Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ответы на вопросы по 9 шагу. Текстовая версия этой страницы  
kuler  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 22
Пользователь №: 181287
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 18 дней




Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, где это могло повредить им или кому-либо другому.


Список я составил за несколько дней, вспоминал довольно легко, я не очень общительный, поэтому список не большой получился. Половине из этого списка я уже приносил свои извенения.



Возмещение вреда. Я не вижу четко, что я могу сделать. Извиниться, я уже извинялся перед многими. Мне понравилась мысль, что возмещение вреда самому себе или близким людям, это изменение своего характера. Если мое поведение меняется, от этого выигрывают все, для меня это самый реальный способ возмещения. Так как я старался признавать свою вину, то особого возмещения у меня нет.
Есть пару человек из прошлого, кому я нанес временный ущерб, но как его возместить, я пока не понял.


Если я применяю принцип «сразу признавали это», то нет в будущем необходимости в списках возмещения.



Возмещение ущерба себе самому. Интересная тема, созик наносит сам себе больший вред чем кто либо. Как возместить себе, для меня это открытый вопрос. Любить себя, прощать себя, заботится о своих нуждах, заняться своей самооценкой, отказаться от необоснованных ожиданий, много всего, но я не умею это применять, нет навыка, привычки, только эпизодически.






Вопросы по 9 шагу.



- Каким людям в своем списке я должен в первую очередь лично возместить ущерб?



В моем списке, возмещение ущерба, связано в первую очередь с изменением моего поведения в семье. Это процесс долгий.

-Как мне составить план того, что я собираюсь сказать при личном возмещении причиненного мною ущерба, чтобы это звучало кратко и ясно, а также чтобы удалось избежать обвинения какого-либо другого человека?



Я просто извинюсь за свое поведение.

-Какие имеются у меня сомнения относительного того, не навредит ли кому-нибудь возмещение нанесенного мною ущерба? Могу ли я обсудить эти сомнения со своим спонсором? Молиться о руководстве? Написать об этом?



Насколько я смог оценить, мои извинения не навредят этим людям, так как ущерб от моих действий в большинстве своем незначительный.

-Каковы мои мотивы возмещения ущерба? Хочу ли я принять все, что за этим может последовать?



Я уже возмещал ущерб, мотив один двигаться вперед.

-В чем различие между извинением и возмещением ущерба? Какого рода ущерб луче всего возмещается путем изменения в моем поведении?



Возмещение ущерба, как правило, материальное или иное полезное действие. Извинятся нужно за слова и поступки, нанесшие другим людям боль.



-Могу ли я быть уверенным, что не окунусь прямиком в запутанную ситуацию?



Все просчитать не возможно. Если ущерб ощутимый, то человек может отреагировать бурно, но это не смертельно. У меня по сути не так много людей с таким ущербом.

-Возмещение какого ущерба я откладываю? Почему?



Не все люди находятся рядом, жду возможной встречи.

-Имеется ли такой причиненный мною ущерб, возмещение которого может привести к серьезным последствиям для моей семьи, например, к потере работы или тюремному заключению? Как бы я мог использовать спонсора или доверенное лицо, чтобы помочь мне рассортировать все это?



Такого ущерба нет.

-Кому в моем списке я не смогу никогда лично возместить ущерб? Могу ли я возместить ущерб другим путем? Могу ли я взамен сделать что-то какому-либо другому человеку?



Не смогу возместит тем, кто умер или контакты потеряны. Возместить другим путем можно, как именно жизнь подскажет.

-Какое зло я причинил своим детям или ближайшим родственникам? Могу ли я теперь возмещать нанесенный им ущерб путем проявления уважения к ним как к взрослым людям?



Какое зло я причинил своим близким. Сын перенял мои недостатки, а также вырос в атмосфере критики и на сухом эмоциональном пайке. Жене досталось роль виновника всех проблем. С матерью отношения прохладные, всегда такие были. Сейчас порой пытаюсь ей объяснить про созависимость , она отрицает что у нее есть такая проблема.

Я никак не могу возместить нанесенный ущерб, только меняясь понемногу, и снижая напор созика.

-Желаю ли я помолиться, чтобы преисполниться желание в будущем возместить причиненный мною ущерб?



Я могу помолится и я хочу по возможности возмещать ущерб, это уже 10 шаг.

-Как я могу простить себя за все трудности, которые навлек на себя? Что я могу сделать на этой неделе, чтобы возместить ущерб, нанесенный самому себе?



Простить себя, просто понять, что я по другому просто не умел жить и все что я могу это идти вперед. Возмещение ущерба самому себе, это наверное изменение отношения к себе, но это для мня темный лес пока. Изменение мировоззрения, самооценки, а затем и поведения, это и есть возмещение самому себе.

-Могу ли я написать себе письмо возмещения ущерба?



Это типа, что и как я себе возместить хочу, попробую.

-Как я могу отпраздновать завершение этого Шага действия? Не забывал ли я оценить и воздать должное моим добрым поступкам? Добрым поступкам других людей?



Этот шаг не завершен еще, воздавать себе добром, я пока не умею.



Письмо на e-mail пользователю
1/122          
Блудный  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 196
Пользователь №: 186758
На форуме: 5 лет, 28 дней




...
Письмо на e-mail пользователю
      
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Девятый Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0388 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,51 Мб. ]   [ GZIP выключен ]