Страницы: (66) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ежедневные размышления, Чтобы остановиться и подумать. Текстовая версия этой страницы  
Valya  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1544
Пользователь №: 28876
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 23 дня




В том то и дело, что это в моей голове разгорелся спор. Спасибо за Ваши ответы.
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 6 дней




Valya ! Всегда, пожалуйста!Главное, чтобы в пользу
biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 6 дней




Нашла интересную притчу

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Моё сильно развитое воображение сразу же в красках наривовало этих серых и голодных...и в себе и в муже...и кого именно я подкармливаю своими слезами, истериками, обвинениями и прочими прелестями созы, а кого он наркотиками и потаканию своей зависимости. А чтобы поменять-раз и положила в зубастый ротик улыбку, маленькую радость, понимание, хоть и кратковременное, но ощущение счастья...и т.д. и т.п. Прям как в букваре
smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 6 дней




Гы-гы. Их здесь много, делюсь biggrin.gif

http://pritchi.ru/
Письмо на e-mail пользователю
      
Valya  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1544
Пользователь №: 28876
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 23 дня




Настёна
Ну ты прям вообще молодчина!
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 6 дней




Valya , спасибо, доброе слово и кошке приятно
rolleyes.gif Мне самой очень сайт понравился-решила поделиться smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня




Настёна
Ага...Не стоит кормить троллей - внешних и внутренних, иначе вырастут и сожрут нас))))
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




Настёна, какая классная притча )) Дочке дам почитать smile.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




"Если я не надеюсь на улучшение в своей жизни, значит,я сомневаюсь в Воле Бога...
Я не позволю себе думать, что мое удовлетворение жизнью зависит от кого-то. Это ошибк так думать, и я могу избавиться от нее в Ал-аноне. Я могу научиться пользоваться огромной неиссякаемой Аолей Бога, если я хочу осознавать его присутствие в моей жизни".

День за днем в Ал-аноне, 21 августа


Признаюсь, в моменты когда все валится одно за другим на мою больную голову - бывает что я не верю в то что когда-нибудь будет лучше... В последний раз такое было в июне, когда на меня одновременно обрушилась масса испытаний, одно за другим. Мне казалось, что меня придавит их тяжестью...
К счастью, я вспомнила что я в Ал-аноне ))) А это автоматом напоминает мне о том, что я не должна впадать в отчаяние, а должна воспринимать трудности как временный этап, знать, что бог вовсе не собирался меня пришибить ))) А скорее всего просто хотел чтобы я отвлеклась от проблем своего мужа и занялась чем-ниудь более конструктивным smile.gif)
Сейчас, когда все те проблемы решены с божьей помощью, я очень довольна тем, как все в итоге разрешилось и теперь вижу что все было к лучшему.

Надо сказать, что в последнее время если на меня и нападает отчаяние - то ненадолго. Мне больше не доставляет удовольствия в нем купаться и наслаждаться жалостью к себе. Я теперь быстро переключаюсь на конструктивный способ мышления и начинаю думать что с этим делать.
Так что спасибо Ал-анону в очередной раз ))) Где б я была без него...
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




"Если я действительно не хочу чтобы мне причиняли боль, и я уверена, что сострадание к себе не принесет мне удовлетворения, я сделаю все возможное, чтобы освободить мой ум от болезненных мыслей и эмоций. Лушчий способ сделать это - не нагнетать злость, а заменить болезненные идеи мыслями любви и благодарности"
День за днем в Ал-аноне, 22 августа.


Когда я пришла в Ал-анон, и на форум (одновременно) - мне уже до смерти надоела моя каруселька, надоело жить так как я жила. Я была готова к действиям, к переменам. К любым, главное, чтобы не оставлять все как есть. Я кинула удочки повсюду: ходила к психотерапевту, на группы и на форум... Терапевту я однажды сказала: "Я готова полностью изменить свою жизнь. Если мне понадобится отказаться от старых привычек - я откажусь. Если понадобится полностью изменить круг общения - изменю, но я хочу стать счастливой".

До этого я 4 года надеялась, что дело все-таки не во мне ))) Очень не хотелось себя менять, потому что я себе очень нравилась в роли жертвы )) Насколько я раньше не осознавала этого, настолько сейчас я четко это вижу: я любовалась собой в этой роли! Я нравилась себе, и мне казалось что я нравлюсь другим именно такой. И еще: я отчаянно боялась их потерять, потерять их расположение, боялась, что обо мне начнут как-то не так думать и что-то не то говорить... И небеспочвенно: тот круг общения который был у меня в то время, сейчас как-то сам собой рассосался, я перестала их устраивать, потому что перестала жертвовать собой направо и налево. Но, что главное, я совершенно об этом не жалею, потому что теперь точно знаю что свято место пусто не бывает: сейчас рядом со мной шагают новые люди, с которыми мне интересно. А с друзьями из прошлой жизни мне уже почти не о чем говорить... Немного грустно, но у меня никогда не было поблем с тем, чтобы расставаться с ненужными вещами и людьми. Когда я уходила от первого мужа, я переживала ровно 1 день smile.gif Мы прожили вместе 6 лет... Все сочли меня бесчувственной, поэтому пришлось перед всеми оправдываться, что "на самом деле я страдаю, просто умело скрываю это" )) Чушь, но приходилось блюсти имидж, потому что не хотелось выходить из образа жертвы )))) В общем, это я к тому что теперь, когда я осознала, что сейчас роль жертвы мне не в радость, мне проще расставаться со старыми стереотипами поведения и не держаться за ненужных людей, не боясть поступать по-новому. "...я уверена, что сострадание к себе не принесет мне удовлетворения..." (с).
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




"Надеваю ли я привычную маску мученичества, чтобы напомнить моему пьющему мужу, какие проблемы он мне создает? Или я пытаюсь поднять его настроение - уже и так подавленное чувством вины и смущения? Буду я пытаться, начиная с этого момента быть доброжелательнее и чуточку счастливой, даже когда все идет вразрез с моими желаниями? Я боюсь, чтобы окружающие меня знали, что у меня есть причины для счастья, или я хочу, чтобы меня жалели?"
День за днем в Ал-аноне, 23 августа


Вот уж о чем я меньше всего думала - так это о том, чтобы поднять настроение моему пьющему мужу ) Себе - да. Я старалась запасаться позитивом впрок, и поддерживать себя в этом состоянии, а для этого мне необходимо было почаще вырываться из моей больной домашней обстановки. Я ходила на концерты, в кружкИ, ездила в гости к друзьям - набиралась позитива. Придя домой, мне на какое-то время хватало этого заряда. Я была горда уже тем, что мое настроение не портилось сразу, когда я видела дома втертого или бухого мужа. Оно могло вообще не испортиться от его присуствия.
А раньше я постоянно замыкалась в себе, гордо надувалась и наказывала его своим молчанием презрением и высокомерием.

Однажды, как сейчас помню, мне предложили сходить на концерт. Я была в раздумьях, а муж был против того чтобы я ехала - еонцерт поздно заканчивался. Тут ему позвонил наш знакомый наркоман, и муж куда-то засобирался (придумал какую-то отмазу в очередной раз, не помню). Я сказала: "знаешь, я пожалуй все-таки поеду на концерт. А то иначе я буду сидеть дома и гадать, втертый ты придешь, или с собой принесешь.":)) Легко так сказала, весело )) мною не владело желание задеть, отомстить ему этим походом на концерт - я искренне хотела просто не сидеть в этот момент дома и не гонять порожняки, а решила, что вместо этого я лучше послушаю музыку в приятной компании. Что забавно, он возражать не стал )) Потом встретил меня после концерта. Втертый, ясен пень ) Но это не испортило моего настроения - концерт был замечательный, надолго зарядилась.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 6 дней




Елена Ясная ! Ты такая большая молодец! У меня пока так не получается, всё ещё настроение зависит от состояния мужа, но уже гораздо меньше. Зато я вижу, на твоём и остальных примерах, что всё это можно преодолеть и жить по-другому и это вселяет надежду и радость сегодняшнего дня! Спасибо тебе за это!
smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
AngeL  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 6
Пользователь №: 54769
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 11 дней




Девочки, привет....у меня муж алкоголик.
Только недавно узнала про "Ал-Анон" и почитав литературу поняла , что такая же больная как и он. Только он зависимый , а я нет но созависимая.
Очень устала так жить и мучиться от сьедания себя из нутри, что мой муж должен выздоравливать, а он ходит на группы и срывается, последний срыв 2 недели назад. Вот только зарегистрировалась, подскажите пожалуйста с чего мне начать? как -то даже страшновато, но без Бога тут не обойтись. rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




AngeL, привет! Хорошо что пришла ) для начала почитай, что тут пишут - тут много всего полезного и интересного. На самом деле, тут есть уже абсолютно все, что тебе нужно - надо только не полениться и заглянуть в каждую темку: в каждой для тебя припасен алмазик smile.gif))
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Valya  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1544
Пользователь №: 28876
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 23 дня




AngeL
привет!
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
103 Пользователей читают эту тему (103 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (66) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0411 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,728 Мб. ]   [ GZIP выключен ]