Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> здесь есть вылечившиеся? Текстовая версия этой страницы  
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




Лазоревка

что-то у меня всегда работали прямо противоположные защитные механизмы, типа морализации или рационализации. Подгонять свое представление о собственных поступках как о нормальных (все так пьют. все так живут). При этом я не видела вообще реальную картину мира, а только то, что хотела видеть. Если меня глубоко внутри, неосознанно, беспокоило какое-либо мое поведение то я именно эти свои недостатки видела во всех окружающих, для того, что бы оправдать себя и не потерять уважение в собственных глазах.
а вот в соответствии со своей искаженной картиной мира я выстраивала внешнюю часть своего поведения, что бы не подвергнуться осуждению и негативной оценке
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 2 дня




Лазоревка
Согласна с elisheba. Мои представления о жизни (не буду вдаваться в религию) сильно изменились, при чём довольно кардинально. Раньше моим кредо было попроовать всё, жизнь коротка, это мой выбор...Делов натворила в своё время, не сумев правильно распорядиться той самой свободой. А потом раз, и поняла-что всё, что я творила в жизни, включая измены, секс без любви, секс по пьяни и прочее, воровство, гнев на близких, грубое поведение, драки-здесь нечему гордиться, как поётся в одной хорошей христианской песне. Я не осуждаю ругих, кто постуает по-своему-это дело каждого, но для меня теперь так. Как-то вот жила и не парилась, а потом бац и осознание biggrin.gif И я бы не сказала, что я анализировала поведение окружающих, чтобы сделать выводы- как мне кажется, я просто сделала шаг навстречу Богу и мне открылось.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 21 день




Настёна
Я наоборот жила в жёстких рамках. И ничего не «пробовала». Была жуть какая «высокоморальная». Подруги боялась мне рассказать лишнее, из страха упасть в моих глазах. Если нет личного опыта, где искать ориентиры? Я ищу вовне.
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 10 месяцев, 4 дня




Я думаю нравственно то что не задевает других. Встречается скажем, женщина без любви со свободным мужчиной для развлечения - ну и на здоровье. А вот если он женат - получается уже безнравственно.
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




Лазоревка

у меня ориентиры внутри меня. Собственно, я всегда знала что нравственно, а что нет, только вот искала себе оправдания что бы делать безнравственные вещи (а делала их что бы получить выгоду), искала оправдания как раз во вне .
все мне позволительно, но не все мне полезно.

Lorien

мы на малой группе по шагам когда работали по 4-му шагу, разбирали значение слова "нравственность", что бы оценивать себя с нравственной точки зрения нам нужно было выяснить для начала значение этого слова.

нравственность часто воспринимается синонимом морали, однако это не так. у морали функция регулирующая, именно то что ты описала - для общественных принципов, т. е. жить с женатым значит задевать его жену - аморально поскольку задевает других людей. А нравственность для моих внутренних принципов, т. е. например для меня безнравственно жить с мужчиной без любви даже в браке, хотя общественная мораль аморальным мое поведение вряд ли назовет. И наоборот, поступок мой может быть аморальным, но нравственным для меня.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 2 дня




Lorien
Лазоревка
Снова согласна с elisheba-раньше как-раз была настроена на "извне"-то шла против наставлений близких, учителей-эдакая бунтарка, иногда на поводу у друзей с порочными наклонностями (в общественном понимании). Но всё это было не моё. Сейчас я всё больше слушаю сердце...не голову, а именно сердце (это не эмоции или инстинкты-реакции). Трудно пока мне объяснить словами, но это просто чувствуется-идёшь против себя-тоже чувствуется, но негативно. Может и повлияло, что читала Библию, как-то стала налаживать отношения с Богом...более близкие. Опять же-в программе требуется предельная честность, которой мне так не хватало. Я обманывала и обманывалась...при чём в основном себя. Даже, говоря правду, я врала-не соознавала своих истинных мотивов. А размышлять о нравственности-не вижу смысла. Просто стараюсь жить по совести. По своей. smile.gif И пусть даже весь мир будет считать моё поведение аморальным-если я знаю, что так угодно Богу-так честно, бескорыстно-то я буду придерживаться своего пути. Да, это о возможном будущем, но сейчас я уверена в этом smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 10 месяцев, 4 дня




Настёна
elisheba

Ну скажем, жить с мужчиной в браке без любви мне было бы просто незачем.
Нравственно оно или нет - не знаю. Если при этом врать ему и использовать - получается что безнравственно. Или аморально? А если это договор - ты мне то а я тебе это, живем вместе на взаимовыгодных условиях, при этом любви нет и оба это понимают - вроде ничего плохого тут нет. Но такую ситуацию мне трудно себе представить.

В общем, вы меня запутали. biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 21 день




Lorien
А если у вас мужчиной симбиоз и взаимное уважение? Тогда как?
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 10 месяцев, 4 дня




Цитата
А если у вас мужчиной симбиоз и взаимное уважение? Тогда как?


Тогда нормально, но спать с ним будет неинтересно laugh.gif Если кроме симбиоза и взаимного уважения ничего нет.
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 2 дня




Lorien
Цитата (Lorien @ 19.05.2013 - 19:08 )
А если это договор - ты мне то а я тебе это, живем вместе на взаимовыгодных условиях, при этом любви нет и оба это понимают - вроде ничего плохого тут нет. Но такую ситуацию мне трудно себе представить.

А какой смысл обсуждать несуществующие на данный момент ситуации? Я сейчас живу в любви-мне хорошо от этого. У меня на данный момент появилась определённая основа принципов, основаных на программе и Библии. Всё это не идёт вразрез с моим сердцем. Дя каждого своё. Я ведь могу отвечать только за себя wink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0440 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,659 Мб. ]   [ GZIP выключен ]