Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> пока не знаю, как мне быть... Текстовая версия этой страницы  
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 11 дней




Привет всем, я дочь, жена и мать алкоголиков.
Дело в том, что у нас с мужем в этом году два юбилея. Серебряная свадьба и мужу 50 лет. Это означает, что будет жесткий запой с большим количеством гостей. Но вот беда...я не умею лицемерить и не смогу на празднике быть с радостным лицом....как быть, пока не знаю...а муж уже потирает руки - это для него очень важно и важно устроить эту маланьину свадьбу и чтобы мордами в салат.....
Жду советов и мнений:)
Спасибо)



Спустя 15 часов, 49 минут, 14 секунд (14.08.2009 - 07:40) Лань написал(а):
нати
Ничего не буду советовать, а мнение выскажу)
Я писала тебе о поездке по нашему двору. Да, можно было сдержаться и не показывать виду, что что-то произошло...Но, с другой стороны, если я не отреагирую, то это будет воспринято, как "с добрым утром". И я свое отношение высказала. В конце концов, свои люди поймут и простят, а что обо мне думают чужие - по уху.
Когда у Димы были проблемы с алкоголем, я предупредила близких и они ВСЕ с радостью согласились на безалкогольное чаепитие на ДР сына и мужа (они Рыбы). Тебя ведь никто не заставляет в этой самой маланьиной свадьбе принимать активное участие? А если кому-то надо, пусть они и женятся)

Спустя 1 день, 12 часов, 55 минут, 16 секунд (15.08.2009 - 20:35) Лия написал(а):
Цитата
для него очень важно и важно устроить эту маланьину свадьбу и чтобы мордами в салат.....

это важно для НЕГО, а что важно для тебя?
надо ведь маленько и эгоисткой побыть ))) tongue.gif

Спустя 16 часов, 45 минут, 48 секунд (16.08.2009 - 13:21) Ангелина написал(а):
Нати
пока ничего не отвечу, задам вопросик:
А родственники и друзья знают что в Вашей семье есть проблема алкоголизма?

Спустя 7 часов, 44 минуты, 15 секунд (16.08.2009 - 21:05) нати написал(а):
знают, конечно. меньшая часть родственников меня понимают. другая часть родственников и друзей не понимают. считают, что истеричка и преувеличиваю эту проблему.

Спустя 48 минут, 39 секунд (16.08.2009 - 21:54) Лань написал(а):
нати
Тебе есть дело до того, кто и кем тебя считает?
Тогда, может, стоит сначала заняться этим вопросом?)))

Спустя 12 часов, 1 минуту, 10 секунд (17.08.2009 - 09:55) нати написал(а):
а это понятно, что наплевать мне, что обо мне думают, я о них вобще не думаю...
но есть еще муж, с которым и так сложные отношения...
и то, я прихожу к мысли, если хочет банкет, пусть заказывает кафе..наверное так и поступлю...а дом- это все таки отчасти моя территория...

Спустя 1 месяц, 1 день, 14 часов, 40 минут, 45 секунд (19.09.2009 - 00:36) КЕП написал(а):
Привет всем!Я жена алкоголика.Вот и я сейчас не знаю как быть.Хотелось бы услышать мнения.Мне мой закомплексованный,созависимый настрой характера не дает принять решение.У меня сдельно оплачиваемая работа.Работаю с женщиной моего же возраста,отношения у нас в общем нормальные.У нас была договаренность,что гуляем отпуск обе полностью.Я его отгуляла и еще больничный был неделю.Сейчас она в отпуске.И вот она звонит и говорит,что хочет выйти на неделю раньше,т.к. не знает чем себя занять дома и вообще ей дома еже надоело.Я ей еще ответа не дала.А мучаюсь теперь.Конечно мне не хочеться,чтобы она выходила,т.к. сейчас я работаю на себя,а то надо будет делить все пополам.И сказать ей "нет" не хватает сил,потому что она естественно обидеться, испортятся отношения и т.п.Вот давлю в себе эти чуства,уговариваю себя,что видимо надо смириться,а другая половина восстает и диктует свое - "нечего смиряться,скажи,что не хочешь".

Спустя 2 часа, 22 минуты, 53 секунды (19.09.2009 - 02:59) Лань написал(а):
КЕП
Когда не знаешь, как поступить, поступай по закону))) Имеешь право настоять - настаивай...Имеет право она выйти раньше - ничего не поделаешь)

Спустя 4 часа, 46 минут, 48 секунд (19.09.2009 - 07:46) Ангелина написал(а):
Нати
говорить "Нет" надо учиться, особенно тогда, когда душит чувство вины по этому поводу отказа в чём -то кому-то. Ты ещё не сказала НЕТ, а уже так много накрутила, что это сразу же испортит ваши отношения, но если ты очень хорошо, знаешь этого человека, что вполне возможно именно такая её реакция, если твоя коллега не может занять себя во время отпуска может ты выступишь в роли того, человека, который подскажет как провести оставшуюся неделю отпуска, может предложишь куда-нибудь сходить ей или посетиь какие-нибудь процедуры для здоровья, вариантов масса. Ведь отпуск не так часто ходишь, можно так аргументировать.

Спустя 1 день, 15 часов, 26 минут, 20 секунд (20.09.2009 - 23:12) КЕП написал(а):
Сказала, вернее только начала говорить... в ответ:крики,возмущения,истерика,выкрики,что она меня вообще видеть не хочет.Вот так и говори нет.Поэтому и давлю многие чувства в себе,лишь бы не было этого гвалда.

Спустя 1 час, 5 минут, 42 секунды (21.09.2009 - 00:18) Лань написал(а):
Цитата (КЕП @ 20.09.2009 - 19:12)
Сказала, вернее только начала говорить... в ответ:крики,возмущения,истерика,выкрики,что она меня вообще видеть не хочет.Вот так и говори нет.Поэтому и давлю многие чувства в себе,лишь бы не было этого гвалда.

ОБижается тот, кто хочет быть обиженным))) Хочет - пусть обижается...Крики и гвалд - хороший способ манипуляции...Не ведись и все будет гуд.

Спустя 7 минут, 57 секунд (21.09.2009 - 00:26) Valencia написал(а):
Цитата (Лань @ 21.09.2009 - 00:18)

ОБижается тот, кто хочет быть обиженным)))

У меня вопрос. Всегда ли верно это выражение? Меня обижают. Мое право выбрать обижаться или нет. Как обозначить, что тебе обидно и как предотвратить повторную попытку обидеть? Как общаться дальше (в тот же самый день) после такого события?

Спустя 2 дня, 16 часов, 1 минуту, 33 секунды (23.09.2009 - 16:27) Ангелина написал(а):
Valencia

На счёт обид, так скажу, что я это высказывание поддерживаю, потому что это действительно только твой выбор: обидеться или проигнорировать эту провокацию.

Цитата
Как обозначить, что тебе обидно


Что мешает тебе сказать этому человеку что ты обиделась и на что именно.

Когда я обижена: в таких случаях я стараюсь сразу разобраться, рассматриваю такие варианты:почему я обиделась?
1)во мне задеты мои деффекты характера
2)тот, кто обидел, на самом деле не обидел, а высказал свою точку зрения на счёт моего поведения или поступка, со стороны виднее
3)меня намеренно спровоцировали оскорбительными выражениями, вызвать во мне негативные чувства и переживания.

эти все пунктики я разбираю, если 1 пункт, то ищу то, что конкретно во мне задето, если 2, то поговорю с человеком, послушаю, на основании чего было сформировано его высказывание и постараюсь принять во внимание сказанное, если 3, то просто проигнорирую, не буду доказывать, что я белая и пушистая, только дураки доказывают, что они не дураки.

Как правило, язык не поворачивается поговорить с обидчиком, лишь из-за того, что ты со своей обидой ничего не сделала и продолжаешь испытывать это чувтство, оно как раз таки и мешает, но когда, ты разберёшься с ней почему и отчего,то становится легче, и можно будет поговорить с ним, рассказав то, что думаешь ты и почему сказал так он (т.е.обидчик).

Спустя 6 минут, 57 секунд (23.09.2009 - 16:34) Ангелина написал(а):
Valencia

Про обиду можешь почитать здесь, в воё время мне это очень помогло и помогает до сих пор.

Обида - что это и как её проработать.

Спустя 7 минут, 7 секунд (23.09.2009 - 16:41) Лань написал(а):
Цитата (Valencia @ 20.09.2009 - 20:26)
Цитата (Лань @ 21.09.2009 - 00:18)

ОБижается тот, кто хочет быть обиженным)))

У меня вопрос. Всегда ли верно это выражение? Меня обижают. Мое право выбрать обижаться или нет. Как обозначить, что тебе обидно и как предотвратить повторную попытку обидеть? Как общаться дальше (в тот же самый день) после такого события?

Поясню...
Если человек намеренно хотел вывести меня из равновесия и обидеть, то к чему идти у него на поводу и доставлять ему злобную радость? Если человек не хотел меня обижать, то и смысла нет тем более, ведь он не поймет, на что я обиделась...Поэтому если я обижаюсь, это исключительно моя проблема и если это состояние мне не нравится, значит нужно выяснить, что его вызвало. А для этого надо разобраться и сделать выводы:)
В чем полностью поддерживаю Ангелину:)
Чаще всего в нас проникают слова близких людей более болезненно, потому ничто не мешает с близкими же свое состояние и обсудить.
Раньше, когда мой муж находился под воздействием опиатов и ему хотелось посидеть, помедитировать в тишине и раздражала моя движуха вокруг, он, вычислив мою обидчивость, легко выводил меня на эмоции, я замолкала надувшись, он добивался своей цели и все были вроде как довольны....Я упивалась своей обидой, впав в состояние жертвы, а он упивался своим общением с кайфом:)
Сейчас я пришла к выводу, что перестала обижаться вообще...Я задумываюсь, почему меня задело то или это и делаю выводы...Я озвучиваю свои состояния...Это нормальное поведение взрослого человека...Так просто легче жить и уживаться с другими людьми:)

Спустя 14 минут, 35 секунд (23.09.2009 - 16:56) Лань написал(а):
Кстати, раньше я тоже не лишала себя удовольствия воспользоваться подобной провокацией, чтобы перестать общаться с тем или иным человеком, общение с которым начинало меня напрягать...Удобней всего было обидеть и вычеркнуть из списков приглашенных в меня и мой внутренний мир biggrin.gif
Сейчас мне ничто не мешает просто сказать человеку, что подобная тема (например) меня напрягает, или подобный тон или общение в том или ином ключе, или попытки меня использовать и манипулировать мной...Я перестала ссориться с людьми...Я перестала обижаться...Если кто-то сочтет общение со мной неудобоваримым и перестанет со мной общаться, я оставляю за ним это право и продолжу общение, если человек захочет его со мной продолжить.
В науке обидок-манипуляций ассом является мама мужа...Когда впервые я увидела, как происходит процесс ОБИЖАНИЯ, я была в шоке...Из-за мелочи она подскочила, собралась и вылетела хлопнув дверью и утирая слезы...Тогда я догнала ее, уговорила, успокоила...Вот в этот же момент мама расправила крылья и чувствуя, что я боюсь ее обидеть, начала не просто диктовать что-то, а буквально давить и выдвигать совершенно подчас абсурдные требования и проЖекты. В тот же вечер муж сказал мне: "Это ты зря...В следующий раз, когда также начнет "обижаться", скажи просто: "Зря вы так, я вас обидеть не хотела"....и все...и не держи".
Благодарна ему за тот урок! Он на многое раскрыл мне глаза. Раньше был один человек, с которым она не проделывала эти штуки - это ее сын...СЕйчас их трое: мой муж, я и мой сын:)))))
То есть, важно, на мой взгляд, уметь не только не обижаться, но и не соглашаться на навязываемую роль палачей-обидчиков...Известно, что зависимые действуют по определенному сценарию и пытаются впихнуть окружающих в привычные для них роли из так называемого треугольника Карпмана...Помните? Преследователь, жертва, спасатель...Им так удобно, это привычный способ общения...Вот и не стоит принимать правила этой игры, только и всего:) Не идти на поводу у зависимых личностей, а побуждая их тем самым тоже менять свое поведение.

Спустя 21 день, 42 секунды (14.10.2009 - 16:57) нати написал(а):
сегодня звонит мама и взахлеб спрашивает меня, что ж ты там не готовишься к своим юбилеям, как вы там будете отмечать, что вам дарить и всякое такое. много беспокойства и суеты...а я ей говорю, мама, я так далеко не загадываю....(серебряная свадьба у нас в ноябре и пятидестяилетие у мужа в декабре).
а я помню так накрутила себе еще летом, как я буду, да что я буду...
а не знаю. не хочу и думать. никак не буду. кризис. а кто хочет отмечать, тот пусть и подсуетиться, мне главное -моё спокойстви. оно слишком дорого:)

Спустя 2 часа, 44 минуты, 23 секунды (14.10.2009 - 19:41) Лань написал(а):
нати
Душевный подход)))) Наши роднички тоже собирались уже было суетиться по поводу моего ДР и НГ, но случилось страШШШШное и теперь они все сидят в засаде...Ждут, когда решится наша ситуация с жильем)

Спустя 15 часов, 25 минут, 34 секунды (15.10.2009 - 11:07) нати написал(а):
ага. еще с мужем был разговор по поводу празднования его 50 летия.
сказала -готова помочь при двух условиях, 1. чтобы не я одна металась между магазинами и кухнями. и 2. чтобы 20 мужиков, которые придут не курили на кухне, а курили на лестнице. по поводу 2 пункта у него сделался истерический припадок. орал. вращал глазами. закидывался. разозлился. убежал. а что такого, а? ну не хочу дышать дымом. эта жуткая вонь у меня вызывает головную боль и рвотный рефлекс, а открытые окна могут меня простудить. вышли на лестницу и покурили. пожалуйста.
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0336 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ Использовано памяти: 4,516 Мб. ]   [ GZIP выключен ]