Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Я новенькая. Помогите мне..., Как жить с матерью алкоголичкой? Текстовая версия этой страницы  
БоSя  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 2
Пользователь №: 181695
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 29 дней




Здравствуйте. Вот и я на вашем форуме со своей проблемой. У меня пьёт мать. Раньше она это делала в тихоря, у себя в комнате молча и одна, по чуть-чуть. Потом стала приводить компании, которым я быстро дала отворот-поворот. Далее (1 год назад) она привела в дом мужика и заявила что будит с ним жить. Прожили они у нас 3 мес., она уволилась с работы, стали ПИТЬ на его пенсию (он бывший военный), пили в открытую сутками напролёт, дома стояла вонь, короче полный ппц. Я такого не выдержала и выгнала этого мужчину с большим скандалом. Она заявила что пойдёт за ним, вплоть до суицида. И они ушли. Жили всё лето в каком-то гараже, когда хозяин гаража их "попросил" от туда, построили шалаш в пригороде. Потом какой-то "добрый" чел. пустил их на свою неотапливаемую дачу, где они и живут сейчас. Скоро зима, понятно что от горячительных напитков им тепло, но так и замёрзнуть не долго. Сегодня знакомая сказала что видела её на дачах, всю грязную и пьяную. Что мне делать? Как уговорить её начать лечиться? Алкоголиком она себя не считает. На все мои уговоры реагирует агрессивно.



Спустя 1 день, 5 часов, 34 минуты, 45 секунд (8.11.2011 - 01:49) Грампампам написал(а):
Здесь уже много раз об этом говорилось. Скажу еще раз: Вы никак не заставите и не уговорите ее лечиться. Любое Ваше воздействие воспримется в штыке.
Ваша мама сама должна захотеть перестать пить.

Спустя 7 часов, 40 минут, 31 секунду (8.11.2011 - 09:30) Sergey написал(а):
У меня таже самая ситуация была с моей мамой. Тут все в дело в личности мамы. Есть некая черта, после которой процесс деградации становится необратимым. Тогда только принудительное клиническое лечение.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (8.11.2011 - 09:34) БоSя написал(а):
Спасибо большое за ответы. Очень жаль что так происходит с нашими близкими. Моя мать всю жизнь жила в достатке, была хорошим мед. работником, зарабатывала достаточно для безбедной жизни. А превратилась в БОМЖа, чего ей не хватало в жизни???

Спустя 6 минут, 6 секунд (8.11.2011 - 09:40) drumlinks написал(а):
Нейротрансмиттеров.

Спустя 5 дней, 4 часа, 37 минут, 12 секунд (13.11.2011 - 14:17) нати написал(а):
Цитата (drumlinks @ 8.11.2011 - 07:40)
Нейротрансмиттеров.

какое-то новое страшное слово blink.gif

Спустя 36 минут, 53 секунды (13.11.2011 - 14:54) drumlinks написал(а):
БИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Терминология:

• гематоэнцефалический барьер - преграда, защищающая мозг от веществ, поступающих из кровеносной системы
• лимбическая структура (гипоталамус) зона головного мозга, расположенная под корой. В этой зоне зарождаются, образуются и регулируются процессы жизненно важных стимулов - эмоции положительные и отрицательные. В этой зоне мозга расположены нейрохимические центры, чувствительные к нейромедиаторам.
• нейрон (нервная клетка) структурная единица головного мозга и процесса передачи нервного импульса - основа для связей в организме;
• синапс - пространство между нейронами, в котором происходит химический процесс передачи информации от клетки к клетке посредством нейромедиаторов и рецепторов;
• нейромедиатор - биологически активное вещество, которое содержится в организме в микроскопических дозах. Оно находится в нервных окончаниях и, выделяясь в синаптическую щель, активирует следующий нейрон;
• нейротрансмиттер – локальный нейромедиатор, участвующий в процессе передачи нервного импульса в головном мозге.
• рецептор - образование, которое расположено в окончаниях нейронов и активизируется нейромедиаторами. Примеры нейромедиаторов - адреналин, ацитилхолин, дофамин;
• дофамин один из нейротрансмиттеров, участвует в регуляции эмоций, способствует возникновению приятных ощущений. Небольшое повышение количества дофамина даёт душевный комфорт, положительный тонус, веселье. Недостаток - пониженное настроение, вялость, апатию, потерю интереса к жизни. Избыток - бессонницу, беспокойство, раздражительность, тремор, повышение АД, сердцебиение, тошноту.
• процесс передачи нервного импульса нейромедиатор, выделяясь в синаптическую щель, связывается с рецептором по принципу «ключ-замок», расходуется на какое-либо действие и инактивируется различными путями.

ГРУППЫ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ:

Эндогенные опиаты контроль физической и эмоциональной боли
Эндорфины – Чувство благополучия.
Энкефалины – Реакция на стресс.
Дофамин – Положительные чувства к другим, чувство удовлетворения, радости. Контроль за сердечно-сосудистой деятельностью.
Норэпинефрин – Энергичность, побуждение к действию, нейрогормональный контроль, реакция готовности, собранности.
Серотонин – Эмоциональная стабильность, самообладание, режим сна. Ацетилхолин – Контроль за системами мышц и органов, память, мышление, сосредоточение внимания.
ГАБА – Самообладание.

Есть все основания полагать, что существуют определённые биологические предпосылки возникновения химической зависимости. Биологи и генетики говорят о существовании определённых генетических детерминант, определяющих формирование зависимости. Также считается, что первопричина болезни заключается в недостатке или переизбытке какого-либо нейротрансмиттера – нарушении нейрохимического баланса. В 90% случаев дисбаланс передается генетически. Порядка 10% случаев возникновения химической зависимости являются реакция на стресс.

Особую роль в процессе заболевания химической зависимостью играет зона головного мозга – зона гипоталамуса. В этой зоне мозга расположены нейрохимические центры, чувствительные к определённым нейромедиаторам - катехоламиновым, бензодиазепиновым, гистаминовым и т.д. Все они участвуют в зарождении нервных импульсов, проведении и передаче их на периферию и, в конечном итоге, в работе всех наших органов. На сегодняшний день выявлено только порядка пятидесяти нейротрансмиттеров.

В 1953 году американский учёный Джеймс Олдс провёл серию экспериментов по вживлению крысам в эту область микроэлектродов. Животные обладали возможностью нажимать на рычаг и таким образом стимулировать систему подкрепления слабым разрядом электрического тока. Эксперимент показал, что животное начинает постоянно обращаться к данному стимулированию и, нажимая на рычаг, доводит себя до физического истощения, приводящего к гибели. Психоактивные вещества также активируют систему подкрепления только не электрическим, а химическим путём. Именно активацией этой системы в значительной степени объясняется формирование синдрома зависимости.

Из лимбической системы мозга импульсы посылаются в эндокринную систему организма. В свою очередь через эндокринную систему контролируется работа всех внутренних органов. Из головного мозга сигналы передаются в спинной, а от спинного мозга ко всем периферическим отделам. В гипоталамусе преобразуются стимулы и сигналы, как из внутренней среды организма, так и из внешней. Таким образом, гипоталамус - это зона, контролирующая наше эмоциональное состояние и нашу поведенческую активность. В этой зоне локализуются такие центры, как центр удовольствия, экстаза, эйфории и центр неудовольствия, отрицательных эмоций, центр жажды, центр голода, центр половой доминанты.

Алкоголь и наркотики выбирают эти эмоциогенные и поведенческие зоны мозга, легко проникая туда через гематоэнцефалический барьер. В мозг начинают поступать вещества, которые должны были отфильтровываться, а из мозга теряются вещества, необходимые для его работы. Образуется концентрационный и функциональный дисбаланс. Формируется новый гомеостаз - наркоманический.

Лечение химической зависимости должно строиться на понимании биологической природы заболевания.

Спустя 19 минут, 18 секунд (13.11.2011 - 15:14) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Нейротрансмиттеров.


laugh.gif Отличный ответ! smile.gif))

Спустя 10 минут, 31 секунду (13.11.2011 - 15:24) Елена Ясная написал(а):
БоSя твоя роль уже сыграна: ты поступила очень здраво, отказавшись быть пособником маминой болезни и предоставив ей самой распоряжаться собственной жизнью и решать свои проблемы. У тебя есть только одна проблема: ты - дочь алкоголика. Это тоже диагноз, который нуждается в лечении не меньше, чем сам алкоголизм: быть свидетелем чужого падения - это очень серьезное испытание и огромная боль, большая рана. Но залечить эту рану и с благодарностью принять этот опыт, который выпал на нашу долю - дело сложное, но вполне посильное.

Я тоже дочь алкоголиков, привет! ) А заодно, племянница, сестра и подруга алкоголиков)) Ну и жена)))) Короч, она всю жизнь были и есть вокруг меня, но только начав менять себя я получила возможность освободиться от того влияния, которое на меня оказывало мое прекрасное окружение. Меняя себя, я меняла и отношение к себе окружающих. Первым делом я изменила собственные отношения с алкоголем и прочей химией - начала с себя. А все мои окружающие алкоголики увидели в моих действиях поддержку: если смогла я, значит, это возможно - отказаться от того, к чему привык за жизнь, но что разрушает тебя. Муж, например, не раз говорил, что мой пример его вдохновил и я вижу, что вдохновляет до сих пор (я не пью и не курю 2 года)..

Ну а попутно с этим я меняю и другие механизмы в себе, которые раньше помогали мне саморазрушаться. В общем, история долгая, и уже не раз тут рассказанная. Если отталкиваться от того, что делают другие - то тут мы бессильны что-либо изменить. Если отталкиваться от того, что делаю я сама - то тут мы можем свернуть горы. "Спасись сам, и возле тебя спасутся тысячи" (с).

Спустя 43 минуты, 31 секунду (13.11.2011 - 16:08) drumlinks написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 13.11.2011 - 14:14)
Цитата
Нейротрансмиттеров.


laugh.gif Отличный ответ! smile.gif))

Нас так учили. Кайфоломов. cool.gif

Спустя 1 час, 48 секунд (13.11.2011 - 17:08) Елена Ясная написал(а):
drumlinks выучу умное слово и тоже так буду отвечать))))

Спустя 22 минуты, 36 секунд (13.11.2011 - 17:31) drumlinks написал(а):
У меня они в тетрадочку выписаны...Умные слова wink.gif

Спустя 4 часа, 4 минуты, 25 секунд (13.11.2011 - 21:35) нати написал(а):
пожалуй, тоже запишу в тетрадочку...smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
25/25          
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0406 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ Использовано памяти: 4,504 Мб. ]   [ GZIP выключен ]