Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> как умирает алкоголик, статья про алкоголизм Текстовая версия этой страницы  
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8469
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 21 день




Как алкоголик умирает

Мы часто кидаемся на помощь утопающему – в полной уверенности, что мы вот-вот совершим благородный поступок. Мы нянькаемся с этим утопающим, сломя голову кидаемся к телефону при первом его звонке, торопимся как можно скорей ответить на его письма, искренне зовем его в гости и, когда он приезжает, окружаем его всяческой заботой – в ущерб себе и своим близким. Мы смиренно терпим все его выходки, стиснув зубы испытываем дискомфорт, мужественно ущемляем себя во всем – всё ради спасения утопающего! Нам кажется, что нами движут самые искренние, самые гуманные чувства. Но так ли это – в некоторых, совершенно особых, случаях?

Иногда бывает так, что мы потому столь активно включаемся в борьбу за спасение другого человека, чтобы не видеть точно такой же проблемы у себя: ведь если я спасаю от этого другого, значит, лично у меня этого нет, и значит, со мной все в порядке!

Мы сутками бьемся над проблемой, как помочь гибнущей подруге-алкоголику, мы забрасываем ее письмами «счастья», увещеваем ее, мягко намекаем, боясь не дай бог обидеть, мы развиваем самую бурную деятельность по ее спасению, и при этом в упор не хотим задуматься: а почему ее судьба настолько меня волнует? Почему она совершенно не волнует других? Почему она волнует именно меня, и волнует до такой степени, что именно я не могу спокойно видеть, как она гибнет?

Конечно, тут можно сочинить балладу об альтруизме и написать роман о душевном благородстве… Но это не всегда будет правдой. Иногда истина оказывается совершенно иной: если тебя до такой степени задевает чужая гибель, значит, ищи проблему в себе.

Почему я не могу равнодушно смотреть, как молоденькие ребята хлещут пиво? Почему меня выворачивает от преступной пивной рекламы? «Пиво такое-то – мужской характер!»; «Пиво такое-то – там, где есть солнце» - почему мне хочется вызвать этих господ на второй открытый Нюрнбергский процесс и в качестве свидетелей представить сотни и сотни тысяч мертвецов - всех тех, что медленно и мучительно помирал от алкоголизма? Медленно – и мучительно.

Почему, читая в том же Живом Журнале многие и многие посты любимых мною людей, чьими талантами я восхищаюсь и кому желаю только добра, мое сердце переворачивается от невозможности – невозможности! - их предостеречь, сколько бы я ни колотила свой язык?

Потому что я сама алкоголик.

И, наблюдая, как гибнет другой, я вижу в нем себя – как я гибла когда-то точно так же, как он. И самые преданные мне люди были готовы пожертвовать для меня всем, вплоть до собственной жизни, лишь бы только я каким-то чудом избавилась от этой болезни. Чудо свершилось. Теперь я - выздоравливающий алкоголик, который будет выздоравливать всю свою жизнь.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
49/1138          
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8469
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 21 день




Сегодня утром на поле нашли нашего братишку, который некоторое время назад начал посещать группы АА (нарк он), а потом почему-то перестал... Гадать нечего, почему перестал, и от чего умер. Смерть - это логично...Чуток за 30. И сейчас его друг тоже "играется" - просит перенести ради него группы с субботы на другой день, объявляет себя не алком, а социальным пьяницей. Какая страшная болезнь! Спасибо моему Богу за спасение.
А статью всю скинуть не смогла - стирается сообщения, даже если частями пытаюсь кинуть.. sad.gif Меня она сподвигла на "задуматься". драмлинкс, пособи, пожалуйста.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
4/1138          
drumlinks  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 5596
Пользователь №: 9380
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 13 дней




Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 4 дня




Распечатывала я как то эту статью мужу, давала почитать.....
Отрицание...да , согласен что это болезнь, но ...и всяких "но" - целая тележка....
Тяжело жить под одной крышей с тем, кто вродь понимает, что болен, но считает что "так звёзды сошлись" sad.gif
Остаётся только принять, что у него есть свой выбор как жить и я не могу навязывать ему свою волю и свою трезвость....
Это между ним и Богом....

Даже если у алкоголика нет своего выбора пить или не пить - типо это болезнь и он не может не пить...... то есть ведь выбор - искать способ лечения или смириться? - или как?

Письмо на e-mail пользователю
42/1821          
elisheba  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 13 лет, 9 месяцев, 28 дней




Цитата (Ангел555 @ 4.09.2013 - 08:44 )


Даже если у алкоголика нет своего выбора пить или не пить - типо это болезнь и он не может не пить...... то есть ведь выбор - искать способ лечения или смириться? - или как?

нет осознания .Часто потому что нет проблем связанных с употреблением. На работе не увольняют, крыша над головой есть, что поесть- есть, да еще и приготовлено и подано. Однако не всех отсутствие крыши над головой к осознанию приводит.
Осознание как правило появляется после того как пропадает возможность что-то изменить. Это как с горы начинает катиться предмет - сильно ты его задержать сможешь? sad.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
42/1959          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 4 дня




Я сравнительно недавно поняла, что "катящийся" предмет - это я.....
( остальное перенесла, чтоб не засорять тему...)
Письмо на e-mail пользователю
      
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8469
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 21 день




Ангел555
Вот только хотела спросить, а сама-то ты что про СЕБЯ думаешь? А то всё " дала почитать мужу" да "мужу"...



Спустя 44 секунды витасана написал(а):
drumlinks
спасибо!
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
4/1138          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 4 дня




ну чЁ - круто, витасана - "ваши-наши" - это точно в цель!
спасибо....


Это сообщение отредактировал Ангел555 - 4.09.2013 - 12:35
Письмо на e-mail пользователю
      
витасана  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 8469
Пользователь №: 181856
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 21 день




так на другую ветку иди, там ваши лечатся.



Спустя 2 минуты, 9 секунд витасана написал(а):
...ошивалась... - вот это в точку.
Письмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
4/1138          
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 13 дней




витасана
Цитата
Меня она сподвигла на "задуматься"

......Да.....Эта статья задела меня очень. sad.gif Не задуматься , прочитав ее, невозможно.Спасибо
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
      
yoshkinscot  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 1
Пользователь №: 183398
На форуме: 10 лет, 6 месяцев, 27 дней




какой ужас sad.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Антон7  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1061
Пользователь №: 183411
На форуме: 10 лет, 6 месяцев, 20 дней




Страшная статья. Но нужная. Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
      
Витос  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 183457
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 23 дня




За последние несколько лет уже столько успел похоронить что аж волосы дыбом встают. Не хочу так рано уходить из этой жизни. Я ещё не всё успел сделать.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Книги и брошюры АА | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0413 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,811 Мб. ]   [ GZIP выключен ]