Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Зайка: второй шаг Текстовая версия этой страницы  
Зайка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 465
Пользователь №: 181136
На форуме: 12 лет, 11 месяцев, 8 дней




- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Хорошо. Сомнения: а что Бог без меня не может разобраться? Ему прямо нужно мое препоручение? А если это так – мне как-то неловко приставать к нему по пустякам. Наверняка у него и так много дел.




Спустя 3 часа, 24 минуты, 18 секунд (5.08.2011 - 06:33) Лань написал(а):
Зайка
Бог, как я его понимаю, милостив))
Если я прошу его о чем-то, то он обязательно принимает к сведению и выполняет мою просьбу, даже если я ее сформулировала не совсем точно или не подумала о том, действительно ли я этого хочу. Если же я препоручаю ситуацию ВС, то я доверяю ей и прошу уже в ином ключе: "сделай так, как посчитаешь нужным, я приму любое твое решение".
Если я делю ситуацию на зависящую от меня и не зависящую, то я прошу разума определить это, а также прошу сначала смирения принять то, что от меня не зависит, а потом прошу мужества сделать то, что зависит от меня.
А пустяков и мелочей не бывает. Бывают детали))

Спустя 2 минуты, 8 секунд (5.08.2011 - 06:36) Лань написал(а):
Вопрос также в том, что есть для меня руководство. Странно выглядело бы руководство, если я не делаю ничего, а мой руководитель все делает за меня и только выполняет мои просьбы)))). Получается какое-то загадочное руководство biggrin.gif

Спустя 14 секунд (5.08.2011 - 06:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Зайка @ 5.08.2011 - 04:09)
Хорошо. Сомнения: а что Бог без меня не может разобраться? Ему прямо нужно мое препоручение?

Да без меня-то он разберется) Препоручение МНЕ нужно. Чтобы снять с себя ответственность за то, перед чем я бессильна: за чужую жизнь. Я на минуточку забыла, что НЕ Я дала жизнь моему мужу, а значит, не мне и пытаться управлять ею.

Обожаю диалог Пилата и Иешуа в первой главе Мастера и Маргариты:
“Чем хочешь ты, чтоб я поклялся?” — спросил, очень оживившись, развязанный. “Ну, хотя бы жизнью твоею, — ответил прокуратор, — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!” — “Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — спросил арестант. — Если это так, ты очень ошибаешься”. Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы: “Я могу перерезать этот волосок”. — “И в этом ты ошибаешься, — светло улыбаясь... возразил арестант, — согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?”

Спустя 2 дня, 20 часов, 49 минут, 33 секунды (8.08.2011 - 03:25) Зайка написал(а):
Лань

Я правильно поняла, что ты разделяешь Бога и ВС?

Спустя 1 минуту, 8 секунд (8.08.2011 - 03:27) Зайка написал(а):
Лань

Да, это так. препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства - а не предоставить Высшей Силе разобраться с моими проблемами.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (8.08.2011 - 03:30) Зайка написал(а):
Елена Ясная

В этом вопросе речь идет о том, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства. Я никогда и не брала ответственность за жизнь своего мужа, и не хочу, и не буду. Я не могу никому препоручить его жизнь, так как я ею никогда и не распоряжалась. Как я могу кому-то передать что-то, чего у меня никогда не было?

Спустя 1 минуту, 48 секунд (8.08.2011 - 03:31) Зайка написал(а):
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Никак не узнаю.
Я могу увидеть Бога только опосредованно – в том, что меня окружает. Часто я принимаю за «улыбку Бога» только то, что кажется мне хорошим и приятным. Но, кажется мне, что это не так. Что Бог во всем вокруг меня.
Это сила и энергия, пронизывающая все окружающее. Хотелось бы думать, что это добрая сила, но я не знаю, что такое добро. Как только я начинаю делить мир на добро и зло, на черное и белое, мне приходится делить ВС на Бога и дьявола, и бояться обоих.
Не хочу делить. Хочу любить. Быть спокойной, счастливой.
Боюсь придумать себе Бога.
Что нужно Богу от меня? Чем я могу быть ему полезной и его порадовать? Я – тоже Бог и мне достаточно только быть и принимать участие в круговороте энергии. И чем проще, спокойнее и добрее буду я – тем проще, спокойнее и добрее будет Бог. Это не значит, что я пытаюсь взять под контроль Бога!
Может быть, нет никакого дьявола, дьявол всего лишь часть Бога, его функция? Я всегда так думала, но меня запугали:)

Спустя 53 минуты, 43 секунды (8.08.2011 - 04:25) Лань написал(а):
Цитата (Зайка @ 8.08.2011 - 01:25)
Лань

Я правильно поняла, что ты разделяешь Бога и ВС?

Не совсем так. Высшая Сила для меня - это бог, как я его понимаю.

Спустя 23 часа, 50 минут, 56 секунд (9.08.2011 - 04:16) Зайка написал(а):
Лань

А, значит, разница не в Бог и ВС, а в прошу и препоручаю.

Спустя 57 секунд (9.08.2011 - 04:17) Зайка написал(а):
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Да. Не знаю.

Спустя 2 дня, 13 часов, 15 минут, 8 секунд (11.08.2011 - 17:32) Зайка написал(а):
Только сегодня заметила, что я сюда пишу ответы на вопросы к 3 шагу.

Спустя 9 часов, 43 минуты, 39 секунд (12.08.2011 - 03:16) Зайка написал(а):
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Мне помогло высказывание о том, что можно не понимать природу электрического тока и при этом им пользоваться. Я перестала думать о том, что такое Высшая сила, как она выглядит, перестала примерять на себя различнеы религии. Мне достаточно знать, что есть некая сила, которая может мне помочь (и помогала в прошлом). Мне кажется, что ВС есь в каждом из нас, и каждый является ее частью. Я вижу ВС в людях, которые меня окружают, в природе, в творениях рук человеческих.

Спустя 13 часов, 14 минут, 53 секунды (12.08.2011 - 16:31) Лань написал(а):
Зайка
Разница, на мой взгляд, в том, что я прошу: удочку или рыбу))).

Спустя 2 дня, 16 часов, 15 минут, 30 секунд (15.08.2011 - 08:46) Зайка написал(а):
Лань

Я так понимаю, что удочка у меня уже есть.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (15.08.2011 - 08:48) Зайка написал(а):
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Не знаю.

Спустя 18 часов, 50 минут, 4 секунды (16.08.2011 - 03:38) Зайка написал(а):
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Если брать во внимание именно опыт, а не всяческие смысловые галлюцинации и навязываемое мнение общества, то опыт был только позитивный. Я всегда получала то, что хотела, и все всегда складывалось к лучшему. В том числе были гнетущие меня отношения, из которых я могла выйти без особого ущерба для себя и без особых усилий.
Моя ВС вела меня по жизни мягко и с любовью. Нет оснований не доверять ей и сейчас.

Спустя 13 часов, 59 минут, 41 секунду (16.08.2011 - 17:38) Зайка написал(а):
Вот сейчас смотрю и вижу, как проявляет себя ВС - через других людей, природные явления. Помогает мне.

Спустя 10 часов, 13 минут, 21 секунду (17.08.2011 - 03:51) Зайка написал(а):
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Силу, спокойствие.

Спустя 13 часов, 34 минуты, 15 секунд (17.08.2011 - 17:26) Зайка написал(а):
Мудрость. Руководство и помощь.

Спустя 10 часов, 26 минут, 47 секунд (18.08.2011 - 03:52) Зайка написал(а):
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Я нашла этот форум совершенно случайно, потом еще ресурсы. Мне прислали книги, которые были мне нужны. Может быть, это духовное руководство.

Спустя 3 дня, 23 часа, 36 минут, 17 секунд (22.08.2011 - 03:29) Зайка написал(а):
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Нет определенного образа. Это сила. Это жизнь.

Спустя 23 часа, 53 минуты, 52 секунды (23.08.2011 - 03:23) Зайка написал(а):
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Не вмешиваться в естественный ход событий.

Спустя 14 часов, 57 минут, 51 секунду (23.08.2011 - 18:20) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Зайка @ 23.08.2011 - 04:23)
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

Не вмешиваться в естественный ход событий.

Как? СОВСЕМ? То есть, жить таким растеньицем - моя хата с краю, я тут ничего не решаю, на все воля божья?

Люблю рассказывать историю, подслушанную у одной сестры: "Муж моей дочери, как напьется, начинает ее бить. А пьют-то они вместе. И вот - сижу у себя в комнате, заперлась, и слышу - в их комнате крики, и звуки ударов, и как будто тело на пол падает... Мне так страшно за дочку - а вдруг он ее убьет? - но на все воля божья, и я сижу у себя, и молюсь".

В тот момент в комнате не оказалось человека, который счел бы, что именно это - и есть правильное понимание девиза "Позволь событиям идти своим чередом и положись на бога". Бог ждет, чтобы мы не мешали ему делать его работу, но выполняли и свою часть. Осталось понять, где кончается одно и начинается другое...

Спустя 15 часов, 16 минут, 12 секунд (24.08.2011 - 09:37) Зайка написал(а):
Елена Ясная

Мне тоже кажется, что это неверно.
Но из самой формулировки именно это и следует.

позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога

Что это значит? Теоретически - любое действие, предпринимаемое мной, уже не позволяет событиям идти своим чередом.
Я в тупике. Ведь зачем-то именно так написали. Можно сказать себе: позволить событиям идти своим чередом, выполняя свою часть работы. А не притянуто ли это за уши? Так можно все интерпретировать так, как хочется.

Интересная история. Я тоже часто такие слышу. И обычно говорят, что дочь взрослая и сама выбрала такого мужа, а дело матери не вмешиваться...

Спустя 9 минут, 8 секунд (24.08.2011 - 09:46) Зайка написал(а):
Есть еще варианты трактовки:

1. Отделить то, на что я бессильна повлиять, от того, на что я в силах повлиять. То, на что я в силах повлиять - моя собственная жизнь.
2. Исполнять волю Бога. Почему он мне сам не скажет, в чем его воля? Почему он не может сам разобраться?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (24.08.2011 - 09:47) Зайка написал(а):
- Что означает для меня вера?

Вера - это убежденность в чем-то.

Спустя 55 минут, 50 секунд (24.08.2011 - 10:43) Елена Ясная написал(а):
Зайка
один из девизов Ал-Анон: "ДУМАЙТЕ!" )))

Спустя 5 часов, 36 минут, 24 секунды (24.08.2011 - 16:19) Лань написал(а):
Елена Ясная
обожаю этот девиз!

Спустя 23 минуты, 27 секунд (24.08.2011 - 16:43) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 24.08.2011 - 17:19)
Елена Ясная
обожаю этот девиз!

И я smile.gif
Вообще, как-то меня ВС подводит к мысли, высказанной моим любимым М.Щербаковым:
"А если что-то надо объяснять,
то ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
то ничего не стоит объяснить."

Если сложно объяснить - то не надо. Надо ПОНЯТЬ.

Спустя 16 часов, 37 минут, 40 секунд (25.08.2011 - 09:21) Зайка написал(а):
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

Обычно неудобно. Но вот - обсуждаю на форумах. Вот только иногда лишнего говорю и ухожу не туда. Сложно обсуждать духовный опыт, не затрагивая вопросы религии. Еще писала письмо на группу, было удобно, хотя вряд ли это можно назвать обсуждением.
Вообще тема для меня скользкая и опасная.

Спустя 18 часов, 13 минут, 24 секунды (26.08.2011 - 03:34) Зайка написал(а):
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Силу и спокойствие.

Спустя 4 дня, 15 минут, 52 секунды (30.08.2011 - 03:50) Зайка написал(а):
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Долго думала. По сути, на мое здравомыслие и на мою жизнь повлияла, наверное, не ситуация с наркоманом. Наркоман ни при чем, я сама делаю свою жизнь такой, как она есть. На данный момент не вижу, чтобы у меня были какие-то проблемы с здравомыслием.
У меня сейчас нет денег. А точно наркоман этому виной? Не я тратила напропалую в уверенности, что будет день - будут деньги? (И ведь будут:))
Дома бардак, ремонт не завершен, квартира запущена. А если бы я жила одна? В любом случае пришлось бы самой это все разгребать, не на кого было бы свалить.
Так что на мою жизнь влияет не ситуация с наркоманом, а я сама. Может быть, какой-нибудь хлам внутри, который явно не наркоман туда насовал, и не наркоман явился тому причиной.

Спустя 13 часов, 48 минут, 30 секунд (30.08.2011 - 17:38) Зайка написал(а):
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?[i]

Нет.

Спустя 9 часов, 36 минут, 55 секунд (31.08.2011 - 03:15) Зайка написал(а):
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Сначала хотелось заставить. Криками, манипуляциями, насилием. Потом - помочь.
Сейчас думаю, что всю необходимая информация у него есть. Где бесплатный нарколог - знает. Где платный - знает. Где взять деньги на платного нарколога - знает. Где группа АН - знает. Как попасть в бесплатный реабилитационный центр - знает и знает, к кому обратиться. Захочет в платный - в интернете есть инфа, он смотрел.
Вряд ли от меня что-то еще требуется.

Спустя 8 часов, 1 минуту, 16 секунд (1.09.2011 - 11:17) Зайка написал(а):
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Стараюсь обращаться мысленно. Членам групп не звоню, общаюсь на форуме, при помощи переписки, скайпа. Спонсора у меня нет. Литературу читаю. На живые группы ходить мне тяжело. Принимаю участие в виртуальных группах, группах переписки, по скайпу.

Спустя 16 часов, 32 минуты, 8 секунд (2.09.2011 - 03:49) Зайка написал(а):
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Спонсора у меня нет. Планирую поделиться опытом позже. Пока боюсь нарушить то зыбкое и неопределенное, что у меня появилось.
Боюсь неодобрения и критики:(

Спустя 2 дня, 13 часов, 39 минут, 26 секунд (4.09.2011 - 17:28) Солнце написал(а):
Дайте, пожалуйста, ссылку на литературу Ал-Анон

Спустя 2 часа, 57 минут, 22 секунды (4.09.2011 - 20:25) Ванесса написал(а):
Цитата
Дайте, пожалуйста, ссылку на литературу Ал-Анон

И мне, плиз smile.gif

Спустя 11 часов, 32 минуты, 6 секунд (5.09.2011 - 07:58) Зайка написал(а):
Солнце
Ванесса

Тут на форуме есть тема про литературу, чуть ниже. Там много сылок. Я состою в группе по переписке (сверху есть прикрепленная темка), по почте каждый день приходит один фрагмент из ежедневника. Там же, в группе, можно спросить, где заказать литературу.
Вот о заказе литературы: http://www.fgump.ru/stati/literatura/literatura-al-anon.html.

Рекомендуют литературу покупать, но если поискать в сети, можно найти.



Спустя 1 минуту, 54 секунды (5.09.2011 - 07:59) Зайка написал(а):
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Часто. Иногда, надо признать, результат был. Например, на работе. Я изо дня в день делаю одно и то же, иногда это приносит свои плоды, иногда нет.
Письмо на e-mail пользователю
1/176          
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Второй Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0326 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,541 Мб. ]   [ GZIP выключен ]