Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Нужна поддержка Текстовая версия этой страницы  
Грампампам  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 81
Пользователь №: 181669
На форуме: 12 лет, 10 месяцев, 5 дней




Долго не решалась кому либо рассказывать об этом и даже думать. Но подруга вытащила меня на серьезный разговор, за что ей большое спасибо! И теперь плотину прорвало... unsure.gif
При чем я уже месяц хожу к психологу, но мне даже ему стыдно было рассказать об этом, я ходила вокруг да около. На ближайшем занятии собираюсь сказать наконец.

История моя такая...
У моей мама проблемы с алкоголем. Она скорее всего пока не алкоголик. Точнее не так... она с удовольствием спилась бы, но папа ей не дает. Папа всю их совместностью жизнь постоянно на чеку. а я в свою очередь все время контролировала себя, чтобы не расстраивать маму и не давать ей повод пить.
У мама это наследственное. Насколько я знаю, у нее пил и отец и мать. sad.gif
Настоящий запой у нее начался тогда, когда я впервые съехала от родителей, при чем не куда-то или к кому-то, а в нашу старую квартиру в соседний дом. она начала пить с утра до ночи, пока папа был на работе. и конечно же я переехала обратно для того, чтобы маме не было скучно, и она не пила.
Сейчас я 2 года уже живу с любимым, и мама всеми правдами и неправдами пытается вернуть меня домой. Мы уже год свадьбу откладываем, так как я боюсь, что у мамы после этого снова будет запой.
Она искуснейший манипулятор. Мы с папой всю жизнь пляшем под ее дудку, главное чтоб она не пила только и была довольна.
Но я хочу избавиться наконец от этой зависимости и жить своей жизнью.

Только вчера я наконец узнала, что созависима. Начиталась по верхам, пока в голове каша. wacko.gif

P.S. Хотела ник Трампампам, а описалась и получилось Грампампам. Вот уж точно по Фрейду wink.gif



Спустя 1 час, 23 минуты, 47 секунд (1.11.2011 - 16:28) Грампампам написал(а):
Читаю темы и понимаю, как все похоже. Что я не одна такая... Что есть люди с такими же проблемами.
До этого чувствовала себя неудачницой какой-то. Винила себя в маминой проблеме. Считала, что это я ее расстраиваю. Что это я плохая дочь, поэтому она пьет

Спустя 1 час, 2 минуты, 51 секунду (1.11.2011 - 17:31) drumlinks написал(а):
Алкоголик пьёт по одной-единственной уникальной и неповторимой причине-потому что он-алкоголик. cool.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 2 секунды (1.11.2011 - 18:42) нати написал(а):
очень сочуствую.... хорошо бы не делать из этого страшных тайн...чем больше мы от себя чего-то скрываем, чем больше мы лелеем себя иллюзиями и чем больше мы себя обманываем - тем дольше все это продлится...

Спустя 2 часа, 43 минуты, 51 секунду (1.11.2011 - 21:26) Guest написал(а):
Спасибо! happy.gif

Да я благодаря подруге со схожими проблемами наконец-то призналась себе в своей проблеме и узнала, что я созависима.
То, что мама - алкоголик,я поняла и приняла давно. А вот с собой все было сложнее.
Теперь меня ждут 12 шагов к успеху rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (1.11.2011 - 21:27) Грампампам написал(а):
Ой, забыла войти. wink.gif

Сегодня пообщалась наконец на эту тему с психологом открыто. Стало намного легче.
Главное, что теперь я наконец-то перестала прятать голову в песок и бояться.

Спустя 16 минут, 11 секунд (1.11.2011 - 21:44) нати написал(а):
у близких алкоголиков очень много страхов...но и с ними можно жить, это не смертельно....можно даже научиться более качественно жить....только надо не лениться...

Спустя 6 часов, 19 минут, 35 секунд (2.11.2011 - 04:03) Жанна написал(а):
Когда я пришла в РЦ,то я тоже не признавалась,что я дочь алкоголиков,я всегда говорила,что я жена алкоголика,внутри что-то удерживало,хотя мама с отчимом уходили в запой и она всегда говорила,что пьет из-за отчима,потому,что он пьяный невозможный был,психика наша(моя и моих сестер) подорвалась конечно капитально из-за этих запоев. Помню мы будучи школьниками спим,он вламывался в нашу комнату в 4 часа ночи и рассказывал,какой он хороший,что взял нашу маму с 4 детьми и мог по 2 часа нам мозги промывать и маме покоя не давал,когда мы все разъехались,и пила она потом вместе с ним,а потом когда его не стало и она перестала пить,но все равно,она-алкоголик и никуда не деться от этого,просто признала этот факт.

Спустя 8 часов, 1 минуту, 11 секунд (2.11.2011 - 12:04) Грампампам написал(а):
Спасибо всем ответившим!

У меня сильнее не мамин алкоголизм, а моя созависимость. unsure.gif Какое-то всепоглощающее чувство вины, смешанное со страхом. sad.gif Я всю свою жизнь пыталась быть хорошей дочкой, только чтобы мама не пила.
Только теперь, заработав букет неврозов, понимаю, что все попытки были тщетны, и я не виновата, что она пьет.

Спустя 1 час, 39 минут, 32 секунды (2.11.2011 - 13:44) Жанна написал(а):
Цитата
У меня сильнее не мамин алкоголизм, а моя созависимость

А я долго не могла этого понять,некоторое время еще думала,что не пили бы родители не было бы этих проблем, бросил бы пить любимый и все образуется,у старшей дочери было бы ума побольше...и т.д. и т.п. Старшая дочь сбежала от меня в возрасте 16 лет и до сих пор мы не можем с ней подружиться(((( Она бросила старшего сына своего,я долго винила себя,пока не поехала к психологу и она просто так сказала мне:ты ведь детей не бросала. После этого перестала испытывать сильное чувство вины,но...подружиться как-то не получается sad.gif

Спустя 14 минут, 22 секунды (2.11.2011 - 13:58) Грампампам написал(а):
Цитата (Жанна @ 2.11.2011 - 11:44)
А я долго не могла этого понять,некоторое время еще думала,что не пили бы родители не было бы этих проблем, бросил бы пить любимый и все образуется,у старшей дочери было бы ума побольше...и т.д. и т.п. Старшая дочь сбежала от меня в возрасте 16 лет и до сих пор мы не можем с ней подружиться(((( Она бросила старшего сына своего,я долго винила себя,пока не поехала к психологу и она просто так сказала мне:ты ведь детей не бросала. После этого перестала испытывать сильное чувство вины,но...подружиться как-то не получается sad.gif

Я думаю, у Вас еще есть шанс все исправить! Главное, что Вы осознали свои ошибки, а это половина пути к решению проблемы. Попробуйте сделать первые шаги в общении с дочерью. Она же Вам не чужая. Избавьте и ее тоже от чувства вины. Я уверена, она тоже его испытывает.



Как хорошо, что я осознала свою проблему до рождения детей...

Спустя 1 час, 35 минут, 51 секунду (2.11.2011 - 15:34) tvsim написал(а):
Грампампам
Цитата
Как хорошо, что я осознала свою проблему до рождения детей...

Вот уж воистину правда!
Проблемы решаемы, но лучше (и легче) заниматься этим до рождения детей.
Кстати, и муж тогда другой будет. Ведь "какая пошла - такой и обернулся".

Спустя 32 минуты, 7 секунд (2.11.2011 - 16:06) Грампампам написал(а):
Цитата (tvsim @ 2.11.2011 - 13:34)
Грампампам
Вот уж воистину правда!
Проблемы решаемы, но лучше (и легче) заниматься этим до рождения детей.
Кстати, и муж тогда другой будет. Ведь "какая пошла - такой и обернулся".

С мужем (точнее пока с будущим) у меня все замечательно т-т-т. С алкоголем у него тоже все ок и задатков к проблемам нет. Скорее задатки все же есть у меня sleep.gif
Не было б его и его поддержки, не была бы я тут, а так и плясала бы под мамину дудку, работала б на нелюбимой работе, пошла бы на второе высшее, которое мне не надо, нашла бы нелюбимого мужа sad.gif Только, чтоб мама была довольна.
Мама просто ненавидит по-моему моего будущего мужа, потому что она видит в нем угрозу, она видит, что с ним я "сорвалась с поводка". Она всеми правдами и неправдами пытается вернуть меня домой. Манипулирует, шантажирует, бьет по больному. Это очень тяжело... sad.gif
Не была бы так сильна наша любовь с будущим мужем, так сильна его поддержка, я бы никогда не вырвалась из цепких лап созависимости.

Спустя 10 минут, 14 секунд (2.11.2011 - 16:17) Грампампам написал(а):
Когда мы с мч начали жить вместе, во мне началась внутренняя борьба, и чем больше времени проходило, чем больше я к нему привязывалась, тем сложнее мне становилось.
Цепкие лапы звали меня назад в родительский дом. Мама обижалась, злилась, возмущалась, язвила, пыталась манипулировать, уколоть побольнее. А я все это проглатывала, плакала, страдала, чувствовала вину и не знала, что делать.
Потому что с мч я чувствовала себя счастливой, но думала, что я этого не достойна, что я опять виновата перед мамой, что "неправильно" живу, что я должна бросить все, наступить на свое счастье, бежать спасать маму. Что я обязана думать о ней, потому что она меня вырастила, а я неблагодарная дочь думаю с какого-то фига о своем счастье.
И я начала сама выпивать. Может раз в неделю-две-месяц (в зависимости от удачности маминых манипуляций) я напивалась и устраивала мч скандал на пустом месте, вот чуть ли не из-за разбросанных носков или неубранной чашки. Я плакала, орала, психовала, говорила гадости, рыдала. Все заканчивалось всегда одинаково: я захлебываясь слезами, начинала собирать вещи. и тут я понимала, что не могу уйти, что с ума сойду без него, что я люблю его, что я хочу с ним семьи, что хочу чтобы у нас были дети, что я не хочу обратно к родителям. и тогда я начинала рыдать еще больше и просить у него прощения.
теперь я знаю, почему это так происходило. теперь я знаю, что я не сумасшедшая истеричка. я знаю, что я просто созависима. и мне намного легче

Спустя 14 минут, 15 секунд (2.11.2011 - 16:31) Грампампам написал(а):
До этого с алкоголем было все ок. Никогда не напивалась, могла выпить пару бокалов чего-то в хорошей компании и все.
А тут мне прям хотелось как будто рану заливать. Я думала: какую еще рану? я же счастлива. откуда эта боль? Я часто плакала без причины, грустила, у меня болела голова.
Когда напивалась, из меня прям рекой шла эта боль, весь этот негатив, который я держала в себе.
А еще я очень много курила. Мне хотелось курить постоянно.

И в итоге спасибо моему организму за это, он сам мне сказал: хорош. в одну ничего не предвещающую ночь у меня случилась сильнейшая паническая атака. Я прошлась по всем врачам, мне сказали, что я здорова. но психосоматические симптомы не прошли, а только усилились.
и тогда я пошла к психологу. и вот с каждым разом я чувствовала себя все лучше и лучше. а когда я поняла, что созависима, впервые перестала маниакально бояться за свое здоровье, впервые почувствовала облегчение


Спустя 14 часов, 39 минут, 31 секунду (3.11.2011 - 07:10) Жанна написал(а):
Грампампам
Цитата
Как хорошо, что я осознала свою проблему до  рождения детей... 

Как хорошо,что я вовремя пришла в Ал-Анон,иначе и средняя дочь и сын могли от меня убежать smile.gif А как вести себя со старшей дочерью я пока незнаю,прошу Бога о помощи,но пока решение не приходит,всему свое время. Грампампам,не сворачивай с этого пути(мы здесь не даем советов,но...)так держать!

Спустя 1 час, 17 минут, 24 секунды (3.11.2011 - 08:28) crazyy написал(а):
Цитата
Как хорошо, что я осознала свою проблему до рождения детей...


Я тоже безумна рада этому! А раньше хотела детей и делала все, а у меня не получалось, но я все равно билась об стенку и не понимала, почему не получается(( В итоге сейчас я понимаю, что не время и не место и возможно не тот человек. Чувствую благодарность моей ВС.

Спустя 2 часа, 44 минуты, 28 секунд (3.11.2011 - 11:12) Грампампам написал(а):
Все, что не делается, всё к лучшему.

Я вот только теперь понимаю, почему так сильно в свое время была влюблена в наркомана.
Спасибо Богу, что уберег, и у нас ничего не получилось.
Хотя в тот момент я сильно страдала, когда он женился на другой.
Зато когда он бросил ее с годовалым ребенком на руках со словами в духе "да она вообще тупая и готовить не умеет", я наконец-то обрадовалась, что не сложилось.

Спустя 23 минуты, 10 секунд (3.11.2011 - 11:35) crazyy написал(а):
Все происходит не просто так. Были моменты, когда я не понимала и старадала, почему так случается, пыталась чего-либо добиться, а выходило не по-моему..., ясность приходит позже!, тогда картинка становиться полной и выходит, что все случилось наилучшим образом для меня)))

Спустя 9 минут, 35 секунд (3.11.2011 - 11:45) Грампампам написал(а):
Цитата (crazyy @ 3.11.2011 - 14:35)
Все происходит не просто так. Были моменты, когда я не понимала и старадала, почему так случается, пыталась чего-либо добиться, а выходило не по-моему..., ясность приходит позже!, тогда картинка становиться полной и выходит, что все случилось наилучшим образом для меня)))

Главное - понять, и не важно когда это случится. Пока человек жив, можно все исправить. Главно,е чтобы были силы и желание.
многие живут до конца жизни в неведении. И возможно это одна из главных причин для алкоголизма.
По себе могу сказать, что очень больно, когда ты страдаешь, но не понимаешь от чего. Хочется выть на луну и заливать свое горе, побыть в другой реальности.

Спустя 1 день, 3 часа, 14 минут, 32 секунды (4.11.2011 - 14:59) Грампампам написал(а):
Я начинаю потихоньку учиться говорить "нет" окружающим и алкоголику.
С алкоголиком сложнее всего, мама начинает на меня давить. Но по крайней мере один раз я уже дала ей отпор, и ничего плохого не произошло. Буду учиться по шажочкам делать это и дальше.

Спустя 1 час, 13 минут, 45 секунд (4.11.2011 - 16:13) crazyy написал(а):
Грампампам
Цитата
, и ничего плохого не произошло

точно! я тоже этого боялась))) сделаешь раз, сделаешь два, а там и проще будет, ты имеешь на это право smile.gif

Спустя 6 часов, 45 минут, 8 секунд (4.11.2011 - 22:58) Грампампам написал(а):
Цитата (crazyy @ 4.11.2011 - 18:13)
Грампампам
Цитата
, и ничего плохого не произошло

точно! я тоже этого боялась))) сделаешь раз, сделаешь два, а там и проще будет, ты имеешь на это право smile.gif

Согласна! Спасибо за поддержку!

Спустя 3 дня, 9 часов, 31 минуту, 34 секунды (8.11.2011 - 08:30) Natalia написал(а):
мой сын наркоман. Сейчас находится в реабилитационном центре. Я видела его психозы, даже однажды беснование. Очень страшно. Он не кололся, нет! Это кокаин и амфетамин!!! Сыну 26 лет, он уже дважды был женат, есть дети от обоих браков. Я в хороших отношениях с его бывшими, внучку от второго брака видим постоянно, договариваемся и берем ее к себе. Так как мы живем загородом, берем девочку сразу на неделю, а летом и больший срок. Сейчас осень, я большую часть времени одна. В беде сына виню себя, как я мать, могла не увидеть, не понять, не почувствовать, что сын начал нюхать! Душа болит так, что думала, не смогу, не справлюсь, плакала целыми днями. Ведь он чуть не умер! Спасибо врачам, что подобрали на улице! Один шаг до смерти!!! Теперь он в центре - изучает 12 шагов, а я одна - сама с собой или с мужем обсуждаем все, что вспоминаем и анализируем. Ездили в Троице-Сергиеву Лавру к Отцу Герману. Постоянно ходим в Храм, молюсь каждый день, кроме его самого и Господа Бога никто не поможет. А главное, чтобы он САМ все понял и осознал. Мне очень тяжело, поделитесь люди, ведь не только я одна мать наркомана.

Спустя 2 дня, 15 часов, 35 минут, 45 секунд (11.11.2011 - 00:06) Грампампам написал(а):
Цитата (Natalia @ 8.11.2011 - 10:30)
мой сын наркоман. Сейчас находится в реабилитационном центре. Я видела его психозы, даже однажды беснование. Очень страшно. Он не кололся, нет! Это кокаин и амфетамин!!! Сыну 26 лет, он уже дважды был женат, есть дети от обоих браков. Я в хороших отношениях с его бывшими, внучку от второго брака видим постоянно, договариваемся и берем ее к себе. Так как мы живем загородом, берем девочку сразу на неделю, а летом и больший срок. Сейчас осень, я большую часть времени одна. В беде сына виню себя, как я мать, могла не увидеть, не понять, не почувствовать, что сын начал нюхать! Душа болит так, что думала, не смогу, не справлюсь, плакала целыми днями. Ведь он чуть не умер! Спасибо врачам, что подобрали на улице! Один шаг до смерти!!! Теперь он в центре - изучает 12 шагов, а я одна - сама с собой или с мужем обсуждаем все, что вспоминаем и анализируем. Ездили в Троице-Сергиеву Лавру к Отцу Герману. Постоянно ходим в Храм, молюсь каждый день, кроме его самого и Господа Бога никто не поможет. А главное, чтобы он САМ все понял и осознал. Мне очень тяжело, поделитесь люди, ведь не только я одна мать наркомана.

Наталья, держитесь! Все будет хорошо. Судьба вашего сына в его руках. Не вините себя.
Письмо на e-mail пользователю
1/26          
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0375 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,54 Мб. ]   [ GZIP выключен ]