Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ответы на самые частые вопросы, С картинками Текстовая версия этой страницы  
Starik905  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 626
Пользователь №: 187130
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 28 дней




Александр из Риги
Написано... " Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." (Еккл.7:29)
Изначально Бог вложил в человека морально- нравственный закон, который един был, а люди не пожелали ему подчиняться... наверно и у Вас были случаи, когда Вы поступали не по совести. Это как раз тот случай.
Письмо на e-mail пользователю
      
лаванда согревает мозг  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 222
Пользователь №: 187108
На форуме: 4 года, 13 дней




Starik905
я так понимаю, Вы сейчас на полном серьезе предлагаете начать обсуждение Экклезиаста?
это уныло крайне.
Письмо на e-mail пользователю
      
Starik905  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 626
Пользователь №: 187130
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 28 дней




лаванда согревает мозг

Цитата
это уныло крайне.


Вообще то мы немного о совести говорили....
А что порадовало бы Вас? Самоанализ не должен производить уныние, хотя конечно если ничего доброго в себе не нашёл то да, уныние может накрыть, но на то шаги и даны, поспешать к исцелению.... или я что то не понимаю?
Письмо на e-mail пользователю
      
Александр из Риги  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4316
Пользователь №: 184977
На форуме: 8 лет, 3 месяца, 10 дней




Цитата (алик @ 21.05.2020 - 14:45 )
Александр из Риги
Это когда моя совесть подменяется партийной или племенной совестью, или когда я слушаю не совесть, а советы болезни.  smile.gif

То есть ты считаешь что совесть у всех одна, только она "замусорена"разными клановыми установками? Что это глас Божий? А как же с культами где многобожие, или если Бога вообще нет, как в Буддизме? По-моему тут сова натянутая на глобус.

Я думаю совесть это сумма внушенных с детства и приобретённых позднее, путём духовного развития, внутренних табу. Никакого отношения к Богу не имеет, потому что нет самого Бога. Ну если конечно не называть "Богом" систему внутренних иллюзий человека, в Бога верующего.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Александр из Риги  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4316
Пользователь №: 184977
На форуме: 8 лет, 3 месяца, 10 дней




Цитата (Starik905 @ 21.05.2020 - 16:24 )
Александр из Риги
Написано... " Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." (Еккл.7:29)
Изначально Бог вложил в человека морально- нравственный закон, который един был, а люди не пожелали ему подчиняться... наверно и у Вас были случаи, когда Вы поступали не по совести. Это как раз тот случай.

Конечно я многократно поступал не по совести. Такое и теперь бывает. Но раньше я это "замазывал" стараясь не думать, а теперь у меня словно сигнальный маячок включается. Стараюсь не делать так.

Что касается всех измышлений как Бог создал человека - я в них совсем не верю. Эволюция создала человека. Человек современного вида появился примерно 100 000 лет назад. До этого были преходные формы, которые на данный момент найдены и хорошо изучены.

Мне вообше непонятны утверждения Ветхого завета как: "И сотворил Бог человека по образу Своему". Это в каком плане? Бог такой же руконогий во плоти или обладает разумом подобным человеческому? Что может быть подобного у Бога и такого несовершенного животного рода приматов, как человек? Скорее, человек сотворил Бога по образу своему и подобию. Потому что так понятнее. Короче всё это выдумки.

Нам лучше не обсуждать эти темы, потому что каждый останется на своих позициях. И пусть так будет. Я же не воинствующий атеист. Лишь изредка, то что характеризуется словом "мракобесие", может вызывать мое раздражение.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Starik905  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 626
Пользователь №: 187130
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 28 дней




Александр из Риги
Воля Ваша, спорить смысла действительно нет.
Письмо на e-mail пользователю
      
алик  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 442
Пользователь №: 186785
На форуме: 5 лет, 9 дней




Александр из Риги
За многобожием, даже если обратиться к классическим античным культам, есть всегда Бог Творец. Но не это важно. Совесть не зависит от культа и субкультуры. Тем более буддизма в дистиллированном виде почти и не существует, он всегда в разных традициях нагружен разными теизмами. Совесть данность, которая неудобно прорывается сквозь обрядность и сложившуюся традицию.
Письмо на e-mail пользователю
      
Александр из Риги  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4316
Пользователь №: 184977
На форуме: 8 лет, 3 месяца, 10 дней




алик
Не согласен и не хочу ни о чём таком больше спорить.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Starik905  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 626
Пользователь №: 187130
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 28 дней




Друзья... думаю разумнее будет не спорить о совести, а лучше поступать как она велит... ибо как правило, она не ошибается...
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 5 дней




Цитата (Starik905 @ 21.05.2020 - 22:35 )
думаю разумнее будет не спорить о совести, а лучше поступать как она велит... ибо как правило, она не ошибается...

Ну да! Совесть - проводник его воли во мне. Специально чтобы я его волю знал всегда. А ему от меня больше ничего и не надо - только чтобы я не пакостил людям. Вот и всё.
Совесть не напоминает о себе? Значит, всё путём и я этого и не замечаю - живу себе и живу. А вот если совесть заворчит - стоп, точка: я однозначно собираюсь кому-то сделать подлость. Или сделал уже, но с совестью и это поправимо.
И мне нравится, что он позаботился обо всех - совесть дана каждому. А пользоваться ей с пользой для себя и других учит программа.
Кстати, нААми ведь написано чёрным по белому: "Некоторые из нас называли Его совестью..." И ещё - "Мы искали Его в себе и мы нашли...".
Правда, до программы я почему-то этого "чёрным по белому" не замечал...
У меня - так.
Письмо на e-mail пользователю
      
Starik905  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 626
Пользователь №: 187130
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 28 дней




алик
Ты хорошо сказал!
Я не видел тебя давно на форуме, как ты?
Вообще то форум угас, а в чем истинная причина мне не известно...ведь проблема алкоголизма и иных зависимостей не исчезла ...да и реальных способов от них не добавилось...Психология в этих случаях бессильна, так же как и медицина...можно конечно почистить физиологию, а вот душу то кто почистит?
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Анонимные Алкоголики | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,5627 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,697 Мб. ]   [ GZIP выключен ]