Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вопросы для работы по Пятому Шагу в Ал-Аноне, можно прямо здесь работать )) Текстовая версия этой страницы  
  
Цитировать сообщение





Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме: 54 года, 4 месяца, 3 дня




Работа над Пятым Шагом (по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Шаги 4-7")

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений

Готовясь к признанию наших изъянов, мы можем начать с того, что зададим себе нижеследующие вопросы или используем их для обсуждения на группе.
    - Завершив свою инвентаризацию в рамках Четвёртого Шага, настроен(а) ли я на то, чтобы поделиться подробностями моего прошлого с другим человеком?

    - В чём из моего прошлого я готов(а) быть совершенно честным?

    - Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?

    - Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?

    - Каковы мои ожидания относительно того, что я должен/на чувствовать или что я должен/на испытывать, признавая свои изъяны?

    - Готов(а) ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

    - Если я не чувствую себя готовым(ой) к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?

    - Согласен(на) ли я разбить свою инвентаризацию на вещи, которые я могу признать, вещи, которые я, может быть, признаю, и вещи, относительно которых я думаю: "Ни за что! Я никогда не смогу сделать это!", - и затем начать со списка "могу"?

    - Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?

    - Кому в программе я мог(ла) бы позвонить и обсудить свои страхи о Боге?

    - Могу ли я составить список своих страхов и препоручить их кому-либо? Каковы мои страхи?

    - Каким образом признание моих страхов Богу, как я понимаю Его, поможет мне?

    - Я могу допустить, что я несовершенен(на)? Как бы я мог(ла) бросить попытки быть совершенным(ой)?

    - Как я пытаюсь оправдать себя за вред, который я мог(ла) причинить?

    - С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?

    - Имеются ли у меня самого/самой эти качества? Включил(а) ли я их в список своих достоинств?

    - Что может воспрепятствовать мне доверить кому-либо свою правду? Могу ли я поделиться своими страхами с другим человеком?

    - Как моё желание быть совершенным(ой) мешает мне поверить, что кто-то может любить меня безусловно, даже выслушав мой Пятый Шаг?

    - Каким образом раскрытие перед кем-то истинной природы моих заблуждений усилит мою способность увидеть себя?

    - Как я оказался(лась) в изоляции? Верю ли я, что признание перед другим человеком может привести меня к выходу из изоляции?

    - Что это за одна вещь, которую я не хочу раскрыть другому человеку? Могу ли я в этом сдвинуться с места?

    - Может ли честное признание ошибки иметь положительные последствия? В чём они могут состоять?

    - Могу ли я вспомнить, как другой человек признал передо мной свой изъян или ошибку и я понял(а) и не осудил(а) его?

    - Что я узнал(а) об истинной природе своих заблуждений при выполнении Пятого Шага?

    - Что я узнал(а) о страхах? Честности? Доверии? Принятии?

    -Что я чувствовал(а) после того, как поделился(лась) с Богом? Признался(лась) перед самим/самой собой? Поделился(лась) с другим человеком?

    - Что я упустил(а), если такое произошло? Если я завершил(а) Пятый Шаг, что я ощущаю? Что-нибудь изменилось? В лучшую сторону?
5/          



tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
Если я не чувствую себя готовым(ой) к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?

Я готова.
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
Согласен(на) ли я разбить свою инвентаризацию на вещи, которые я могу признать, вещи, которые я, может быть, признаю, и вещи, относительно которых я думаю: "Ни за что! Я никогда не смогу сделать это!", - и затем начать со списка "могу"?

Мне это не нужно. У меня получается, что изъяны открываются постепенно, по мере моей готовности их признать.
И я их признаю.
А то, к чему я не готова, я просто не вижу (совершенно искренне) - срабатывает отрицание. Получается, что в список внести нечего.
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?

Нет, не боюсь.
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
- Кому в программе я мог(ла) бы позвонить и обсудить свои страхи о Боге?

Да вот здесь, на форуме.
Письмо на e-mail пользователю
1/54          
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
Могу ли я составить список своих страхов и препоручить их кому-либо? Каковы мои страхи?

Теперь могу (еще недавно считала, что ничего не боюсь)
Я боюсь быть отверженной, высмеянной
Боюсь проявлять свою женственность
Боюсь доверять людям, открываться им
Боюсь меняться
Боюсь не соответствовать, не оправдать доверия, возложенных на меня надежд
Боюсь направленной на меня агрессии
Сама боюсь быть агрессивной
Боюсь выражать свои чувства, боюсь самих своих чувств
Боюсь утраты контроля над чувствами
Очень хочу препоручить их Богу. Сама я с ними не справлюсь.
Письмо на e-mail пользователю
1/54          
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
- Каким образом признание моих страхов Богу, как я понимаю Его, поможет мне?

Я надеюсь избавиться от своих страхов или, хотя бы, уменьшить их.
Письмо на e-mail пользователю
1/54          
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
- Я могу допустить, что я несовершенен(на)? Как бы я мог(ла) бросить попытки быть совершенным(ой)?

Могу, уже признаю. Осталось теперь принять себя и жить соответственно.
Мне кажется, чтобы бросить попытки быть совершенной, надо смириться со своим несовершенством, т.е. принять его.
Психолог мне посоветовал слепить куклу - отличницу и похоронить ее. laugh.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
Как я пытаюсь оправдать себя за вред, который я мог(ла) причинить?

Чаще всего пытаюсь свалить вину на другого или преуменьшить причиненный вред (это в случае если я пытаюсь оправдаться).
Чаще всего вину заглатываю в один момент и жестоко "грызу" себя.
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
- С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?

Acqua - я в первую очередь тебя вспомнила. Уж извини за возложенную ответственность.
Я тебе доверяю, чувствую некое душевное родство, верю в твою искренность и мужество. Знаю, что напрасно не обидишь, но и молчать не будешь.
Мне бы хотелось с тобой поделиться (А самое главное - я тебя не боюсь).
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
Имеются ли у меня самого/самой эти качества? Включил(а) ли я их в список своих достоинств?

Мне часто самой не хватает чуткости. Специально то я никого обижать не хочу, но бывает, получается.
С честностью и мужеством у меня проблемы - маловато будет.
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
- Что может воспрепятствовать мне доверить кому-либо свою правду? Могу ли я поделиться своими страхами с другим человеком?

Могут помешать страхи.
Вот, делюсь своими страхами. unsure.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 8 дней




Цитата (tvsim @ 25.11.2011 - 19:40)
Цитата
- С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?

Acqua - я в первую очередь тебя вспомнила. Уж извини за возложенную ответственность.
Я тебе доверяю, чувствую некое душевное родство, верю в твою искренность и мужество. Знаю, что напрасно не обидишь, но и молчать не будешь.
Мне бы хотелось с тобой поделиться (А самое главное - я тебя не боюсь).

tvsim, очень, очень неожиданно.... и приятно! biggrin.gif Спасибо за доверие!
Не думала, что такая "зеленая" и неопытная тетка, как я, может еще на что-то сгодиться! biggrin.gif

Танюш (если я не ошибаюсь - это твое имя?), можешь, конечно, делиться! Если хочешь, в лч.....
А ведь и ты мне помогла неслабо! biggrin.gif Я пропустила одну из важнейших причин ("истинной природы") своих заблуждений. И еще по твоей наводке нашла и распечатала "дефекты характера", которые до сих пор мусолю...
Мы с тобой в принципе идем рука об руку, почти совсем рядом.... smile.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Acqua
Цитата
Мы с тобой в принципе идем рука об руку, почти совсем рядом....

Согласна и мне очень комфортно. wink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
Как моё желание быть совершенным(ой) мешает мне поверить, что кто-то может любить меня безусловно, даже выслушав мой Пятый Шаг?

Осенило, блин.............
Я детей хотела, потому что они будут меня любить безусловно. ph34r.gif
Ну не верю я, что меня можно любить. Нет такого опыта с детства - никогда не чувствовала себя любимой.
А желание быть совершенной - это как раз следствие недолюбленности.
Письмо на e-mail пользователю
      
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 6 дней




Цитата
- Каким образом раскрытие перед кем-то истинной природы моих заблуждений усилит мою способность увидеть себя?

Когда пишешь, все как-то структурируется, более глубокое понимание приходить, осеняет иногда. (уж осенит, так осенит!!!!!!!!!!!) sad.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Пятый Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0489 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,696 Мб. ]   [ GZIP выключен ]