Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Признаки выздоровления, наши положительные изменения Текстовая версия этой страницы  
Радуга  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 97
Пользователь №: 181756
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 4 дня




elisheba, вот в том-то и дело, что благодаря воспитанию в ДФС, где были очень извращены понятия конфиденциальности, для меня "сказать на работе "у меня болит голова" вместо "у меня месячные начались"" это вранье, страшное и недопустимое. Представляешь, каково мне было жить с такими понятиями 40 лет? biggrin.gif А вот сейчас я наконец-то учусь "нужно думать кому и что говорить". Но все равно для меня это вранье, это неправда. Но я учусь вводить её в свою жизнь и это обалденно!
Круги близости это из Мелоди Битти, это её творение. В здоровых кругах в первом круге я и Бог, во втором партнер\муж, в третьем дети, родители, ну а дальше там более чужие люди. В круги вставляются только люди и Бог, понятие типа "выздоровление" нет, хотя у меня во второй круг настойчиво лезет домашнее животное biggrin.gif Наглое такое... На детках-в-сетке много обсуждений кругов близости. Честность в Программе и честность (наивность, излишняя доверчивость, неумение видеть и расставлять границы) в жизни, это разное.
Еленка, то же самое. Я не умею фильтровать кому что говорить, я не умею умалчивать информацию. В моей детской семье меня приучали с первых лет рассказывать все о себе. Зная обо мне всё, они могли меня контролировать. Из меня выпытывали малейшие подробности и тут же они разносились всем родственникам, даже дальним. Приехав в гости к любым родственникам, хоть в Сибирь, я знала, что и там обо мне знают всё, вплоть до интимных подробностей. Причем это называлось "говорить правду", а даже попытки что-то скрыть жестоко наказывались. И только в Программе я учусь избавляться от этой черты выживания. Правда я все так же называю это "врать", т.к. меня приучили, что малейшая неправда, умалчивание - это вранье уже и недопустимо.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Радуга
Понимают тебя прекрасно. У меня похожая ситуация, но не столь все глобально. В данный момент я достаточно созрели, чтобы посылать в сад всех , кто черезмерно любопытен. С какой целью интересуетесь? Или « На это есть определенные причины.» Как правило, этих фраз мне вполне достаточно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Радуга  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 97
Пользователь №: 181756
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 4 дня




Лазоревка, спасибо за опыт. Но я вот опасаюсь делать так. В книге Савиной "Границы" автор описывает, что бывает когда государство возводит неприступные границы (железный занавес) и окружающие государства настораживаются, засылают шпионов, узнать что там, за границей, возникает состояние "холодной войны". я пока не настолько сильна, чтобы выдержать эту холодную войну. Я боюсь вражды, конфликтов, агрессии, не умею защищаться.
Письмо на e-mail пользователю
      
Еленка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 303
Пользователь №: 182798
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 25 дней




Радуга, спасибо за пояснения - так понятнее, о чем ты говоришь.

Про тайны и границы: мне нечего скрывать, каких-то страшных тайн у меня нет, и я стараюсь, чтобы не было, потому что помню то ужасное чувство "а вдруг кто-то узнает" и постоянный леденящий ужас от того, что кто-то может о чем-то там догадаться... Бррр, с тех пор стараюсь таких тайн не иметь, ибо они того не стоят.

Поэтому если меня кто-то о чем-то спрашивает, и я вижу что человеку правда интересно это и для чего-то нужно - я рассказываю все как есть. Если вижу что это просто любопытство, и информация человеку вряд ли чем-то поможет - отшучиваюсь, соскакиваю с темы, ухожу от ответа, или прямо сообщаю, что не хочу об этом говорить (я ИМЕЮ право так отвечать, и это, мне кажется, лучше чем врать).

У меня не было такого опыта грубого вторжения с мою личную жизнь - из меня никто ничего никогда не тянул, бабушка пыталась контролировать, но я со своей стороны в подростковом возрасте, когда мне это перестало нравиться, построила тот самый железный занавес и перестала к ней ездить надолго, тем самым лишая ее возможности меня контролировать. А мама с папой всегда были скорее равнодушны к тому, что у меня в жизни происходит.

Когда я кому-то рассказываю интимную подробность о себе, а она уходит дальше - я называю это предательством и больше не раскрываюсь перед этим человеком. Это граница, охраняющая чувство моего достоинства, и кроме меня, охранять ее некому, как и любую другую мою границу.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Радуга
Вообще я находка для шпиона. Ну очень болтлива. unsure.gif Но в связи с последними изменениями в моей натуре, оказывается что людям до лампочки мои ответы. Никто не обижается, или пообижавшись успокаиваются и продолжают общение по новым правилам. А они таковы - Я никому, НИЧЕГО не должна! tongue.gif
Считаю прищемить любопытный нос не равняется возведению неприступных стен.
Посмотри вокруг, много ли людей выкладывают всю подноготную о себе? А ведь и ничего. Живут не в изоляции.
Письмо на e-mail пользователю
      
Радуга  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 97
Пользователь №: 181756
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 4 дня




Вот-вот девочки. Учусь сейчас где надо прищемить любопытный нос, а где знаю, человек назойливый, вредный и заведомо, враг мне ( а не общаться физически по некоторым причинам не получается), там учусь напрямую врать. И блин, такоё страх был первый раз, ужас, а потом такое облегчение: оказывается за ложь не убивают, раз, и молния не поражает на месте, два biggrin.gif biggrin.gif еще оказывается, и человек удовлетворен (информацию обо мне получил, сможет манипулировать) и я в порядке: правды обо мне не знает, ни фига со мной не сделает )) А вообще мне нравится сравнение Савиной при рассмотрении границ, с государствами. Так вот девочки, поняла! Это называется дезинформация! и вполне допустима в отношениях с враждебными государствами. Спасибо всем, кто поделился опытом.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лояльная  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








А у меня нет теперь приступов астмы (с психу)! УРА!
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней




Лояльная
Поздравляю! Я вот тоже убеждена, что все болезни...кроме, может, инфекционных, связаны с мировозрением и внутренней дисгармонией. По этому поводу есть очень хорошая книга Виилы Луукуме...кажется так пишется! Я с 15 лет мучалась ужасным циститом...не знаю, насколько это совпадение, но он просто пропал, когда я перестала 1,5 года назад общаться с семьёй МЧ (сейчас правда возобновила отношения, но уже совсем по-другому), я позволяла себя использовать, испытывала ужасные чувства по этому поводу,впадала в жертву, да и вообще был целый букет...а потом, после конфликта я разорвала отношения вообще-и цистит, просто чудесным образом оставил меня! Это таааакое счастье!!!!! biggrin.gif



Спустя 7 минут, 51 секунду Настёна написал(а):
Радуга
Я считаю, что в любом случае враньё, как сам факт-это плохо...чувствую это каждый раз,когда говорю неправду, как уже писала, для меня это показатель моего недоверия Богу...именно в этом направлении поэтому и работаю. Я верущая, для меня понятие греха именно по-христиански, очень серьёзно. Спотыкаюсь, каюсь, верю, что Бог любит и простит, а со временем я исправлюсь...уже лучше!Я тоже всегда про себя говорю так, что нет ни одного потаённого уголка. я всегда считала,ч то меня должны принимать такую, какая я есть-со всеми тараканами, проблемами и неприятностями. Мама мне часто говорила, что я должна быть более гибкой, коллеги по работе учили, что нужно прогибаться...а я пёрла , как танк со своей честностью и правдой-маткой. Хотя при этом, во многом обманывала сама себя smile.gif Сколько помню, даже в детстве, если набедокурила, не отмазывалась, а говорила честно и несла наказание...в школе ребята врали про пропавшие тетрадки, а я выходила к доске и гордо заявляла,что я просто не сделала домашнее задание. На работе, честно признавалась, что проспала. Даже вот не могу вспомнить, когда врала...родителям не договаривала, когда убегала к МЧ, врала, чтобы на ночные дискотеки смотаться...в общем, ради выгоды. Сейчас также родителям не договариваю, что живу с МЧ снова 5 лет уже...смешно и грустно. Не считаю нужным-не хочу снова выслушивать нытьё-зачём тебе это нужноЭ, почему ты не уйдёшь. Хватает от сестры-она всегда в курсе всего-полное доверие! Кстати, она сказала, что родители всё уже давно знают...вот и игра получается-общаемся так, будто они не знают-типо я одна живу, а я-будто не знаю, что они знают:)
Письмо на e-mail пользователю
      
dolphin  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 280
Пользователь №: 182651
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 27 дней




Очередную мелочь заметила в себе. Утром заправляю постель, утром заходит доча "дай карандашики" я автоматом "видишь я постель заправляю, закончу и дам", и ребёнок спокойно подождал. А раньше она сразу канючить начинала и ждать бы не стала потому что я бросала своё занятие ради ее просьб.
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Вчера в обед стук в дверь. Открываю - уборщица просит набрать воды для влажной уборки в подъезде. Я ни секунды не раздумывая - нет, мне некогда и закрыла дверь. Потом уже продолжив обедать подумала, что раньше всё бросила и стала-бы в ущерб себе тратить время на человека, набирать воду, а моя еда становится холодной и вместо того чтобы спокойно поесть суета с ведрами и повторным подогревом пищи. А обед заканчивается и значит мне надо быстрее в себя всё закидать и мчаться на работу. Было маленькое чувство вины, но я его подавила. Выхожу в подъезд - грязно. Видимо всем соседям некогда. sad.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Sharlotka  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 469
Пользователь №: 182901
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 19 дней




Zaria, а я бы дала воды. В конце концов чистота в подъезде в моих интересах. Вот пример. Живу на первом этаже. Кнопка домофона самая верхняя. Отгадай, куда звонят, когда попасть в подъезд не могут? Правильно - мне. Ох, напрягает. Но если не открыть, когда в комнате горит свет, то будут ломиться в окна. Поэтому открываю. На ночь домофон выключаю.
Воды она сама попросила. Не ты проходя мимо отобрала у нее ведра и стремглав кинулась за водой.
У меня рядом с домом - хоспис. Иногда колясочники погулять выходят. Я подхожу и спрашиваю, не докатить ли больного до определенного места. И качу коляску, пока мне по пути. Затем извиняюсь, и говорю, что дальше мне в другую сторону. Никто не обижается и чувства вины нет. Хотя личное время теряю.
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней




И я дала бы. rolleyes.gif Мне не трудно-и никакой суматохи. Вообще заметила, что последнее время совсем не из-за чего не напрягаюсь...за исключением очевидной тяги МЧ и срывов. Во всех остальных отраслях...просто добрый спокойный слон biggrin.gif
Я, когда в школе ещё училась-сама мыла свой этаж, лифт-то, чем пользовалась-сама мыла. Дворничиха-старенбкая такая, но живенькая старушка-ей и так трудно было, да ещё за такую зарплату-хотя она очень старалась...я даже в других подъездах обои отрывала и лампочки выкручивала-а в свой клеила и вкручивала biggrin.gif Это, конечно, уже нечестно, но мне ооочень нравилось, когда у меня по дороге всё красиво и в порядке...Недавно с МЧ купили цветочки, заборчик красивый, клумбу сделали перед домом...хотя, конечно, не должны. Так, собственная инициатива smile.gif Крааасиво будет, когда вырастут. rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Настёна
Цитата (Настёна @ 14.03.2013 - 15:58 )
И я дала бы. Мне не трудно-и никакой суматохи.

Ты на режимном предприятии когда-нибудь работала? У меня в обед каждая минута рассчитана. И вообще для меня это очередное упражнение говорить нет, когда хочется отказать.
Письмо на e-mail пользователю
      
Еленка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 303
Пользователь №: 182798
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 25 дней




Zaria, а мне кажется, это запуск цепочки негатива: ты ей не дала набрать воды (хотя это не то чтобы прихоть ее, она не ради себя - она для вас старалась), она плюнула и не помыла подъезд - куча народу теперь живет в грязном подъезде и несет негатив дальше... ну и кому от этого хорошо? Только тебе, что поела теплого супчика. Это я не в осуждение, это просто точка зрения на ситуацию, как ее вижу я.
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней




Zaria
Ага, работала smile.gif Правда ко мне тогда никто не подходил с просьбами smile.gif У меня редко возникает проблема сказать нет, когда мне действительно нужно, но мне кажется, что просто нет и захлопнуть дверь-для меня это грубовато (без обид)-я вообще создание нежное biggrin.gif Я за вежливость...искреннюю вежливость. Мы даже дома с МЧ , когда просим друга подать что-нибудь, добавляем "пожалуйста". Меня так воспитали с детства и это именно то, что я считаю в меня вложили хорошего. smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0663 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,799 Мб. ]   [ GZIP выключен ]