Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мама-алкоголик, как справиться Текстовая версия этой страницы  
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Гость_Евгения
насколько я знаю принудительно никак, если нет опасности для окружающих.
а с чего ты вообще взяла что она психически нездорова? ее обследовал специалист и дал заключение? или знакомый психиатр в неофициальной беседе дал такое заключение по описанным тобой симптомам? ты написала что советовалась с психиатрами. Они поставили диагноз не видя больного и не проинформировали насчет законности принудительного лечения по домыслам?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Гость_Евгения  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Ну вот я о том же!

Советовалась с психотерапевтами. Сказали, по симптомам - болезнь, надо ко врачу. Как - не сказали. Уговорите, - говорят.

Ну и сама я в инете нашла - патологическое накопительство, в чистом виде. Теперь еще алкоголизм.

Но принудительно лечить - нельзя, если человек не опасен для окружающих.

Сама она никогда не признается, что больна. То есть - мне не признается (сама-то она чует, что не здорова и боится, что я ее сдам в психушку (по ее словам)).
Но добровольно лечиться не поедет. Насильно везти???

Говорить, объяснять, ругать, плакать, любить, хвалить - это уже все было, сил моих больше нет, теряю себя капитально. И откуда во мне столько сил и любви, если я в этой ругани и этом мусоре с детства? У меня обида колоссальная, пережить ее не могу, вылезает изо всех щелей, мешает жить и строить отношения.

И бросить ее не могу. Мужа вероятно можно оставить, уйти.
А от мамы уходи-не уходи smile.gif

Я ж не живу вместе с ней, а боль не проходит. Все время больную маму с собой ношу. Совесть мучает.

Надо мне выздоравливать, да.
Но с ней что делать?
Заняться собой, ее оставить в покое, смотреть, как она сопьется окончательно? Или уже в ее невменяемом состоянии вызвать психическую неотложку?







Спустя 1 минуту, 37 секунд Guest написал(а):
В общем, вопрос. Как ее отправить/отвезти к специалисту?

1/          
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Насильно не выйдет. В России пока нельзя в законном порядке принудительно лечить у психиатра людей за то что они пьют, слишком мало едят, слишком много едят, слишком чистоплотные, слишком много тратят, слишком редко убирают, если при этом другим ничего не угрожает. wink.gif

другое дело если бы я проживала с человеком, чьи привычки или образ жизни мне мешал.
я бы попыталась для начала договориться, поскольку мои права заканчиваются там, где начинаются права другого. Ну не имею я никакого права, ни законного, ни морального, указывать другим что им одеть, что приготовить, когда ложиться спать, когда куда идти, а уж тем более настаивать на принудительном лечении если чей-то образ жизни мне не нравится blink.gif
Дело только в моих правах, нарушены мои права или нет. Если в квартиру приглашаются пьяные собутыльники, угрожающие моей физической и финансовой безопасности - то я пойду в полицию. Если человек тихо пьет у себя в комнате - то я его лечить не буду.
И даже если это моя мать (моя мать кстати слегка попивать начинает, как не приду- бутылка из под вина в мусорке, но в ее возрасте вряд ли дальше пойдет) я не имею никакого права "лечить" ее от того, что меня не устраивает ее образ жизни. И вины совершенно не испытываю, поскольку Бог дает нам выбор, и уж тем более я не имею права этот выбор пить у человека отнимать.
я не Бог) и я не знаю Его планов на ее жизнь)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/1959          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Гость_Евгения
я делала все возможное, что, по моему мнению помогло бы алкоголику. Когда действия не преводили не к какому результату - передовала эту проблему в руки Господа и молилась. Результат всегда превышал мои ожидания. В моей жизни алкоголики - мама, мужья,братья. Мама не пьет уже лет 5, брат - около 7,бывший муж - 2 года, младший брат - повесился... это тот случай, когда я не заметила проблемы и соответственно, не чего не делала. Долго винила себя за это.... отпустила - на все воля Всевышнего, но в памяти всплывает наш с ним разговор и прозьба его о помощи в его работе, я не могла тогда ни чем помочь, сама только начала "выбираться из своего дна".... После его смерти я бережней отношусь к своим родным и сначало делаю что в моих силах, а потом только отдаю в руки ВС. Я точно знаю, что Господь сильнее, мудрее и его любовь безгранична. Но Он может действовать через нас, стоящих рядом с человеком, у которого проблемы. Алкоголизм - опасная болезнь.
Советов тебе не кто не даст на 100%. Мы видим твою ситуацию через твое "витражное окно". Сейчас много литературы, этот форум - читай, узнавай и решай. Как здесь уже говорилось - бери, что "твое" и "выбрасывай" что тебе не надо. Проанализируй, что ты уже сделала для своего родного человека, что принесло результат, что нет. Признай где ты безсильна а где ты можешь повлиять на ситуацию..
Это ТОЛЬКО мой опыт и только мое мнение. Я так думаю сейчас... и я могу ошибаться...
Удачи!
И еще, из своего опыта ))) алкоголизм -духовная болезнь и "просто так" в жизни ни чего не бывает. Законы Вселенной нАстолько идеальны, что "в случайности" не верю... ph34r.gif
Цитата
У меня обида колоссальная, пережить ее не могу, вылезает изо всех щелей, мешает жить и строить отношения.

взгляд со стороны - вокруг этой фразы все неприятности крутятся.....
Письмо на e-mail пользователю
8/1821          
Гость_Неназванная  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Законно видимо никак.
Займись уже собой. Обиды свои разбери. СВОЮ жизнь наладь. А то получается, что тебе надо выздоравливать, но мысли у тебя о выздоровлении мамы!
У тебя то нет психических отклонений, но свои мозги лечить начать тяжело. А вот чужие надо прям сейчас. blink.gif
      
Гость_Евгения  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Спасибо ВАМ!!!!!!

Спасибо!!!!

Я прям вижу, как мне надо выходить на свою дорожку и идти по ней вперед, меня уже и подпихивают вовсю (друзья, говоря - займись, наконец, своей жизнью, батюшка, говоря - оставь маму в покое, на волю Божью, и сама иди к Богу, а за маму молись, книги говорят, вы говорите), а я типа все понимаю, а все равно топчусь и разворачиваюсь - а как же мама, как ей помочь????

Какой инфантилизм.... Хотя я с 10 лет уже сама себе хозяйка и решаю все проблемы, свои и ее.

Не приезжать? Не мыть ее? Не выбрасывать мусор? Не стирать ее вещи? Пусть воняет?
Не платить за обеды? Не отвечать на звонки? Пусть спивается? Пусть депрессует? Не звонить? Ничего с ней не делать, пока сама не выздоровлю? Соседей, кто осуждает меня - игнорировать? И совесть загнать в угол, заставить молчать?

Этим летом был громадный шаг (в моем психологическом состоянии) - на уборку квартиры (раз в год), пока мама в б-це была, я не отказалась позвать подругу, которая ОЧЕНЬ хотела мне помочь - перешагнула через свой стыд, через страх, через ужас, что подруга со мной не будет больше общаться, увидев такое. Открыла свои раны. Подруга выдержала, до сих пор со мной общается, славлю Бога. Без нее бы я сама в психушку загремела.

Думаю, что если сама вылезу хоть на чуть из созависимости, то увижу новые пути решения, Господь точно не оставит.

Да уж... легко сказать. Буду делать. Не думала я, что проблема так глубоко пустила корни.

А как по вашему опыту, обида - лечится? Такая обида, что все застилает, не могу до конца простить такого детства, хотя и пытаюсь, понимая, что она больная.
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Гость_Евгения
обиды я прописывала в 4-м шаге. Бог может избавить smile.gif

помню что лет пять назад убрала у мамы в кухне) много убрать не успела - выбросила специи в открытых банках с мышиными какашками например и банки помыла laugh.gif мама мне тааакую истерику закатила. я помню как у меня была обида на нее и полное непонимание как можно жить с такой антисанитарией. Сейчас я совершенно спокойно на бардак реагирую, ее право так жить.

Бог имеет план на каждого из нас. Разве Он не видел мое детство? значит зачем-то допустил. а мама возможно духовно больна. и я не могу ее вылечить, я сама больна
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/1959          
Гость_Неназванная  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Гость_Евгения
Наши родители давали нам то что могли. А порой не давали ничего, ибо у «нищего» нечего дать. Очень права Лань, которая говорила, что теперь то мы взрослые ( и с мозгами ) и сами можем исправить ошибки родителей.
Они не сверхлюди.
Я решила ездить к маме наводить порядок. Уже писала. Что мешает тебе делать тоже. Навела порядок и назад, в СВОЮ жизнь. Мозги их нам не исправить, а порядок навести в наших силах. А через месяц опять навести! laugh.gif
      
Гость_Евгения  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Спасибо, elisheba!

Прочитала твое в другой ветке: абсолютно согласна с тобой что часто происходит путаница между тем, что я могу изменить и тем, что нет. Раньше я жила изменяя то что изменить не могу и не брала на себя ответственность менять то что в состоянии)

Вот понять бы. Даже молитва такая есть. Буду молиться.

Я проходила тренинг личностного роста, после которого и с мамой начала общаться (после 2 лет молчания), и на мусорку в квартире стала по-другому реагировать. Да. Но потом... Она стала зарастать совсем. Спать в подъезде, иногда на улице. Стала бомжом при квартире в Мск.
Кстати, квартиру ее я разгребаю для СЕБЯ, я поняла. Потому как это мне стыдно и больно. Ну еще и ее жалко.

Я не могу изменить маму.
И думаю, что Бог ее любит точно так же, как и меня, как и каждого.
И если послал ей алкоголизм - значит, для лечения других ее страстей. И болезнь эту, накопительство. А я маловерная.

Вот никак не могу отвернуться от нее, и повернуться к себе smile.gif))))))) До смешного. У меня свои срывы smile.gif Успокоить совесть, замазать чувство вины smile.gif

Я все батюшку мучала - хочу замуж, хочу замуж. Он мне - глупая, зачем?
А тут про созависимость почитала, книгу "Выбираем любовь", и поняла, что в пару себе никого кроме такого же созависимого-зависимого найти сейчас не смогу. Так как сосуд любви пуст. Любить не умею. Надо самой выздороветь.

Дай Бог!

А вы по программе 12 шагов самостоятельно работаете, или в группе?




      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Гость_Евгения

я по программе 12 шагов начала работать на группе АА, спонсор у меня (тот кто проводит меня по шагам) из другой страны, связываемся по скайпу. Ал-Анон пока в виртуале, хотя и пытаюсь в реале открыть группу. По моему опыту реал мне нужен больше чем виртуал, хотя и виртуал важен - я "варюсь" в своей группе, среди одних и тех же людей, а в виртуале получаю совершенно другой свежий взгляд
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Гость_Евгения  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Цитата (Гость_Неназванная @ 14.09.2012 - 13:12 )
Я решила ездить к маме наводить порядок. Уже писала. Что мешает тебе делать тоже. Навела порядок и назад, в СВОЮ жизнь. Мозги их нам не исправить, а порядок навести в наших силах. А через месяц опять навести! laugh.gif



Вот я так и делаю сейчас.

Но при этом я попадаю в ту же созависимость.

Я ж не робот, не прекрасная сестра милосердия, не продвинутое существо - мне каждый раз больно, страшно, жутко и за себя, и за нее. Я срываюсь. Я без молитвы к ней не езжу. Только молюсь - Господи, помоги! Дай сил, терпения, смирения! Только бы не наорать, не унизить ее, не сделать хуже, о чем потом буду жалеть! (чувство вины не запоздает, оно тут как тут, что я на бедную больную мамочку накричала-наругалась). А она сидит и попивает пивасик на улице. И дома даже баночку не уберет. Сушит памперсы свои (!), хотя их стоит мешок, и я куплю еще, в деньгах проблемы нет. Вонь страшная.
Если я что-то выброшу - так это появится снова. Снова сушащиеся памперсы, горы алюминиевых банок. И только ее обида и крики, что "я опять все выбрасываю".
В среду даже ничего трогать не стала - бесполезно. Она не изменится так.

Потом СВОЮ жизнь сложно вернуться. В голове постоянно качели про маму, в душе - дыра и бессилие. Так ездить - это как все время ковырять гноящуюся рану. Поддержки у меня - кроме Бога - никакой. И маловерная я, к тому же.

Ну где взять терпения? Как абстрагироваться?

Мое психическое здоровье уже очень истончилось. Господи, помоги!




Спустя 7 минут, 5 секунд Guest написал(а):
Цитата (elisheba @ 14.09.2012 - 13:04 )
а мама возможно духовно больна. и я не могу ее вылечить, я сама больна



А не отказ ли это от решения задач, сказаться больной?
Вот мне мысль приходит, она говорит - ты (то есть я ) хочешь сказаться больной, чтобы ничего не делать, ни за что не отвечать и никому не помогать!
Вокруг есть люди, которым хуже, чем тебе! Помоги им, и самой легче будет! А то еще какую-то созависимость нашла! Чушь это!
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




поддержку мне дал Бог через группу. я пришла - и эти люди меня приняли, и любили меня просто за то что я есть.

больная - я алкоголик и бывшая жена трех алкоголиков, я это имею ввиду)духовную болезнь) а не то чем моя мама пытается в разговоре со мной манипулировать) алкоголизм - болезнь, приговор мне уже вынесен, и дана ежедневная отсрочка при условии моего духовного роста.

когда я начала работать по 4-му шагу спонсор мне сказала вспоминать самые неприятные мои поступки и задавать себе вопрос: была ли я в близких отношениях с Богом когда их совершала? так может те люди которые меня обижали тоже не были в идеальных отношениях с Богом в тот момент когда совершали эти поступки, т. е. духовно больны.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
8/1959          
Гость_Неназванная  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Гость_Евгения
Нуууу. И я не в восторге! И я ругаю маму и порой повышаю голос. На этот бардак нервов хватит тока у ангела. wink.gif
Но на прощанье целую в макушку и возвращаюсь к своим тараканам.
И ругает меня тоже, что я все выбросила.
Поменяй отношение к вопросу. Другие дети ездят к мамам картошку копать, а мы разгребать завалы.
      
Татьяна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1227
Пользователь №: 65589
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 29 дней




Девочки, а зачем вы все разгребаете? Живете отдельно, живите сами и дайте жить мамам так, как им нравится. Чем ВАМ лично мешает их грязь ?
Письмо на e-mail пользователю
1/1842          
Гость_Неназванная  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Это Моё единственное жилье. И моего сына. И я в данный момент там еще и ремонт затеваю. И мебель куплю. И БУДУ ездить чаще и вышвыривать больше. Так я вижу заботу о маме и о своей собственности.
И Мне мешают ее кульки и тюки когда я приезжаю. У нее, кстати, есть собственная однушка. Есть возможность переехать и меня туда не пускать. biggrin.gif
Если честно, похоже на игру. А она потом жалуется соседям и сестрам, что я все выкинула. Может это случай продемонстрировать что дочка ездит и заботится?
До смешного доходит. Соседи точно знают что я приехала, когда видят маму с мешком, бредущую к мусорным бакам.
Бабуля моя вообще помидоры под подушку прятала. До этого пока не дошло.
biggrin.gif
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0967 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,694 Мб. ]   [ GZIP выключен ]