Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мама-алкоголик, как справиться Текстовая версия этой страницы  
лейла  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








нет, виной тому не я. стыдно, потому что у меня такая мать. стыдно иногда бывает не только за себя, а и за посторонних людей! а тут моя мать... я такого не вижу в других семьях, хоть и общалась всегда с простыми. у них приличные родители. а если отдыхают, то как-то весело ( доводилось как то присутствовать случайно ). они просто забавные пьяненькие, веселые, шутят, отдыхают. а меня иначе ведь все. сидит в одиночестве за бутылкой водки, поспала, проснулась, выпила... и так неделями, а то и месяцами. естественно она не убирается. представляете, что дома творится? срач. это противно. она опускается в такие моменты. и опускает меня. она мое уезвимое место. понимаете? девчонки, а как у вас? разве вы не стыдитесь? вы можете рассказать друзьям такое? с кем таким поделишься? если у меня даже схожей ситуации нет?
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 11 месяцев




лейла

Родителей не выбирают, чего тут стыдиться? У менятоже мама алкоголичка, в доме срач и все такое, я от нее в другую страну уехала... вот не могу и не хочу это видеть. По телефону отлично общаемся. А для чего друзьям рассказывать? Какое отношение они к вашей маме имеют?
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




лейла привет.
Я тож стеснялась всегда своей выпивающей мамы. и обоим мужьям ничего особо не рассказывала... зачем? у нас ведь не сталинские времена, дети за родителей не несут ответственности.... И конечно меня останавливало от подобных "откровений" на счет болезни мамы "мудрые советы женихам" - хочешь знать какая будет твоя жена - посмотри на тещу ))) - забавное сравнение.... а если муж еще и продолжает быть под влиянием своей любимой мамы, то "промывка сыночкиных мозгов" обеспечена.... разумеется с пожеланием наилучшего своему детю.....Мой первый муж , зная про мою маму, манипулировал и старался унизить меня этим....упрекал тем, что я такая " не хорошая" потому что моя мама алкоголичка sad.gif
у моих мужей отцы алкоголики... но упрекать этим - не приходит мне на ум.... хотя задуматься над этим мож стоило бы, когда начинала совместную жизнь...

Цитата
вы можете рассказать друзьям такое? с кем таким поделишься? если у меня даже схожей ситуации нет?

нет, в жизни о таком не с кем не разговариваю.... думаю, что это малоинтересная тема для бесед.... и зачем это кому то ? вряд ли кто то поймет, если сам не сталкивался с подобным...совет кто " не в теме про болезнь алкоголь" не сможет дать, а осуждение или жалости мне не нужны - с ними еще тяжелее..... Мои близкие друзья знают о проблеме алкоголя у моего мужа, благодарна им за то, что понимают эту болезнь и "брезгливого" отношения я не испытываю от них... наоборот - нашла понимание, а тему эту не затрагиваем .... правда моему мужу с этими друзьями не очень интересно biggrin.gif предпочитает не общаться ))))
Письмо на e-mail пользователю
1/1821          
лейла  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Цитата (Ангел555 @ 23.04.2013 - 17:57 )
И конечно меня останавливало от подобных "откровений" на счет болезни мамы "мудрые советы женихам" - хочешь знать какая будет твоя жена - посмотри на тещу ))) - забавное сравнение

вот вот))) помню как-то перед свадьбой с будим мужем мы смотрели программу по тв там выбирали парни своих избранниц по матерям... и вы знаете, я всю передачу сидела в напряжении))) понимаете меня??=) он может не в таких красках все знает о моей маме, но видит же. и это меня коробит.
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Когда был жив мой отец, он превратил квартиру в бомжацкий притон. Тоже грязь была, и алкаши спали на его диване. Мне то что стыдится? Я просто не находилась в той квартире. Я находилась в своей! wink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Vera555  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 140
Пользователь №: 182996
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 6 дней




лейла

Привет. У меня вот отец не алкоголик, а просто "Плюшкин" - всю жизнь тащит в дом всякую дрянь, пройти уже негде. И всегда было стыдно друзей домой приглашать, когда с родителями жила.
А с чего вы взяли, что в приличных семьях у людей проблем не бывает? Испытание достатком и положением в обществе не каждый выдерживает - многих заносит в гордыню, а кого-то в пьянство. У меня полно таких знакомых. И наркоманы на BENTLEY ездят, с виду вполне приличные.
К тому же, если средства позволяют - можно нанять домработницу, да и сиделку для мамы, и психолога на дом вызвать.
Возможно, ей просто поговорить не с кем.
А ваш отец как к этому относится? Вы ничего о нем не пишите. Он живет отдельно?
Письмо на e-mail пользователю
2/131          
лейла  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








нет. отец живет с нами! он занимается машинами и часто отсутствует. вот когда его нет, она и сидит на стакане. перед ним до такого не опускается. но все равно может напиться, только не до запоя. она пьет может и от безделья, потому что не работает уже лет 7, хотя имеет два высших образования. отец нас любит. у него всё равно уважение к ней и меня он любит. он как-то трепетно к ней относится и нежно что ли. никогда поперек ничего не скажет. не знаю, мы эту тему НИКОГДА не поднимали с ни с ней ни с ним. как-то все происходт само-собой.. хочешь пей, вышла из запоя-молодец! знаете, такое чувство будто у нас вообще нет никакой проблемы и так и должно быть. я в младшем возрасте (в подростковом) никак не относилась к этому тем более она не пила так (не уходила в месячные запои), просто вечером перед сном напивалась и ложилась спать, утром просыпалась нормальная, убиралась, кушать готовила, а вечером все по новой. меня это тогда не тревожила, бывало конечно гадостей говорила, но не страшно. сейчас же ( в последние года 2) она пьет месецами. ходит как обморок по квартире ниче ее не волнует. да и я старше стала и начала осозновать эту проблему. знаете,не так стыдно когда отец пьет, страшней когда мама себя так ведет. я ее терею как будто. я боюсь что дальше хуже будет. а ведь у нее есть я и внук..
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней




лейла
Цитата (лейла @ 24.04.2013 - 11:53 )
я боюсь что дальше хуже будет

Зависимость-болезнь прогрессирующая. Моя мама тоже пьёт...вместе с папой! Не до запоев, но регулярно. Сперва я изучила , что такое зависимость, а потом уже и над своей проблемой задумалась-ведь это я завишу от состояния совего МЧ-употребил или нет, это я пытаюсь изменить родителей. Но, слава Богу, в программе я узнала, что это пустая трата моих сил. Я отпустила их с Богом, молюсь за них, могу поделиться информацией (пока не понимают-то ли я плохо доношу, то ли они не готовы ещё-в любом случае-значит такова воля Божья). Мне не дано знать план Бога насчёт их. Я понимаю, что они больны и это помогает мне не стыдится и не злиться на них.Я сфокусировалась на своём выздоровлении от созависимости-я не могу дать другим то, чего не имею сама. не даром и в Библии сказано- "Возлюби ближнего своего как самого себя". Я обнаружила, что я не люблю себя, я не умею. Я торчу на других людях, у меня очень мало есть от своей жизни. Это не эгоизм-эгоизмом было пытаться менять других людей, чтобы они поступали так, как мне хочется , а елси происходило не так-я злилась, раздражалась, отчаивалась и прочие прелести созы smile.gif Делаю шаги, учусь доверять своей высшей силе, учусь любить. А когда придёт время-я смогу собственным опытом помочь родителям и людям, которые в этом нуждаются.
Письмо на e-mail пользователю
      
Vera555  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 140
Пользователь №: 182996
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 6 дней




лейла

На этом форуме не дают советов, и это правильно - надо учиться самим принимать решения, да и своих проблем у всех достаточно.
Судя по описанию поведения твоей мамы, это вторая или даже третья стадия алкоголизма - запои, не следит за собой, утром похмеляется, перепады настроения и т.д., все симптомы есть в инете. Какие причины, уже не важно. Главное, что ей скорей всего нужна профессиональная медицинская помощь, сама она не справится. Алкоголизм неизлечим, его можно только приостановить при полном отказе от алкоголя.
Но результат лечения будет, только если она сама захочет вылечиться.
Для этого существует программа 12 шагов - признать свою зависимость и начать себя спасать.
Стыд и страх перед проблемой с твоей стороны - это тоже формы отрицания проблемы. Они тормозят развитие и лечение. Есть простой алгоритм: осознать проблему - принять ее в душе и уме - начать искать пути выхода. На этом форуме много похожих историй, читай, думай.
Письмо на e-mail пользователю
      
лейла  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Vera555
спасибо вам! осталось только в себе найти силы и не постесняться с ней об этом поговорить.
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней




Vera555
Цитата (Vera555 @ 25.04.2013 - 14:21 )
Главное, что ей скорей всего нужна профессиональная медицинская помощь, сама она не справится. Алкоголизм неизлечим, его можно только приостановить при полном отказе от алкоголя.
Но результат лечения будет, только если она сама захочет вылечиться.

Часто только профессиональной медицинской помощи недостаточно. Да, зависимость гораздо сильнее человека, именно для этого и существуют шаги... первые три дают мне возможность принять помощь от "силы более могущественной, чем я". Для моего выздоровления работает только Я+Бог, к тому же мой алкоголизм проявляется не только в употреблении алкоголя-как говорят в программе, что бухать можно, что угодно-и наркоту и игры и отношения и еду и эмоции....кто на чём подторчит. Я, например, если не торчу на МЧ-точнее его употреблении-то тут же упиваюсь алкоголем или перехожу на наркотики. Эта болезнь-она внутри меня-алкоголь-это всего лишь последствия болезни.
Письмо на e-mail пользователю
      
Vera555  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 140
Пользователь №: 182996
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 6 дней




Настёна

Настена, я сейчас отвечу, как я думаю.
12 шагов действительно помогает от зависимости (я об этом написала), но ведь если человек в запое - ему пофигу все программы и практики, его сначала надо привести в более-менее сознательное состояние, чтобы он мог информацию воспринимать и переваривать.
К тому же до дна эта женщина вряд ли дойдет сама, т.к. семья обеспечена, все родственники к ней хорошо относятся, работать и напрягаться особенно не надо, а деньги на выпивку всегда есть.
Как же в таких условиях дна достигнуть? blink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Vera555
Настёна
лучшее средство от мыслей о чужом дне - признание бессилия перед чужой зависимостью и перевод взгляда на собственную жизнь. Вот тогда сразу голова перестает болеть.



Спустя 7 минут, 53 секунды Лань написал(а):
лейла
привет)
У тебя есть сын - не это ли важнее, чем у мамы-алкоголички есть внук? У мамы-алкоголички есть в первую очередь зависимость, а уже в зависимости от нее у нее что-то есть или этого чего-то нет. Мама зависит от своего состояния. Прикольно себя чувстует - у нее все есть и она всех любит....Хреново себя чувствует - у нее есть только желание выпить.... Очень хреново себя чувствует и не может обеспечить себе нормальный процесс выпивки - снова все есть, чтобы помогли обрести норму. У тебя же есть возможность понять, что такое алкоголизм, созависимость....Принять то, что мама твоя больна...
Моя подруга, когда стеснялась отца-алкоголика и квартиры, в которой выросла, потом просто говорила, когда к ней приходили гости: "Ну....Вот тут я живу rolleyes.gif " и улыбалась. И это было принятием. Не от тебя зависело, в какой семье ты родилась, какие твои родители. От тебя зависит, в каких условиях растет твой сын, как ты ко всему этому относишься.
Признания себе дались мне сложнее, чем признания другим. А когда признание происходит, становится легче))
Первый шаг программы нацелен на то, чтобы научиться признавать свое бессилие перед тем, что не зависит от меня....Если это от меня не зависит и я бессильна - нет смысла не только этим заниматься, но и забивать этим голову. А вот то, что зависит - я беру, думаю и делаю.
Письмо на e-mail пользователю
2/6268          
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней




Лань
Vera555
Цитата (Лань @ 27.04.2013 - 06:01 )
лучшее средство от мыслей о чужом дне - признание бессилия перед чужой зависимостью и перевод взгляда на собственную жизнь. Вот тогда сразу голова перестает болеть.

Это точно! Согласна на все 200% laugh.gif
Цитата (Vera555 @ 27.04.2013 - 05:45 )
если человек в запое - ему пофигу все программы и практики, его сначала надо привести в более-менее сознательное состояние, чтобы он мог информацию воспринимать и переваривать.

И это да, просто сперва не поняла, что ты именно имеешь ввиду. Но опять же-не в моей компетенции. Я МЧ дала всю инфу о собраниях АН, о программе, о рехабах...дальше пусть распоряжается по-своему усмотрению. Отдала это всё Богу-Ему виднее smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,1184 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,765 Мб. ]   [ GZIP выключен ]