Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Работа по 11 шагу, ответы на вопросы Текстовая версия этой страницы  
kuler  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 22
Пользователь №: 181287
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 23 дня




ШАГ ОДИННАДЦАТЫЙ

Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Размышления по ходу 11 шага.


Я прочитал разные трактовки 11 шага, в каждой из них есть что-то полезное. Но по сути это лишь попытка поверить в Бога, расширить свое понимание Бога. Убедить себя в Его присутствии в своей жизни. Я через все это проходил в церкви, все это было и работало. Потом, с опытом, я стал понимать, что это возможно миф, люди хотят быть нужными любимыми и не получая этого, поэтому рисуют себе такого Бога. У каждого свое понимание Бога, со временем оно меняется. Но сам Бог не стремится быть карманным, выполнять мои желание, потребности, отвечать на все вопросы.

Для меня большой вопрос, как это углубить свое соприкосновение с Богом, я этим занимаюсь много лет, а в ответ тишина, молчание. Христиане пытаются всему найти объяснение, это работает, но недолго. «Мы уже не «дети» чтобы с нами возится, теперь мы должны ему послужить и так далее».

Нет объяснений всему, нет ответов на все вопросы, человечество так и не знает, что к чему, каждый ищет ответы и до смерти точно ничего не знает, во что-то верит. Просто верит чтобы было легче жить. «Все суета сует и томление духа». Да, бывают моменты радости, прозрения, но я хочу дойти до черты, за которой что-то лучшее, нет такой черты. Покой нам только снится и притом редко.

Я разговаривал на эту тему с верующими и просто людьми, у них нет ответов. Кто-то цитирует Библию или других авторов, а свое личное, пережитое, кто Бог, как он с вами говорит, что вы от этого получаете, пык мыг и ничего вразумительного.

Еще люди пытаются поверить в то, что у Бога есть план на их жизнь, чуть ли не на каждый день. Другие утверждают, что Он дал нам свободу выбора, поэтому нет плана, сам выбирай как жить. Я не особо верю в план, скорее в свободу выбора. Кто может точно утверждать, кто беседовал с ним. Почему те кто видели его не задавали ему эту тучу вопросов и не оставили для нас ответов.

В чем воля Бога, на сегодня, на всю мою жизнь. В Библии есть простое изложение любите Меня и друг друга, как Я вас. Но кто видел на примере, в жизни эту любовь, в быту. Никто не видел, даже родня Христа не научилась ей, они думали, что он сошел с ума. Как можно научится тому, чего никто не видел.

Читая 11 шаг АА, меня не покидало ощущение, я где-то это уже слышал. Да, это типичное христианство , просто копия под кальку. Я понимаю, что основатели АА были люди верующие, но порой им эта вера мешала выздоравливать. Вернее сказать не вера, а предубеждения или их христианское мировоззрение. А тут в 11 шаге черным по белому, хр. мировоззрение о молитве. Проходил я все это. Для начинающих, это вау, но для меня, то, что осталось в прошлом. Два раза в одну воду не входят. Я все еще ищу Бога или уже нет. Раньше я много всего просил, сейчас не вижу в этом смысла. Потому что, ожидания в большинстве случаев не оправдываются, какой смысл просить, если он и так знает, прежде прошения вашего.

Еще один момент. Нормальное общение не возможно без взаимной симпатии, открытости, если один говорит, другой молчит, то такое общение прервется. Я много говорил с Богом, он гораздо меньше со мной. Можно много рассуждать о неумении его слушать и так далее, но мой опыт такой. Общение с Богом не похоже на общение с человеком.

Ответы на вопросы по 11 шагу.


Как я понимаю различие между молитвой и размышлением?

Молитва разговор с Богом, любой вид, просьбы , жалобы, гнев, болтовня, вопросы. Размышления это мои мысли по какой-то конкретной теме, которая меня волнует или интересует.


Могу ли я разговаривать с моим спонсором, другим товарищем по Ал-Анону или моим подспонсорным об этом различии?

Могу, что тут такого.

Есть ли у меня сегодня желание прибегнуть к молитве и размышлению?

Раньше я молился часто, пытался говорить с Ним как с отцом, приятелем, творцом. Сейчас если чувствую нужду, когда эмоционально хорошо или плохо себя ощущаю. Сейчас нет желание, что будет дальше сегодня, я не знаю.

Что я могу предпринять, чтобы добавить молитву и размышление к моей жизни сегодня?

Ничего.

Имеется ли у меня особое время и место для молитвы и размышления? Что я могу сделать, чтобы создать такое место?

Нет такого места. Размышлять люблю в ванне, там никто не отвлекает.

Как я стремился углубить соприкосновение? Стремился ли я получить помощь у моей группы? Моего спонсора? Кого-либо другого в Ал-Аноне?

Помощь получить я не стремился, хотя я задаю вопросы тем кто в теме, чтобы узнать их опыт, мало там чего есть. Углубить соприкосновение, надо же слова какие. Нет не выходить у меня углубить.

Что для меня означает молиться о воле Бога, а не о моей собственной? Каким образом я нахожу различие между волей Бога и моим своеволием?

Молитва о воле Бога. Когда я понимал волю Бога, при принятии важных решений, у меня не хватало сил поступать правильно. Что такое его воля, любите друг друга, как я вас или по мелочам или живи и дай жить другим, тут много чего можно написать. Только чья это все воля.
Воля Бога с одной стороны проста, 10 заповедей, что еще от него нужно. А на сегодня, а в этом, а в том, я как бы ищу родителя, который скажет, что делать. Нет, не работает это, сам выбирай что делать.

Типа воля Бога, чтобы я был счастлив, не доставал семью, работал, любил и был любим, имел веру, надежу. Всю жизнь об этом молится? Разговор должен быть все таки живой, по реальным переживаниям, о наболевшем, так легче становится.



Ошибался ли я в понимании воли Бога? Какие трудности вызывало мое своеволие?

Человеку трудно понять, в чем разница, между тем, что я прошу (ведь о хорошем прошу) и его волей. По сути проще просто отпустить жизнь и не клянчить.

В чем выражается мое желание быть руководимым сегодня?

Не понял я этого вопроса.

Имеется ли что-либо, что препятствует мне следовать одиннадцатому шагу?

Стремится можно всю жизнь, вопрос в том когда это надоест.

Какие Шаги я могу повторить, чтобы помочь себе почувствовать, что вновь нахожусь в контакте с Высшей Силой?

Признать бессилие и перепоручить это В.С.


Что мне нужно для того, чтобы приобрести силу для исполнения воли Бога в отношении меня? Просил ли я когда-нибудь Высшую Силу о даровании мне такой силы?

Масло масленое это, сила, воля Бога, просить эту силу . Проблема в том что нет воли Бога на каждый день, на каждую минуту, муть это. Четко описано в 11 шаге АА, как народ пытался во всем искать его волю, а в реалии принимал за Его волю свою собственную.


Вопросы из книги "Дилема брака с алкоголиком"


Испытываю ли я сомнения в том, что молитва и медитация могут мне помочь?

Помогают успокоится, взглянуть на ситуацию по-другому. Помочь с я хочу, молитвы не могут.

Когда я молюсь, прошу ли я для себя какие-либо вещи, преимущества, молю ли о каких-то специфических способах разрешения моих проблем или просто хочу удостовериться в том, что мной управляет Божья воля?

Не прошу я, помоги мне именно так. Так в целом, хочешь, помоги решить то, что я не могу.

Обнаружила ли я, что медитация способна привести к нахождению решения, о котором я и не мечтал, поскольку во время медитации я открываю для себя дорогу вдохновения?

Размышления помогают переосмыслить, взглянуть на проблему или вопрос по- новому. С решением проблемы сложнее, я могу понимать, но не всегда могу выполнить.

Могу ли я сказать, что молитва и медитация бесполезны, поскольку они не дали желаемых мной результатов?

Они полезны, но не в той мере что я хотел или ожидал.

Понимаю ли я, что «знание Его воли» приходит к нам только тогда, когда мы полностью подчиняемся Его воле?

«Ум бодр, плоть же немощна». Умом я за, а реально так жить не умею, поэтому двойственность.

Молюсь ли я о том, чтобы алкоголик обрел трезвость и размышляю ли я о его недостатках, сохраняя таким образом молитву и медитацию на таком уровне, когда они не могут ничего изменить во мне?

Не молюсь я за зависимую жену. О ее недостатках порой думаю, но присекаю такие мысли.


Письмо на e-mail пользователю
10/122          
reacnhappy  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1
Пользователь №: 181982
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 20 дней




спам удален mad.gif
Письмо на e-mail пользователю
2/2          
Muchkov  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1
Пользователь №: 185114
На форуме: 8 лет, 16 дней




Очень интересные и полезные размышления. Есть и мне над чем подумать.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Marinesh  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 6
Пользователь №: 186167
На форуме: 6 лет, 6 месяцев, 3 дня




Спасибо, интересно почитать
Письмо на e-mail пользователю
      
Doctor-Tabs  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1
Пользователь №: 187082
На форуме: 4 года, 23 дня




Начал читать вас!
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Одиннадцатый Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,5651 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,624 Мб. ]   [ GZIP выключен ]