Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ...и мудрость отличить одно от другого, то, что часто мы путаем.. Текстовая версия этой страницы  
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 12 дней




Цитата (crazyy @ 12.01.2011 - 06:31)
Отстранение - живи и дай жить другим, любишь-отпусти.
Равнодушие - полное безразличие.

как всё просто на первый взгляд, а в жизни? если не книжными цитатами?

мой муж- алкоголик..мать у него беспомощная старушка(живет не с нами, слава богу), она со мной никогда не дружила, презирала, ну соответственно я -туда не особый ходок, у меня нежная духовная конструкция, я обижаюсь типо, ну или просто не хочу туда, я отсранилась от их больной семьи... у мужа есть дни, когда ему надо ехать к матери, выносить горшки, и менять памперсы, кормить ее и тд....а муж нажрался на полную катушку, причем, когда выйдет из запоя -неизвестно...бабка осталась одна, голодная и в моче...мои действия?
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 4 дня




нати
Я об этом думаю. У меня тетка - мамина младшая сестра. Я с ней не общаюсь практически. Мне удобней жить отстраненно. У нее двое детей, но и там все сложно. Я задумывалась,что если она останется совершенно одна, то как поступлю лично я. Я не думаю, что я начну жить вместе с ней. Скорее всего, я подумаю о сиделке - это все, что я смогу для нее сделать. Пока только такие мысли. Призывать ее детей, если они откажутся за ней ходить, не вижу смысла. Бросить не смогу, потому что давно простила ее за все и даже постаралась понять.
Письмо на e-mail пользователю
      
crazyy  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 506
Пользователь №: 51259
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 24 дня




нати
Цитата
Цитата (crazyy @ 12.01.2011 - 06:31)
Отстранение - живи и дай жить другим, любишь-отпусти.
Равнодушие - полное безразличие.

как всё просто на первый взгляд, а в жизни? если не книжными цитатами?


Это как раз не просто, это больно, сложно, тяжело осознавать и к этому приходить...Я просто коротко выразилась, но все прочувствовано!!! Попробую поподробнее.
Отстранение. Вначале я не понимала, как это можно, отстраниться от человека с любовью? отдалится? Для меня это означало - бросить несчастного в беде, предать наши отношения, а как же тогда моя любовь?. Сейчас я понимаю, что я просто удаляюсь на безопасное для меня расстояние для начала временно, так как я поняла, что мое вовлечение в его жизнь придает массу негатива для меня лично и делает меня безумной. Я занялась собой, а ему оставила права решать, как ему быть. Я принимаю и отпускаю по доброму,с теплом, любовью, без требования.А что будет дальше, посмотрим.
Равнодушие сопровождается гневом и обидой, когда я все это сосредотачиваю в себе, занимаю позицию жертвы, коплю это все в себе, но сдерживаюсь, не выпускаю наружу. Равнодушие-это безразличие, защитная реакция организам, когда я закрываюсь от боли.
Отстранение основано на Принятии и Смирении, в это время в душе царит разум и покой.
Отстранение дает Надежду, Жизнь, Веру, А Равнодушие убивает.
Письмо на e-mail пользователю
      
jetti  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 22
Пользователь №: 50408
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 27 дней




crazyy
Цитата
Равнодушие сопровождается гневом и обидой, когда я все это сосредотачиваю в себе, занимаю позицию жертвы, коплю это все в себе, но сдерживаюсь, не выпускаю наружу.

А по-моему, равнодушие уже ничем не сопровождается, когда приходит равнодушие, гнев и обида уже ушли. Равнодушие вполне закономерный исход некоторых отношений, кстати не самый плохой, хуже когда остаются обида и гнев, это очень разрушительно.
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 12 дней




примерно такая же дилемма была у моей знакомой...
дочь-алкоголик, у неё маленький ребенок...она нажрется и спит, а ребенок годовалый по ней ползает..что делать матери этой алкоголички, отстранившись с любовью?

понятное дело, что и отстраняться с любовью надо без фанатизма..и вовремя без суеты сообразить надо ли тут мне в данный момент отстраниться, не будет ли это равнодушием..
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 12 дней




я, естессно, к бабке ездила к нашей...без фанатизма:)) но ноги жутко не несли меня туда...
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 4 дня




нати
а знакомая разом от всех отстранилась? И от дочки, и от внуков?
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 4 дня




нати
Для меня дети, старики и животные - очень больной вопрос. Я в этом плане неадекватна.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 4 дня




нати
Подруга моей мамы замуж за немца вышла. Свекровка ее - немка - не принимала ее и не воспринимала никак. А когда Тамара заболела раком и ее после операции привезли домой (типа списали уже), она заявила,что у них не крематорий и Тамаре здесь не место. Муж отвез Тамару к ее родителям в Сибирь из Ленинграда. Мама Тамары была сослана туда в свое время, там отсидела, там с мужем познакомилась, там и работать осталась при лагере медсестрой. Ну, там Тамара с Питером и познакомилась, собственно, пока немцы не вернулись в Ленинград. Мама Тамару выходила. Потом свекровь одна уже не могла жить, Тамара забрала ее к себе и ходила за ней. Перед смертью свекровь начала у нее прощения просить,а Тамара обалдела...Она давно ее простила и даже не думала об этом...Понимала все, что происходило, да и вообще. А вот свекровь всю жизнь жила с этим всем. Я думаю - как же трудно, наверное, таскать всю жизнь в себе свои и чужие обиды. Не, я так не могу. Я сразу стараюсь освободиться. Не люблю,когда тяжело на душе и не люблю, когда кошки скребут, закапывая там, где насрали, простите.
Ну, удобней мне понять и простить. Если общение доставляет дискомфорт (как с теткой моей), то я отстраняюсь и все. Ограничиваю общение и сохраняю дистанцию. Такие..Нейтральные отношения.
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 12 дней




Цитата (Лань @ 13.01.2011 - 10:49)
нати
а знакомая разом от всех отстранилась? И от дочки, и от внуков?

да она была в мученьях и терзаньях..мол ребенка заберу, дочка совсем сопьется. и оставить его нельзя...конечно забрала внука...но могла в порыве, как научили отстраниться спутать, от кого отстраняться надо..
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 4 дня




нати Ну, она на ребенка возлагала надежды, а кто-то на жен и мужей своих детей возлагает надежды. Тока у жен и мужей выбор есть, а вот у детей - нет. Натал, мне это дико как-то. Грю ж - не в адеквате я относительно этой темы.
Письмо на e-mail пользователю
      
Юля  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 138
Пользователь №: 33581
На форуме: 14 лет, 5 месяцев, 20 дней




Цитата
примерно такая же дилемма была у моей знакомой... дочь-алкоголик, у неё маленький ребенок...она нажрется и спит, а ребенок годовалый по ней ползает..что делать матери этой алкоголички, отстранившись с любовью?

Это про меня. У меня дочь алкоголик, муж выгнал, две дочки остались с ним и со свекровью. Трудно им, бабке уже за 70, и он весь в кредитах, однако как-то выживают, надо отдать должное. Я по мере возможности помогаю им. Но мне было бы проще взять к себе детей - я и живу в центре, и школа близко, и компьютер есть, и пианино, и другие условия для развития, но это предложение было встречено враждебно, и я не настаиваю. Пусть будет как есть. Но меня очень грузит то, что мной пытаются манипулировать. Дается распоряжение (или просьба с подходом): Надо съездить туда-то и туда-то, Надо купить платье к празднику такое-то и такое-то. В таком-то магазине сахар дешевый, а у нас дорогой,,, И я понимаю, что действительно им надо, но получается всегда , что покажешь пальчик, а не заметишь, как всю руку оттяпают. Потому отстраняюсь, как умею, но мне очень больно это дается. И алкашка эта тоже периодически озадачивает, то у меня живет, то где-то еще, такая вот неопределенность.
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 12 дней




Цитата (Лань @ 13.01.2011 - 12:39)
нати Ну, она на ребенка возлагала надежды, а кто-то на жен и мужей своих детей возлагает надежды. Тока у жен и мужей выбор есть, а вот у детей - нет. Натал, мне это дико как-то. Грю ж - не в адеквате я относительно этой темы.

короче, очень не просто это..отделять одно от другого...
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 12 дней




а вот интересное:
религия и духовность...
это для тех атеистов, кому 2,3 шаг тяжело дается...

религия - для тех, кто боится попасть в ад,
а духовность - для тех, кто уже побывал в аду...
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 4 дня




нати
это как-то связано?
Я всегда считала, что релиия и вера - это понятия, которые часто путают.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0371 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,728 Мб. ]   [ GZIP выключен ]