Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Если друг оказался вдруг... Текстовая версия этой страницы  
T@nya  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 25
Пользователь №: 181454
На форуме: 13 лет, 18 дней




Здравствуйте!
Захожу на ваш форум не первый раз, но написать решила только сейчас. Я не мать и не жена алкоголика. Но, судя по всему, девушка алкоголика и созависимая. По крайней мере мне так кажется. И женой пока не собираюсь становиться. "Пока" потому, что уходить от этого человека не собираюсь. И на сегодняшнем жизненном этапе даже мысли не допускаю, что нам придется расстаться.

Мы встречаемся 2,5 года. Мы люди взрослые - мне 31, ему 39. В гражданском браке не живем. Искренне верим в Бога, ходим в протестантскую церковь. У нас есть дети от первого брака. Дочь живет со мной. Его сын с его бывшей женой.

Он бывший наркоман и алкоголик. Хотя говорят, что бывших не бывает. Первый раз он проходил реабилитацию в христианском реабилитационном центре. Перестал употреблять наркотики и алкоголь. Держался 2 года. Но сейчас стали часто происходить срывы в плане алкоголя. Называю это так потому, что продолжается все пол дня, даже точнее один вечер. Но выпивается водки много. На следующий день отходит и снова берется за свои текущие дела. Он работает дома и то не часто, но с деньгами все ок. И такие вечера в последнее время случаются все чаще.

Я при этом стараюсь ему то как-то помочь, поддержать, то ругаю и т.п.

Когда он выпивши это совершенно другой человек. Это страшно.

И понимаете в чем парадокс - что это не первый мужчина который пьет и с которым я встречаюсь. Меня что тянет к таким???

Зашла как то в наш всезнающий интернет в надежде найти ответы на вопрос как помочь пьющему и узнала новый термин "созависимоть". И проанализировав свое поведение, чувства, желания я поняла, что я озависима судя по всему.

Говоришь с ним - он хочет быть с нами, хочет иметь нормальную полноценную семью. Осознает что у него проблемы с алкоголем. Но что-то менять, что то делать ему ЛЕНЬ просто судя по всему.

Поэтому я так понимаю что мне нужно начать что делать самой с собой. Начать менять себя. Как то доносить ему, что нужно что-то делать, что бы изменить ситуацию.

Я вижу все его недостатки как на ладони. И я их принимаю (потому что сама не идеальна). Но понимаю, что я его не изменю. Нужно что бы он захотел измениться сам. Нужен мотив для действий. Да он и сам мне об этом не раз говорил.

Вот то о чем думала тысячу раз изложила на бумагу. Наверное хотелось бы услышать конкретные советы что делать дальше, если это возможно.

И еще - мы с ним друзья. И я его не только люблю, но и уважаю. А друга в беде бросать нельзя, да и не хочу.

И я ненавижу алкоголь... Он стольким людям испортил и портит жизнь.




Спустя 4 часа, 21 минуту, 31 секунду (17.08.2011 - 17:05) Елена Ясная написал(а):
T@nya, конкретных советов мы не даем, мы только делимся опытом самостоятельного проживания различных ситуаций в совместной жизни с зависимым и опытом работы над собой.
Этого добра у нас - полный форум: читай, тут всё есть, что тебе нужно для начала.

Все правильно ты пишешь: твоя персональная проблема не в том. что твой муж пьет все больше с каждым разом, и не в том, что он зависим от хим.веществ, а в том, что "тебя тянет к таким". Как и всех нас. "Нормальные" нам неинтересны. И в этом наша проблема. С этим мы и работаем, потому что перед другими мы бессильны. Меняешься ты - меняется и мир вокруг тебя. Не веришь - попробуй wink.gif

Спустя 19 часов, 55 минут, 38 секунд (18.08.2011 - 13:00) T@nya написал(а):
мне просто высказаться нужно было. Путь, вы правы, и так очевиден. Буду читать и работать над собой. Иного пути нет.

Сдвинусь сама с мертвой точки, может и он пойдет в правильном направлении.

Спустя 1 час, 56 минут, 8 секунд (18.08.2011 - 14:56) Елена Ясная написал(а):
T@nya главное, чтобы ТЫ шла в правильном направлении, а на остальное - воля Божья.

Спустя 1 час, 22 минуты, 44 секунды (18.08.2011 - 16:19) нати написал(а):
Цитата (T@nya @ 17.08.2011 - 10:43)
И я ненавижу алкоголь... Он стольким людям испортил и портит жизнь.[/color]

и я ненавижу алкоголь в любом виде, по той же причине..
даже когда мимо прилавков хожу, где выставлены бутылки, чувствую рвотный рефлекс....не говоря уже о том, когда вижу людей, набирающих это алкоголь с текущей слюной до колен..хочется подальше от всего этого..

Спустя 1 час, 18 минут, 54 секунды (18.08.2011 - 17:38) T@nya написал(а):
Цитата
что твой муж

нужно сказать что меня не правильно поняли - мы не муж и жена. но этот человек мне очень дорог.

и у меня есть такая штука - я боюсь его обидеть, сказать что то не то. даже если это "не то" правда, буду извиняться еще пол дня.

вот и сегодня спросила у него "у тебя есть проблема?" он ответил "да".

сказала ему что пока ты не пойдешь в ребцентр или каким то другим путем не начнешь решать вопрос мы не сможем пожениться. он воспринял это как условие, шантаж. не понравилось. обещал подумать.

а потом я перезвонила, извинилась за формулировки и тд. хотя же знаю, что права (( а потом еще написала смс, что я его не хочу шантажировать, а хочу шага на встречу, жертвы с его стороны. Ведь любовь жертвенна...

наверно это все уже было лишнее, да?

извините, что я тут так много говорю....мне просто не с кем.

Спустя 37 минут, 1 секунду (18.08.2011 - 18:15) нати написал(а):
T@nya
а за что такое чувство вины?

Спустя 3 минуты, 17 секунд (18.08.2011 - 18:18) нати написал(а):
Цитата (T@nya @ 18.08.2011 - 15:38)
а потом я перезвонила, извинилась за формулировки и тд. хотя же знаю, что права (( а потом еще написала смс, что я его не хочу шантажировать, а хочу шага на встречу, жертвы с его стороны. Ведь любовь жертвенна...


треугольник Карпмана....замкнутый треугольник...

Спустя 11 минут, 8 секунд (18.08.2011 - 18:29) T@nya написал(а):
почитаю про этот треугольник.

мне так так много нужно прочитать. скажите единственное мне наверно лучше пока не доставать его такими разговорами? я свою точку зрения высказала и нужно сменить тему. он наверно не понимает (или понимает?) почему я начинаю ему это все высказывать. ведь он же не в запое.

и можно/нужно ли говорить что я начала решать свой вопрос с созависимостью? у нас то секретов нет

Спустя 34 минуты, 48 секунд (18.08.2011 - 19:04) нати написал(а):
T@nya
а чего говорить-то? сколько можно?
тебе нравится, когда тебе одно и тоже говорят?
мне -нет. раздражение вызывает. у него, по видимому тоже....знает он всё...
я конечно тоже грешу этим, но эти разговоры всё больше для себя, свою созу подкормить...

Спустя 1 час, 21 минуту, 49 секунд (18.08.2011 - 20:26) Елена Ясная написал(а):
T@nya муж-не муж - какая разница?
Откуда ты? Группы Ал-Анон есть в твоем городе?

Спустя 1 час, 3 минуты, 52 секунды (18.08.2011 - 21:30) T@nya написал(а):
Согласна, разницы нет.

Я с Киева.

Буду искать группу, вернее в поиске.

Спустя 10 часов, 3 секунды (19.08.2011 - 07:30) Елена Ясная написал(а):
Цитата (T@nya @ 18.08.2011 - 22:30)
Согласна, разницы нет.

Я с Киева.

Буду искать группу, вернее в поиске.

Первая же ссылка в Яндексе по запросу "Ал-Анон киев": http://alanon.org.ua/node/2
Несколько групп в Киеве - выбирай любую.
В личном общении понимание истинного положения дел происходит гораздо быстрее, чем в виртуальном. Виртуальное - как подкрепление хорошо, как ежедневная разминка для мозгов. Но в самом деле начать новую жизнь мне лично удалось только с началом посещения живой группы.
Письмо на e-mail пользователю
      
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0315 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ Использовано памяти: 4,493 Мб. ]   [ GZIP выключен ]