Страницы: (38) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Инстинкт самосохранения против созависимости, любой опыт мне нужен сейчас Текстовая версия этой страницы  
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 20 дней




Вчера с сыном разговаривали на тему страха и что эта фигня может быть сигналом к действиям, а может свести человека в безумие..... и еще говорили о 2-х видах страха -
что то потерять и что то не получить. Когда я разбираюсь в "о чем сигналит лампочка "страх "- становится понятно в каком направлении предпринять действия, или вообще ничего непредпринемать - т.к. глюк поймала, швабра в углу показалась чудовищем при выключенном свете.
Вот уж действительно - тьмы нет, это просто отсутствие света)))
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 3 дня




Ангел555
Ну да. В любом случае страх - это сигнал. Обратить на него внимание, я считаю, нужно обязательно. А вот истинный это сигнал, или ложный - это уже действие номер два. В любом случае, рассматривая страх, как сигнал, бояться дальше нет смысла:
- Если то, чего я боюсь, еще не произошло, то зачем мне бояться заранее?
- Если то, чего я боюсь, все-таки произошло, то тем более нет смысла бояться, а стоит подумать о конкретных действиях - что я могу сделать в сложившейся ситуации.
- Если же мой страх надуман, то отдаю его ВС, как то, что от меня не зависит, и не делаю ничего. Отпускаю, сделав первый шаг.
Письмо на e-mail пользователю
      
Леська  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 255
Пользователь №: 183525
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 11 дней




Гюльчетай
Благодарю за тему.
Цитата (Гюльчетай @ 29.07.2014 - 11:16 )
боюсь,что после такого припадка он станет недееспособным....с поврежедением мозга,что затруднит развод

Об явить себе псих ом только чтоб не разводиться? blink.gif думаю даже его мама такого не пидумает wink.gif
В признании недееспособности больше минусов, чем плюсов.
И про делирий почитай. Наоборот, будет упираться, не давая развод по-хорошему, можно сделать упор на его неадекватность - страшно жить мол с таким.
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 4 месяца, 3 дня




Леська
Да как в наше время можно не дать развод? Не придет в суд, разведут автоматом. Как он сможет затруднить развод, не понимаю искренне?
Письмо на e-mail пользователю
      
tanusha  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1890
Пользователь №: 181842
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 14 дней




Гюльчетай, молодец что написала. Это уже хорошее начало.
Одно из самых важных умений, которому я научилась в сообществе - не копить в себе, делиться.
Хорошим продолжением по моему опыту было бы посещение групп (хотя бы в скайпе или Палтолке). Это отличная поддержка в трудный момент.
А отговорки твоего мужа так мне знакомы: "без тебя я не справлюсь", "поддержи меня", "послушай меня", "Я так одинок" и т.д.
Только вот не работало все это. Не помогало. Когда я наконец взглянула трезво на весь перод нашей совместной жизни, я увидела неумолимое прогрессирование болезни. Это я сама себя разводила, что с моей поддержкой он пьет меньше. Самообман такой. А он пил все чаще и больше. Согласна, что лучшие помощники в выздоровлении "холод, голод, менты и бандиты".
Кстати, как я ушла, уже в следующем месяце муж зашился. Так что проверено опытом: лучшая помощь в выздоровлении - устранение созависимого.



Спустя 2 минуты, 1 секунду tanusha написал(а):
Про развод пока опытом не могу поделиться - еще в процессе. В августе суд. Потом расскажу. Но мне говорили, что если не приходит, то на 3 раз разводят в его отсутствие.
Письмо на e-mail пользователю
      
Леська  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 255
Пользователь №: 183525
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 11 дней




Цитата (tanusha @ 29.07.2014 - 11:59 )
, как я ушла, уже в следующем месяце муж зашился. Так что проверено опытом: лучшая помощь в выздоровлении - устранение созависимого.

Ну же ж.... слов нет.
Цитата (Лань @ 29.07.2014 - 11:58 )
как в наше время можно не дать развод? Не придет в суд, разведут автоматом. Как он сможет затруднить развод, не понимаю искренне?

При желании можно.
Потянуть время и потрепаеть нервы точно.
Но совсем чтоб не развели - еще не слышала.
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 18 дней




Мне кажется, разводиться-не разводиться - это вообще не вопрос и не проблема. Я лично знаю четверых, которые были в нескольких браках и всегда с зависимыми. Вопрос в том, как найти здравомыслие, а тогда уже ответы на все остальные вопросы сами придут.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 10 лет, 12 дней




Цитата (Татьяна_СБ @ 29.07.2014 - 12:19 )
Вопрос в том, как найти здравомыслие, а тогда уже ответы на все остальные вопросы сами придут.

+1 smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 5 месяцев




Татьяна_СБ
вот-вот.....и мой муж так говорил.Если бы ты не выносила мне мозг с алкоголем....я бы не пил.Я уехала и честно не выносила мозг с алкоголем целых шесть месяцев.Результат -белая горячка.Может это не мои действия спровоцировали? Может это алкоголик всегда найдет повод напиться? Есть я рядом,нет меня рядом.До меня была другая женщина......другая даже в смысле поведения.....тоже что-то не так.До нее была первая жена......тоже не слава богу.И мама его так и декларирует.....виноват не сын.....а окружающие.(правда она в эти окружающие......естессно не входит wink.gif )
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 5 месяцев




Лань
Леська
tanusha
Анализирую страх......и свою страусиную политику.С подружкой говорила.Она сказала фразу :ты же говорила,что все этим закончиться.накаркала.Я ей возразила......если человек собирается прыгать с большой высоты.....а я говорю,что он может сломать ногу.....он таки прыгает и все-таки ломает.....это накаркала или это логика?Что касается ...страуса blink.gif Изучив алкоголизм,как болезнь.....последствия непрекращения употребления я знала.Воздействие алкоголя на мозг -знала.И почему назвала тему именно так......потому что инстинкт самосохранения во мне все-таки присутствовал,который нашептывал -беги.А созависимость говорила.....дай ему еще один шанс.Так как я уехала.....инстинкт самосохранения успокоился.Он далеко.....если мне не нравилось,как он со мной разговаривает по скайпу...я всегда могла прекратить разговор и прекращала его.Но не прекращала общение в целом.у нас с мужем конечно же разная логика......я думала,раз я объяснила человеку,что уехала только и исключительно по причине его пьянства.....то у него есть время выбора,он может выбрать употребление и прекращение жизни со мной......или может подумать о начале трезвой жизни...и тогда мы попробуем построить жизнь на других принципах.А он,молодец такой выбрал свой вариант.....пить буду,но представляться буду непьющим....и разговаривать буду с позиции непьющего и правого.Именно поэтому увидев его в аэропорту .я сказала......ну что ж,ты выбор сделал.....а он искренне возмутился......я ж не пил.....именно поэтому вопреки написанной в документах диагнозу :отравление алкоголем -он настаивает на "нервном срыве".Страусиная моя политика заключается в том.....что я же знаю,что алкоголику верить нельзя....но меня пытаются заставить сыграть по правилам алкоголизма.Здоровая .....достаточно большая часть моего мозга поэтому и отказывается обсуждать дальше с мужем эту проблему и хочет развода.Что уж там он будет делать после него -это его проблема.Все бы ничего.....но есть видимо и нездоровая часть....которая периодически пытается запутать меня в сомнениях такого рода : я же еще не давала ему шанса здесь....на родине,в другой обстановке,где стены помогают.Тогда получается что у меня страх не перед или отсутсвием развода......а перед собственным саморазводом.
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 20 дней




Страх перед собственным саморазводом больше похоже на не доверие себе...своей ВС...
Мож просто подумать что ты боишься не получить или что ты боишься потерять после развода ?
Где корысть, выгода?
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 18 дней




Цитата (Гюльчетай @ 29.07.2014 - 18:31 )
и мой муж так говорил.Если бы ты не выносила мне мозг с алкоголем.

но под здравомыслием я в первую очередь понимаю умение выстроить свои границы, хотя способность соблюдать чужие также необходима.
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 5 месяцев




Татьяна_СБ
Теперь понятно.Я лучше понимаю простой текст,конкретный biggrin.gif Если еще конкретнее....то выставить границы для меня тоже общо очень....сама склонна к обобщениеям....поэтому наверное у других их не очень понимаю biggrin.gif Разъезд -граница? Наверное.....но наверное оказалась ненадежной границей....может границей должно было быть прекращение всякого общения?Вот как мне лично определить собственные границы.....всегда раньше определялись по дискомфорту.....если он есть -мои границы нарушены.
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 5 месяцев




Цитата (Ангел555 @ 29.07.2014 - 19:09 )

Мож просто подумать что ты боишься не получить или что ты боишься потерять после развода ?
Где корысть, выгода?

подумала.......знаю.не хочу испытывать дискомфорт от чувства вины.Человек в тяжелой ситуации....я его бросаю......автоматом вылезает чувство вины.....его и не хочу.Значит убегаю от ответственности за свое решение.Пытаюсь переложить ее на кого-то.Значит все таки зависима от мнения окружающих тоже,хотя умом понимаю.....всегда будут люди,в глазах которых я действую неправильно...что бы я не делала.Их мнение не зависит от моих действий.Как и многие вещи в жизни.Жизнь сильнее и мудрее нас.Еще корысть в том....что факт замужества видимо добавляет мне значимости biggrin.gif только не смейся....знаю,что звучит смешно.Это все еще отголоски детства....когда ж они закончатся. rolleyes.gif Женщина должна быть замужем иначе она неудачница.-это слова из детства.Корысть таким образом в статусе.В психологической подпорке.......а ведь думала,что совсем от этого бреда освободилась....но видимо в подсознании сидит таки.
Материальной корысти нет.Просто потому,что без мужа я всегда жила лучше в материальном отношении....чем с оным.Ну это потому что таких мужей выбирала.....и еще потому,что не люблю материальную зависимость от мужчины....дефект ли это?Не знаю.Спасибо за вопрос,кстати rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Talis  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 851
Пользователь №: 181924
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 18 дней




Цитата (Гюльчетай @ 29.07.2014 - 17:56 )
Все бы ничего.....но есть видимо и нездоровая часть....которая периодически пытается запутать меня в сомнениях такого рода : я же еще не давала ему шанса здесь....на родине,в другой обстановке,где стены помогают.

у меня тоже были такие мысли про шанс некоторое время назад. сейчас же я думаю по другому. кто я такая чтобы давать кому-то шанс? некое высшее существо, которое с позиции более сильного умного знающего еще какого-то может дать шанс более слабому и глупому? так нет у меня такой позиции, я не хуже и не лучше других. шанс на что? если шанс быть трезвым, то этими шансами точно не мы распоряжаемся.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
7 Пользователей читают эту тему (7 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (38) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0395 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,826 Мб. ]   [ GZIP выключен ]