Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Старые друзья Текстовая версия этой страницы  
Ангелина  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1140
Пользователь №: 10782
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 27 дней




Елена Ясная

А понятно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Рада  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 71
Пользователь №: 182769
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 7 дней




Девочки, у меня возник вопрос по поводу друзей. Ситуация вот какая: вчера мне подруга пишет в скайпе, мол занята была очень (не виделись не созванивались недели 2 по ее занятости), давай созвонимся, когда это сообщение увидишь. А я понимаю, что отвечать ей не хочу и делаю вид, что сообщения ее не вижу. Сегодня задумалась, почему я так среагировала, а потом до меня дошло (до меня пока мои чувства доходят как до жирафа), что я обижена на нее. Обижена за то, что она, зная, что у меня суд по разводу, не позвонила, ну или хоть смс не написала, как я тут вообще. Я понимаю, что у всех свои заботы, дела, о НИ ОДНА подруга мне не позвонила. Я слишком много требую? Какое ваше мнение на этот счет?
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 10 месяцев




Рада я точно знаю, что обижаться - бессмысленно, потому что те, на кого ты обиделась, обычно этого даже не замечают, и страдаешь от этого только ты. Скажи, пожалуйста: а твоя подруга ЗНАЛА, что ты от нее ждешь поддержки, звонка, смс? Ты говорила ей об этом?

Дело в том, что раньше я тоже считала, что близкие люди должны ДОГАДАТЬСЯ САМИ, в какой момент мне позвонить и что мне именно сейчас плохо и хочется с ними поговорить. Ну ессна, я же с одними телепатами общаюсь)))) Попав в программу я поняла, что мне НИКТО ничего не должен (так же как и я не должна угадывать чьих-то желаний), а если мне что-то нужно от близкого или неблизкого человека, самое бессмысленное - это ждать, пока он об этом догадается, да еще и обижаться потом, если этого не случится)) Теперь если мне что-то нужно, я ПРОШУ об этом. Просить о помощи и поддержке - это НОРМАЛЬНО, естественно, и не стыдно. Знаешь, почти никогда не отказывают. А если отказывают (ты права - у них тоже есть своя жизнь, и может быть они сейчас решают какую-то свою, не менее важную проблему, а может просто у них нет ресурсов для помощи мне) - все равно благодарю и звоню кому-то другому.

Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Рада
Понятие дружбы всключает в себя сочуствие, сопереживание, поддержку. Но очень немногие люди способны проявлять такие качества характера 24 часа в сутки. Ты честно задай себе вопрос, всегда ли ты готова оказать моральную поддержку другим? Мне когда плохо на душе, я вообще не хочу делиться своими переживаниями с подругами, но в свою очередь не люблю когда мне ноют, воспринимаю это как эмоциональный вампиризм. Предпочитаю общение в конструктивном диалоге - имею то-то, хочу другое, какие пути лучше выбрать для достижения цели. А обиды разрушительно действуют на внутренний мир, поэтому лучше сделать выводы и впоследствии не ждать, что кто-то разделит с тобой радость или горе.
Письмо на e-mail пользователю
      
Рада  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 71
Пользователь №: 182769
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 7 дней




Елена Ясная ,
ну все мы судим по себе - я бы позвонила.
Впрямую просить о поддержке я не догадывалась, да и, оказывается, гордость не позволяет. К тому же, дело осложняется тем, что я не только не могу просчитать свою реакцию заранее, а вообще, осознаю ее с задержкой blink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангелина  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1140
Пользователь №: 10782
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 27 дней




Рада

Ты судишь по себе- по своей "больной личности". Нет смысла обижаться. Подпишусь под каждым словом Елены Ясной. Возможно человек был занят, засуетился и не позвонил тебе чтобы ОКАЗАТЬ ТУ ПОДДЕРЖКУ КОТОРУЮ ТЫ ЖДАЛА,если ты в ней нуждаешься в ПОДДЕРЖКЕ зачем ЖДАТЬ позвони и ПОПРОСИ)))
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (Рада @ 26.12.2012 - 06:59 )
Я слишком много требую? Какое ваше мнение на этот счет?

Рада мое мнение - да, много требуешь...
То, что твои подруги тебя "не поддержали" - сделало тебя еще сильней. Скажи в душе "спасибо за опыт". Мало ли, что в жизни бывает.... учись заботиться о себе сама. Радоваться за маленькие победы и хвалить себя за каждый хороший поступок.
Навязанная помощь - не есть "гуд". Тебе надо - попроси...
Я учусь этому в программе - оказывать помощь только -
-когда просят
-когда я хочу...
Цитата (Рада @ 26.12.2012 - 07:38 )
Впрямую просить о поддержке я не догадывалась, да и, оказывается, гордость не позволяет.

Гордыня -
"Вот, мне трудно, а вы - такие бЭзсердечные.... Я бы бросила все свои дела и помчалась бы к вам на помощь, спасать... Неужели вы не Кашпировские? Вы должны угадывать что мне нужна ваша помощь....Какие вы после этого подруги? Все - забираю свой горшок!"
И вопрос - а самой что, карона не позволяет спросит/попросить о помощи?
Рада - это все "больные тараканы", знаю, потому что знакома с ними лично laugh.gif
И "не суди, да не судима будешь" - имхо....
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 10 месяцев




Рада а я как раз из тех, кто может засуетиться и забыть. Чтобы не забыть про дни рождения, у меня над рабочим столом висит список))) да и вообще я, например, очень не люблю говорить по телефону. предпочитаю личное общение. одна моя подруга очень обижалась на меня, что я ей не звоню никогда - она сама общительная, и по телефону может трындеть часами. я в основном использую телефон для того чтобы договориться о чем-то, а "болтать" или просто так звонить не люблю. Вот мы с ней как-то сели и поговорили об этом: я рассказала о своих отношениях с телефоном и о том что я вспоминаю о ней гораздо чаще чем звоню, и что люблю ее несмотря на то, что можем месяцами не созваниваться. Пришли к выводу, что если ОНА захочет поговорить - позвонит сама. А если Я хочу поговорить - я инициирую встречу. До сих пор общаемся, и уважаем особенности друг друга.

А между гордостью и желанием получить дружескую поддержку тоже можно сделать выбор, и это будет только твой выбор.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Рада  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 71
Пользователь №: 182769
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 7 дней




Простите, девочки, мне пока непонятно, о чем вы пишите.
Просить о чем-то - для меня сейчас это что-то прямо из ряда вон выходящее, ибо делать этого не люблю и не умею. Пока мне реально проще прекратить отношения, чем о чем-то просить
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангелина  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1140
Пользователь №: 10782
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 27 дней




Рада

"Стучите в дверь - и Вам откроют" работая по программе придёт время и ты поймёшь о чём мы пишем)))))



Спустя 49 секунд Ангелина написал(а):
Тебе мешает твоя гордыня- ты читала книгу: Дефекты характера?
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (Елена Ясная @ 26.12.2012 - 08:08 )
А между гордостью и желанием получить дружескую поддержку тоже можно сделать выбор, и это будет только твой выбор.

Если выбрала гордость - глупо обижаться на подруг... это ж ты выбрала, а на себя - еще глупее обижаться, лучше попробовать поискать плюсики от этого выбора или сделать выводы...
Цитата (Рада @ 26.12.2012 - 08:13 )
Пока мне реально проще прекратить отношения, чем о чем-то просить

Ну так и не усложняй. Делай как проще именно тебе. Просто другие люди тут не при чем.
Твой выбор - твоя ответственность.
Их выбор - ихнее...
Письмо на e-mail пользователю
      
Рада  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 71
Пользователь №: 182769
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 7 дней




Девы, спасибо вам за ваши ответы. Буду думать
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 10 месяцев




Рада да, думать - это хорошо smile.gif не торопись, понимание придет со временем и переоценка многих вещей будет происходить по мере работы по шагам.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 3 дня




Цитата (Рада @ 26.12.2012 - 09:00 )
Девы, спасибо вам за ваши ответы. Буду думать

Рада))) меня сейчас закидают тапками, но я такая же самая.. И поступаю как ты по сей день несмотря на программу и понимание того, о чем говорят наши девчата.
Озвучивать свои желание - это конечно, высший пилотаж))) Кто бы спорил? Но я так и не научилась их озвучивать.. Просить не научилась... И, скажу сейчас может быть глупость, - учиться этому расхотелось....
Я поняла, что мне не нужны подруги. Друзья тоже не нужны...
Серьезно - не нужны..
Хотя всю жизнь думала, что дружба - это чуть ли не главное в жизни))) и все годы "собирала" друзей, угадывала их желания, угождала и очень боялась что однажды что-то забуду сделать, на меня обидятся и перестанут общаться.
Т.е. равняла по себе)))

..............
Даже не знаю, стОит ли отправлять этот пост?
Он провисел на компе энное кол-во времени.... Мне не дают друзья-подруги-родственники спокойно почитать, спокойно пообщаться... Всем что-то надо. И надо срочно.. А я как послушная воспитанная овечка исполняю желания... Чужие..
У меня чай остыл наполовину недопитый, полпеченья недогрызаны)))
Чай вылила, печенье выкинула...
Думаю: а нафиг они мне вообще надо, друзья-родственники? Ввиду того, что я не обращаюсь к ним за помощью и не озвучиваю свои желания, а они далеко не телепаты.... я как правило в вечной .опе сижу в гордом одиночестве..... а вокруг меня "черствые" (непонятливые такие!) люди sad.gif

Так и хочется сказать: а не пойти ли вам в ....... сами знаете куда? ph34r.gif
Или мне самой туда дорога? ph34r.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Ангелина  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1140
Пользователь №: 10782
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 27 дней




Значит Вы не до конца честны сами перед собой и не хотите признавать в себе дефекты характера. Девочки, если сейчас нет этого самого желания- не насилуйте себя- Вы не получите хорошего результата, продуктивной работы, когда настанет тот день- готовности преисполниться желанием честно признаться себе в своих недостатках которые мешают Вашему личностному росту- Вы это почувствуете, полученную информацию не будете отрицать, а наоборот примите м поразмышляете))))Желаю Вам скорейшего наступления того самого дня.

А тапками кидать- ну что Вы biggrin.gif мои на ножках, греют меня и мне жалко с ними расставаться)))))
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0990 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,774 Мб. ]   [ GZIP выключен ]