Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> как справиться с агрессором внутри себя? Текстовая версия этой страницы  
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 3 дня




нати
biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Оксана81  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 377
Пользователь №: 181955
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 9 дней




Цитата
У меня как проваливается все куда-то, одна пустота внутри, а не злость. 

tanusha
Очень знакомо, а потом глубокое чувство обиды и уход в себя. Мне терапевт нарисовала такую схемку развития "событий" в моей голове: злость задавлена, всплывает обида- обидчик для меня не существует- поэтому весь диалог внутри меня- выводы из этого диалога, что я плохая, меня не любят, я не достойна- начинаю самоуничижать себя- я не существую. Рекомендация была одна- ДИАЛОГ НАРУЖУ. И сначала я просто тупо говорила и озвучивала то, что "говорилось" у меня в голове. Тогда я не фильтровала вообще это мне сказать, а это не сказать, т.к. будут последствия сказанного. Выяснилось, что эти самые последствия только в моем мозгу, опять же солнце не погасло biggrin.gif . Я думаю, что именно это было для меня "пррвать барьер", а потом уже я начала учиться конструктивно выражать свой гнев. Продолжаю учиться... smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/37          
tanusha  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1890
Пользователь №: 181842
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 13 дней




Оксана81
Мне тоже психолог настойчиво рекомендовала озвучивать внутренний диалог. Очень трудно дается: все мысли сразу разбегаются куда-то, пустота в голове.
Письмо на e-mail пользователю
      
Оксана81  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 377
Пользователь №: 181955
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 9 дней




tanusha
Я эти спутавшиеся и разбегающиеся мысли и озвучивала. Ну вот, как ребенок, который говорит о том, что думает в настоящий момент, не оценивая себя в этот самый момент (ну, чтобы складно и содержательно получилось). Да, наверно, сначала озвучивание моих мыслей было малосодержательным, я тонула в эмоциях внутри себя отчего мысли были отрывочны и скачущими. Я тогда поставила себе цель не донести до другого свои переживания, а вывести диалог наружу. Ура!!! Получилось!!! А уж потом стала учится формулировать фразы при облачении своего гнева да и других чувств тоже.
Письмо на e-mail пользователю
      
Аленький цветочек  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 190
Пользователь №: 181995
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 26 дней




у меня раньше злость существовала в трех формах: ярость и ненависть смешанная со стыдом к себе, чувство отчаянья и нежелания жить (которое как выяснилось позже все-таки было подавленной злостью) и взрывы праведного гнева на окружающих (чаще постороних, когда я считала что 100 процентов я права и молодец, а они скотины такие). Потом появились скандалы с мужем на тему какой он гад и как он не прав и со временем это стало хорошим способом выражения своей агрессии. А вот когда дочка родилась и когда разозлилась на нее первый раз как-то поменялось все. Я поняла, увидела вдруг как много во мне этой накопившейся злости, плюс способов автоматического поведения и реакции. Вот например как поставить другого на место унизив, приказав и быстро добившись результата я знаю, а как с уважением к себе и другому выразить свои чувства - нет. Как наорать, продемонстрировать силу знаю - а спокойную уверенность в себе - нет. Тяжело разбираться с этой злостью, одно цепляет за другое. Например злюсь на ребенка, что она требует внимание к себе, стала разбираться - мне приятно с ней проводить время, я сама выбрала носить ее на руках постоянно зная о последствиях, т.е. она меня не злит, но мама моя меня осуждает, ругает, муж мной не доволен. И все, я уже на ребенка своего смотрю другими глазами, как на нападающего на меня агрессора, т.е. опять моя созависимость, ориентация на других забивает мое мнение и чувства. И в итоге свою злость на себя, что не могу отстоять свои границу сливаю на дочь. Вообщем пока для меня защита - это помнить что я люблю своего ребенка и люблю своего мужа, и надежда на ВС что она вернет мне здравомыслие (пока работаю на вторым шагом). Но иногда все равно срывы бывают sad.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/1401          
Оксана81  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 377
Пользователь №: 181955
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 9 дней




вот ведь как в жизни...кто-то учится проявлять свою злость (я в том числе), кто-то, наоборот, учится с ней справляться. только сейчас начинаю робко радоваться многообразию жизни, а раньше оно меня пугало (если не как я, значит непредсказуемо) и контроль мой цвел пышным цветом cool.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 7 дней




Оксана81
Цитата
многообразию жизни, а раньше оно меня пугало (если не как я, значит непредсказуемо) и контроль мой цвел пышным цветом

Я вообще раньше считала, что существует именно мой мир,а люди вокруг-они в МОЁМ мире живут-конечно они обязаны были быть такими, как я этого хочу...но они сопротивлялись и всё было безуспешно! Кстати, такое облегчение сложить с себя доспехи Бога и осознать, что моя ответственность (ну, и право менять)-это только я сама, да и то-я принадлежу Богу-я Его творение. Непомерный груз тащила на себе, придавило меня. Теперь потихоньку поднимаюсь, расправляюсь rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Guest  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








мне тоже внутри легче стало, когда поняла что я не отвечаю за других и не все от меня зависит smile.gif хотя мне с детсва внушали, что все зависит от меня, как я сделаю, так и будет, а если что-то идет не так как я хочу, значит я не делаю, делаю не достаточно... а еще потихоньку радуюсь как это приятно любить просто так, не соревнуюясь, не защищаясь, не критикуя и не стараясь очень сильно это делать. Вот например, муж бухтел опять на меня, я позлилась на него, а потом чувствую, что люблю его все равно, просто люблю, ну злится он, потому что переживает, потому что живой человек, и не обидно было, я то его люблю и я то ему зла не хочу, чтобы он себе не воображал и легко стало на душе smile.gif а раньше бы злилась, обижалась, ругалась, доказывала, разводилась, потом плакала, унижалась, извинялась, прижималась к нему и думала что я вся от него завишу и надо ему подчиняться. Вот думаю, что может быть я для того и столкнулась со злостью на дочку, так как ничто другое меня бы так не заставило активно с этим разбираться, так как всегда считала, что если злюсь - значит права, а то что себя потом разрушаю в стыде и вине, то это не связанные вещи. Мне мой агрессор во сне снится либо как зомби, либо как машины-люди, лидбо как взбесившиеся полицейские, то есть как что-то автоматическое, лишенное души и разума smile.gif
      
Аленький цветочек  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 190
Пользователь №: 181995
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 26 дней




Последний пост мой был, забыла войти под своим именем smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Оксана81  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 377
Пользователь №: 181955
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 9 дней




Цитата
они обязаны были быть такими, как я этого хочу...но они сопротивлялись

Настёна
ага-ага, не хотят мне жизнь украсить biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Джарета  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 303
Пользователь №: 182211
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 14 дней




Поостыла-МодеСратор сам проболтался ,что он прогу не делал и за холодную воду не брался (и как он тады трезвел ,интересно мне знать ? ) Словом-на больных действительно не обижаются ! smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0418 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,714 Мб. ]   [ GZIP выключен ]