Страницы: (29) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> жизнь с пьяницей-это выздоровление?, непонятные вещи Текстовая версия этой страницы  
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 21 день




Цитата
Ну и хорошо, что спокойная жизнь. Выбор сделан. А что мешает к бывшему мужу нормально относиться?


Ничего. Я к нему никак не отношусь.
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 12 дней




Цитата (lv2003 @ 3.07.2014 - 23:25 )

Я ни разу не специалист, но что-то мне сдается, что для зависимого утренний стыд мощный стимул скорее выпить, а не бросить. Т.е. здесь все-таки решение - выпить или бросить - определяется наверное внутренними качествами, ну и степенью зависимости.

Да....наверное.Я в своем пьянстве видимо не успела перешагнуть черту болезни....или степень была легкая.Выпить на следующий день для меня было невозможным по физиологическим причинам.....и последующие дни тоже.Не берусь оценивать....свою собственную зависимость.....может ее и не было.У меня было отсутствие контроля за дозой.....но это было с самого начала......всегда.Так что....я не действующий,но потенциальный rolleyes.gif
Теперь что касается....можно ли хорошо относиться к бывшему мужу алкоголику.Мой первый развод прошел до начала жесткой стадии мужа.Он пил достаточно часто,но еще оставался милым и обаятельным.....но уже совершенно безответственным ( до сих пор не знаю,что первично)....при разводе он наломал столько дров.....что прощение оказалось растянутым во времени.Самое сложное для меня было простить отношение к дочери.....он декларировал свою любовь к ней по всему городу......но почти не встречался,не помогал....Теперь я знаю.....алкоголизм прогрессировал ( при разводе я вообще не задумывалась,алкоголик ли он).Об этом задумалась следующая его женщина,которая звонила мне и кричала,давай его спасать от алкоголизма......на что я ответила-я в разводе,теперь твой -что хочешь,то и делай.....я в этом не участвую.Узнав про алкоголизм.....простила .Но он для меня тоже практически не существует.....увы.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1227
Пользователь №: 65589
На форуме: 13 лет, 8 месяцев, 20 дней




Цитата (Татьяна_СБ @ 3.07.2014 - 13:22 )
Lorien, сдается мне, что ты лукавишь dry.gif
почему алкоголики, когда приходят на группу, остаются там? не из-за взаимопонимания ли? не из-за отсутствия ли неприятия друг друга? не из-за единственного ли места, где есть позитивные эмоции?????

Мой алкоголик ходил на несколько групп, разных. Походил и не остался, мотивировал-"не мое" мол. Мы уже полгода не живем вместе, семью он практически пропил, все равно в АА не идет. Периодически со мной "за жизнь" разговаривает, надеется вернуться.. . А я ему раз за разом-иди на группы, езжай в рц. Не сдается, крепкий орешек. Хочет КУ, и все тут ph34r.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 3 месяца, 15 дней




Гюльчетай
просто два разных направления. Ты взрослеешь и хочешь взрослеть. Потому ты не бежишь от проблем, не прячешься, а решаешь.
У алкоголиков деградация тоже происодит не сразу. Сначала алкоголик пьет, потому что в любой момент может бросить, а потом пьет, потому что уже не может бросить))). В этом и коварство болезни.

А на группах если будет из раза в раз приходить упоротый и плакаться, как ему плохо, то его не только слушать не будут, а еще и права говорить лишат, напомнив, что действующим желательно помалкивать.

Отстраниться с любовью - для меня это отстраниться с миром в душе. Я приняла свое бессилие и отпустила человека в свободное плавание. Я не смирилась с его болезнью. Я смиренно приняла ее наличие и признала, что мне не по пути с больным человеком, потому что я болеть не хочу.




Спустя 2 минуты, 24 секунды Лань написал(а):
Я не думаю, что алкоголики на группах ищут позитивные эмоции. Я тоже к созависимым не за позитивом прихожу. Я прихожу за опытом выздоровления, потому что однажды я захотела жить, как и алкоголики однажды захотели жить и поняли, что при других раскладах велика вероятность сдохнуть.
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 4 месяца, 12 дней




Прочитала первый пост......а ведь вопрос был связан с действующим алкоголиком.....ну или пьяницей.
Это видимо все таки надо бы разделять.Ангелина сказала.....что ей скучно с выпившим человеком.Неинтересно.И вопрос прозвучал конкретно......является ли выздоровлением жизнь с человеком,который продолжает пить.И задумалась....какая это должна быть стадия алкоголизма,чтобы рядом с ней жить стало невозможным.Ну был у меня пример из собственной жизни,я общалась и встречалась с пьющим мужчиной.Но он был таким искрометно-интересным,настолько это состояние шло ему.....что когда он вдруг бросил пить.....я спросила -почему? И страшно удивилась,услышав ответ -потому что я -алкоголик.А он,в свою очередь.....зная сейчас о моем неприятии выпившего мужа,спросил у меня,почему в период встреч с ним ,я ни разу ничего негативного не сказала об алкоголе.Для себя поняла.......я не против алкоголя,как такового......я против того разрушительного действия,которое он оказывает на людей.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 24 дня




Читая пост Гюльчетай, вспомнила фразу из фильма "Тот самый Мюнхаузен" о женитьбе. Повезет - будешь счастливым. Не повезет - станешь философом. )) Не дословно, но близко по смыслу. Я тоже часто размышляю об этом. От одномерно-плоского "пьяницы - не люди, от них надо держаться подальше" (прошу прощения у всех, кто себя относит к этой категории, это было мое твердое убеждение с детства, а точнее скрытый страх, но я этого не понимала конечно) я двигаюсь в сторону "не суди никого, потому что ты ничего не можешь знать об этом человеке, а то, что видят твои глаза - это только твое восприятие ситуации". Теперь я могу разговаривать с пьяным бомжом (шла на родник за водой, а он лежал в траве), потому что у него горе (от него ушла его женщина) и ему ничего не надо - только поговорить хоть с кем-нибудь. И мне не мешает, что он пьяный, не в этом дело. Это не "подвиг", я на самом деле хотела помочь и я рада за себя, потому что считаю это хоть небольшим открытием своего сердца, до этого запертого на все замки. Именно в этом, как я думаю и есть смысл моей ситуации - через жизнь с пьющим человеком мне помогают изменить себя
Письмо на e-mail пользователю
1/201          
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 11 дней




Вот это да! lv2003, спасибо! user posted image
Письмо на e-mail пользователю
      
Гость_Lenok  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Цитата
как я думаю и есть смысл моей ситуации - через жизнь с пьющим человеком мне помогают изменить себя


я сама алкоголик,но жизнь с употребляющим это что то.Подошли к 10 шагу и в БК написанно,что у нас измениться отношение к алкоголю,мы отшатнемся от него как от огня стр.82.Вопрос-тогда как я должна полюбить то что наполняет близкого человека?Ведь вливает он алкоголь в себя сам.Болезнь алкоголизм существует и я тоже с этим заболеванием останусь,но есть программа и духовный рост и понимание и решение проблем,они заставляют нас взрослеть принимать решения и действия.Я в процессе,близкий нет,дискомфорт у меня-да....получается уровнение с большим количеством не известных.Но я в процессе и слава Богу.Мой опыт уже не говорит,он мне орет-уходи..и я понимаю что нужно отодвинуть страх,довериться Богу и шлепать подальше и мне классно одной без него.Наверно мне еще может просто как мужчину как человека научиться его уважать,блин все запутанно....уважать как дитя Бога(понимаю),напрашивается вопрос-а за что? и как в мультике-просто так....
не не получается у меня здраво жить пока употребляющий рядом...
Разговаривала с созависимой,они учаться жить с алкоголиками,зачем?
не много не понятно наверно написала,но задело капитально,сама в этой каше нахожусь поэтому откликнулось. user posted image
А на группу АА я хожу ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ,я учусь жить без алкоголя,да и вообще жить по новому учусь...
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 3 месяца




5 июля (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
Мне кажется, что слово «отстранение» часто понимают неправильно. По-моему, отстранение – это свобода обладать тем, что принадлежит мне, и признание того, что другие могут обладать тем, что принадлежит им.
Эта свобода позволяет мне сохранять мою индивидуальность, не переставая любить других, заботиться о них и им сострадать. По-моему, степень гуманности измеряется нашей способностью разделять боль и радость другого человека. Я давно пытаюсь как можно лучше применять принципы Ал-Анона в своей жизни. Но когда кто-либо из новых членов содружества делится своими страданиями, я невольно мысленно возвращаюсь к своему первому дню. Сам я уже не ощущаю боль столь остро, но способен понять эти чувства. Сегодня я могу сострадать новичку и не ощущать потребности немедленно избавить его от его боли. По-моему, это свидетельствует о моем успехе в Ал-Аноне.
Сегодня я знаю, что мне не надо любить все, что говорит или делает алкоголик, и не надо стараться его изменить, даже когда я вижу, что он неправ. Я продолжаю учиться, как оставаться внимательным и не принимать все на свой счет.

Напоминание на сегодня

Я могу отстраниться и продолжать любить и чувствовать. Я могу научиться заниматься своими делами, позволяя другим людям заниматься своими. Сегодня я могу отстраниться, не теряя способности сострадать.

«Любите ближнего, но не сокрушайте пограничных столбов».
Джордж Герберт
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 11 дней




Мадлен, простите - под "деградирующей средой" Вы подразумеваете меня?

Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 24 дня




Гость_Lenok, я не иду пока по шагам, в процессе поиска спонсора, но сейчас закончила курс других практик, поэтому общее понимание темы надеюсь близко к БК. Уходить или нет в твоей ситуации - это вопрос к Богу. А вот "за что любить" мужа - постараюсь поделиться результатами своих поисков smile.gif Этот вопрос задает твое эго, та часть тебя, которая не знает, что такое любовь. Эго умеет только манипулировать. Сделал мне хорошо - я тебя люблю. Сделал плохо - уже нет smile.gif Трезвый - люблю. Пьяный - нет. И т.д. Поэтому мозги закипают, когда пытаешься понять как можно любить того, кто вызывает только омерзение..ЗА ЧТО его же еще и любить??? Любовь безусловна. Потому что любовь - это категория духовная, она от Бога, который любит Своего Сына и никогда не переставал любить. Потому что есть наше высшее Я, которое мы не можем изменить никакими своими мыслями и поступками. Потому что оно навсегда остается таким, каким его Всевышний сотворил - непорочным. Никакая грязь материального мира на нем даже пятнышка не оставляет. Причем, на этом уровне наши Я едины. Поэтому и говорят, что отдавая, ты получаешь, потому что отдаешь это фактически себе. Вот сейчас, когда я пытаюсь так жить, как написала, я в каждый момент, когда чувствую в себе хоть тень какого-то недовольства другим человеком, стараюсь напомнить себе из Курса Чудес: "Мир мне, святому Сыну Божьему, мир брату моему, единому со мной". Там очень много об этом, это такая поддержка, о которой можно только мечтать.
Вот если ты вспомнишь о том, что твой муж, даже в нетрезвом состоянии - все равно вечная душа, единая с Богом, то через это можно придти к отказу от осуждения, неприязни и т.д. На самом деле это и ему может помочь, но эту тему в рамках поста я точно не раскрою ))



Спустя 2 минуты, 37 секунд lv2003 написал(а):
Цитата
Я могу отстраниться и продолжать любить и чувствовать. Я могу научиться заниматься своими делами, позволяя другим людям заниматься своими. Сегодня я могу отстраниться, не теряя способности сострадать.

да!
Письмо на e-mail пользователю
1/201          
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 24 дня




Цитата (Мадлен @ 5.07.2014 - 19:18 )
чему может научить жизнь в деградирующей среде?

ну хотя бы пониманию, что мир, который мы видим - отражение нашего внутреннего мира )) поэтому если мы не меняем себя, то перемена внешняя - мужа, места жительства или работы - даст только временный результат. А потом все постепенно даже как-то незаметно превратится почему-то в деградирующую среду...ИМХО
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 3 месяца




Цитата (Мадлен @ 5.07.2014 - 23:26 )
Деградирующая среду вокруг себя по моему мнению создает любой страдающий зависимостью человек. И не пытающийся избавиться от нее.

так ведь любой пытающийся избавиться от зависимости, когда-то был создающий эту самую деградирующую среду. А мы, рядом живущие, принимали в ее создании самое активное участие.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 24 дня




Цитата (Мадлен @ 5.07.2014 - 19:35 )
Чем больше вокруг меня объектов, стремящихся к свету, тем легче и мне выбраться из тьмы.

Дело в том, что каждый человек стремится к свету. Большинство - неосознанно. Но тем не менее.
Я не говорю, что надо обязательно продолжать жить с зависимым. Разные ситуации, разные решения. Но даже если уходить, то не отряхиваясь презрительно - пропадай гад в своей деструктивной среде, так тебе и надо. А с признанием его и своего права на свободный выбор строить жизнь. С признанием того, что мы помогаем друг другу проходить наши уроки и с благодарностью за этот урок. С признанием того, что не было нанесено никакого ущерба, а все суть только уроки, которые Господь желает нам пройти. Тогда мы избавляемся от чувства вины, которое пытаемся повесить на своего мужа, но подсознательно и на себя.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 3 месяца




я общаюсь на одном игровом форуме. У нас там вчера умер наш капитан. Мы знали, что у него проблемы с алкоголем, но с нами он общался только трезвый. Умнейший, остроумнейший человек. Внимательный, добрый. Когда мы собирались в реале, он первый приходил на встречи. Весь форум в шоке, позавчера шутили, играли, а сегодня его нет, все очень переживают, скорбят. Я позвонила родным узнать подробности, а на том конце провода холод, равнодушие и разговоры о его запоях.
Один человек, а какое разное отношение к нему.
Отстраниться нужно и для того, чтобы не уйти вот в это равнодушие и холод, чтобы сохранить свою любовь.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (29) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,1083 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,812 Мб. ]   [ GZIP выключен ]