Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Старые друзья Текстовая версия этой страницы  
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Acqua
Зачем же тапками, когда тебе без друзей комфортно?
У меня старые друзья в других городах. Видимся очень редко, а по телефону я тоже не люблю, как Ясная. Можно по скайпу, но они рано ложится, а я поздно прихожу. Общаемся очень редко.
Новые друзья есть, но со временем расходимся все дальше. Иногда встретиться можно, но часто уже нет желания. Мне не интересно слышать из раза в раз об одном и том же. Жаль времени своего.
Я не жду от них помощи. И со своей не лезу теперь. Если мне надо, я обращаюсь и жду того же от них. В смысле если им надо, они спросят.
Научилась ставить свои интересы выше чужих и говорить нет, и все стало на свои места. А раньше тоже всем угождала и металась от одного чужого дела, к другой чужой проблеме.

Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Alexa
Если статый друг «совсем никак не меняется», после обсуждений бытового и прошлого, нет тем. Вымучивать их насильно? Да мне приятно провести «ограниченное» время с этим человеком, но у него нет новых интересов, идей, мыслей. И мне достаточно такого общения изредка.
Что тебе не понятно по поводу говорить нет?
Ну вот приходит человек к тебе с просьбой, а тебе эта просьба сильно осложнит жизнь. Т.е. ее исполнение. Но ты просто не в состоянии отказать, не поворачивается язык. Зато ДА, просто само выпрыгивает. А потом тебя уже и спрашивать перестают. Само собой разумеется что ты «безотказная».
И вот уже ты жертва-жертвой. И тошно, и противно, а язык сказать НЕТ НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ.
И то, что я этому научилась, для меня ПОДВИГ!
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (Лазоревка @ 26.12.2012 - 11:21 )
И тошно, и противно, а язык сказать НЕТ НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ.
И то, что я этому научилась, для меня ПОДВИГ!

И я! И для меня!!!
Прям "медаль за отвагу" себе мысленно повесила! Для меня . научиться говорить НЕТ - это просто ПОДВИГ!!!
Я то же - молодец biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Ангел555
Мы вместе молодцы! И мне медаль! biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Acqua
Цитата (Acqua @ 26.12.2012 - 12:12 )
Озвучивать свои желание - это конечно, высший пилотаж))) Кто бы спорил? Но я так и не научилась их озвучивать.. Просить не научилась... И, скажу сейчас может быть глупость, - учиться этому расхотелось....

А для меня высший пилотаж, это самой исполнять все свои желания, предчуствовать развитие событий и быть готовой к любому повороту судьбы и при этом не зависеть ни от кого.

Может пример и не очень в тему:
Перед моим отпуском сотрудница рассказывает, что на ней несколько кредитов и деньги есть только на текущие расходы. Я в недоумении и говорю, а если что-то случится. Она беззаботно, а что может случиться. Прихожу из отпуска, а у этой сотрудницы непутёвый брат, перебивающийся случайными заработками серьёзно покалечился, весь в гипсе и на лечение и содержание требуется много денег. Не знаю как она выкрутилась, а я всегда имею НЗ.
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Alexa
У тебя всё впереди. wink.gif
Я в 1 шаге писала, моя коллега звонит мне домой и спрашивает мою группу крови. Отвечаю, она объявляет, что завтра утром мы вместе идем сдавать кровь для её сестры. У меня болит горло, но я скрываю, потому что мне кажется, что она такой человек, подумает обманываю, а на самом деле не хочу ей помочь. Утром идем на станцию переливания крови, меня бракуют и я с чистым сердцем смотрю ей в глаза. Это самый яркий пример, когда я не смогла сказать нет, но я ей очень обязана по жизни.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Zaria
Что за обязательства такие, что ты должна подрываться и идти сдавать кровь даже без обсуждения этого с тобой?
фигею, если честно))))
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Лань
Это было несколько лет назад, сейчас я поумнела. rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Ггы))) Прикол про старых друзей. Сегодня бывший друг моей бывшей семьи участливо поинтересовался "Ну, как вы там? Не замерзаете?"
Меня это так насмешило. Задать подобный вопрос именно когда спали морозы и за окном плюс два)))))
Я ему весело ответила, что его молитвами и мы пока не сдохли biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Лань
А что ему вообще надо, он разведчик?
Письмо на e-mail пользователю
      
Рада  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 71
Пользователь №: 182769
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 7 дней




Говорить "нет"-то я как раз умею, но вот просить - это уже сложнее
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Лань надо было сказать - Замерзаем. unsure.gif sad.gif
Вдруг предложит печку раздобыть, на ядерном топливе.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Рада
Мне тоже просто делать то, что я умею. О том и речь, что надо напрячься и преодолеть СЕБЯ. Если это тебе необходимо и не другого выхода сделать свою жизнь лучше. А можно просто извести всех недогадливых подруг и жить спокойно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Новая Я  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 32
Пользователь №: 182770
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 7 дней




Цитата (Рада @ 26.12.2012 - 04:59 )
Я слишком много требую? Какое ваше мнение на этот счет?


Обида возникает, когда ожидаешь большего, чем получаешь. Я стараюсь понять, а почему я ожидала от человека именно такой отдачи? Это здорово читать, что никто никому не должен, но пока я чего-то жду взамен и испытываю при этом негативные чувства ( сегодня я знаю что это созависимость) - с этим надо работать и разбираться. Считать источником своих бед другого человека - значит блокировать понимание себя. Возможно я вкладываю в эти отношения больше, чем получаю, тогда я разбираюсь со своими границами, возможно я просто применяю свое чувство заброшенности и ненужности к подходящей ситуации. А у подруги могут быть свои понимания по поводу поддержки в случае развода или другой ситуации. Возможно она считает, что это большая радость для вас и не трагедия вовсе.


Цитата (Рада @ 26.12.2012 - 05:38 )
ну все мы судим по себе - я бы позвонила.
Впрямую просить о поддержке я не догадывалась, да и, оказывается, гордость не позволяет. К тому же, дело осложняется тем, что я не только не могу просчитать свою реакцию заранее, а вообще, осознаю ее с задержкой


у меня такая же задержка, чувствовалось это так как будто некий дискомфорт, о котором думаешь так - всё не так плохо, это не причиняет мне беспокойства, другой человек на самом деле этого не хотел, возможно, это я что-то не то делаю. а потом, оставшись наедине со своими мыслями, это чувство начинает все больше распирать, но в следующий раз продолжаешь общаться дальше, копить обиду, делать вид что меня ничего не беспокит и как на карусели, пока не взорвешься.
Это нездоровая схема. Я от нее ухожу.

Цитата
Развивать здоровую терпимость


Многие из нас обрели мастерство отрицать и не считаться с тем, что причиняет нам боль. Мы можем долго выносить определённую ситуацию, повторяя себе, что всё не так плохо, мы не должны быть настолько требовательными, всё когда – нибудь изменится, мы сможем с этим жить, это не причиняет нам беспокойства, другой человек на самом деле этого не хотел, это не причиняет нам такой уж боли, - возможно, всё это из -из нас.
Мы можем спорить с собой по поводу реальности и основательности нашей боли, по поводу нашего права чувствовать боль и делать что – то.
Часто мы терпим настолько долго, что, в конце – концов, нас охватывает бешенство, и мя отказываемся больше терпеть.
Мы можем развивать здоровую терпимость.
Мы делаем это, устанавливая здоровые границы, и доверяя себе владеть своей силой во взаимоотношениях с другими людьми. Мы можем уменьшить нашу боль и страдания, придавая себе силу и обратив на неё внимание. Мы можем работать над тем, чтобы сокращать время между моментом определения наших нужд и моментом установления границы. Затем мы можем себя вести открыто и прямо.
Мы не сумасшедшие. Поведение некоторых, действительно является неподходящим, оно расстраивает нас, оскорбляет и приносит нам боль.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда заботимся о себе, когда определяем границы, которые должны быть установлены. Взгляните на то, что будет происходить, как на опыт владения своей силой в установлении новых, здоровых границ и ограничений для себя.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, извиняться и объяснять своё поведение после того, как мы устанавливаем границу. Мы можем учиться принимать непривычность и неудобства в установлении границ. Мы можем утверждать своё право иметь границы. Мы можем дать другому человеку свободу иметь и исследовать свои чувства, в то время, когда мы учимся владеть своей силой и строить хорошие отношения, которые работают.
Как только мы сможем доверять своей способности заботиться о себе, мы сможем развивать здоровую обоснованную терпимость к другим.
Письмо на e-mail пользователю
      
Рада  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 71
Пользователь №: 182769
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 7 дней




Новая Я ,
Да, тут я с тобой согласна, что мне просто нужно определиться, чего я хочу от дружбы и покрывают ли мою потребность нынешние отношения. А потом делать для себя выводы
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0471 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,77 Мб. ]   [ GZIP выключен ]