Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> помочь сыну бросить пить Текстовая версия этой страницы  
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 3 дня




В злости человек может быть прекрасен, как ребенок, который злится на то, что хочет идти сам, а его пытаются держать взрослые за руку. А ярость и агрессия мне больше напоминают что то животное.... не поддающееся моему сознанию ....
Не знаю как это точнее объяснить.... dry.gif
Лань хорошо все по полочкам расскладывает... и понятно объясняет....
Так и хочеться крикнуть -
- Маш, скажи, что Я имела ввиду biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Mavochka  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 630
Пользователь №: 182047
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 22 дня




Инес, моя свекровь признала, что ее сын (а мой муж) алкоголик, но это ничего не поменяло. Мы тоже живем отдельно, но это не мешает ей по телефону доводить мужа до сумасшествия. И то, что муж сейчас в сухой трезвости ее радует, она старается всеми силами купить мужа, давая ему большие деньги на его хотелки. Она ходила на группы, а когда муж протрезвел, забила на это дело, не нужно уже, цель достигнута smile.gif Мужа такой расклад устраивает, можно пользоваться деньгами мамиными, иметь свои выгоды. Я попыталась с ней поговорить, она не захотела слышать, отрицание есть. Я больше ничего не могу сделать, это их дело, пусть решают. Как еще мой муж трезвый, я удивляюсь и понимаю, что эта сухая трезвость - Дар Божий и мужу и мне.
Письмо на e-mail пользователюICQ
1/1507          
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 9 дней




Радуга
Мне кажется, что она и злость внутри. Их можно испытывать, но не проявлять внешне. А ярость и агрессия обязательно проявляются вовне. Имхо.
Письмо на e-mail пользователю
      
Инес  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 228
Пользователь №: 13288
На форуме: 15 лет, 11 месяцев, 3 дня




Цитата (tanusha @ 9.01.2013 - 15:17 )
БМ сейчас не пьет, но очень часто говорит со мной именно болезнь. sad.gif

Танюша, а можешь привести пару примеров? т.е. он предьявляет к тебе какие-то требования, пытается получить какие-то выгоды, вместо того, чтобы предложить помощь? У меня часто было, что муж приходит с работы недовольный, и начинает на меня и детей орать, требовать ужин, не слушая, что у меня тоже проблемы, я устала и т.п. Ты хочешь сказать, что это в нем говорит болезнь, а не просто эгоизм?
Письмо на e-mail пользователю
      
tanusha  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1890
Пользователь №: 181842
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 27 дней




Инес
очень часто жалуется на одиночество, кучу домашних дел и проблем на работе. и ни разу не спросил как справляюсь я.
хотя когда прошу о помощи - не отказывает.



Спустя 2 минуты, 24 секунды tanusha написал(а):
ах, да - еще и просит помощи: может приедешь и быстренько отчет сделаешь? а то у меня это длго получается?2
Письмо на e-mail пользователю
      
Еленка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 303
Пользователь №: 182798
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




болезнь - только берет, выздоровленеи - предлагает.
Письмо на e-mail пользователю
      
tanusha  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1890
Пользователь №: 181842
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 27 дней




Цитата (Еленка @ 9.01.2013 - 20:19 )
болезнь - только берет, выздоровленеи - предлагает.

коротко и ясно
Письмо на e-mail пользователю
      
Инес  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 228
Пользователь №: 13288
На форуме: 15 лет, 11 месяцев, 3 дня




Кажется, я начинаю понимать разницу между сухостью и выздоровлением... Получается, что потребительское отношение к близким - это часть болезни? Над этим стоит задуматься. Спасибо!
Письмо на e-mail пользователю
      
Mavochka  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 630
Пользователь №: 182047
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 22 дня




tanusha, я от своего мужа в сухой трезвости слышу, что кругом враги biggrin.gif И тоже есть потребительское отношение к близким.
Письмо на e-mail пользователюICQ
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 27 дней




Цитата (Инес @ 9.01.2013 - 22:02 )
Получается, что потребительское отношение к близким - это часть болезни? Над этим стоит задуматься.

Эгоизм - эгоцентризм - вот корень наших проблем laugh.gif

по кр. мере в программе 12 шагов именно так описываются причины нашей болезни.

жизнь, основанная на своеволии, не может быть успешной.
если я хочу от других что бы они соответствовали моим представлениям о правильности - я основываю свою жизнь на своеволии, беру на себя роль Бога, и, в результате, либо употребляю хим вещества, либо "случайно" выбираю зависимого в спутники жизни, либо "случайно" дети оказываются алкоголиками.

и всего то потому что я знала как всем окружающим правильно себя вести
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 3 дня




Имхо -
Эгоизм - эгоцентризм - своеволие - это не корни . Больше напоминают пышную крону дерева....
Корень глубже ....
Согласна, что основываясь на этом - трудно стать успешным...
понимание, мышление....
"... Вы можете очень стараться, но если вы пытаетесь разрешить отдельные проблемы, вы обречены на неудачу - это абсолютно точно. Потому что в действительности не существует отельных проблем, проблемой является ум. Если вы решите тот или иной вопрос, это не поможет, потому что корень останется нетронутым.


Это как если бы вместо того, чтобы вырвать дерево с корнем, вы бы стали обрезать ветви и обрывать листья. Появятся новые листья, вырастут новые ветви, их будет больше, чем раньше. После подрезки рост становится более интенсивным. Пока вы не сможете вырвать его с корнем, ваша борьба бесполезна и глупа. Вы уничтожите себя, а не дерево.


На эту борьбу вы потратите свою энергию, время, жизнь, а дерево будет становиться все более могучим и густым. И вы будете недоумевать, что же происходит: вы так тяжело работаете, пытаетесь решать одну проблему за другой, а они увеличиваются. Даже когда решена одна проблема, на ее месте возникают десять новых.


Не пытайтесь разрешить единичные проблемы — таковых не существует. Проблемой является сам ум. Но ум скрыт в глубине, вот почему я называю его корнем — его не видно. Когда перед вами возникает проблема, она находится на виду, и вы ее можете видеть, это вводит вас в заблуждение.


Запомните: видимое не является причиной, корень всегда скрыт, никогда не боритесь с видимым, это будет борьба с тенью. Вы растратите себя, но никак не измените свою жизнь; те же проблемы будут возникать все снова и снова. Понаблюдайте за своей собственной жизнью и вы поймете, что я имею в виду. Я не говорю о теории относительности ума, а только о реальности его. А реальность такова: необходимо разрешить проблему ума...."
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 27 дней





я говорю о программе 12 шагов, и о том, что в программе 12 шагов считается корнями. Мне надоело искать свой путь. Есть программа - и она работает. Моя программа привела меня к тому, что я в трезвости вышла замуж за употребляющего алкоголика. С меня хватит проблем и своей программы.

мы искали более легкий и удобный путь, но мы такого не нашли.

сегодня я рядом с неупотребляющим алкоголиком, и сегодня я счастлива и благодарна Богу. У нас у обоих есть чувство нереальности происходящего, поскольку наша жизненная программа основанная на эгоизме и своеволии приносила нам в отношениях только боль.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 3 дня




Я то же говорю о программе 12 шагов. Не пройдя шаги, не разобравшись глубоко в каждом вопросе, в каждом шаге, я не пришла бы к изменениям в моем мышлении.
Конечно же мой путь еще не пройден...
Именно с программой, я поняла, что даже такие положительный качества как "помогающий, предприимчивый, принципиальный..." - могут стать разрушительными....
Мое имхо - если шагать "поверхносно", то и результат будет "поверхносный" - придется постоянно думать о связи с сообществом - и это похоже на еще одну зависимость.....
А я, все же стремлюсь к внутренней свободе.....
Цитата (elisheba @ 10.01.2013 - 09:29 )
сегодня я рядом с неупотребляющим алкоголиком, и сегодня я счастлива и благодарна Богу. У нас у обоих есть чувство нереальности происходящего, поскольку наша жизненная программа основанная на эгоизме и своеволии приносила нам в отношениях только боль.

Самое прекрасное в этой фразе - "сегодня Я счастлива и благодарна!" Здесь и сейчас!
У нас обоих... наша жизнь....нам.... dry.gif
"Свой путь" мне никогда не надоедало искать )))
Сегодня, у меня ощущение, что я иду по своему пути, а не пародирую чей то.
Благодарна Всевышнему, что привел меня в программу!
Думаю, что ты права - программа общая, но и в то же время, у каждого своя )))
как и результат - разный......
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 3 дня




Цитата (elisheba @ 10.01.2013 - 08:46 )
Эгоизм - эгоцентризм - вот корень наших проблем

слова - мы думаем, наши проблемы и т.д. - логичнее заменить на я думаю и моя проблема...
То же ,раньше любила слово - мы... сейчас - не беру на себя такую ответственность....
хотя привычка эта еще вылазиЕТ )))

Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 27 дней




Ангел555

я цитирую программу 12 шагов так как она написана от лица МЫ)))) если она тебе не нравится - не вопрос, пиши свою собственную, от лица "я".
в шагах кстати не стоит "я", в шагах стоит "мы".

Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
4 Пользователей читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0369 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,797 Мб. ]   [ GZIP выключен ]