Страницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Соза - новичок. Моя история и вопросы., Сегодня первый раз была в группе Текстовая версия этой страницы  
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 28 дней




Алеький цветочек
А может это такой секретный психологический приём (метод), но ведь и подействовал-задел-то как rolleyes.gif Как мне кажется, я что-то подобное слышала на треннингах психотерапевтов по повышению квалификации (у меня сестра-психотерапевт-умничка-разумничка)-так вот там такая жесть бывает, что люди (уже состоявшиеся психотерапевты) прям рыдают, такие нарывы вскрываются...просто странно, что в простой группе такое могли применить, да ещё с неподготовленными людьми. Ладно я в программе уже 2 года-если мне будут говорить, что пускай я даже всю группу раздражаю-если у меня нет другой группы поблизости, и я понимаю, что МНЕ нужна эта группа и выздоровление-то нисколечко не обижусь (я ж не мильён евро, чтобы всем нравиться!), но постараюсь найти компромисс. Раньше бы я на любую критику реагировала потоком слёз и жуткой обидой, а сейчас-если конструктивное замечание (то есть, если я действительно осознаю, что во мне есть что-то, что мне мешает, и что бы я хотела изменить)-то принимаю к сведению (даже, если порой и резковато сказано-так почему-то мне быстрее доходит smile.gif ), а если просто негатив в адрес-то как-то и цели не достигает-я-то знаю про себя правду, а если кому не нравится-то, как правильно сказала Лань-чья это проблема ? smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Guest  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Девушки, как вы можете такое говорить, не зная всей ситуации? Человек первый раз пришел на группу, ему стало больно, это значит, в точку попали, сработало, вот оно, чего я сама о себе не вижу, не понимаю, не слышу. Значит это и есть мой путь к выздоровлению. значит надо пойти еще и вскрыть нарыв, и Жить. а вы предлагаете что? Обезболиться??? если больно, то на фиг такую группу?? Ну так итак всю жизнь обезболиваемся! Аленький цветочек, я такая же как ты! Бешеная, крикливая и обидчивая. но надо понять что люди тебе говорят правду именно для того, чтобы тебе ПОМОЧЬ! и я была на той группе и случайно сейчас зашла, никогда не писала на этом форуме вообще, сейчас зашла и узнала тебя. Я Наталья, которая тебя поддержала, если помнишь. я сейчас зарегистрируюсь.
не подумайте, что всяк кулик свое болото хвалит, мне тоже некоторые высказывания не понравились. и если, Аленький цветочек, помнишь, меня тоже обсуждали. Но никто не сказал что "ТЫ меня раздражаешь", люди говорили "Я чувствую раздражение". Во мне сейчас полная соза говорит, я оооочень хочу тебе помочь, оооочень хочу чтоб ты не бросала группу. И не надо ломать себя, надо просто изменить восприятие к ситуации, а это получается,поверь. Я в этом центре 8 мес, мой муж действующий алкоголик. Девочки, я раньше не могла его на имя назвать, и хотелось умереть рядом с ним. Сейчас у него имя появилось и я Хочу Жить!!
      
Talis  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 851
Пользователь №: 181924
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 8 дней




Аленький цветочек, ты мне очень симпатична, я в тебе себя узнаю. Очень мне нравится, что ты ведущая, я сама этим балуюсь. Глядя на тебя, думаю, что отбоя от заказчиков у тебя наверно нет)) и я тебе много хочу рассказать и про интерпретацию в том числе, но это много, да и ты сходу вот так не воспримешь. Приходи обязательно в пятницу. Я обошла несколько центров, первый раз мне группа в этом центре тоже не понравилась. И в другом мне сказали, что это не показатель. что чтобы понять, нужно мин группы три посетить. А ведь это "конкуренты" того центра, могли бы сказать, да-да, приходи к нам. Не сказали, потому- что люди действительно хотят помочь, а не денег срубить.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 24 дня




Talis
а в чем хотят помочь люди, которые говорят, что я их раздражаю?
Помочь стать такой, как удобно им? Или в чем помочь? Объясни, пожалуйста.
Я к тому, что если на группе окажутся ненароком слабослышащие, то их начнет раздражать, что Цветочек слишком тихо говорит и они потребуют прибавить громкости?
В программе "12 шагов" нет осуждения. Есть лишь только личный опыт. Если бы ты встала и рассказала о себе, о том, что раздражало других людей в тебе и как ты это проработала, то у Цветочка появился бы шанс узнать себя и задуматься. Но при этом, не было бы нанесено увечья самолюбию, ее бы не унизили и не разлинчевали. ИМХО
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 2 дня




12 шаговые никогда не скажут -"ты меня раздражешь", тем более на группе. кто знает, тот подтвердит..
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 24 дня




Ситуация напомнила мне картинку из детства. Писала о ней. Забыла сказать маме о белом фартуке (нас собирались фотографировать) и пришла в черном. Учительница выставила меня в центре класса и попросила сказать, кто у нас сама некрасивая девочка в классе. И каждый указал на меня и высказался по этому поводу.
Мне было очень больно и стыдно. Чему меня научила эта история?
Я стала бояться неугодит. У меня появился жуткий липкий страх не понравиться, что-то забыть, не оправдать ожиданий, сделать что-то не то. Я стала бояться ошибаться. От этой науки начала избавляться только сейчас, в программе "12 шагов". И если сейчас мне кто-то скажет, что раздражается от моего громкого голоса, я предложу вставить беруши или отойти подальше. Ну, или могу предложить еще несколько способов для решения проблемы тому человеку, который высказал недовольство. Если кто-то раздражает меня, то я признаю бессилие перед попытками переделать его. Мне легче изменить к нему отношение или изменить ситуацию. Больно и раздражительно изначально стало не цветочку, а больным тетенькам на группе. Так вот и надо начинать с себя. Проговорили чувства? Отлично. Пусть еще и причину найдут - будет ваще зашибись.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 24 дня




нати
ну, я так поняла, там были высказаны чувства я-сообщениями, типа "Я почувствовала раздражение".
На что лично я задала бы вопрос: "А в чем причина твоего раздражения?"
Если бы дама сказала, что раздражает мой громкий голос, то предложила бы поискать в себе, почему громкий голос вызывает такую реакцию. Наверняка где-то в глубине зарыта морковка-то biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 2 дня




Лань
возможно, и вобще всё не так было сказано...
у меня ж тоже иногда бывает, что мне кажется, что я кого-то раздражаю:))

даже вот недавно на школьной встрече, мне классный руководитель, сказал: а ты все такая же тихоня, мол, ручки, как ангелочек сложила и сидишь слушаешь..ага...а я уже почему-то напряглась, а кто сказал, что тихим ангелочком быть зазорно? но почему-то в школе у меня было такое впечатление, я всех раздражаю, потому что у меня тихий голос, тоненькие ножки и маленькая грудь:)))))))))))))) всем нравятся горластые ржущие блондинки с большими формами...а кто сказал-то? да никто не сказал -сама придумала:)
ну я счас уже на это все смотрю с юмором, конечно:)
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 24 дня




нати
ну, препод твой не сказала же "А я по-прежнему чувствую раздражение, когда на тебя смотрю"))
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 2 дня




Цитата (Лань @ 18.01.2012 - 10:31)
нати
ну, препод твой не сказала же "А я по-прежнему чувствую раздражение, когда на тебя смотрю"))

не, не сказал....
но у меня-то кольнула моя жертвенность:)
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Talis  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 851
Пользователь №: 181924
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 8 дней




Лань можно на ты?
Вы заставили меня задуматься... я тоже очень шумная и громко и много говорю. многие девушки с той группы стали моими подругами. и они мне тоже иногда говорят, что меня много и я не слышу других. Дело может не в уровне голоса, а как и что этим голосом говорят? Меня на той же группе тоже обсудили и по той же причине. Мне тоже было больно, но как мне кажется эта боль и есть выход. Например, чтоб разработать больную руку после перелома придется идти на боль, иначе рука останется мертвой. но боль дает выздоровление. А ведь я и правда часто не слышу других, мне важнее громко и быстро рассказать о своем и на все рассказы других выдать свое мнение и вообще не очень важно что говорит другой, важнее что я чувствую, думаю, хочу. но если я не буду слушать, то кто будет слушать меня?
Письмо на e-mail пользователю
      
Talis  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 851
Пользователь №: 181924
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 8 дней




Я уже не помню про цветочка конкретно, а про меня говорили про ситуацию в которой я не слышу. в которой я вклиниваюсь, в которой я громким голосом забиваю все вокруг. вот эта ситуация и раздражает. а не сам голос
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 24 дня




Talis
Ну, можно заставить себя говорить тихо...Можно заставить себя молчать, когда говорят другие. И у меня даже получалось подобное до тех пор, пока моя настоящая сущность не вырывалась и не сносила все на своем пути. Только причина ведь не в громком голосе и не в умении слышать. Причина лежит глубже.
Беготня с трапочками тоже создает иллюзию сухости, но крыша от этого протекать не прекращает.
На группе люди делятся опытом и надеждой. Какую надежду дали на группе Аленькому Цветочку? Каким опытом поделились? Если я действительно неверно поняла ситуацию, я готова изменить свое мнение. Готова поделиться своим опытом преодоления страхов и смирения.
Письмо на e-mail пользователю
      
Алеький цветочек  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 35
Пользователь №: 181917
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 9 дней




Talis
Привет, как тесен мир :-))) Мне приятно. что здесь есть человек. который реально был ТАМ. Наталья - это именно та девушка - энергичная. лидер. которая "контролируем водителя в автобусе? )))))И которая тоже раздражала?
Да. мне было неприятно...Я ощутила себя 11летней - когда выступила против целого класса,где была новенькой, считая себя правой и меня возле дома подкараулило аж три класааа - те как зеваки...МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ,,..Понимаешь? в 11 лет! Я не хотела там покончить с собой - я не знала. что этого можно.Просто я сказала маме. что ЖИТЬ не буду больше.Мама ОПЯТЬ отвезла меня к бабушке. С той поры у меня начались периодические поблемы с некоторыми коллективами - либо меня полностью отторгают - ия пытаясь измениться. ломая себя в итоге покидала эти коллективы. либо. наоборот. складывались теплые интересные творческие отношения и с теми коллективами я поддерживаю дружбу до сих пор...
То есть - не МОЕ - я ичсезаю.....
О таких вещах вы не говорите на группе. Там все поверхностно. на мой взгляд - громкий голос итд - а ту ее...Никаких 12 шагов. упражнений как научиться контролировать эмоции. а только грызня на мой взгляд тех. кто не в формате. Хотя сами люди мне понравились))) НЕ ПОНРАВИЛАСЬ АТМОСФЕРА - поверхностного зла. Да. я раздражаю кого-то. А не является ли это проблемой именно ТОГО человека? Почему мне нужно ломаться?
В то же время мой муж в восторге от своих занятий(он вчера пришел к вам в первый раз) Я понимаю. что он УЖЕ ТАМ, будет расти. А что дубет со мной? буду курить одну за одной и не спать?.....Мне ТОЖЕ надо расти...но не в этой группе при таком "пастухе"...ХОЧУ найти АЛ-анон без куратора. стараться говорить тише. стараться услышаьть других, НО НЕ СТАРАТЬСЯ НРАВИТЬСЯ кому-то.....Так вот...
Письмо на e-mail пользователю
      
Алеький цветочек  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 35
Пользователь №: 181917
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 9 дней




Лань
Спасибо за поддержку :-)))) Твоя ситуация напомнила мне ситуацию с моим класслм (выше подробнее написала)..Стоит ли ломаться?
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
5 Пользователей читают эту тему (5 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,1074 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,725 Мб. ]   [ GZIP выключен ]