Страницы: (20) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отпустить сына, Пьющий сын не выходит на связь... Текстовая версия этой страницы  
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 16 дней




Гюльчетай
да даже если и есть это самое описание, ей чего? Уж мы о чем только не балаболили с подружками в пубертате))))
Письмо на e-mail пользователю
      
Salamandra  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 106
Пользователь №: 182187
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 2 дня




Гюльчетай
Лань
Девочки, вы обе большие молодцы!))) к сожалению, я воспитывала сыновей с любовью, но как щенков... Тем более, что именно щенок - кобель появился в семье в те годы.. С ним на дрессировку, и новые знания - в семью.. Пес вышел отличным! ))). Про сыновей - написала выше)).. Сейчас пытаюсь меняться... Сегодня старшему - 30!!!! Позвонила ему , сказала : сын, я понимаю, что много накосячила от любви и излишнего старания, прости.. Желаю тебе, что бы мы общались как 2 взрослых человека , ушли с уровня родитель- ребенок... Думаю, что никогда не поздно стать менять себя и свои отношения с детьми...
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 16 дней




Salamandra
не поздно - это верно. И извиниться не поздно, и объясниться не поздно, пока мы живы.
Письмо на e-mail пользователю
      
Макбет  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 212
Пользователь №: 184048
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 28 дней




А я для себя сделала вывод, что разговоры не всегда доходят до человека. Только личный опыт. Человеку необходимо на свей шкуре прочувствовать, чтобы понять суть слов.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 16 дней




Макбет
ну да....Значит стоит довериться ВС и позволить ребенку прочувствовать все на своей шкуре, получить опыт, а потом уже поговорить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 13 дней




Макбет
А как они должны дойти? Разговоры? Ну вот у нас к примеру с дочерью беседа - я высказываю свою точку зрения,она-свою.Они могут быть разными.Иногда ее мнение кажется мне более разумным.Я вообще не знаю -кто кого воспитывал. biggrin.gif В детстве моя дочь не воспринимала прямых запретов.Только аргументированные обоснования..И иногда мои аргументы не казались ей вескими.Тогда пробовала сама и если ошибалась....ну что ж -опыт.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 16 дней




Макбет
Разговоры дошли до человека - человек сделал так, как хочу я...Я правильно поняла?
Письмо на e-mail пользователю
      
Макбет  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 212
Пользователь №: 184048
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 28 дней




Цитата (Гюльчетай @ 26.12.2014 - 21:12 )
А как они должны дойти? Разговоры?
Разговоры дошли до человека - человек сделал так, как хочу я...Я правильно поняла?

Нет, не как я хочу. А чтобы по мимо разговоров было понимание. Понимание придет после того, как ребенок поймет мои слова через опыт.
Пример, говорю сыну: "Ложись спать в 23, чтобы выспаться". Он канючит, и не ложиться. С утра еле встает, и говорит, что мама ты была права. Я тоже высказываю свою точку зрения, и говорю, это мое мнение, а за тобой решение. Негативный опыт, в пределах разумного тоже хорошо.
Я раньше тоже много говорила, объясняла, запрещала, только человек делал все равно по своему (я про мужа). Теперь просто говорю, я тебе не запрещаю, мое мнение ты знаешь, а выбор за тобой.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 16 дней




Макбет
У меня сын ложится в 22 часа.
Знаешь, если подобрать нужные слова и доводы, привести примеры и просто поговорить, частенько дело не доходит до негативного опыта. Ты уверена, что невозможно достичь понимания в разговоре? Я сначала спрашиваю ребенка, хочет ли он встать бодрым и отдохнувшим. Хочет...Спрашиваю, что для этого нужно, как ты считаешь?...Он рассуждает...Приходит к выводу, что лучше пораньше лечь спать. И зачем в этом случае опыт? Он сам принимает решение лечь спать пораньше)
С учебой тож самое. Зачем ждать, когда из сына вырастет неудачник и скажет: "Мама, ты была права, когда говорила, что надо учиться...)) Мы в виде игры заглядываем в будущее, а потом решаем, каким путем лучше добиться того, чего хочется. У ребенка появляется мотивация. Положительный пошаговый опыт в данном случае подкрепляет желание достичь цели. Четверть без троек и почетное звание "хорошист" укрепили в желании учиться...Дети любят рассуждать, чувствовать себя самостоятельными (не быть самостоятельными, я бы здесь не путала), принимать свои решения. Мне даже не нужно быть здесь правой. Прав получается сын и меня может просто поблагодарить за то, что я помогла ему определиться в направлении.
Как ты думаешь, для чего человеку нужны овощи и фрукты?
Как ты думаешь, для чего человеку нужна зарядка?
Как ты думаешь, для чего человек моется?
И так далее...
Сын с удовольствием включается в эту игру-беседу и с удовольствием сам делает выводы. При этом, он уверен, что сам принял решение и его никто не заставлял.
Как ты думаешь, почему ты получил низкую оценку?
Плохо постарался или плохо подготовился?
Он рассуждает и приходит к выводу что вот здесь лучше внимательней подготовиться, а здесь больше постараться.



Спустя 2 минуты, 57 секунд Лань написал(а):
С мужем ситуация другая. Я не несу за него ответственности и не должна его воспитывать. Если мне нужно, чтобы для меня что-то сделал другой взрослый человек, то достаточно смотивировать его на это или принять его нежелание что-то делать для меня. ИМХО
Письмо на e-mail пользователю
      
Макбет  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 212
Пользователь №: 184048
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 28 дней




Лань двойки тоже получать полезно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 13 дней




Цитата (Макбет @ 27.12.2014 - 17:25 )

Теперь просто говорю, я тебе не запрещаю, мое мнение ты знаешь, а выбор за тобой.

Я тоже использовала такую формулировку при разговорах с мужем.
У меня не работает cool.gif Ну знает он мое мнение и что? Что он должен при этом выбрать? Для него подобная формулировка - это ультиматум,попытка манипулирования -сразу протест включается.
Я вдруг остановилась .......это как будто только мне нужно ,быть вместе .....и я озвучивала условия, при которых это невозможно. Ему вообще не надо напрягаться ,думая,как сохранить семью.Он напрягается только для того,чтобы создать видимость выполнения единственного условия.
А если изменить вводную.....мне не надо ничего сохранять.Хочет быть вместе -пусть сам думает,ищет пути.Без моих подсказок.
Письмо на e-mail пользователю
      
Макбет  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 212
Пользователь №: 184048
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 28 дней




Гюльчетай я стала хитрее поступать. Например, муж захотел купить новую машину. Раньше я бы сказала не покупай, зачем нам машина, выставила бы условия. Сейчас я говорю так:"Конечно, ты можешь купить эту машину. Но подумай, по возрасту она старше нашей, не факт что она окажется лучше, а свою уже ты знаешь итд. Я вообще думала, что мы подкопим и купим новую." Я поразилась, муж подумал и на следующий день мне сказал, что не хочет покупать.
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 13 дней




Макбет
Ты ездишь за рулем? Машина тебе?
Письмо на e-mail пользователю
      
Гость_Ирина  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Наследственность-играет большую роль. У меня мама не пила,папа запойный был. Я не пью и не курю вообще. Моя сестра ,ей сейчас 45 лет,лет 15 -алкоголичка со стажем. Мой покойный муж был наркоман и погиб от ножа наркомана.....но сын был зачат задолго ,до того ,как муж стал наркоманом.
И вот ,моему сыну сейчас 25 лет ,с 17 лет -пиво,водка, компании,больницы. С 23 лет-анаша ,сейчас спайсы,будьте они не ладны.
Я напрочь загубила свое здоровье. ,дочке 15 лет,очень за её волнуюсь,у нее бронхиальная астма,гипертония,.она это все видит,.очень переживает за брата, между собой они не разу не ссорились и не ругались.
Чего только я тоже не пробовала и лечить,и говорить с ним по душам,и спасать его от "белочки"как алкогольной,так и наркотической,.и выгоняла ,,,,и сейчас вот позвонили,сказали-обкуренный в ,,,,,,опу у моей сестры алкоголички,то есть у своей тети и брата,тоже обкуренного..
Такое чувство,что я сижу в глубокой,тёмной яме и не могу оттуда вылезти,,,да,да-именно я там сижу, а уже не он....
Убивая себя ,наши близкие убивают и нас....
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 25 дней




Цитата (Гость_Ирина @ 4.04.2016 - 17:03 )
Убивая себя ,наши близкие убивают и нас....

Мы убиваем себя сами, если пытаемся "спасать", кидаем свою жизнь под ноги зависимому, почему-то считая это подвигом. На самом деле это созависимость и от нее тоже можно и нужно выздоравливать, как и от наркомании или алкоголизма
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0879 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,729 Мб. ]   [ GZIP выключен ]