Страницы: (2) 1 [2]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Цитаты и высказывания, Чужие мысли, которые стали твоими Текстовая версия этой страницы  
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 16 дней




Девчонки и мальчишки! biggrin.gif
Давайте сюда скидывать цитаты и вырезки из статей, книг, сбрасывать интересные мысли наших форумчан и пр. все, что ЦЕПЛЯЕТ....
У нас просто часто цитаты разбрасывают по форуму и поди их найди, когда надо!)))))) (например, я недавно пыталась найти пост Нати об индюке, но задолбалась искать... и так и не нашла sad.gif )

Начнем вот с этого, мне оочень понравилось:

"Что еще тебе рассказать? Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую – или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело; век пилить ближнего своего за то, какое он тупое неповоротливое ничтожество – или начать хвалить за маленькие достиженьица и победки, чтобы он расцвел и почувствовал собственную нужность – раз ты все равно с ним, и любишь его, зачем портить кровь ему и себе? Говорить «конечно, ты же бросишь меня», и воскликнуть торжествующе «так я и знала!», когда бросит, - или не думать об этом совсем, радоваться факту существования вместе, делать вместе глупости и открытия и не проедать в любимом человеке дыру по поводу того, что случится или не случится. Всегда говорить «я не смогу», «глупо даже начинать» - или один раз наплевать на все и попробовать? И даже если не получится – изобрести другой способ и попробовать снова? Считать любого, кто нравится тебе, заведомо мудаком и садистом, складывать руки на груди, язвить, ухмыляться, говорить «переубеди меня» - или один раз сдаться и сказать «слушай, я в ужасе оттого, сколько власти ты имеешь надо мной, ты потрясающий, мне очень страшно, давай поговорим». Быть всегда уперто-правым, как говорит Алена, и всем в два хода давать понять, кто тут босс – и остаться в итоге в одиночестве, в обнимку со своей идиотской правотой – или один раз проглотить спесь, прийти мириться первым, сказать «я готов тебя выслушать, объясни мне, что происходит»? Раз уж ты все равно думаешь об этом днями напролет. Быть гордым и обойденным судьбой, Никто-Меня-Не-Любит-2009 – или глубоко вдохнуть и попросить о помощи, когда нужна, - и получить помощь, что самое невероятное. Ненавидеть годами за то, как несправедливо обошлись с тобой – или, раз это так тебя мучает, один раз позвонить и спросить самым спокойным из голосов «слушай, я не могу понять, почему»? Двадцать лет убиваться по ушедшей любви – или собрать волю в кулак, позволить себе заново доверяться, открываться, завязать отношения и быть счастливым. Во втором гораздо больше доблести, на мой взгляд, чем в первом, для первого вообще не требуется никаких душевных усилий. Прочитать про себя мерзость и расстроиться на неделю – или пожать плечами и подумать, как тебе искренне жаль написавшего. Страдать и считать, что мир это дрянная шутка Архитектора Матрицы, тыкать в свои шрамы как в ордена, грустно иронизировать насчет безнадежности своего положения – или начать признаваться себе в том, что вкусное – вкусно, теплое – согревает, красивое – заставляет глаз ликовать, хорошие – улыбаются, щедрые – готовы делиться, а не все это вместе издевка небесная, еще один способ тебя унизить. Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против. Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно. Да, для этого нужно иметь волю – нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца; только-то. Вселенная гибкий и чуткий материал, из нее можно слепить хоть Пьяцца Маттеи, хоть район Солнцево – ты единственный, кто должен выбрать, что лепить. Я считала, что это с любыми материальными вещами работает, только не с людьми; хочешь денег – будут, славы – обрушится, путешествий – только назначь маршрут; но события последних недель доказывают, мама, что с людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами – просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным – вот удивишься, как все изменится.

Преобразится, мама."

Вера Полозкова



____________________
Архив темы: * * * * *
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
3/220          



Леська  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 255
Пользователь №: 183525
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 16 дней




Лань
у меня - не всегда. Это такое гаденькое желание оставить последнее слово за собой wink.gif НЕ помню, как по-научному, но уверена, это в аланоне лечат biggrin.gif правда лечат - всё чаще умолкаю и на дальнейшие провокации не поддаюсь wink.gif лепотааааа.......
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 24 дня




Цитата
Всегда существует три стороны каждого вопроса – твоя сторона, моя сторона и правильная сторона. Ищи не кто прав, а что правильно
Письмо на e-mail пользователю
      
Гость_Мадлен  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered









Жена, придя домой раньше обычного, застала мужа на горячем.
— Ты грязная свинья! — гремела на весь дом. - Это ты так платишь матери твоих детей! Ухожу! Требую развода!
Муж позвал:
— Подожди! Расскажу, как было!
— Не знаю, что от тебя могу ждать. Но пусть это будут последние слова, которые от тебя услышу. Исповедуйся.
— Ехал домой после работы, увидел на обочине голосующую девушку, пожалел, остановился. Уже в машине увидел, что она очень щуплая, плохо одета и грязная. Сказала, что уже 3 дня ничего не ела.
Посочувствовал, привез домой, отдал ей твой вчерашний ужин, ведь ты сказала, что хочешь похудеть, и не съела. Она очень жадно набросилась на еду, расправилась с ней буквально в 2 мин. Спросил, не хочет ли она умыться. Пока была в душевой кабинке, ужаснулся видом ее одежды: изношенная, нестираная…
Поэтому принес ей твои джинсы, которые ты давно не носишь, потому что не вмещаешься в них. Также нашел ту кофточку, которую подарил тебе ко дню рождения, что ты ни разу не надела, считая, что у меня плохой вкус. Решил также отдать ей жакет, подаренный тебе моей сестрой, который ты назло ей не одеваешь.
Теперь уже ее истоптанная обувь никак не гармонировала с нарядом, поэтому предложил ей туфли, купленные мной в дорогом бутике, которые ты не обуваешь, потому что такие же носит твоя секретарка. Она была так благодарна. Тогда я проводил ее до двери, а она со слезами в глазах спросила:
— Может, у Вас есть еще что-то, чем Ваша жена не пользуется?
      
Наталия  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 299
Пользователь №: 61512
На форуме: 13 лет, 7 месяцев, 26 дней




Мадлен
Сегодня послала этот "синдром" своей невестке.
Хотя, прочтение таких наставлений чаще всего мне мало, что давало. Все понимала только на своем опыте.
Мне мама в моей молодости рассказывала такой анекдот:

"В одной семье муж приходит домой, а дома:чистота необыкновенная. Она ворчит, что он не разулся, что она устала за всеми убирать. Он глянул вокруг и говорит, да чисто, плюнуть негде, если только на тебя.
А в другой, муж спотыкаясь о горшки и разбросанные вещи бежит к сияющей, веселой, ухоженной жене со словами: "как же я соскучился."

Я его всегда помнила, но все равно прошла через полный комплекс синдрома тетки.
А все это проклятое чувство долга, будь оно не ладно, навязанное нам или мне в СССР или в силу каких -то наследственных признаков.
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 15 дней




Сказка про платье из оческов.

Жила однажды девушка, была она красавица, да зато ленивая и нерадивая. Когда ей надо было прясть пряжу, она сердилась, если ей попадался какой маленький узелок на льняной пряже, она вырывала целый пучок прядева, бросала его наземь, словно отбросы какие-нибудь. А была у нее служанка, та была работящая, — подберет она выброшенный лен, очистит его, спрядет его тонко да так искусно; и вот выткала она себе из таких оческов красивое платье. А сватался за ленивую девушку один парень, и должны были праздновать свадьбу. Вечером накануне свадьбы весело танцевала прилежная девушка в своем красивом платье, а невеста и говорит:

Как плясать не стыдно ей,

Ведь очески-то на ней!

Услыхал это жених и спрашивает невесту, что она этим хочет сказать. И рассказала она жениху, что на той вон девушке все платье соткано из льняной пряжи, которую она выбрасывала. Как услыхал это жених, понял, что она ленивица, а та, бедная девушка, работящая, — бросил свою невесту, подошел к той и выбрал ее себе в жены.


И продолжение:

Хороший молодой человек был очень доволен тем, какая прилежная и неприхотливая жена ему досталась.
- Зачем тебе новое платье? - искренне удивился он, когда молодая жена робко заикнулась, что неплохо бы обновить гардероб, - ты же у меня умница. Перешей это. Или может подруга твоя какую юбку выбрасывает - подбери и сделай хорошо.
Вскоре трудолюбивой девушке пришлось собирать очески каждый день, возле каждого дома. Правда, на себя шить она уже не успевала. Надо было одеть мужа и приготовить подарок свекрови.
Свекровь жила за лесом. Каждую неделю ей полагалось носить гостинец и вежливо осведомляться о здоровье.
Денег требовалось все больше, теперь она собирала очески и тряпки чтоб обеспечить одеждой не только свою семью, но и сшить что-нибудь на продажу. Муж толстел, завел золотые пуговицы на жилете и приучился курить самый лучший табак.
А что же ленивица? Она действительно осталась одна. После того, как горе-жених бросил ее перед самой свадьбой, жизнь в деревне стала невыносимой и она подалась в большой город, где ее никто не знал.
После рассказывали разное. Кто уверял, что она вступила в сговор с карликом, научившим ее прясть из соломы золото. Кто упоминал трех странных уродливых женщин, которые, наверное, тоже не принадлежали людскому роду. Известно одно: каким-то образом красавице удалось сделать неплохую карьеру и даже завоевать сердце молодого короля. Вскоре она стала королевой.
- Видишь, кого я на тебя променял! - наставительно говорил муж прилежной жене, - цени меня!
Королева от всей души была благодарна бывшей подруге за то платье из оческов. Она даже прислала ей красивые наряды и украшения. Муж распорядился отнести драгоценности ювелиру, и платья тоже продать. Не в нарядах ведь счастье.



Письмо на e-mail пользователю
      
Эстель  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 60
Пользователь №: 184472
На форуме: 9 лет, 12 дней




Гость_Мадлен
Цитата
Слово любимого человека лечит лучше чем все врачи мира... И убивает быстрее всех палачей...

user posted image
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 24 дня




Цитата
Созависимость - это образ жизни, основанный на определенном образе мышления, свойственном российскому менталитету. А именно, за созависимостью обычно стоят следующие шаблонные, непродуманные убеждения:

"Близким нужно помогать"
Конечно, но помощь может быть только тем людям, кто сам что-то делает. Если вы решаете проблемы за другого человека, платите за него его долги - при том, что сам человек для этого не делает ничего - это не помощь. Это не помощь, а приучение к безответственному поведению.

"Человека нельзя бросать в беде"
Эти красивые слова расшифровываются как "Занимайся тем, кто на себя уже махнул рукой", а то и "Поддерживай человека в его уничтожении самого себя". Человека нельзя бросать в беде, если это человек, а не тот, кто уже за его пределами. Поймите, если женщина бросает своих здоровых детей и свою нужную людям работу, чтобы спасать наркомана, который уже потерял человеческий облик - она не спасительница, а предательница: она предает здоровых. Это - непростительная благоглупость.

"К человеку всегда можно достучаться"
Созависимые верят, что словами можно что-то изменить. Они разговаривают, они убеждают, они верят алкоголикам и наркоманам - тем, которые не верят уже сами себе и нередко в открытую над ними смеются. Те им врут, а созависимые отдают им свои последние деньги.

"Настоящая любовь терпит все"
Да. Только здесь у вас не любовь, а страх, что про вас подумают. Подумают, что вы плохие родители, что вы черствый человек, что вы вообще не человек. И пока вы этого боитесь и думаете о себе, вы своими действиями уничтожаете другого человека.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 18 дней




Таня, созависимость формируется в первые месяцы жизни (я сейчас читаю психологическую книгу ))). ИМХО, то, что ты написала - это отдельные проявления уже существующей созависимости. И давить проявления бесполезно. Это как не кашлять при воспалении легких ))
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 24 дня




Насколько я поняла эту цитату - в ней не определение созависимости и не причины ее. Там всего лишь перечислены свойственные нашему менталитету убеждения, которые помогают цвести созависимости буйным цветом и не дают возможности распознать ее. Меня, во всяком случае, именно эти убеждения долго отворачивали от Ал-Анона и психологов, утверждающих "займись собой". Т.е. в цитате скорей причины моего отрицания.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 18 дней




Татьяна_СБ
в таком разрезе - согласна smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Гость_Макбет  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Есть три типа людей: одни катят мир, другие бегут рядом и кричат «Боже, куда катится мир?!», а третьи бегут быстрее всех и думают «Задавят!».
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 18 дней




надеюсь, есть четвертый тип smile.gif который сидит на обочине и медитирует ))
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0475 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,799 Мб. ]   [ GZIP выключен ]