Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как не вредить, помогая алкоголику Текстовая версия этой страницы  
Наивная  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 28
Пользователь №: 182961
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 22 дня




Цитата (Настёна @ 9.03.2013 - 02:52 )
А зачем тебе это? Зачем ты его опекаешь? Я научилаьс в программе не просто компульсивно следовать своим желаниям, а задумываться об истинных причинах...почему мне хотелось всех обогреть, пожалеть, всех вразумить...а особенно близких. Мой ЭГОизм диктовал правила игры. Мне хотелось быть значимой, потому что только через других, через их одобрение, похвалу я самоутверждалась

То, что ты говоришь - мне знакомо, я с юности в себе замечала такое - в беседе с человеком что-то пообещать ему сделать (может даже он напрямую не просил, а подводил меня к предложению помощи, а может и вообще не просил - а мне показалось smile.gif ) - наверное, чтоб повысить свою ценность и значимость в глазах другого человека, потом зачастую благополучно забывала о данном обещании, а потом люди на меня обижались. Наступив несколько раз на эти грабли, я стала контролировать - что, кому, и главное, зачем, я обещаю. Проблем стало знааачительно меньше.
Зато в тех случаях, когда я все же исполняю чьи-либо просьбы - научилась не ожидать благодарности.
Но такая моя позиция у меня работает с людьми не очень близкими, с близкими - гораздо труднее.
А этот человек мне близок, мы знакомы более 7 лет и у нас тесная эмоциональная связь. Ему мне отказать тяжелее.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 28 дней




Наивная
а если не будешь помогать, он перестанет с тобой общаться?
Письмо на e-mail пользователю
      
Наивная  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 28
Пользователь №: 182961
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 22 дня




Цитата (нати @ 9.03.2013 - 08:56 )
вопрос "зачем" очень напрашивается...

Звучит глупо - люблю, наверное. Потому и жалею, хотя это по сути, наверное, разные чувства, но у женщин, походу, ими заведуют близкие области мозга smile.gif.
Вот только любовь-жалость - она и во вред бывает ...
Я своему другу раньше любила подарки покупать - обычно технические прибамбасы, которые знала, что понравятся, доступные мне по цене - по сути, никогда не покупала вешь, которую сама себе любимой не смогла бы позволить, захоти я ее. Но тогда он работал и мог бы, при желании, мне ответить.
Потом постепенно перестала покупать - потому что унизить можно и подарком. Хотя в душе хочется - приятно человеку делать приятное.
Я близким людям либо дарю то, что им на самом деле нравится и нужно - в случае, если у меня есть время/деньги/энергия организовать такой подарок, либо символически шарик или открытку - как знак внимания, если какого-то компонента из вышеперечисленных нет в наличии.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Наивная написал(а):
Цитата (Лань @ 9.03.2013 - 16:31 )
а если не будешь помогать, он перестанет с тобой общаться?

Думаю, не перестанет
Письмо на e-mail пользователю
      
Наивная  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 28
Пользователь №: 182961
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 22 дня




Цитата (milyen @ 9.03.2013 - 14:29 )
потому что думаю, что я больше в чем то разбираюсь, в отношении мужа так всегда поступаю и теперь понимаю, что он молоко в магазине, без звонка мне, выбрать не может, исключительно по моей вине.

С первых дней совместной жизни с мужем я все думала - почему в глазах ну очень большого количества знакомых женщин мужчина - это человек, неспособный буханку хлеба выбрать без ее ЦУ. Решила никогда не ругать и не пилить мужа, если он купил что-то не то. Иногда хотелось высказаться - но сдерживалась - чтоб не унизить и не показать дураком и ни к чему не приспособленным идиотом - человек подумает - ты такая умная/хозяйственная - делай сама. И будет прав. И если вспомнить - мало ли у меня было у самой неудачных покупок.
Раз был случай - муж пошел за покупками и принес какие-то дешевые сосиски. Я промолчала (хотя язык чесался, не спорю), приготовила, поставила на стол.Он эту сосиску откусил, прожевал и задумчиво сказал - дааа, теперь я понял, почему ты самые доргие сосиски берешь ... Ну не дурак же он, на самом-то деле? В итоге покупкой колбасных изделий заведует в семье муж.
Еще ненавижу привычку некоторых жен делать прилюдные замечания мужьям - почему у тебя волосы непричесаны или там почему галстук на сторону сбился. Они на этом фоне более красивыми что ли хотят выглядеть?
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 10 месяцев, 18 дней




Цитата (Наивная @ 9.03.2013 - 12:28 )
в беседе с человеком что-то пообещать ему сделать (может даже он напрямую не просил, а подводил меня к предложению помощи, а может и вообще не просил - а мне показалось) - наверное, чтоб повысить свою ценность и значимость в глазах другого человека

Помнится я работала всего полгода, после 10-летнего перерыва у себя в организации и у нашей председателя профкома Н. слетела с катушек свекровь - старческий маразм, когда невозможно ни спать, ни ходить на работу. Все сотрудники проработавшие с Н. 25 лет сочувственно кивали, делали скорбные лица и разводили руками. Только я предложила свою помощь, достала лекарство для бабушки в психбольнице у знакомого врача и тем самым облегчила жизнь для Н. и её семьи. Ни о какой ценности и значимости в чужих глазах я не думала, было искреннее желание помочь в очень трудной ситуации, когда человек вроде всеми любим и уважаем, а как до дела, то ни у одного из огромного коллектива типа никаких знакомств и связей. Сработало моё - кто, если не я.
Письмо на e-mail пользователю
      
Наивная  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 28
Пользователь №: 182961
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 22 дня




Ты молодец, но для чего это -
Цитата (Zaria @ 9.03.2013 - 17:26 )
Только я предложила свою помощь,

Зачем сравнение себя с остальным коллективом? Не помогли - значит не могли.
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 6 дней




Наивная
а любовь и жалость разве не разные чувства?
так же еще
жалость и сострадание
и
любовь и одержимость..
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
milyen  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 5
Пользователь №: 182963
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 22 дня




Цитата (Наивная @ 9.03.2013 - 15:58 )

Еще ненавижу привычку некоторых жен делать прилюдные замечания мужьям - почему у тебя волосы непричесаны или там почему галстук на сторону сбился. Они на этом фоне более красивыми что ли хотят выглядеть?

дааа и такое у меня тоже было, поправляла на людях и т.п., это от того, что я не умею принимать людей такими, какие они есть, особенно близких, сначала сама идиализирую, а потом слишком много хочется в замен, только сейчас я поняла, что никто никогда не будет таким, как я хочу, все такие какие они есть и никого насильно не переделать, надо либо учиться принимать людей такими какие они есть, либо расстоваться с ними по жизни...
Письмо на e-mail пользователю
      
Наивная  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 28
Пользователь №: 182961
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 22 дня




Цитата (нати @ 9.03.2013 - 18:25 )
Наивная
а любовь и жалость разве не разные чувства?
так же еще
жалость и сострадание
и
любовь и одержимость..

Многа думал.
Спасибо.
Пошел думать дальше ...
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 6 дней




Цитата (Наивная @ 9.03.2013 - 16:16 )
Многа думал.
Спасибо.
Пошел думать дальше ...

хорошо бы на молекулы разложить эти понятия чувств.
а еще подробненько -что такое любовь вобще. помогает.
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 2 дня




нати
Цитата (нати @ 9.03.2013 - 17:54 )
что такое любовь вобще. помогает.

Мне помогает наша табличка чувств-где записано, какие чувства относятся к любви, радости....когда я чувствую, то, что попадает в колонку страх или гнев-то это не про любовь. Сейчас у меня часто бывает-я люблю тебя, но не люблю некоторые твои поступки! smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 28 дней




Цитата (нати @ 9.03.2013 - 14:25 )
Наивная
а любовь и жалость разве не разные чувства?
так же еще
жалость и сострадание
и
любовь и одержимость..

А еще есть страсть, ревность, восхищение, благодарность. И это все очень разные чувства.
Мы сегодня с Анюткой разговаривали о сексуальности и сексапильности. Это тоже частенько путают.
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 2 дня




Лань
Цитата (Лань @ 9.03.2013 - 22:39 )
сексапильности

Это когда пилят сексуально ? biggrin.gif wink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 28 дней




Настёна
Не....Это когда каждый не прочь пильнуть))
Письмо на e-mail пользователю
      
Наивная  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 28
Пользователь №: 182961
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 22 дня




Цитата (нати @ 9.03.2013 - 18:25 )
Наивная
а любовь и жалость разве не разные чувства?
так же еще
жалость и сострадание
и
любовь и одержимость..

Размышления на тему ...
Не знаю толком, что такое любовь. В наличии предмета любви рядом мне обычно уютно и комфортно - мол все в порядке, все вещи на своих местах лежат. Чувство любви вызывает чувство тепла, как солнышко греет. И к человеку, которго люблю - такое чувство возвышенное - хочется, чтобы ему было хорошо, хочется проявить свою нежность. Наверное, своей нежностью я могу удушить ... Затискать порой хочется до смерти. Но понимаю ведь - что нельзя так,человек имеет право на личное пространство, свою жизнь и могу ли я нарушть его границы. Всю жизнь учусь, что другой - не часть меня и не моя собственность.
С различением любви и жалости у меня плохо. В деревнях тут услышала, когда ребенок гладил кошку - ну пожалей ее, пожалей, вот как ты ее жалеешь. Синоним - погладь, побалуй? Жалость, имхо - чувство для выживания биологического вида - жалость к беспомощному детенышу, свойственно женщинам гораздо более, чем мужчинам, одно из проявлений материнского инстнкта? Жалеют же детей, стариков, больных и слабых. Любовь у женщин бывает ближе к материнскому инстинкту, наверное это незрелая, неправильная, первичная любовь?
Сострадание, сочувствие - это ты ощущаешь чувства другого человека, как свои. Это отношения равных.
Любовь и одержимость. Хм. Одержимость любовью? Одержимость другим человеком? Когда на нем смысл жизни сосредотачивается - и без него ни одно действие, ни одно событие не приносит удовольствия? Когда мысли о нем замещают мысли о себе? Неужели это все про меня ... Однако ...
Пошел думать дальше ...
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0510 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,771 Мб. ]   [ GZIP выключен ]