Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вопрос к форумчанам Текстовая версия этой страницы  
crazyy  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 506
Пользователь №: 51259
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 6 дней




Доверие я бы наверно рассмотрела, как доверие, вера в Бога и к людям. Довериек Богу - это глобально-это спокойствие, смирение, то есть это залог моего душевного покоя и счастья. А доверие к другому человеку - доверительные отношения, это уважение к его выбору.

Цитата
ну какая уверенность, когда человек врет..разве можно доверять человеку постоянно врущему..


Для меня было важно научится не ожидать от мужа чего-либо, не верить его обещаниям, понять, что он болен и то, что ложь - это симптом его болезни. После этого осознания я перестала обманываться и уличать его во лжи. Он врет не мне, а себе, пусть сам и думает об этом. Это его проблема и он сам только может ее решить. Я все это вижу и знаю, мне этого стало хватать.

Цитата
У доверия есть начало и конец. Когда доверие кончается, надо начинать все сначала. Я не знаю, как иначе.


При желании можно снова поверить человеку и доверять ему, думаю, это возможно при изменении своего отношения к миру, к вопросу какому-то, к жизни.
Письмо на e-mail пользователю
      
Шоколадный Бисквит  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 10
Пользователь №: 180974
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 16 дней




Привет всем!
Доверять, наверно, можно любому человеку. А вот довериться... едва ли. Только Богу, как я Его понимаю.
Жизнь с алкоголиком меня быстро научила не доверять никому, кроме себя. Вот в Ал-Аноне постепенно прихожу к доверию ВС. И заметила, что с обретением этого доверия потихоньку изчезает активное такое недоверие к людям.
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 24 дня




Шоколадный Бисквит
мне кажется, что доверие к ВС как-то связано с довверием окружающим -так же алкоголикам..
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 24 дня




Цитата (drumlinks @ 31.03.2011 - 08:38)
По сабжу:
http://www.youtube.com/watch?v=q5ctDES7j_o

чето лолитка какая-то худая тут..какой это год-то?smile.gif

Письмо на e-mail пользователюAOL
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 24 дня




Цитата (Гермиона @ 31.03.2011 - 09:41)
нати
блин... про друзей мужа... меня в себе наоборот всегда бесило, что я, ненавидя их в душе, и плюя в след, в лицо всегда улыбалась... Потому что гостеприимство впитала с молоком матери, наверное.

У меня еще хуже. Мне просто необходимо всем понравится, чтоб они меня за свою приняли. А так то подумать, это даже и мужу то не надо, мне тоже не надо. лучше уж просто улыбаться и удаляться восвояси.

это бывает..это - угодничество, чтоб хорошей выглядеть, чтоб полюбили, приняли..
это как приходишь в гости, садишься за стол, не пьешь, потому что не хочешь и тебе это не полезно, а народ начинает завывать "ты нас не уважаешь!"...ты должна угодить -и набухаться..уважать -значит угодить?smile.gif
для меня -нет. не хочу и не пью, пусть думают, что хотят.
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 24 дня




вот нарыла про доверие....

Доверие
Доверять людям может быть трудно для нас, если раньше мы испытали предательство. Возможно, из-за этого мы замкнулись и отстранялись от людей. Мы можем подозрительно относиться к любому, кто входит с нами в общение. Из-за недоверия к людям и отсутствия полноценного общения мы ощущаем себя одинокими и ненужными. Внезапно чувство одиночества может подтолкнуть нас к человеку, которого мы не успели узнать как следует.

Способность правильно ориентироваться, кому можно доверять зависит от душевного равновесия. Ведь доверять всем подряд – неблагоразумно, так же как и не верить никому. Доверие обретается постепенно, из опыта жизни и общения с разными людьми.

Доверие к людям строится только на доверии к самому себе. Если мы верим себе, уважаем себя, различаем свои плохие и добрые поступки, несем ответственность за свой выбор, значит, мы способны доверять себе. Знание, что мы можем положиться на себя самого, позволяет нам положиться и на других людей в разумных пределах.

Вера в Высшую Силу и себя помогает мне узнать –когда и как я могу довериться другому человеку.

Письмо на e-mail пользователюAOL
      
светлячок  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 245
Пользователь №: 113794
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 26 дней




Цитата
Способность правильно ориентироваться, кому можно доверять зависит от душевного равновесия. Ведь доверять всем подряд – неблагоразумно, так же как и не верить никому. Доверие обретается постепенно, из опыта жизни и общения с разными людьми.

Мне часто не хватает душевного равновесия. И я по жизни из крайности в крайность кидаюсь: то верю кому не надо, то никому не верю.
Цитата
Вера в Высшую Силу и себя помогает мне узнать –когда и как я могу довериться другому человеку.
Вера эта хрупкая еще, неокрепшая.
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 24 дня




сегодня думала думки...и это все про отношения с домочадцами..
я так понимаю, что если буду полностью уверена(от слова ВЕРА) в свои слова, поступки, границы, если буду себе верить, значит смогу поверить другим...
в частности самому тому, кому сейчас не верю, который чувствует мои слабые стороны, чувствует мои сомнения....

ну вот к примеру -банальная такая вещь, как если мне надо уехать на дачу летом, могу ли я верить, что дома не будет толпа пьяных бичей спать на моей кроватке и не выпустят кота с 6 этажа?
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 21 день




Цитата (нати @ 1.04.2011 - 09:07)
сегодня думала думки...и это все про отношения с домочадцами..
я так понимаю, что если буду полностью уверена(от слова ВЕРА) в свои слова, поступки, границы, если буду себе верить, значит смогу поверить другим...
в частности самому тому, кому сейчас не верю, который чувствует мои слабые стороны, чувствует мои сомнения....

ну вот к примеру -банальная такая вещь, как если мне надо уехать на дачу летом, могу ли я верить, что дома не будет толпа пьяных бичей спать на моей кроватке и не выпустят кота с 6 этажа?

Тут все как раз просто.
Я ведь не смогу проконтролировать, кто будет спать в моей кровати, когда я буду на даче? Значит, я тут бессильна, и нет ваапще никакого смысла париться.

А в чем я не бессильна? Например, я могу врезать замок на свою дверь, и запереть на ключ все что дорого и что мне хотелось бы сохранить в неприкосновенности. Это если я не доверяю (а я не доверяю действующему нарку и алку не без оснований). А если доверяю - то я просто прошу по-человечески не укладывать бухих друзей спать на моей кровати потому что мне это неприятно. И тут мне остается только надеяться, что моя просьба будет выполнена. Это "надеяться", на мой взгляд - и есть "доверять". Т.е., я попросила человека, и отпустила ситуацию - не дергаю его звонками каждый час, не проверяю где он и с кем, не ищу специально по возвращении следов чужого пребывания в своей кровати. А если вдруг нахожу случайно что-то, что мне не нравится - сообщаю ему, а для себя делаю какие-то выводы (по ситуации).
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 21 день




Кстати, вот еще в тему подумалось, что доверие - это из взрослых отношений. Я вот совсем недавно такую ситуацию для себя проработала. Несколько раз ловила свою подрастающуюу дочь на мелких враках, типа "Сделала уроки?" - "Да", а на следующий день приносит двойку за нессделанное... Ну и в таком духе. И довольно долгое время чутко ее пасла, проверяла, мы много ругались, и я все время апеллировала к тому, что "Ты ведь меня несколько раз обманула - как я могу тебе верить?"...

А вот не так двано, на той неделе я поняла, что если я не отпущу ситуацию и не позволю ей самой отвечать за свои поступки и видеть их последствия (того же неделания уроков) - то я никогда не воспитаю взрослого человека. И я сказала дочке: "Знаешь, я решила, что я буду доверять тебе. Теперь, даже если ты будешь говорить мне неправду, я все равно буду верить тебе, потому что мне очень трудно жить с тобой в одном доме, и все время искать в твоих словах обман...". надо было видеть ее счастливое лицо))) Посмотрим, что будет дальше, но по первому впечатлению, ей это больше пойдет на пользу, чем мое недоверие, бесконечные проверки и контроль. Например, она сама начала звонить мне, если задерживается после школы, сама рассказывает о сделанных-несделанных уроках и т.п. В общем, кажется, человечек получил возможность узнать настоящую цену доверия.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
светлячок  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 245
Пользователь №: 113794
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 26 дней




Цитата
Теперь, даже если ты будешь говорить мне неправду, я все равно буду верить тебе, потому что мне очень трудно жить с тобой в одном доме, и все время искать в твоих словах обман...". надо было видеть ее счастливое лицо)))

Так трогательно! У меня слезы наворачиваются. Хорошо, когда умеешь сформулировать и сказать то, что думаешь и чувствуешь, особенно ребенку, подростку, сказать не обидно, не унижая.
У нас вчера гости были муж, жена и сын-подросток. Он за чайным столом с нами сидел и принимал участие в беседе. Иногда перебивал взрослых. Родители несколько раз делали замечания не грубо, но несколько иронично, и я подумала, что очень немногие умеют это делать уважительно по отношению к ребенку. Кажется, что мелочь, не заслуживающая внимания, но из таких мелочей и состоит воспитание Человека. Когда моя дочь была маленькой, я мало задумывалась об этом, а сейчас знаю, что напрасно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 21 день




светлячок из мелочей вся жизнь соткана... у меня, к сожалению, не всегда хватает терпения и такта делать все правильно, деликатно... Часто срывается грубость или сарказм (вот реально, как будто жабы изо рта выскакивают!)... стараюсь извиняться, если чувствую что перегнула палку.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
светлячок  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 245
Пользователь №: 113794
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 26 дней




Елена Ясная
Цитата
стараюсь извиняться, если чувствую что перегнула палку.

Это первый шаг к уважению.
Цитата
из мелочей вся жизнь соткана...

По большому счету в воспитании нет мелочей. То, что для взрослых мелочи, для детей - реальная жизнь, и иногда настоящие проблемы. И человек, который с детства привык к уважительному отношению, став взрослым, не позволит к себе плохого отношения, оскорблений, тем более побоев. И наоборот: ели в семье с ребенком не считаются, как он будет строить здоровые отношения с людьми? Я сейчас не о ком то конкретном, а вообще.

Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 21 день




светлячок
ага. Тоже, в один из моментов откровения я призналась дочке, что я вообще-то не умею быть хорошей мамой, а только учусь. Мол, вот ты в школе, когда учишься, допускаешь ведь ошибки, и это нормально, потому что ты НЕ УМЕЕШЬ делать то, чему учишься. Вот и я не умею быть хорошей мамой: у меня ведь только первый ребенок, и я только УЧУСЬ быть мамой, а потому часто допускаю ошибки. И ты, мол, только учишься быть хорошей дочерью. И давай учиться вместе, и учить друг друга: ты мне говори, если я делаю что-то не так, а я - тебе буду говорить. И чур не обижаться друг на друга. )) Очень мило получилось.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 16 дней




Цитата (светлячок @ 3.04.2011 - 09:30)
По большому счету в воспитании нет мелочей.

Правильно. Мелочей вообще нет. Есть детали)
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0377 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,761 Мб. ]   [ GZIP выключен ]