Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???” Текстовая версия этой страницы  
Seredinka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 160
Пользователь №: 182093
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 3 дня




Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 06:42)


С другой стороны: если алкоголик захочет выпить, он найдёт, где и как это сделать, даже если в доме не будет ни капли. Плюс: не создаёт ли это нового рычага манипулирования близкими и перекладывания на них ответсвенности за своё употребление? Типа: "Я выпил, потому что у тебя в шкафчике вино стоит!"

Согласна. Не курить был МОЙ личный выбор. Муж при этом дымил как паровоз и ему было плевать, что мне тяжело. 2 недели меня колбасило, но никто не отказался курить возле меня и я этого не ждала! Я САМА ПРИНЯЛА решение не курить. Муж меня не поддержал, продолжая дымить мне в лицо. Но я же на сдалась!



Спустя 53 секунды (29.05.2012 - 10:46) Равновесие написал(а):
Anna_78
Все бутылки выбросила. Рюмки тоже. В гостях просто так и говорю - я не пью, и мне пофигу кто что думает.

Спустя 47 секунд (29.05.2012 - 10:47) Жанна написал(а):
Я в прошлый раз порадовалась, что сын отказался от игры, но видимо рано... на след. день зашел под другим ником. На мой вопрос ответил мне: А что делать-то? И вообще не лезь в мое дело. На что я ответила: Больше на модем я денег ложить не буду. На днях правда он еще на шабашку ходил с друзьями, красили забор, пошел сейчас с друзьями одеваться, так как я перестала ему покупать вещи, как только он учебу бросил. Правда зимние вещи покупала самые необходимые.

Спустя 37 секунд (29.05.2012 - 10:47) Равновесие написал(а):
Seredinka
"""А пить получается надо отказаться (в принципе мне это не мешает и я не хочу отказываться от бокала вина раз в месяц) ради НЕГО. Не понимаю? """

Я не знаю, ради себя, ради него...
Но в один прекрасный день он тебе может сказать - ты пьешь, тебе можно, ну тогда и мне можно. И у тебя не будет аргументов против. И никакая печень не будет аргументом, т.к. печень сегодня здорова, а завтра уже нет.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (29.05.2012 - 10:50) Xiao Mao написал(а):
И ещё момент. Если я диабетик и мне нельзя сахар, значит ли это, что вся семья должна отказаться от сладкого? Вариант: "я такой же, как и ты, почему тебе можно, а мне нет" тут не прокатит. Потому что НЕ такой же. Для обычного человека сахар не вреден, для диабетика - яд, условно говоря.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (29.05.2012 - 10:53) Seredinka написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 06:47)

Но в один прекрасный день он тебе может сказать - ты пьешь, тебе можно, ну тогда и мне можно. И у тебя не будет аргументов против.

Но как это можно сравнивать? Один бокал красного вина в месяц и запои до свинячего визга с социальной деградацией?
Видимо я не готова положить свою единственную жизнь на ВЕЧНУЮ борьбу с алкоголизмом. Депресии алкоголиков, сухие запои, бокал вина - это стресс для них и прочее....

Спустя 10 секунд (29.05.2012 - 10:53) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
Про диабетика - стандартный вопрос, его даже задавали на курсах. Нам лектор отвечал. Мне надо вспомнить, он очень хорошо ответил и аргументировал различие между диабетиком и алкоголиком. Покопаюсь в конспекте, если найду напишу.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (29.05.2012 - 10:54) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 09:47)
Но в один прекрасный день он тебе может сказать - ты пьешь, тебе можно, ну тогда и мне можно. И у тебя не будет аргументов против. И никакая печень не будет аргументом, т.к. печень сегодня здорова, а завтра уже нет.

ИМХО, а это уже шантаж и манипуляция.

Помню, друг моего мужа, когда его жена была недовольна его пьянством, пытался ставить ей условие. "Давай так: я не пью, а ты не ешь яблоки!" (А яблоки она очень любила).

И кто, в итоге, будет виноват, если алкоголик выпьет? Жена! Такая-сякая, наелась яблок! А чё: ей можно, а мне почему нельзя?

Спустя 1 минуту, 18 секунд (29.05.2012 - 10:55) Жанна написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 13:46)
Anna_78
Все бутылки выбросила. Рюмки тоже. В гостях просто так и говорю - я не пью, и мне пофигу кто что думает.

А ко мне еще некоторые близкие перестали ходить, сама не пьешь, нам там делать нечего, а я только и порадовалась. На дни рождения зову только маму с сестрой, подругу с семьей, кто на самом деле меня поймет, тот поддерживает. А еду если к своим сестрам, там их родственники наоборот мне завидуют, что я не пью. Деликатно спрашивают: Что, не научилась еще пить?, хотя раньше я с ними выпивала.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (29.05.2012 - 10:57) Равновесие написал(а):
Цитата (Seredinka @ 29.05.2012 - 06:53)
Но как это можно сравнивать? Один бокал красного вина в месяц и запои до свинячего визга с социальной деградацией?

Для тебя один - нормально. Для него - нормально один в час.

Я просто слушала лектора и доверяла ему.
Я пересказала, что нам говорили. И лично я с этим согласна.

Мне ничего не стоит отказаться от алкоголя совсем. Я отказалась и рада этому.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (29.05.2012 - 10:58) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
Это не шантаж. С яблоками шантаж. А здесь ты просто говоришь, что ты не пьешь совсем, ты отказалась. Без "если". Если тут не нужны.

Выводы делает он сам.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (29.05.2012 - 10:59) Равновесие написал(а):
Жанна
У меня очень многие родственники не пьют совсем. Я раньше удивлялась, а теперь рада бывать у них в гостях. Это здорово!

Спустя 12 секунд (29.05.2012 - 10:59) Seredinka написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 06:43)
Еще рассказывали о программе, закладываемой в детстве:

какие ассоциации у ребенка с бутылкой? - чаще всего ассоциация праздника.
Красивый стол, вкусная еда, все веселые, все чего-то ждут, нарядные...И главный блюдом является .... бутылка! Почему-то имеенно она вызывает бурю радости у гостей, они чокаются, говорят тосты... Ведь салатами не чокаются, после салатов нет столько радости, самому важному гостю не предлагают сказать тост под салат, а предлагают по бутылку. Значит, думает ребенок, бутылка - это что-то особенное, и это хорошо. И когда я вырасту (а пока мне запрещают), я обязательно попробую эту красивую бутылочку с такой красивой этикеточкой...
Все. Установка у ребенка сформироовалась. Готовьтесь к тому, что в будущем бутылка может стать для него приоритетом, если в семье будут к этому предпосылки и наследственность.

С этим полностью согласна... Но как это менять? Вы посмотрите телевизор? Везде и все пьют! Любой праздник - все пьют! Даже если мама, то есть, я не пью, то все остальные пьют- пьют-пьют...Хоть в тайгу беги.....

Спустя 1 минуту, 24 секунды (29.05.2012 - 11:01) Xiao Mao написал(а):
Возможно, во мне говорит обида и ещё фиг знает что. Но некоторые из данных правил вызывают во мне протест. Потому что мне в них видится призыв носиться с завязавшим зависимым как с писаной торбой, ходить в доме на цыпочках, не дышать и не отсвечивать. Чтоб - нидайбох! - не вызвать в нём желания пойти и выпить! ИМХО, если его намерение больше не пить, так легко поколебать, то грош цена этому намерению. dry.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (29.05.2012 - 11:03) Равновесие написал(а):
Seredinka
Это сложно. Нужна поддержка всей семьи (и гостей), а это почти нереально.

Можно хотя бы не давать ребенку участвовать в чоканьи и произнесении тостов. А это чоканье (когда ему наливают сок, но дают чокаться, как взрослому) уже программирует его. И часто даже маленькие дети произносят тосты.

Спустя 48 секунд (29.05.2012 - 11:04) Xiao Mao написал(а):
Я могу отказаться от алкоголя. Но только ДЛЯ СЕБЯ. Если я не буду хотеть пить. Либо, если есть какие-то противопоказания по здоровью (что я и имею сейчас). Но я не готова отказываться от алкоголя, яблок, сериалов и т.д. для кого-то. Хватит, наотказывалась уже.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (29.05.2012 - 11:05) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
Не дели все на "носиться" или "не носиться совсем"
Некоторые вещи нужно делать просто золотой серединкой.

Извини, если показалась занудой и учила/навязывала.
Пересказывала курсы и мое отношение к этим сведениям smile.gif

Спустя 44 секунды (29.05.2012 - 11:06) Xiao Mao написал(а):
Равновесие
Да, я знаю, с серединой у меня напряг smile.gif Я её просто не вижу.

Спустя 48 секунд (29.05.2012 - 11:07) Seredinka написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 07:01)
Возможно, во мне говорит обида и ещё фиг знает что. Но некоторые из данных правил вызывают во мне протест. Потому что мне в них видится призыв носиться с завязавшим зависимым как с писаной торбой, ходить в доме на цыпочках, не дышать и не отсвечивать. Чтоб - нидайбох! - не вызвать в нём желания пойти и выпить! ИМХО, если его намерение больше не пить, так легко поколебать, то грош цена этому намерению. dry.gif

Да, я тоже чувствую похожее... Видимо, действительно, обида.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (29.05.2012 - 11:10) Равновесие написал(а):
Если мой отказ от спиртного поможет алкоголику, почему я не могу этого сделать? Я не хочу впадать в крайности - "мне пофигу и я все делают только для себя".

Мне не повредит отказаться от алкоголя - значит я откажусь. Если это поможет алкоголику - я буду только рада. Если не поможет - я просто помогла себе (и спасибо ему, что он помог мне отказаться от алкоголя даже таким путем smile.gif ).

Спустя 2 минуты, 41 секунду (29.05.2012 - 11:13) Жанна написал(а):
Я совсем недавно на новой работе, так вот недавно девушка, на место которой я работаю, проставлялась за отпуск. Я отказалась от спиртоного, на что начальница спросила: Не пьешь, потому, что в запой уйдешь? Я ответила: Я совсем не употребляю спиртные напитки. А потом уже дома я подумала, какое все-таки общество у нас, либо больное либо извращенное, если человек не употребляет, значит запойный, а если не пьет, для того, чтобы быть здоровым, ведет здоровый образ жизни, никому в голову не приходит или приходит, но очень малому количеству людей.

Спустя 39 секунд (29.05.2012 - 11:13) Xiao Mao написал(а):
Seredinka
У меня, кажется, примерно так: когда зависимый употребляет, он не оказывает мне должного внимания и не уделяет мне времени. Соответственно, я жду, что вот, он бросит пить и тут же начнёт меня ублажать и всячески носить на руках. Возвращать долги, такскать. А я буду вся такая купаться в заботе и "брать реванш" за все годы его употребления. А тут, оказывается, не только никакого реванша, а ещё и какие-то правила! И снова Я должна что-то ДЛЯ НЕГО делать, а не он для меня! Непорядок!:angry:

Вот такое вот сейчас в себе раскопала...

Спустя 28 секунд (29.05.2012 - 11:14) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
Может быть, нужно, например, думать так: "для него можно сделать вот это. а можно и не сделать. ой, а мне это тоже не повредит. поэтому я сделаю это"
smile.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (29.05.2012 - 11:15) Xiao Mao написал(а):
Жанна
Да, совсем непьющий как-то в рнашем социуме вызывает подозрения smile.gif Не пьёшь - приходится оправдываться, как будто виноват в чём-то.

Спустя 1 секунду (29.05.2012 - 11:15) Anna_78 написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 11:01)
Но некоторые из данных правил вызывают во мне протест.

Было такое дело. Но когда в дом возвращаются мир и покой, гармония в отношениях, человек раскаивается и хочет жить трезво, и признает что ему это дается трудно, для любящей женщины (желающей это сохранить для самой себя и детей, не для него) - это все так легко сделать. Или как минимум можно обговорить определнные пункты и сказать, что что-то не могу поменять -тогда его решение, как с этим быть. За свое выздоровление он отвечает сам. Здесь уже писали, лекция Новиковой "Помощь выздоравливающему" начинается со слов - 70% срывов в выздоровлении из-за саботажа семьи и близких, не желании помочь. Поэтому каждый взвешивает - что дороже - семья и покой, трезвость или удовлетворение своего эго, прихотей, желаний. В семье приходится от чего-т о отказываться и менять себя - это неизбежно, когда разные люди начинают жить вместе. Но не в жертву принося себя, а во благо.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (29.05.2012 - 11:17) Равновесие написал(а):
Жанна
Священник, который вел курсы, рассказывал:
"Пришел я в гости, там все пьют, я отказался.
Меня просили - чего не пьешь? болеешь?
Я говорю - завязал!
Посмеялись и отстали. И мне все равно, что они подумали"

Вот такой юморной священник smile.gif

Спустя 39 секунд (29.05.2012 - 11:18) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 10:14)
Xiao Mao
Может быть, нужно, например, думать так: "для него можно сделать вот это. а можно и не сделать. ой, а мне это тоже не повредит. поэтому я сделаю это"
smile.gif

У меня сейчас такой период: я вредная и эгоистка. Ни для кого ничего не хочу делать. Это у меня, видимо, маятник ушёл в другую сторону, от моей чрезмерной жертвенности и забывания себя.

Спустя 59 секунд (29.05.2012 - 11:19) Seredinka написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 07:13)
Seredinka
У меня, кажется, примерно так: когда зависимый употребляет, он не оказывает мне должного внимания и не уделяет мне времени. Соответственно, я жду, что вот, он бросит пить и тут же начнёт меня ублажать и всячески носить на руках. Возвращать долги, такскать. А я буду вся такая купаться в заботе и "брать реванш" за все годы его употребления. А тут, оказывается, не только никакого реванша, а ещё и какие-то правила! И снова Я должна что-то ДЛЯ НЕГО делать, а не он для меня! Непорядок!:angry:

Вот такое вот сейчас в себе раскопала...

В яблочко. Точно, я жду от него расскаяния и возмещения "убытков".... А оказывается ЭТО только начало и я что-то должна всегда ............... dry.gif Я так не хочу.
Спасибо, что раскопала, ты озвучила мои внутрениие мысли, которые мне трудно вытаскивать наружу wink.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (29.05.2012 - 11:22) Anna_78 написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 10:46)
Anna_78
Все бутылки выбросила. Рюмки тоже. В гостях просто так и говорю - я не пью, и мне пофигу кто что думает.

А я тут с подругами в кафе посидела. Пить не стала - ну так чего-то подкололи. Выходить стали - я за рулем, все - оооо, как хорошо, отвези. Давайте, говорю, на метро - но развезла. В следующий раз собрались - Ань, как хорошо, что ты теперь не пьешь, посидим подольше. А еще как смотрю, сколько закуски начинает уходить после нескольких бокалов - думаю, дааа, куда же столько лезет.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (29.05.2012 - 11:23) Xiao Mao написал(а):
Seredinka
Да уж, Треугольник Карпмана в действии. dry.gif Я вся такая невинная жертва в белых одеждах, носите, носите же меня на руках! А не будете носить - я ж и по башке настучать могу!

Спустя 3 минуты, 30 секунд (29.05.2012 - 11:27) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 29.05.2012 - 10:22)
А еще как смотрю, сколько закуски начинает уходить после нескольких бокалов - думаю, дааа, куда же столько лезет.

О, я когда выпью, начинаю не есть, а жрать, пардон мой французский. smile.gif Вот так вот на меня алкоголь действует. Что, есессно, стройности фигуре не прибавляет.

Муж бывший наоборот: как выпьет - ничего есть не может. Даже не закусывает почти. В итоге - все сидят ещё более-менее, мой - первым практически падает под стол...

Спустя 10 минут, 37 секунд (29.05.2012 - 11:37) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
"""Ни для кого ничего не хочу делать."""

Если бы это была моя идея - я бы не озвучивала. Но так нам говорили на курсах, профессионал, который сам прошел через созу и у котогорого алкоголик уже встал на путь исправления.
Просто озвучила известную мне теорию. Не навязываю smile.gif

Спустя 15 секунд (29.05.2012 - 11:38) Жанна написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 14:15)
Жанна
Да, совсем непьющий как-то в рнашем социуме вызывает подозрения smile.gif Не пьёшь - приходится оправдываться, как будто виноват в чём-то.

У меня нет такого ощущения, что я виновата. Я испытываю иногда радость, иногда просто удовлетворение, а иногда благодарность за свою трезвость.

Спустя 38 секунд (29.05.2012 - 11:38) Anna_78 написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 11:27)
Муж бывший наоборот: как выпьет - ничего есть не может.

А у нас до смешного было. Ну у моего профиль другой - поэтому пьяный он был крайне редко (может пару раз в год), и я не беру период активного употребления наркотиков. Тогда мести начинал все подряд - я ему сразу подставляла, что заветрилось, подпортилось, подкисло, что выкинуть было жалко - съедал все. Утром я ему рассказывала - обижался, не могла мужа нормально покормить, что я как свинья, все доедал. То что напился, не свинья.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (29.05.2012 - 11:40) Равновесие написал(а):
Anna_78
Теперь главное, чтобы подружки после кафе не привыкли к тому, что ты их будешь развозить по домам laugh.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (29.05.2012 - 11:43) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 10:37)
Xiao Mao
"""Ни для кого ничего не хочу делать."""

Если бы это была моя идея - я бы не озвучивала. Но так нам говорили на курсах, профессионал, который сам прошел через созу и у котогорого алкоголик уже встал на путь исправления.
Просто озвучила известную мне теорию. Не навязываю smile.gif

Да я ж и не обвиняю в навязывании. Так, размышляю просто.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (29.05.2012 - 11:45) Равновесие написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 07:43)
Да я ж и не обвиняю в навязывании.

Это моя соза вины laugh.gif

Спустя 46 секунд (29.05.2012 - 11:45) Anna_78 написал(а):
Равновесие
Не трудно - не на себе везу. А вот то что приезжаю и еще могу чем-то позаниматься, не принимаю участие в дурных разговорах, не покрываюсь красными пятнами (как это у меня после одного глотка вина всегда). А еще в выходные приехжали родственники - хочу сказать, то что не покупала спиртного на столы - реальная экономия. Потому как бутылка хорошего коньяка или шампанского стоит прилично, у нас всегда уходила приличная сумма на торжества на выпивку.

Спустя 27 минут, 24 секунды (29.05.2012 - 12:13) Seredinka написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 29.05.2012 - 07:38)
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 11:27)
Муж бывший наоборот: как выпьет - ничего есть не может.

А у нас до смешного было. Ну у моего профиль другой - поэтому пьяный он был крайне редко (может пару раз в год), и я не беру период активного употребления наркотиков. Тогда мести начинал все подряд - я ему сразу подставляла, что заветрилось, подпортилось, подкисло, что выкинуть было жалко - съедал все. Утром я ему рассказывала - обижался, не могла мужа нормально покормить, что я как свинья, все доедал. То что напился, не свинья.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Насмешила!

Спустя 7 минут, 39 секунд (29.05.2012 - 12:20) tanusha написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 08:52)
Видела я уже эти правила. Что-то некоторые из них друг другу противоречат, ИМХО. А некоторые мне просто не нравятся. А одно так вообще смех вызывает. Вот это:

9.Давайте зависимому возможность жить самостоятельно, даже если Он живёт с Вами рядом - убирать квартиру, стирать для себя, готовить пищу для себя и иногда для Вас и т.п.

Давать возможность можно тлько в том случае, когда человек сам хочет это делать. А не как у меня было, когда муж сам себе поесть наложить не хотел.

Точь-в-точь. Вчера на эту тему поругались (и сегодня с утра). Все должно быть сделано: не только приготовлено, но и в тарелку положено. А то у него, бедненького, совсем времени нет. mad.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (29.05.2012 - 12:29) tanusha написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 10:50)
И ещё момент. Если я диабетик и мне нельзя сахар, значит ли это, что вся семья должна отказаться от сладкого? Вариант: "я такой же, как и ты, почему тебе можно, а мне нет" тут не прокатит. Потому что НЕ такой же. Для обычного человека сахар не вреден, для диабетика - яд, условно говоря.

Мое соображение, что из солидарности как минимум не будут лопать тортики у тебя на глазах (по крайней мере первое время). Это садизм. У самой преддиабет. Если дома нет ничего сладкого, то вроде и не хочется. А если лежит шоколадка-печенюшка - начинается борьба с собой. Поэтому я сладкое покупаю детям по чуть-чуть на один раз. Чтоб не искушаться.
Может, со временем я привыкну и смогу к этому относиться спокойно. Но пока не могу - поддаюсь искушению.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (29.05.2012 - 12:31) tanusha написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 11:01)
Возможно, во мне говорит обида и ещё фиг знает что. Но некоторые из данных правил вызывают во мне протест. Потому что мне в них видится призыв носиться с завязавшим зависимым как с писаной торбой, ходить в доме на цыпочках, не дышать и не отсвечивать. Чтоб - нидайбох! - не вызвать в нём желания пойти и выпить! ИМХО, если его намерение больше не пить, так легко поколебать, то грош цена этому намерению. dry.gif

Насколько я помню, Новикова, когда расскзывала про эти принципы, говорила о самом трудном - первом годе трезвости. Это не навсегда, а только возможность окрепнуть для больного.

Спустя 1 минуту (29.05.2012 - 12:32) Равновесие написал(а):
tanusha
Спасибо, что написала про искушение. Я как раз это и имела в виду. Искушать другого человека (заведомо зная, что ему будет хреново) - грех, даже ради себя любимой. Все хорошо в меру, в т.ч. и любовь к самой себе, забыв об элементарном уважении к человеку, который борется со своей страстью (алкоголик с желанием выпить, диабетик с желанием съесть сладкое)
"Не искушай меня без нужды" ))))

Спустя 16 минут, 21 секунду (29.05.2012 - 12:48) Неназванная написал(а):
А я люблю сухое красное вино. Ах как вкусно есть какое-нить мяско, или сырную тарелочку запивая глотком терпкого винца! tongue.gif
Но тоже, из солидарности не употребляю. Крепкий алкоголь просто не признаю. Хотя недавно на рыбалке так замерзла, что крамольная мысль о коньяке возникала. Если буду в гостях без своего мужчины, от бокала хорошего вина не откажусь.

Спустя 1 час, 50 минут, 6 секунд (29.05.2012 - 14:39) Лань написал(а):
Снова повторюсь. Заниматься своим выздоровлением и тогда все эти правила будут выполняться автоматически.
Все остальное - контроль. Придерживаться того, что мне не свойственно, очень сложно. Это правила для здоровых людей и чтобы их соблюдать, мне желательно быть здоровой. Так что сначала второе, а потом уже первое.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (29.05.2012 - 14:42) Лань написал(а):
Цитата (tanusha @ 29.05.2012 - 08:31)
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 11:01)
Возможно, во мне говорит обида и ещё фиг знает что. Но некоторые из данных правил вызывают во мне протест. Потому что мне в них видится призыв носиться с завязавшим зависимым как с писаной торбой, ходить в доме на цыпочках, не дышать и не отсвечивать. Чтоб - нидайбох! - не вызвать в нём желания пойти и выпить! ИМХО, если его намерение больше не пить, так легко поколебать, то грош цена этому намерению. dry.gif

Насколько я помню, Новикова, когда расскзывала про эти принципы, говорила о самом трудном - первом годе трезвости. Это не навсегда, а только возможность окрепнуть для больного.

Если я больна и хочу окрепнуть, я сама найду способы избежать соблазнов. Как говорят зависимые: если моему выздоровлению мешает семья, я уйду из семьи". И это так.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (29.05.2012 - 14:44) Лилюша написал(а):
Вчера где-то здесь прочитала рассказ оконтролирующей жене,от которой ушел муж(она составляла ему комплекты одежды на каждый день)если кто читал.Вечером делаю то же самое.Муж переоделся,я начала речь,что майка не та.Сама говорю,а в памяти всплывает прочитанный рассказ.Так не закончив речь замолчала.Представила себя на месте мужа,и стало как-то не по себе.Все-таки взглянуть на себя со стороны полезно,жаль только что это произошло после начала разговора.Вот бы научиться сначала думать,а потом говорить и делать.

Спустя 14 секунд (29.05.2012 - 14:45) Лань написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 29.05.2012 - 07:27)


Муж бывший наоборот: как выпьет - ничего есть не может. Даже не закусывает почти. В итоге - все сидят ещё более-менее, мой - первым практически падает под стол...

Закуска градус крадет)

Спустя 2 минуты (29.05.2012 - 14:47) Лань написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 07:37)
Xiao Mao
"""Ни для кого ничего не хочу делать."""

Если бы это была моя идея - я бы не озвучивала. Но так нам говорили на курсах, профессионал, который сам прошел через созу и у котогорого алкоголик уже встал на путь исправления.
Просто озвучила известную мне теорию. Не навязываю smile.gif

То есть алкоголик, вставший на путь исправления - заслуга названного профессионала?))) А ежели вставший на путь выздоровления забухает, то профессионала признают профнепригодным?

Спустя 10 минут, 11 секунд (29.05.2012 - 14:57) Равновесие написал(а):
Цитата (Лань @ 29.05.2012 - 10:47)
То есть алкоголик, вставший на путь исправления - заслуга названного профессионала?))) А ежели вставший на путь выздоровления забухает, то профессионала признают профнепригодным?

Читаю у Зайцева: выздоравливают созависимые - выздоравливают алкоголики.
Слово "профессионал" из текста исключаю. Профессионал - не есть гарантия, это правда.

Спустя 6 минут, 2 секунды (29.05.2012 - 15:03) Равновесие написал(а):
...

Спустя 11 минут, 31 секунду (29.05.2012 - 15:14) Равновесие написал(а):
Вспомнила про отличие зависимости от алкоголя и зависимости диабетика.
Зависимость диабетика - не душевная болезнь, не греховная.
Зависимость алкоголика - душевная, греховная.

Спустя 32 минуты, 3 секунды (29.05.2012 - 15:46) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Лань @ 29.05.2012 - 13:39)
Заниматься своим выздоровлением и тогда все эти правила будут выполняться автоматически.

Очень расплывчато это для меня: "заниматься собой/своим выздоровлением". Моя болезнь коварна и иногда такие формы принимает неожиданные, что мама не горюй. Например, я искренне начинаю считать, что жрать мороженое из банки в 10 часов вечера - это заниматься собой.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (29.05.2012 - 15:49) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 14:14)
Вспомнила про отличие зависимости от алкоголя и зависимости диабетика.
Зависимость диабетика - не душевная болезнь, не греховная.
Зависимость алкоголика - душевная, греховная.

Не очень поняла, как это соотносится с тем, пить ли при алкоголике и есть ли тортики при диабетике.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (29.05.2012 - 15:52) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
Искушаете алкоголика на грех
Не толкаете, не заставляете, а именно искушаете.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (29.05.2012 - 15:56) Xiao Mao написал(а):
Равновесие
Не знаю, как-то вот не хочется мне брать на себя ответственность за пьянство алкоголика, ну хоть убей.

А насчёт того, кто кого и на какой грех искушает, можно длинную дискуссию развести. Маньяки, например, все до одного, заявляют, что жертвы их искушали и вообще, сами виноваты - нечего по улице в коротких юбках ходить.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (29.05.2012 - 16:00) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
На самом деле, эти девочки действительно искушают
Но дело маньяка - поддаться искушению или нет.

Они не ответственны за него, за его действия
они ответственны за себя в том, что сами искушали

Спустя 4 минуты, 33 секунды (29.05.2012 - 16:05) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Равновесие @ 29.05.2012 - 15:00)
Но дело маньяка - поддаться искушению или нет.


Вот о том я и веду речь. Если человек действительно хочет выздороветь - найдёт в себе силы, ИМХО. Потому что искушений кругом полно, не в пустыне живём. Включи телевизор - там реклама пива. Зайдёшь в магазин - там водка продаётся.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (29.05.2012 - 16:07) Равновесие написал(а):
Xiao Mao
А ты думаешь, реклама пива - это не грех искушения того, кто выпускает эту рекламу? У всех свои грехи и за них отвечает каждый за свой.
Ладно, не будем на религиозную тему, это очень глубокий вопрос и тоже познается всю жизнь.
Мы вообще очень греховны, ежеминутно.

Спустя 49 минут, 58 секунд (29.05.2012 - 16:57) Неназванная написал(а):
Равновесие
А как педофилы? Их дети невинные тоже искушают своим видом.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (29.05.2012 - 17:01) Xiao Mao написал(а):
Да всё можно воспринять, как искушение, при желании. И то, что для одних искушение, для других нет. Вот мне на эту рекламу пива по барабану, например.

Спустя 31 минуту, 49 секунд (29.05.2012 - 17:32) Равновесие написал(а):
Вопрос о понятии искушения лучше задавать священнослужителям или читать православные книги smile.gif

Спустя 57 минут, 19 секунд (29.05.2012 - 18:30) Елена Ясная написал(а):
Выскажусь по теме: я, оказывается, и раньше видела все эти правила, и более того, именно так я и живу последние 2 года. Но мой муж все равно сорвался и сейчас в употреблении. Однако: я теперь ТОЧНО знаю, что моей вины в этом нет ни капли - я сделала все что могла, но зависимость моего мужа оказалась сильнее его желания быть трезвым. Выздоравливать дано не всем, однако это не значит, что кто-то лишен такого шанса.

Спустя 6 минут, 57 секунд (29.05.2012 - 18:37) Лань написал(а):
Я не буду пить при человеке, который не пьет, потому что я уважаю его выбор. Не буду жрать торты на ночь, если моя подруга попросила поддержать ее в попытках сбросить вес.
Благодарна мужу, что он поддержал меня,когда я отказалась от ужина после 18 и поддержал в моем желании заняться спортом. Это было именно проявление любви и уважения. То, что сейчас он курит при мне, зная, что я не курю - это проявление его неуважения ко мне. Это тоже его отношение и его выбор.

Спустя 1 час, 46 минут, 21 секунду (29.05.2012 - 20:23) Мадлен написал(а):
А меня на работе всегда высмеивали когда я что-нибудь пыталась не есть. Никакого уважения))

Спустя 29 минут, 24 секунды (29.05.2012 - 20:52) Зайка написал(а):
Я не могла принять для себя эти правила, так же как не могла принять на себя ответственность за чье-то выздоровление или употребление.
Выздоравливать, чтобы повлиять на мужа, выздоравливать ради мужа для меня равносильно было тому, как если бы я пила вместе с мужем, чтобы угодить.
Может быть, это очень полезные правила поведения. Но я сама слаба и только учусь отвечать за себя, я не могу отвечать за кого-то еще.
Поэтому я сделала выбор и с мужем рассталась.

Спустя 3 часа, 50 минут, 30 секунд (30.05.2012 - 00:43) Оксана81 написал(а):
Ох, девочки, просто кульминация моих отношений с родителями без прикрас. Сегодня вечером они мне обьявили, что знают, что я попала в секту и меня надо спасать. Свое спасение они решили начать с того, что отключат интернет. Т.к. квартира родителей, я с детьми в ней только прописана, то мои желания и потребности не в счет. Пипец какой-то! Я в бешенстве была . А еще противно, ситуация как про воспитание подростка- несмышленыша. Ну, понятно,что я больная на всю голову по их мнению. Мои сначала мирные вещания о том, что это не секта, доводы о том, что группы проходят в церквях, в городских диспансерах слышать они не хотели. Мать так вообще по жизни знает все и за всех. Сегодня вот она решила, что общение с сектантами в интернете мне вредно, что ВСЕ (читай мама) заметили, что я стала странной, что ВСЕМ (читай маме) трудно со мной общаться, что МЫ (читай мама) знаем, как тебе лучше. Мои просьбы не лезть в мою жизнь были проигнорированы. И я взорвалась, я орала (пожалуй, впервые в жизни), я вытащила огромное количество семейных скелетов из шкафа, о которых все знают, но предпочитают не видеть, не слышать и не помнить. И вот, удивляюсь себе. Нет никакого чувства вины, чувствую облегчение. Как будто какой-то груз свалился с моих плеч. Посмотрим, что будет с интернетом... Как же хочется отделиться от них еще и территориально! Но пока не вижу такой возможности.

Спустя 5 минут, 8 секунд (30.05.2012 - 00:48) Елена Ясная написал(а):
Оксана81 было бы желание - возможность будет дана.

Спустя 25 минут, 1 секунду (30.05.2012 - 01:13) Оксана81 написал(а):
Елена Ясная, вот не вижу сегодня... Боже, помоги увидеть!

Спустя 2 минуты, 43 секунды (30.05.2012 - 01:16) Елена Ясная написал(а):
Оксана81 смотри в оба: обязательно будет. Может, не совсем такая, какой ты ожидаешь, и может на первый взгляд она не очень тебе понравится - но она будет непременно. Доверься своей ВС - она всегда указывает выход. И внимательно смотри по сторонам smile.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (30.05.2012 - 01:18) Оксана81 написал(а):
Елена Ясная , спасибо тебе! У меня посеялась надежда...

Спустя 15 минут, 55 секунд (30.05.2012 - 01:34) Елена Ясная написал(а):
Оксана81
вот это главное. Надежда и вера.

Спустя 3 часа, 34 минуты, 28 секунд (30.05.2012 - 05:08) Xiao Mao написал(а):
Смотрю китайский сериал и реву. Вот прям реву и всё. Что-то уже нервничать начинаю: может, у меня с гормонами не всё в порядке? Ненормально это - плакать из-за сериалов. dry.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 9 секунд (30.05.2012 - 06:54) Настёна написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 30.05.2012 - 02:08)
Смотрю китайский сериал и реву. Вот прям реву и всё. Что-то уже нервничать начинаю: может, у меня с гормонами не всё в порядке? Ненормально это - плакать из-за сериалов. dry.gif

Ну, ты ж наверняка не из-за самого факта сериала плачешь, а от событий происходящих rolleyes.gif Я тоже часто плачу...потому что ассоциирую себя с героями фильмов и книг-то есть проживаю ту самую не свою жизнь. Меня это немного напрягает-учусь просто сочувствовать, но, как-то очень обострённо реагирую на любую несправедливость, беспредел и жестокость. Отстраниться пока не получается, мало того порой сдерживаю слёзы, что мне нравиться ещё меньше (чувствую, что...трудно описать...мож это стыд за столь бурные эмоции-плаксивость через край..думаю ещё ).

Спустя 3 часа, 25 минут, 46 секунд (30.05.2012 - 10:20) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Xiao Mao @ 30.05.2012 - 04:08)
Смотрю китайский сериал и реву. Вот прям реву и всё. Что-то уже нервничать начинаю: может, у меня с гормонами не всё в порядке? Ненормально это - плакать из-за сериалов. dry.gif

Может, не хватает реальных событий в реальной жизни? - вот и компенсируешь событиями из чужой жизни, живешь чужими эмоциями... Может, пришло время встать с дивана и начать жить своей жизнью? wink.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 48 секунд (30.05.2012 - 11:42) Seredinka написал(а):
Я не понимаю, что со мной происходит. Помогите. Меня всё и все раздражают и бесят!!!! Вчера был срыв:орала на ребенка и мужа так, что горло охрипло ohmy.gif Давно такого не было. Все меня бесило и раздражало в муже. Как лежит, что смотрит по телику, даже внешность была другая - раздражающая... Ушло спокойствие и отказ от контроля. Опять принялась всем указывать, что делать. Сейчас сижу на работе и меня раздражает моя сестра, мы работем вместе и у нас очень хорошие отношения. Хочу остаться одна! Это что? Почему так? Как запой у алкоголика что ли?

Спустя 5 минут, 46 секунд (30.05.2012 - 11:48) Seredinka написал(а):
Как научиться сдерживаться? Что делать в такие моменты? Ведь все понимала, но все равно несло и несло. Уже в туалете закрылась, стала вслух проговаривать свои чувства - не помогло. Ушла гулять с ребенком (насильно его потащила) - не помогло. Так безобразно себя вела, жуть. Противно очень. И естественно чувство вины тепреь сидит на плечах и ножки свесило. sad.gif sad.gif sad.gif Я реву сижу, сестра ушла наконец-то....

Спустя 43 минуты, 41 секунду (30.05.2012 - 12:31) Ночь написал(а):
Батажан
Спасибо за правила. Почитала. как-то странно... Словно они заточены исключительно под зависимых, под их интересы. А интересы созависимых как-то за кадром остаются. А я против laugh.gif Для меня мои интересы все-таки важнее.
так что правила я мужу покажу, раз он так интересовался, мнение его спрошу, но... гарантировать их соблюдение не буду. И убегать из комнаты, если муж говорит по телефону, тоже. Пусть сам убегает, раз ему так надо... Я же ухожу со своими разговорами, а не ближних гоняю.
Seredinka
Цитата
Получается нельзя пить при алкоголике? Иногда мне хочется холодного пива или ликер с устатка....

Мне кажется, нежелательно. Зачем провоцировать? Конечно, Ваше право, никто не запретит, но по отношению к выздоравливающему алкоголику, мне кажется, это довольно жестоко.
Я помню, как ходила с мужем в казино в ресторан и требовала, чтобы он не играл. Меня абсолютно не беспокоило, что он при этом чувствует. сейчас я понимаю, как ему это было трудно... тем более, он тогда и не думал выздоравливать.

Спустя 21 минуту, 17 секунд (30.05.2012 - 12:53) Конфетти написал(а):
Оксана81
Нас тут много раз сектантами уже называли)) Держись. Программа, ВС, спасение - все это не в Интернете, уже - у тебя в голове. Все будет так, как должно быть, и отобрать у тебя могут все, кроме твоих мыслей и чувств. У меня мама тоже дама авторитарная, и она - это высшая инстанция, есть два мнения - ее и неправильное)) так что я в том плане тебя отлично понимаю...

Спустя 29 минут, 38 секунд (30.05.2012 - 13:22) Xiao Mao написал(а):
Настёна
Ну, ты ж наверняка не из-за самого факта сериала плачешь, а от событий происходящих Я тоже часто плачу...потому что ассоциирую себя с героями фильмов и книг-то есть проживаю ту самую не свою жизнь.

Да, так и есть. Там любовная история такая - ассоциирую себя с одной из героинь. dry.gif

Елена Ясная

Может, не хватает реальных событий в реальной жизни? - вот и компенсируешь событиями из чужой жизни, живешь чужими эмоциями... Может, пришло время встать с дивана и начать жить своей жизнью?

Да, и это тоже есть. Событий не хватает и своей жизни, выходит, что нет. Да, наверно, и не было никогда. Я даже не представляю, как она должна выглядеть, эта своя жизнь...

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.05.2012 - 13:25) Xiao Mao написал(а):
Цитата (Ночь @ 30.05.2012 - 11:31)
Спасибо за правила. Почитала. как-то странно... Словно они заточены исключительно под зависимых, под их интересы. А интересы созависимых как-то за кадром остаются.

ВОТ!!! Вот именно это я и пыталсь выразить тут на трёх страницах и не смогла! smile.gif Ночь, спасибо!

Спустя 2 часа, 15 минут, 44 секунды (30.05.2012 - 15:41) Ночь написал(а):
Xiao Mao
Пожалуйста, нема за шо wink.gif
А с мужем чуть не поругались. Я сказала, что мне категорически не нравится пункт о возрастающем доверии. Получается, что доверие возрастает само собой, а я свое собираюсь взращивать, только если буду видеть реальные изменения в поведении человека. Т.е. если я вижу, что ему - сейчас - можно доверять, то доверяю. А если не вижу - извиняйте... А мне было сказано: Или ты всем правилам следуешь, или ты не выздоравливаешь вовсе blink.gif

Короче, будем вечером обсуждать еще спокойно, а то на эмоциях как-то странно получилось. Не привыкну я к возросшей раздражительности супруга.

Одно могу сказать точно: для меня очень важно обсуждать с ним то, о чем ведется речь на группах. Не конкретных людей, разумеется, а мысли, которые мне показались важными. И мне важно и дорого, когда муж тоже со мной делится подобными открытиями. жаль, если он решит от этого отказаться... На мой взгляд, это не контроль - я ведь не о его выздоровлении пекусь в такие моменты, а о своем))

Спустя 1 минуту, 55 секунд (30.05.2012 - 15:43) Ночь написал(а):
Оксана81
Держись. Я тоже пару раз слышала, что наши сообщества - секты. Логику этих заявлений, правда, понять не могла никогда. Секта же нацелена на подчинение и обогащение за счет участников. А у нас ни лидеров, ни обогащения (7я традиция не в счет).

Спустя 9 минут, 26 секунд (30.05.2012 - 15:52) Неназванная написал(а):

Ночь
То есть он настолько компитентен в вопросах твоего выздоровления, что считает возможным давать оценки процессу и методам?
Думаю, если обходиться без оценок друг друга, уже проще будет общий язык находить.

Спустя 35 минут, 37 секунд (30.05.2012 - 16:28) Ночь написал(а):
Неназванная
Видимо, ему будет удобнее, если я буду выздоравливать в соответствие с предлагаемыми правилами wink.gif Но тут уж ничего не поделаешь, если мне удобнее - иначе.

Понятное дело, что заниматься моим выздоровлением мужу интереснее, чем собственным rolleyes.gif Мне ли это не понимать laugh.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (30.05.2012 - 16:34) Ingrid написал(а):
Ночь
мы обсуждаем. я у него спрашиваю - что интересного было на группе, бывает - ничего не рассказывает - бывает просто делимся какими-то открытиями своими - или он у меня - ну че там у вас пишут ))
его общение со спонсором - туда я не вмешиваюсь, рассказывает только то, что сам считает нужным. точно так же я о своих шагах - говорю то, что считаю нужным.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 34 секунды (30.05.2012 - 20:07) Жанна написал(а):
Пришла с работы, расстроилась. Вчера приехал днем племянник мужа из областного центра. Дело было днем, сказал, что проездом, посидел,чай попил, я не стала задерживать, знаю что запойный, он если пьет, то похлеще моего. Он приехал на машине, самого трясет с похмелья, видно было. Поехал на работу к мужу, сказал, что поздоровается. Через некоторое время приехали вдвоем, муж его оставил или сам захотел остаться, хрен знает. Муж мне сказал, что он пока никуда не поедет, надо ему машину ремонтировать. Пока мы были сегодня на работе, он уже накушался спиртного. Я пришла с работы, увидела его и расстроилась, вышла к мужу в огород, спрашиваю, что делать будем. А он говорит: Пусть отдыхает, расслабится. На что я ответила: А нам как быть, ведь мы тоже твоя семья? Он стал раздражаться, говорит мне: Вы опять начинаете? Я посмотрела глазами взрослого человека, увидела, что говорить с ним по этому поводу бесполезно. Правда вначале обиделась, думаю ему даже наплевать на мои чувства. А потом зашла домой, зашла на форум, почитала немного, думаю: Что на больного обижаться. Надоело мне так жить, хочу быть хозяйкой у себя дома, хозяйкой своей жизни. Пока Бог посылает такие испытания, для чего-то они мне нужны. Прошу у него мудрости, читаю молитву о душевном покое. Боже, помоги мне изменить то, что могу, что в моих силах!!!

Спустя 18 минут, 23 секунды (30.05.2012 - 20:25) Зайка написал(а):
Seredinka

У меня сегодня на работе был разговор с шефом. Обычно эти разговоры почему-то переходят в бурное обсуждение и споры.
Я сегодня взяла бумажки и рвала их в кульминационные моменты. Очень помогло.

Это к вопросу - как сдерживаться и заодно что происходило сегодня со мной:)

Спустя 1 час, 2 минуты, 38 секунд (30.05.2012 - 21:28) Оксана81 написал(а):
Цитата
Я не понимаю, что со мной происходит. Помогите. Меня всё и все раздражают и бесят!!!! Вчера был срыв:орала на ребенка и мужа так, что горло охрипло  Давно такого не было. Все меня бесило и раздражало в муже. Как лежит, что смотрит по телику, даже внешность была другая - раздражающая... Ушло спокойствие и отказ от контроля.

Seredinka, то же самое. И я в растерянности. А еще в страхе. Я понимаю на что нацелена мама со своими идеями про интернет. Я несколько раз за свою жизнь пыталась вырваться из-под ее контроля и ее правил. И каждый раз без опыта и поддержки, которую я сейчас ощущаю
от вас, я ломалась. Меня возвращали в это болото и еще носом долго тыкали. Я думаю, что и в этот раз цель- изолировать меня и сломать.

Спустя 16 секунд (30.05.2012 - 21:28) Ночь написал(а):
Ingrid
Вот и у нас так же. Вероятно, в правилах речь о том, что не нужно требовать отчета. unsure.gif А делиться друг с другом - почему бы и нет?

Зайка
Цитата
Я сегодня взяла бумажки и рвала их в кульминационные моменты. Очень помогло.

Надо взять на вооружение. Главное, запастись НЕНУЖНЫМИ бумажками.

Спустя 25 минут, 31 секунду (30.05.2012 - 21:54) Неназванная написал(а):
Оксана81
Думаешь она именно такие «злобные цели » преследует? На мой взгляд, она как мать, которая дает ребенку деньги на наркотик, считает это лучшим способом тебе помочь.
Я например, считаю, что моему ребенку всенепременно нужно получить высшее образование. А он, возможно, будет счастлив всю жизнь на токарном станке втулки таспит. Но я упорствую! biggrin.gif Пока без насилия. Увещеваю. Он не сопротивляется, но и желанием не горит.
Иду к тому, чтобы отдать его жизнь в его руки благодаря вашим историям и примерам.

Спустя 9 минут, 24 секунды (30.05.2012 - 22:03) Ночь написал(а):
Цитата
Думаешь она именно такие «злобные цели » преследует? На мой взгляд, она как мать, которая дает ребенку деньги на наркотик, считает это лучшим способом тебе помочь.

Практически никто не преследует злобные цели, намерения у всех исключительно благие. Но куда ими вымощена дорога, тоже известно... sad.gif Оксана81
Цитата
Я думаю, что и в этот раз цель- изолировать меня и сломать.

мама, наверное, иначе формулирует. Например? "Спасти и наставить на путь истиный" Или "промыть мозги и сделать счастливой". та же созависимость, если задуматься ohmy.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (30.05.2012 - 22:06) Мадлен написал(а):
возможно моя дочка будет счастлива быть парикмахером. мне кажется кто-то когда-то уже здесь давал ссылку на тесты профориентации. как жаль что я их не засекла тогда.

Спустя 38 минут, 50 секунд (30.05.2012 - 22:45) Оксана81 написал(а):
Цитата
Думаешь она именно такие «злобные цели » преследует?

О ее целях я, конечно,могу только догадываться, но сужу по имеющемуся опыту. В моей родительской семье мы всегда объединялись и "дружили" против того, кто систему пытался расшатать хотя бы. Говорить посторонним о проблемах было под запретом. Вот и получается, что персона нонграта оказывалась в изоляции, соответственно всегда была сломлена и загнана в рамки. В формулировках, естественно, об этом ни слова. Просто меня надо спасать от секты, а то я совсем перестала уважать (читай подчиняться) родителей. А ужаснее всего, девочки, что она настраивает мою старшую дочь 10 лет против меня. Причем не прямо, а тонко и как бы невзначай: "у твоей дочери мать иногда бывает" при ребенке, "ребенок уже имеет право голоса и выбирать с кем будет жить". Злюсь на мать до ненависти.


Спустя 15 минут, 39 секунд (30.05.2012 - 23:00) Мадлен написал(а):
Оксана81
Я тебя очень хорошо понимаю, меня просто от моего ребенка отгоняли как назойливую муху- было такое время. Были моменты, когда я своим родителям указала, что я - мать и закон будет на моей стороне если что! Даже до такого доходило. Ребенок в 10 лет может жить с матерью и ни один суд не может этому воспрепятствовать. А если бабушка считает что мать плоха, пусть докажет это через суд. Маме во всем принадлежит первое слово. Другое дело - какие у мамы с дочкой отношения. Я была сама виновата, что меня считали плохой матерью.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (30.05.2012 - 23:04) Мадлен написал(а):
И однажды я разозлилась и запретила своей маме говорить плохое обо мне моей дочке, а также извела ее привычку критиковать зятя. Я была очень злой и это подействовало. Но одновременно мне надо было становиться адекватной в своем поведении, демонстрировать взрослость и зрелость,чтобы меня начали принимать за адекватного человека. А я до сих пор еще не вполне...

Спустя 7 минут, 18 секунд (30.05.2012 - 23:12) Мадлен написал(а):
Помню, что я ей орала- ты подрываешь мой авторитет в глазах дочери, хотя прекрасно знаешь, что воспитывать ее МНЕ, а не тебе! Хотя бы по возрастным причинам! А потом удивляешься, что она меня не слушает. Это ты виновата- кричала я. Ну и еще кучу всякой муры - в общем я вышла из себя и это было хорошо. Нельзя нарушать иерархию и бабушка не должна занимать место матери. Это грех

Спустя 3 минуты, 25 секунд (30.05.2012 - 23:15) Мадлен написал(а):
В общем наехала и просто запретила. И про отца плохое говорить - запретила. Обосновала тем, что это травмирует психику ребенка, потому что ребенок ассоциирует себя с обоими родителями и все плохое в их адрес переносит на себя- значит и я такой буду!

Спустя 2 минуты, 22 секунды (30.05.2012 - 23:17) Мадлен написал(а):
Как же бабушка не понимает, что, говоря ребенку плохое про мать, она тем самым сеет это плохое в душе самого ребенка. Постарайся с мамой поговорить, объяснить ей, что так нельзя.

Спустя 18 минут, 10 секунд (30.05.2012 - 23:36) Неназванная написал(а):
Мадлен
Я тоже в резкой форме присекала даже наши разногласия (о ребенке) при ребенке. А мне тогда года 22 было. Но пару раз окоротила и все вопросы решались в его отсутствии. Но это должен быть какой-то фактор который заставит воспринимать тебя всерьез. Думаю, если все безнадежно, то и манипульнуть не грех. cool.gif Ведь наверняка у мамы есть ахиллесова пята. Прости господи! Что я говорю! blink.gif
Письмо на e-mail пользователюICQ
      
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0421 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,726 Мб. ]   [ GZIP выключен ]