Страницы: (66) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ежедневные размышления, Чтобы остановиться и подумать. Текстовая версия этой страницы  
crazyy  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 506
Пользователь №: 51259
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 23 дня




ржу!!!! раньше считала своей прямой обязанностью держать всегда руку на пульсе и контролировать каждый шаг мужа, каждыую его мысль, каждый его вздох!!!!что за жизнь...УЖОС....а как же я!!!
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 14 дней




Цитата (Елена Ясная @ 27.05.2011 - 06:25)
Зайка

Цитата
Если я правильно поняла, нужно фокус внимания перенести с него на себя.
Что меня смущает: в течение длительного времени я и обращала внимание в первую очередь на себя, меняла себя сама, жила, следуя правилу «Его проблемы – это его проблемы». (И вот к чему меня это привело).
Поэтому у меня есть сомнения.


Мое выздоровление началось с вопроса моего тогдашнего психотерапевта, которая на протяжении 10 лет наблюдала моего перманентно торчащего и бухающего мужа: "Лена, а ты не задумывалась - спросила она - почему ТЫ оказалась в этой ситуации?". Нет. Не задумывалась. Я раньше никогда не задумывалась над тем, ЗАЧЕМ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ за алкоголика, и продолжаю жить с наркоманом (герыч начался на 2м году нашей совместной жизни и продолжался 4 года. До того он был "просто алкоголиком", и я отлично знала это до свадьбы))). Так мой "фокус внимания" переключился с него на себя. Я поняла, что моя проблема не в том, что мой муж - наркоман, а в том, что я - жена наркомана. Колоссальная разница.

У меня не получилось сказать мужу "Твои проблемы - это твои проблемы". Я сказала "Это твои проблемы, но мне не нравится жить рядом с ними. Если ты не начнешь их решать, нам придется расстаться. Если захочешь начать их решать - я буду рядом и помогу тебе". И, поскольку решать свои проблемы он начал далеко не сразу, я начала жить так, как будто я уже с ним рассталась - рассчитывая только на себя и свои силы, и разбираясь со своими тараканами. Потому что наркоман, если не остановится, рано или поздно или умрет, или сядет. Я, даже если не смогу уйти от него, все равно останусь без него, а потому мне лучше сейчас научиться жить без этой ложной опоры.

Это я все к чему. Можно очень по-разному отстраняться. Можно со злостью, разочарованием и обидой. Можно с вызовом, напоказ. Можно без любви - просто плюнуть и забыть. Такое отстранение не приносит в семью мир, не способствует оздоровлению отношений, равно как и собственному выздоровлению.

Можно выстроить железобетонные границы, врезать замки и выставить за дверь, сказав: "Сюда ты войдешь только трезвый и только после реабилитации". Иногда это единственный способ спасти жизнь себе и своему близкому.

А можно с любовью разрешить другому человеку жить своей жизнью и совершать свои ошибки, и в это время заниматься решением собственных проблем, и быть готовым оказать помощь в тот момент, когда это будет нужно. Я выбрала это средство, потому что в моей ситуации все остальное мне не подходило.

На собраниях часто приходится слышать такие истории, что понимаешь, что мягкие способы тут не годятся - тут нужны замки, милиция и железобетонные границы... У всех ситуации разные, и существуют самые разные способы отстранения. Каждый выбирает средство по себе, но в каждой ситуации важно адекватно оценить свою ситуацию, и понять - разумом и сердцем - какой из способов отстранения лучше выбрать, чтобы не навредить. Опять же, часто приходится слышать: "Он бьет у меня на глазах мою дочь, а я молюсь", или "Он уже неделю говорит что хочет лечиться умоляет отвезти его на лечение, но я говорю "езжай сам, если тебе так надо" и не пускаю его домой". Т.е., метод отстранения выбран не вполне адекватный ситуации. И вот тут вот приходит на помощь группа, которая поможет увидеть этот неадекват и принять лучшее решение.

Про "и вот к чему это привело". На собраниях АА про действующих алкашей говорят "чем хуже - тем лучше". Алкоголику и нарку надо непременно оказаться на дне, чтобы осознать что ему нужна помощь и захотеть ее получить. А его созависимое окружение, как правило, только мешает ему в этом, сглаживая последствия его употребления, оберегая его от тех косяков, которые неизбежно в жизни каждого злоупотребляющего возникают. Это может какое-то время создавать иллюзию благополучия и отсутствия проблемы, но рано или поздно реальность все равно вырвется наружу, и часто тогда, когда бывает уже слишком поздно что-то исправлять. Так что то, что "стало хуже" - это лучше)) Это поможет вам обоим понять, что зависимость - это болезнь, серьезная и коварная. А перемена отношения к проблеме очень часто способствует ее решению.

Елена, большое спасибо за ответ!

"Можно выстроить железобетонные границы, врезать замки и выставить за дверь, сказав: "Сюда ты войдешь только трезвый и только после реабилитации". Иногда это единственный способ спасти жизнь себе и своему близкому".
Мне это сложно сделать. Не получается sad.gif

"с любовью разрешить другому человеку жить своей жизнью и совершать свои ошибки, и в это время заниматься решением собственных проблем"
Сложно принять.

"Алкоголику и нарку надо непременно оказаться на дне"
sad.gif
Вот я боюсь, что будет слишком поздно все исправлять:(


Письмо на e-mail пользователю
1/176          
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 14 дней




"А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана." - ой, это про меня:)

Записки я, конечно, не кладу, но как бы мне этого хотелось:)
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 3 дня




Зайка
Наркомания и алкоголизм - смертельная болезнь...Не многим удается выгрести и выжить. Созависимость - тоже смертельная болезнь в том смысле, что не всем при жизни выпадает счастье осознать ее, как проблему и начать решать.
Письмо на e-mail пользователю
      
crazyy  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 506
Пользователь №: 51259
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 23 дня




Зайка
Цитата
"Можно выстроить железобетонные границы, врезать замки и выставить за дверь, сказав: "Сюда ты войдешь только трезвый и только после реабилитации". Иногда это единственный способ спасти жизнь себе и своему близкому".
Мне это сложно сделать. Не получается 


И я пока не могу, но с каждым днем я становлюсь увереннее, люблю себя больше и больше и желание жить счастливо все больше и больше, вообщем дело времени и правильность постановки цели!

Цитата
"Алкоголику и нарку надо непременно оказаться на дне"

Вот я боюсь, что будет слишком поздно все исправлять:(


Только так, на своих ошибках можно научиться и понять, что хочется от жизни именно тебе. Это право каждого человека. А раз мы любим, мы отпускаем любимого человека с любовью искать свой путь, совершать свои ошибки, набивать свои шишки. А иначе вся ответственность, если что ни так, будет на нас.
Письмо на e-mail пользователю
1/1526          
crazyy  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 506
Пользователь №: 51259
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 23 дня




Лань ,
Зайка
Цитата
Созависимость - тоже смертельная болезнь в том смысле, что не всем при жизни выпадает счастье осознать ее, как проблему и начать решать.


Я каждый день в течение 10 месяцев благодарю свою ВС за то, что у меня открылись глаза, за предоставленную мне возможность быть счастливой и адекватной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 9 дней




Зайка
Цитата
Вот я боюсь, что будет слишком поздно все исправлять:(

"Поздно" - это когда кто-то умер. Пока все живы, все еще можно исправить wink.gif

Девочки, всем хороших выходных, я - в леса, испытывать новую палатку))))
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 11 дней




Цитата (Зайка @ 27.05.2011 - 09:42)
"А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана." - ой, это про меня:)

Записки я, конечно, не кладу, но как бы мне этого хотелось:)

я в детстве папе клала записки в карманы, типо "папочка, не пей, папочка не пей"..я думала, вот он пойдет в пивную, полезет в карман, найдет мою записку и не будет пить...
я даже не знаю, читал ли папа мои записки....
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 14 дней




Цитата (Елена Ясная @ 27.05.2011 - 14:18)
Зайка
Цитата
Вот я боюсь, что будет слишком поздно все исправлять:(

"Поздно" - это когда кто-то умер. Пока все живы, все еще можно исправить wink.gif

Девочки, всем хороших выходных, я - в леса, испытывать новую палатку))))

Елена, большое спасибо за помощь и поддержку!
Я имела в виду, что наркомания - как я слышала - как бы нарастает. Если вовремя не остановиться, потом уже не сможешь.
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 14 дней




"Начиная с сегодняшнего дня я буду выделять время для спокойного размышления над программой Ал-анона, помня об этом особенно во время семейных распрей и разладов. Если я обеспечу хоть капельку спокойствия в доме, я тем самым уменьшу разлад.
Спокойствие может быть достигнуто молчанием, но если молчание имеет намек на гнев или враждебность, оно потеряет силу..."


Долго думала над этим вопросом, пытаясь примерить на себя.
Очень ценный совет, и я обычно так и поступаю. Но я в сомнениях.
Можно спокойно замалчивать все проблемы - и ни к чему это не приведет.
Скандалы и истерики тоже, конечно, ни к чему не приведут. Но я этим и не занимаюсь.

Ну вот придет он под кайфом, к примеру - мне молчать и сохранять спокойствие? Тогда ему будет удобно торчать.

Что касается отложенной беседы - это хороший прием не только при общении с зависимым, но и в любой другой ситуации, например, на работе. У меня раньше часто были конфликты на работе из-за того, что происходили обсуждания на эмоциях.
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 10 дней




Цитата (Зайка @ 30.05.2011 - 05:24)




Ну вот придет он под кайфом, к примеру - мне молчать и сохранять спокойствие? Тогда ему будет удобно торчать.


Я много лет использовала молчание как манипуляцию... То есть молчала так "громко", что муж пользовался этим как оправданием своего запоя.... И удобно ему было пить... даже очень.. sad.gif
Сейчас у меня другое спокойствие и молчание... Настоящее....И, девочки! он вчера уехал на свою сезонную работу, не "побывав" в обычном запое!.. За 14 лет этой работы - такое происходит впервые!!! Помню, еще в марте я как увижу, что выпил, так втихаря ищу нычку (ну чтоб знать наверняка, сколько там у него осталось и в каком состоянии он будет в ближайшее время).. В какой-то момент у меня случился перелом... и в очередной раз я уже не искала... Не знаю, как это произошло... Он еще немного попил (не напиваясь!)... и все... Так и уехал, не "зарядившись" на все лето... (на работе не пьет)....
Что-то есть наверное, на ментальном уровне... Откуда от знал, что я перестала искать?! И вообще, было ли для него это важно?... Или что-то другое?... Я ведь даже прекратила с ним говорить на тему алкоголя... Вернее, у меня как-то само прекратилось... И, знаете, я даже сейчас пишу, а в душе ничего не "екает" от мысли, что он может перед началом сезона там, на месте, как в старые "добрые" времена отключить себя на недельку...
Наверное, все это происходит со мной потому, что я обратила свое внимание ЦЕЛИКОМ на саму себя? И в последнее время, шагая по программе, я нашла в себе столько негатива, что даже серьезно заболела..... Мой муж, несмотря на то, что он алкоголик, более зрелая и мудрая личность....
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
1/220          
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 9 дней




Цитата (Зайка @ 30.05.2011 - 06:44)
Я имела в виду, что наркомания - как я слышала - как бы нарастает. Если вовремя не остановиться, потом уже не сможешь.

Перестань, ради бога! Не знаю ни одного наркомана, который бы остановился тогда, когда еще "можно". Пока не начинает кумарить без наркотика, торчат именно потому что пока еще не кумарит - значит можно торчать безнаказанно - какой же дурак бросит?! А когда начинает кумарить без наркотика (злоупотребление перерастает в зависимость) - тогда уже торчат потому что не могут иначе. И в каком месте ты в этом процессе видишь свою роль? В какой момент, по-твоему, ты должна была "вмешаться", чтобы не стало "поздно"? Пока еще не кумарит? Хохо, попробуй, останови одержимого, который решил употребить, и который при этом уверен, что он не наркоман! Сомнет тебя, снесет и растопчет. Или сделает вид, что послушался, а сам уйдет "за сигаретами" через 5 минут (Маша, превед!) )))

Давай так: прекращай слушать бабушкины сказки, и изучай матчасть.
Конечно, наркомания нарастает. Точнее, прогрессирует, если по науке) Т.е., растет частота употребления, дозы, накапливаются проблемы, разрушается мозг, личность и т.п. НО остановиться можно на любом этапе заболевания. При двух условиях: если этого ЗАХОТЕТЬ и если вовремя получить адекватную помощь.

ВНИМАНИЕ! Захотеть лечиться вместо больного - нельзя. Точнее, конечно, можно, но не стоит путать его желание со своим. Без его желания ничего нельзя сделать. А чтобы это желание появилось, необходимо чтобы человек осознал, в какой жопе он очутился. Надо позволить ему пасть так низко, как он сам себе позволит. Надо перестать спасать, покрывать, защищать и контролировать.

Я отпускала потихонькку: сначала перестала обыскивать, потом перестала заглядывать в глаза, потом - звонить постоянно, потом перестала бояться уезжать из дома, оставлять его одного. Когда он остался наедине со своей зависимостью, он это почувствовал. Когда мы вместе были - не так страшно. А когда один остался - зассал по-настоящему. И забухал, и заторчал по-черному. То есть, стало так плохо, как не было никогда, наверное. А я к тому времени, к счастью, уже успела наладить собственную жизнь, которая помогла мне не вмешиваться в этот процесс падения и не сойти с ума, наблюдая со стороны. Это было больно, страшно, он в любой момент мог умереть, но я уже смирилась с мыслью, что наркоманы умирают. И я просто ждала - любого исхода. Молилась и ждала. В результате он как-то очень быстро потерял работу, учебу, доходы - все то, что позволяло ему поддерживать в себе и других иллюзию благополучия. Последней каплей стал передоз, из которого он еле выкарабкался (16 часов пролежал в отключке). После передоза лег в больницу, потом попал в программу. Сегодня трезвый.

Понимаешь? Не было бы всего этого кошмара - не было бы и больницы! Зачем человеку лечиться, если он не болен? Наркоман должен сам осознать, что его жизнь управляется не им, а наркотиком. Только так он может захотеть что-то менять. Но может и не захотеть. Тут никогда нет и не будет никаких гарантий. Только одна гарантия: если не отстраниться, не позволить событиям идти своим чередом - то будут 2 загубленные жизни вместо одной. Если продолжаешь спасать - лишаешь обоих шанса на спасение. Если спасаешь только себя - даешь шанс вам обоим. Вот такой парадокс))
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 3 дня




Зайка
Как думаешь, можно остановиться, если ты шагнула с 10 этажа? Даже если у тебя по во время полета возникло подобное желание? Ну, гипотетически можно попытаться за что-то зацепиться в полете...Но велика вероятность, что сорвешься - не хватит сил. Да и пока летишь, уверена, что летишь, а не падаешь))).
Письмо на e-mail пользователю
      
crazyy  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 506
Пользователь №: 51259
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 23 дня




Зайка

Цитата
Ну вот придет он под кайфом, к примеру - мне молчать и сохранять спокойствие? Тогда ему будет удобно торчать.


Я тоже так думала. Как так, его и пилить не буду и кричать не буду, совсем ему лафа будет!!!пей в свое удовольствие!
Тоже мне это было неясно и непонятно. Вроде надо делать некомфортным употребление, а выходит наоборот- я отступаю и ничего не делаю. Потом как-то я поняла, что криками и маханием руками я ничего не добиваюсь. Я добиваюсь лишь того, что моему шаткому душевному покою приходит конец и отношения ухудшаются.
В итоге "нечегонеделанье" для меня выходит еще сложнее, так как надо остановится, подумать, не суетиться, собраться с мыслями и высказаться. Я не молчу, я учусь говорить о то, что меня беспокоит: спокойненько и трезвому. Помню первые свои разговоры, они мне дались очень тяжело: голос дрожал, слова путались, но результат меня удивил - я получила такой покой и такую уверенность, что я сделала все верно, что словами не описать.
Вывод я для себя сделала, что нормальное изложение своих мыслей лучше, чем компульсивные безумные действия истерички. Сейчас мы почти совершенно не ссоримся, нет тупых обид. Я не обижаюсь на болезнь, я не ожидаю невозможного от мужа, а он вроде тоже оттаивает, а то вначале с недоверием смотрел на мои изменения.



Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 14 дней




У меня когнитивный диссонанс.
Елена Ясная говорит, что остановиться никогда не поздно.
Лань говорит, что остановиться поздно уже в любом случае.

Главное поняла, спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
32 Пользователей читают эту тему (32 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (66) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0465 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,782 Мб. ]   [ GZIP выключен ]