Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 9-й Шаг Текстовая версия этой страницы  
Фрося  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1714
Пользователь №: 77
На форуме: 18 лет, 11 месяцев, 24 дня




пральна, каяЦЦа так уж каяЦЦа. Муж об изменах не знал? ИзвиниЦЦа срочно, с перечислением имён! К женам любовников тож не лишне с окончптельным покаянием придти! Родной бабке денежки за потыренные статуетки вернуть, нехай её кондратий хватит, она-то думала, побились... Тихо подкладывать нельзя, эт не окончательное покаяние!

Рэт, ты же умный человек. Я, конечно, утрирую очень сильно, но кто сказал, что моё покаяние имеет право ломать чужие судьбы??? Нафиг нужно такое покаяние?
ICQ
      
VoronAA  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2585
Пользователь №: 771
На форуме: 18 лет, 1 месяц, 24 дня




очень согласна с БК - и с Фросей.....они солидарны и я с ними - там каак раз о 8-9 шагах - именно про "не навреди"
Сайт пользователя
      
RAT (V.2)  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 852
Пользователь №: 725
На форуме: 18 лет, 3 месяца, 1 день




Да я так простой паренек с рабочей окраины.
Но иногда становится странно: болеем неизлечимо, смертельно прогрессируем в этом не
смотря не на что, а сами жалеем себя и выдаем это за поддержку.

RAT
Сайт пользователя
      
Фрося  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1714
Пользователь №: 77
На форуме: 18 лет, 11 месяцев, 24 дня




вот тут на все сто с тобой согласна. С последней фразой, в смысле. Только это в том случае происходит, если лениться по программе работать. И болезнь не прогрессирует, если человек выздоравливает.
ICQ
      
RAT (V.2)  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 852
Пользователь №: 725
На форуме: 18 лет, 3 месяца, 1 день




«Никогда» - то самое слово, которое слушает Бог, когда хочет посмеяться.
Стивен Кинг. "Темная Башня VII: Темная Башня"

Да если не лукавить, то сначала мы признаем что страдаем неизлечимой прогрессирующей смертельной болезнью. Работаем мы по программе…..
Все равно мы алкоголики и все что имеем это то, что сегодня не пили…..
Какая там трезвость….

RAT
Сайт пользователя
2/54          
Фрося  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1714
Пользователь №: 77
На форуме: 18 лет, 11 месяцев, 24 дня




Рэт, я Тёмную башню тоже люблю. И к тебе отношусь с большой симпатией. Думаю, если повнимательнее почитать Синюю Книгу, многое прояснится. Мне очень помогла в своё время малая группа по этой самой синей книге. У вас нет таких групп?
ICQ
      
VoronAA  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2585
Пользователь №: 771
На форуме: 18 лет, 1 месяц, 24 дня




а в "Тёмной башне" столько надежды - и веры......
Сайт пользователя
      
Дюк  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 202
Пользователь №: 2326
На форуме: 17 лет, 6 месяцев, 6 дней




------------
      
maksim2002  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1843
Пользователь №: 674
На форуме: 18 лет, 4 месяца, 16 дней




Знаешь, сломя голову, может быть, не стоит кидаться на людей. Важно не деньги сунуть и галочку поставить, а прочувствовать ситуацию, взглянуть на неё пошире, взрастить в себе искреннее желание возместить ущерб, прежде чем претендовать на прощение, самому простить.
      
Julia)_L  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 916
Пользователь №: 65
На форуме: 19 лет, 9 дней




Вообще 9 шаг делается со спонсором (наставником). И после 1-8 шагов.
Но если человек деньги брать не хочет, вопрос исчерпан. А что делать с этой суммой - это обсуждается со спонсором. Обычно - благотворител ные цели подходят лучше всего. В церковь, в шляпу, в дом ребёнка, инвалидам на лекарства - выбор огромен.
1/84          
VoronAA  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2585
Пользователь №: 771
На форуме: 18 лет, 1 месяц, 24 дня




[quote][quote]Можно по частям возмещать, понемногу. Еще можно известить человека, что ты не забыла, помнишь о долге и намерена его возместить. Главное - не паникуй, спешить-то, по большому счету, некуда ;-)[/quote]Что делать если не берёт деньги-отработать что-ли-если коллеги,или где-то подложить-и вообще важно ли отдавать-может простил и всё,раз не берёт.Самое сложное оценить,деноминация,девОльвация,может по индексу деловой активности?[/quote]

по индексу девОльвации обычно не парит. Есть долг - моё дело вернуть. Это мне надо, я не здорово себя чувствую, осознавая долги.
И Джу тут уже написала - 9й Шаг - обычно после 8го. И предыдущих. В теории и размышленьях, без действий выздоравливать по-моему довольно сомнительно.
Сайт пользователя
      
maksim2002  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1843
Пользователь №: 674
На форуме: 18 лет, 4 месяца, 16 дней




Тут еще такая тема - раз на раз не приходится. У каждого своя ситуация и никакой категоричности в программе АА нет. Все советы да рекомендации, а решать и действовать уже самому надо.

У меня спонсора не было никогда и тем более не было потребности свой девятый шаг со спонсором обсуждать. И приступил я к девятому шагу не после восьмого, а на второй день после прихода в АА. А суть восьмого и его необходимость осознал уже, так сказать, в процессе - столкнувшись с кое-какими препятствиями.

Вообще я тоже заметил, что какое-то движение происходит в основном в действии, а не в созерцании. Хотя душевный порыв на безрыбье - тоже действие и думать, но не делать лучше, чем не думать и не делать. От помысла до действия - маленький шажок.
      
Guest  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








всем привет!я алкоголик из саратова.марина.нужен спонсор по 9-му!и пообщаться по шагу.
2/          
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 21 день




Недавно на девятый шаг взглянул по другому - глазами обиженного, а не обидчика, как я привык смотреть. Оказалось, неспроста привык - очень комфортная для меня точка зрения.
А на самом деле - кааждый раз, встречая обиженного мной человека, я приветливо улыбаюсь, здороваюсь - и унижаю его тем, что "забыл" о приченённой ему обиде... И каждый раз своим спокойно-уверенным видом невольно напоминаю ему - да кто он такой, чтобы обращать на него внимание, переживать за него, париться какими-то там его обидами? Никто...
Я сам очень болезненно переношу, когда кто-то унижает меня своим отношением ко мне, как к чему-то второстепенному.
Очень гуманный шаг по отношению к тем, кто несёт по жизни маленькую боль, которую я каждый раз причиняю ему, встречаясь на его пути.
Для меня вопрос "как быстро надо делать девятку" закрыт, пожалуй.
Письмо на e-mail пользователю
      
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 22 дня




ivsxp
Цитата
Для меня вопрос "как быстро надо делать девятку" закрыт, пожалуй.

Извини, но я не поняла. Ты здесь о чём? Я знаю, что девятки мне надо сделать обязательно. Это необходимо для меня, для моего выздоровления. Но причём здесь быстрота? У меня вон в восьмом шаге ещё девять людей парятся (по разным причинам), плюс материальное возмещение даже ещё до середины не дошла. Где в девятом сказано про скорость?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 9-й Шаг | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0447 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,793 Мб. ]   [ GZIP выключен ]