Страницы: (66) « Первая ... 36 37 [38] 39 40 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ежедневные размышления, Чтобы остановиться и подумать. Текстовая версия этой страницы  
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 1 день




Конфетти
мне всю жизнь помогают добрые люди. Тетка моя бесилась, что я все рассказываю. А я рассказывала и мне тут же предлагали помощь. И с квартирой, и с работой. И вообще я высказываю свои желания и получаю.
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 12 дней




Потому что всем пофиг, кем вы станете, когда вырастете.

Ну может, на самом деле и пофиг. А может, и нет. Вот буквально пару месяцев назад мне как раз такой вопрос задавали: кем теперь ты хочешь быть? Я даже удивилась, как можно задавать такой вопрос тридцатилетней тетеньке:) (Кстати, я сказала, что космонавтом:) В шутку:)) Но всерьез - мне предложили ту работу, которую я хотела.
И мечты сбываются, как только я себе разрешаю принять все, что дает мне жизнь и не бояться. Самые детские, самые глупые, самые несбыточные мечты.

Пофиг ли? Ну если я верю в ВС, то я верю, что ей не пофиг.
Вот подумала, что маме, наверное, не было пофиг. Ей было интересно, кем я стану. При этом не важно, чтобы я стала кем-то конкретным (например, непременно космонавтом:)) За это я ей благодарна, потому что я могу выбирать.
Письмо на e-mail пользователю
      
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 1 день




Зайка
Смысл в том, что если мне самой на себя пофиг, то, с очень большой вероятностью, окружающим пофиг на меня. По-моему, речь в посте именно об этом.
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 12 дней




Xiao Mao

Я не поняла...
И еще не поняла, как можно быть ну совсем уж пофиг на себя:)

Просто пост такой - цинично-депрессивный, ну может, кого-то мотивирует. Лично мне как-то не очень такие рассуждения нравятся. Потому что мне вот часто казалось, что ничего и не стоит делать, раз ничего никогда не случится. И все время думала, что НАДО СЕБЯ ЗАСТАВЛЯТЬ, вот тогда-то... Но заставлять себя не хотелось, все во мне противилось насилию даже от себя. Поэтому все было через не могу, с большой ленью и потому что надо.

Ну это мои такие мысли, они, может, к посту и не имеют отношения.
Письмо на e-mail пользователю
      
Конфетти  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 467
Пользователь №: 181896
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 22 дня




Лань
Ну вот, а я билась всю жизнь апстенку, сама-сама-мне никто не надо и все такое прочее - герой буду.
Теперь вот думаю, ну и зачем? Стоило расслабиться и начать принимать помощь, как оказалось, что все гораздо легче, проще и позитивнее в жизни. Видимо, нужно мне было немножко головой постучаться, чтобы понять бессмысленность всего этого, и немножко стрясти с себя гордость. Ведь признаться кому-то, что у тебя проблемы, принять поддержку - это ж себя где-то слабой признать! Неее, я раньше так не могла, что вы!))
А оказывается все много проще и легче, причем и с бытовой стороны, и по работе, и вообще по жизни. Для меня все началось с осознания того, что я "сама не знаю, чего хочу", и принятия собственной гордыни. Как только желания стали оформленными, а помощь стала приниматься, все пошло как по маслу (с непривычки страшновато было, а вдруг все хорошее кончится, сейчас уже привыкаю ph34r.gif ).
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 12 дней




Конфетти

Я помню, как впервые смогла попросить о помощи. Я очень хорошо помню тот день.
Мне было очень сложно.
Все именно с того дня изменилось.
Письмо на e-mail пользователю
      
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 1 день




Зайка
Честно, вот не увидела в посте ни цинизма, ни депрессивности. Потому и выложила его здесь. Для меня он - мотивация шевелиться и что-то делать со своей жизнью, а не сидеть на попе ровно и ждать непонятно чего. Чем я, до недавнего времени, с большим успехом и занималась.
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 12 дней




Xiao Mao

Извини за вопрос, а почему до недавнего времени?
Письмо на e-mail пользователю
      
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 1 день




Зайка
Потому что с недавнего времени я учусь вставать с попы и что-то делать.
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 12 дней




Xiao Mao

Я просто не поняла твое сообщение. Я иногда почему-то не понимаю.

Я вот поняла, почему мне этот пост не понравился.
Возможно, я в посте не то увидела - а увидела я посыл к тому, что все одиноки, и так заведено. И каждый может и должен сам все сделать и решить.

А мне почему-то кажется, что это отрицание Первого шага.

Вставать с попы и что-то делать - это, конечно, очень хорошо.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 1 день




Зайка
а в чем связь между принятием того, что никто не сделает то, что тебе нужно, за тебя, если ты не хочешь и первым шагом? В чем здесь отрицание оного?
Письмо на e-mail пользователю
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 12 дней




Лань

Вероятно, ни в чем.
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 6 дней




Ежедневник от Мелоди Битти за 13.04.2012:

"Выздоровление от созависимости — это индивидуальный процесс, который обязательно вызывает ошибки, прохождение через проблемы и решение трудных вопросов.
Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги. Ожидание совершенства от других также не является конструктивным. Это вызывает в других чувство смущения и может препятствовать их росту.
Люди человечны и уязвимы — и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превосходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувствовать себя строгими и плохими.
Мы можем избежать и того, и другого.
Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения. Но все же многие из нас могут позволить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожидать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.
Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим — таким, какие они есть, и к себе — такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и от других."

В принципе, в сегодняшнем послании для меня все было знакомо, кроме одного:
"Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения.... Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и от других."

С завышенными ожиданиями все понятно и знакомо: это моя тема. Но вот с удивлением я узнала сегодня и о другой крайности - заниженных требованиях. Я знала, что мне нужно снизить планку ожиданий - как от себя, так и от других, в противном случае меня ждут постоянные разочарования. Но сейчас я вижу, что бывали и такие моменты, когда мне следовало бы и приподнять эту планку. Например, сразу после окончания курса реабилитации можно было несколько приподнять планку ответственности для моего мужа - я же постаралась оградить его от многих проблем, от которых ограждать его не стоило: мол, зарабатывай только на себя и на машину (в расчете на то, что когда-нибудь до него "дойдет", что неплохо бы и семье помогать - надо ли говорить, что "само не дошло", пришлось постараться, чтобы объяснить, что мне нужна помощь по содержанию семьи)) В результате, сейчас я имею вместо мужа старшего сына в семье.... Конечно, еще не поздно приподнять планку сейчас - и именно так я и поступлю. Теперь, пожалуй, я сразу озвучу свои ожидания относительно заработков мужа, вне зависимости от того, насколько велики они будут: половину - на семью. Мне кажется, это справедливо.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 12 дней




Ожидание совершенства от других также не является конструктивным.

Актуально. Я понимаю это - и я, конечно же, не ожидаю совершенства, но хотелось бы стремления к нему:)
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 1 день




Зайка
стремления к совершенству других?
Это как?
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
78 Пользователей читают эту тему (78 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (66) « Первая ... 36 37 [38] 39 40 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0537 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,727 Мб. ]   [ GZIP выключен ]