Страницы: (4) 1 [2] 3 4  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я их люблю...Они меня нет...За это я их ненавижу..., О том, что и кто раздражает и как с этим бороться. Текстовая версия этой страницы  
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 25 дней




Цитата
А насчет ярости - ну ведь есть такие люди - когда морда просит кирпича, ведь есть. И не собираюсь себя винить за свою ярость


А вообще - чудное, абсолютно замечательное оправдание. То есть, если кто-то подумает такое, скажем, про меня. И будет на меня орать. Или применять физическое насилие. Или, даже убьёт. То будет прав, выходит? Ну как же, всем же вокруг очевидно: я просто рожей не вышла. Она у меня кирпича просила...
Письмо на e-mail пользователю
      
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 25 дней




И ещё, мне очень нравится вот эта цитата из книги польской писательницы Иоанны Хмелевской:

Если слова критики так и лезут из нас, а в мужчине видим сплошные недостатки, признаемся себе честно и откровенно: это не он нас разлюбил, а мы его. Ведь любовь тем и хороша, что приукрашивает все, что под руку попадется, и любимого в первую очередь.
О любимом мы думаем с неподдельной нежностью: "Как он мило плюет!" О нелюбимом думаем с отвращением: "И чего он скалится, как дебил!"

С противоположной стороны все выглядит идентично. Уже наши предки данное явление отлично знали: "Не упади, киска, здесь склизко" и "Куда прешь, гангрена, грязь по колено!" - не мной придумано.

Любить мы его, может, и не очень любим, но потерять не хотим. Поэтому
попытаемся сдерживаться и из замечаний вроде:
- Опять ты захляпал пол в ванной и за собой не вытер!
- Опять ты ботинки бросил прямо посреди прихожей!
- Ковальский-то умеет деньги зарабатывать, не то что ты, недотепа!
- Лучше и не начинай, все равно у тебя ничего не получится!
- Ты что, глухой! Сделай свой чертов телевизор потише!
- Уж лучше с гиппопотамом танцевать, чем с тобой!
- Как ты водишь? И кто только тебе права выдавал!
- Да уж, ты сделаешь...
- Обязательно в гостях дурака сваляешь!
- На тебя только деньги переводить. В магазине костюм как костюм, а на
тебе как на корове седло!
- Оставь меня в покое!
а также им подобных сделаем только половину.
(С)
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Если меня кто-то раздражает, то причина во мне - почему я обращаю внимание на этот раздражитель. Если у меня аллергия на клубнику, то я ее не ем. Если мне не нравится запах, я его не слушаю и не покупаю флакон с этим запахом. Если мне не нравится запах другого человека - я отхожу от него подальше. Глупо было бы стоять и молиться за того человека, запах которого мне не нравится. С поведением тож самое. Не нравится поведение другого, я либо меняю к нему отношение, либо диспозицию. Отношение изменить несложно - иногда достаточно разобраться, почему я чувствую раздражение и нравится ли мне это чувство.
Письмо на e-mail пользователю
      
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 25 дней




Лань
А что думаешь насчёт приведённой мною цитаты?

Лично я подобное испытала на себе. Причём, будучи с обеих сторон. Была и раздражителем и раздражающейся.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Xiao Mao
А че тут думать? Все верно. Лично я чаще всего в подобных случаях раздражаюсь потому, что если мне что-то не нравится, то надо что-то менять. Мне ужасно не хочется, я злюсь и ищу более простые пути. Такой детский способ решения проблем: если я пошла не туда, то разверну-ка я землю, пусть крутится в том направлении, куда я иду.
Письмо на e-mail пользователю
      
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 25 дней




А ещё, вот лично у меня, есть такая штука. Часто я злюсь не на того, тех или ту ситуацию, которые НА САМОМ ДЕЛЕ вызывают у меня напряг и беспокойство. Это происходит по разным причинам. В основном, потому, что я не хочу признавать реальную проблему. Потому что тогда мне ж придётся что-то с ней делать, как-то менять ситуацию. Поэтому ответственность за своё раздражение, несчастье, плохое настроение и напряг я проецирую не на тех людей, с кем у меня реально проблемы, а на других.

Например, помню, как жутко раздражали меня полные люди, когда я сама изо всех сил старалась похудеть. Как же так: я же вот худею, во многом себе отказываю, а эти люди позволяют себе быть толстыми и живут и не парятся! Как так! А проблема была в том, на самом деле, что я не люблю и не принимаю СЕБЯ. И СЕБЕ многое не позволяю и ограничиваю.

Или, помню, просто бесила меня жена двоюродного брата моего бывшего мужа. Бесила тем, что её муж её любил и всячески это демонстрировал. Целовал, обнимал, заботился о ней. Мне она казалась жутко испорченной фифой и стервой. А потом, со временем уже, поняла, что настоящая-то проблема была в другом. В том, что меня не устраивали МОИ отношения с МОИМ мужем. То, как он относится ко мне. Но, в тот момент, мне было куда проще закрыть на это глаза и раздражаться на постороннюю женщину.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Xiao Mao
хорошо написала. В точку. Честно. Супер)
Письмо на e-mail пользователю
      
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 25 дней




Лань
Спасибо)) Мне это нужно было написать. У меня так в голове всё по полочкам встаёт.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Еду сейчас в метро. Чувствую - вонь. Начинаю нюхать себя. Удивляюсь. blink.gif Оказалось бомж сидит ровно напротив. Быстро ретировалась с мужем в соседний вагон. Теперь остальные пассажиры подтягиваются. Все молча. Только один мужчина высказал ему недовольство.
Пару дней назад была в ярости. Орала, колотила кулаком по кассовой стойке. Коллектив был в изумлении и держатся поодаль. Мы с мужем покупаем годовые проездные на метро. Каждый день отправляем гонца с отчетам в офис и видимо, пару лет назад, я предложила свой проездной гонцу, когда у него небыло денег на лишнюю поездку. Сарафанное радио сработало и вот уже каждый идет просить мой проездной. Меня это не напрягало и было не жаль. В один прекрасный момент, новенький сотрудник обратился ко мне в стиле: Карточка к тебя? Говорю: У меня. Он : Дай. ( А может сказал «гони», точно не помню.) И вот тут меня торкнуло. Я предложила «жеванной морковки». Оказалось многие считают что проездной у меня общественный!
Сейчас проездной даю, но если просят «по человечески». На фразы типа : У тебя есть проездной? Отвечаю, что у МЕНЯ ЕСТЬ проездной, и жду вежливой просьбы.
В этот раз подошел директор. Я сказала, что уже отдала проездной нашему гонцу. И тут сотрудник, стоявший рядом выдает: А у ее муженька тоже есть проездной!
Когда директор ушел, я была в ярости и выдала та-а-акой концерт этому товарищу! Думаю отшибла ему желание распоряжаться чужими вещами. И не чувствую вины. С трудом представляю, как я объясняла пятидесятилетнему мужику, что он так делать не должен, миролюбивым тоном.
Вопрос. Куда девать ярость? К 40 годам, я стала ее выпускать вовне.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Лазоревка
а просто сказать "есть, но не дам, потому что не хочу"?



Спустя 38 секунд Лань написал(а):
Лазоревка
мне всегда было интересно, на кого я злюсь в данной ситуации? На беспардонного человека, который меня держит за лохушку или на себя, потому что я являюсь таковой и меня так воспринимают?))
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Лань
Цитата (Лань @ 17.03.2013 - 05:36 )
мне всегда было интересно, на кого я злюсь в данной ситуации? На беспардонного человека, который меня держит за лохушку или на себя, потому что я являюсь таковой и меня так воспринимают?))

Я точно на себя, значит неправильно себя поставила. У меня сотрудница есть, вот ничем не выдающаяся старая дева, последнюю книжку ещё в школе прочитала, а глядишь ты, к ней на хромой козе не подъедешь. Помню как-то совершено невинный вопрос задала - типа ты направо после работы или налево, а она недовольным тоном - я должна отвечать? А когда ей что-то надо - будет выпытывать подробности и вообще виртуозно может сесть на шею. И ведь так со всеми сотрудниками себя ведет. Я лично стараюсь минимизировать с ней общение.
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Лазоревка

спасибо. я разбирала почему впадаю в ярость когда ко мне обращаются в хамском тоне. разобрала что злюсь на себя, считаю что раз хам ко мне смеет так обращаться - значит я веду себя провоцирующе. значит я лохушка blink.gif

ну всегда будут люди с дефектами, или они привыкли так общаться , или возможно, больны.

у меня менеджер 24-х лет на работе эпизодически мне указания дает laugh.gif я обычно взрывалась. в пятницу она мне дала задание кое-какое по распоряжению директора, я ответила что занята , и на третий раз после напоминания в течении пяти минут я не взорвалась smile.gif потом зашла к руководству и попросила либо напомнить менеджеру сколько у меня директоров, либо утвердить ее моим начальником laugh.gif
думаю что она по прежнему будет хамить тем или иным образом, однако тут я признаю свое бессилие. моя ответственность - не вестись и дать спокойно понять что сорри, ничем помочь ей не могу пока со мной подобным образом общаются, просьба обратиться к директору.

Zaria
, а что, старая дева это кто-то очень ужасный раз ты жирным это слово выделила? laugh.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Лань
Да мне не жаль проездного, но я за то чтобы просили вежливо и не рекламировали мое имущество на каждом углу. rolleyes.gif
Я о том, что можно ли демонстрировать злость окружающим, или надо запихивать ее обратно и бежать сразу анализировать какой мой изъян ей причиной?
Я как и Мадлен, работала без выходных в последнее время, плюс известия о двух смертях родственников в течении недели, плюс ПМС. Хотелось надавать колотушкой по голове тем, кто подходил спросить «как дела?». Физическая и моральная усталость налицо и я ее осознавала.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Лазоревка
У меня есть красивая кукла и вкусная шоколадка. Я сама сейчас буду выбирать, с кем я буду играть и кому дам покачать мою куклу и откусить шоколадку. В очередь, сукины дети!

Я долгое время пыталась разобраться, что же такое лох...Вот вроде бы человек, который добрый, отзывчивый, готовый помочь, доверчивый, открытый. И только совсем недавно я поняла. Лох - это человек, который не верит в то, что он добрый, отзывчивый, готовый помочь, доверчивый и открытый. Он постоянно нуждается в доказательствах. Это такой только что вырубленный из полена Буратино, которого надо убеждать. И получается парадокс. К тем, кто нуждается в доказательствах липнут те, кто нуждается в прибыли. Довольны и те, и другие. Главное не нарушать правила игры. Все остальные не нуждаются ни в том, ни в другом, а потому спокойны в этом плане. Вот и находят друг друга лох и вымогатель. Жертва и охотник. Они нуждаются друг в друге. Я нуждаюсь в том, чтобы меня похвалили - тогда я докажу в очередной раз себе, что я добрая. Нуждаюсь в том, чтобы мне доверили тайну, тогда я докажу себе, что я достойна доверия и хороший друг. Я нуждаюсь в том, чтобы меня заметили и что-то предложили. Чтобы обратили на меня внимание. Тогда я поверю, что я что-то представляю из себя - меня видят, замечают, ценят. Я нуждаюсь, чтобы меня просили - я поверю. что я востребована и добра. И так далее по списку.
Или я нуждаюсь в деньгах. Я найду человека, который нуждается в том, чтобы я доказала ему, что он добрый. Если у меня получится, он с радостью отвалит мне материальное вспоможение. Если я нуждаюсь в любой халяве, я найду человека, который с удовольствием избавится от того, что нужно мне, достаточно влить ему в уши живительный бальзам, способный явиться дрожжами его самооценки))) Ну, вот что-то типа того.
Вот уже не в первый раз хочется спросить тебя....А зачем тебе вообще кому-то давать проездной за спасибо или без него? Существует масса людей с проездными, которые просто пользуются ими и никто у них не просит эти самые проездные. Кто обращается к тебе, в состоянии приобрести себе билеты...Или у них была два года назад последняя зарплата? Тебе их "спс" зачем? Как и "пожалуйста"?



Спустя 57 секунд Лань написал(а):
Цитата (Мадлен @ 17.03.2013 - 07:46 )
Думаю, что любого человека можно довести. Не зря же у дальнобойщиков есть счетчик часов труда и отдыха. Помнится, воспитательница в детском саду месяц работала в две смены, заменяя заболевшую напарницу, и сдали нервы - избила ребенка. Кто тут виноват?

Трудовое законодательство? cool.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Мадлен
а работник - безмолвное, бесплотное существо?
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0381 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,748 Мб. ]   [ GZIP выключен ]