Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> семейные отношения, все про сложности в отношениях Текстовая версия этой страницы  
ЯБлонька  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 57
Пользователь №: 183599
На форуме: 10 лет, 9 месяцев, 8 дней




Пишу редко, часто читаю. Девочки, я почти каждый вечер прихожу почитать вас, это помогает мне жить и понимать происходящее. Я уважаю и ценю вас всех, кто делится здесь своим опытом и очень неприятно даже больно сознавать, что посеяно семя раздора в наших рядах. Где-то прочла, что одно из имен сатаны "разделяющий".
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня




Мадлен
С твоей замечательной оценки позволю своей болезни цвести и дальше...))
Девочки, будьте здоровы)))))




Спустя 1 минуту, 49 секунд Лань написал(а):
ЯБлонька
Просто появилось очень здоровое и просветленное семя))) Подобное семя убило форум "Форест", который мне был очень близок)))



Спустя 3 минуты, 2 секунды Лань написал(а):
ЯБлонька
Когда я торчала на своем муже, я очень похоже воспринимала все посты, которые вещали о жизни без зависимого. Мною руководил только страх. Но я себе это объясняла великой светлой идеей программы))))) Искала всяческие доказательства и свидетельства....Но это ведь моя болезнь процветает))) Пошла поливать цветы)

Когда на этом форуме пытаются делать оценки, выставлять диагнозы и давать советы, я сразу умываю руки...Это здоровые люди...Пусть поговорят))




Спустя 7 минут, 43 секунды Лань написал(а):
Цитата (Мадлен @ 7.02.2015 - 20:47 )
Тот, кто ушел от зависимого почему- что считает что это самое правильное и так должны делать все. Болезнь цветет.

Только почему-то после любой фразы тех, кто ушел от зависимого, появляется эта чудесная компания, которая устраивает склоку)))) ржу в голос уже, девочки, простите)))))) Напоминаете фанатиных сектанток, которые набрасываются на усомнившихся в их верном пути)))Повеселили сегодня)) Пошла спать на позитиве)
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 27 дней




Разделение идет не на два лагеря......на три.Первый - те,которые ушли от зависимых....но очень важный момент,их супруги не стали меняться и работать..Те,кто продолжают жить с алкоголиками,но их мужья не пьют и работают по программе.И те ,кто продолжают жить с употребляющими алкоголиками.
С первыми и вторыми более менее понятно.А третья группа находиться в сложном положении.И рекомендации жен второй группы......работайте над собой,тогда в семье атмосфера улучшиться.....во-первых дает необоснованную надежду.....у других получилось,во-вторых ( с моей точки зрения) все таки перекладывает ответственность за жизнь алкоголика на жену.
Что звучит в постах второй группы : я работала над собой и муж пошел на группы.Наши дороги идут в одном направлении,поэтому мы вместе.
Что звучит в постах первой группы: я,благодаря зависимому обнаружила некий дефект своего характера,начала работать над собой и на каком-то этапе поняла,что пьющий муж,как указание на этот дефект мне уже не нужен.Я пошла по другой дороге и наши дороги разошлись.
Что в третьей? Я ,работаю над собой иду по другой дороге и тащу за собой пьющего мужа,как напоминание,что я больна.Идти мне тяжело,но бросить этот чемодан без ручки пока не готова.
Да и надежда жива,вдруг благодаря моей работе над собой чемодан обретет черты давно потерянного мужа.
Лично мне понятны и первые и вторые.Я только не хочу и не могу быть в третьей группе.
Какая мантра все время звучит а форуме? Не от меня зависит.Не от меня и не от моегоповедения зависит -бросит ли муж пить.Более того,даже если это и произойдет,то только в будущем,которого нет.Неумолимая статистика говорит.....бросают только 10%.А значит надежда на выздоровление мужа -это русская рулетка,да даже там шансов больше.
Да,выйдя замуж за алкоголика я обнаружила в себе некий дефект,но я его УЖЕ обнаружила.

А почему склоки.....ведь и первая и вторая группа говорит: не хочу жить с пьющим.Да и не живут кстати.
Просто первая группа таки признала свое бессилие.А вот у некоторых представителей второй звучит это горделивое: я поработала и в результате этой работы......
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 15 лет, 8 дней




Почему семена раздора? Разве ненормально что у каждого своя точка зрения? А для чего тогда форум? Чтобы цитировать большую книгу и писать шаблонные фразы?
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 15 лет, 8 дней




Да, я могу написать неприятные вещи. Может они не всем нравятся, но я и не ставлю цели кого-то очаровать. Обижать, кстати, тоже никого не собираюсь. Ну живет человек с пьющим, и пусть. Мне от этого ни горячо и не холодно. Просто иногда читая про такую жизнь вспоминаю себя прежнюю. Свои походы на группы, отстранение с любовью и работу над собой для того чтобы он. Не замечая того что сама лечу в пропасть. Ну и начинаю над той, собой, издеваться. При этом радуюсь что я уже не та и ужас закончился. И тут начинается. То я злая, то я несчастная, то я не отпустила мужа в голове, а почему такие чувства, а почему не те эмоции. Ребят, если я захочу обсудить свои эмоции я пойду к психологу, так что оставте мою душу в покое. Интернет это не то место где я буду ее изливать.
Если кого-то задела, прошу прощения.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 17 дней




А я вижу не лагеря, не склоки, а разные стадии одной и той же болезни. Кто-то (Первые у Гюльчетай) в своем выздоровлении ушел далеко вперед, принял уже важное для себя решение, но почему-то некоторые из них считают, что оно подойдет всем и сразу. Но сами-то шли к этому решению длинные годы и без этого разбирательства с собой навряд ли приняли бы именно такое решение, многие ведь, ничего не делая, так и умирают, подтирая за алкоголиком. И что самое важное эти длинные годы жили с зависимыми. И не секрет, что большинство пришло в Программу, чтобы вылечить близкого, понимание, что лечить надо себя приходит только в процессе работы над собой. И пока это понимание не пришло, бесполезно уговаривать уходить от мужа, тем более, что безапелляционность, с которой раздаются советы, только отталкивает. Не категоричное ли "я знаю, как надо" - самое яркое проявление болезни?
Вторые из твоей классификации, Гюльчетай, почему-то на форуме не пишут, есть только их спикерские и на группах они иногда встречаются, статистика видно не врет.
Третьи - это первые и вторые на начальном этапе, когда разбирательство с собой только началось, когда принимать решения еще страшно и больно, когда только один совет полезен: группы, спонсор, Шаги, но и он, как и все советы часто воспринимается в штыки, меня так просто бесил, когда я не понимала как это реализовать, я, кстати, из-за этого на год с форума уходила smile.gif
Но никому не ведомо куда приведет эта работа, я, например, сейчас на стадии, когда могу принимать решения и спокойно готова принять их результат каким бы он ни был. И мне очень хорошо, что нет внутреннего раздрая, страха, обид за нежданное. Поэтому и повторяю в сотый раз, работа над собой даст эту внутреннюю свободу и радость, даст возможность принимать решения самостоятельно.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 11 дней




Цитата (Татьяна_СБ @ 8.02.2015 - 06:54 )
Но никому не ведомо куда приведет эта работа, я, например, сейчас на стадии, когда могу принимать решения и спокойно готова принять их результат каким бы он ни был. И мне очень хорошо, что нет внутреннего раздрая, страха, обид за нежданное. Поэтому и повторяю в сотый раз, работа над собой даст эту внутреннюю свободу и радость, даст возможность принимать решения самостоятельно.

+1. ИМХО, не важно. в какой я группе. Важно - делаю я реально что-то для того, чтобы изменилась моя жизнь или варюсь в иллюзиях. Поэтому повторяющиеся утверждения, что невозможно выздоравливать рядом с употребляющим, вызывают мягко говоря недоумение. Никто не может знать, каким путем мне идти к Богу. И я никого не приглашаю идти тем же путем, здесь каждый должен идти от своих внутренних движений, запросов и потребностей.

З.Ы. Утверждения о "смерти" Форреста сильно преувеличены. Полезное и конструктивное общение. С уважением к мнению другого человека и без навязывания безусловного очень мудрого своего smile.gif.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня




lv2003
Если Форест жив как наш, то, скорее, мертв))
Письмо на e-mail пользователю
      
Наталия  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 299
Пользователь №: 61512
На форуме: 14 лет, 19 дней




ОХ нет, Форрест далеко уже не тот, на котором уважают и не навязывают. У меня такое впечатление, что там и тут появились одни и те же люди, под разными именами. Уж очень все стало похоже.
Недавно мне не захотелось заходить на Форрест, похоже и здесь уже не уютно.
Здесь и там не опытом делятся, а насаждают истины из литературы, церковные истины(особенно на Форресте) появилось ровно то, чего бы не стоило делать: превращать сайт в площадку для отстаивания своих убеждений. оценок, диагнозов
Мне очень помог опыт Лани и ее рассуждения о своем пути .Раньше Лань задавала вопрос,( который кстати, заставлял меня задуматься и порассуждать о себе в себе, что-то применить. Такие волшебные пинки, которые заставляли двигаться дальше ) и ей рассказывали свою точку зрения без обид . Посмотрите старые записи А теперь сразу обиды и склоки, советы или советы не давать советов. Грустно это.
Я тоже удивляюсь, как это можно держать лицо и настроение, когда домой заваливается пьяная физиономия и ведь она то не держит лицо? Может нашим девочкам повезло и у них интеллигентные такие тихие алкоголики. Пришли и мирно спят, никакого безумства. Останется только вдыхать пары алкогольные и читать литературу Ал-Анона. А если безумство нарастает? Если рядом дети, которые изо дня в день вынуждены видеть это безобразие вследствие того, что маме нужно заниматься собой, мечтая о трезвом муже или чтобы не дай бог потом опять не встретить такого же дядю? Вот только дети вырастут в такой обстановке и не скажут спасибо такой маме, а наживут кучу комплексов и тоже будут вынуждены шагать 12 шагами, в лучшем случае. Поэтому категорически не согласна, что можно действительно выздоравливать рядом с безумием. Но к этому приходят только своим жизненным опытом. Не по совету.
Я никого и никуда не призываю. Все идут своими шагами, кто на каком этапе. Но спорить и навязывать нет смысла. просто загубим сайт.
И ведь никто здесь по-моему, не призывал уходить и бросать. Но не стоит и убеждать, что нужно терпеливо сносить рядом мучения жизни с алкоголиком, если в книге написано так, а не иначе.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня




Наталия
Как хорошо: оценили, рассудили, на группы разделили)) Вспомнилась сценка из "Уральских пельменей"....."Нет ничего лучше, чем жена-друууууг!"))
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 17 дней




Цитата (Лань @ 8.02.2015 - 14:38 )
Как хорошо: оценили

тебе правда хорошо?
Цитата (Лань @ 7.02.2015 - 17:25 )
Не занесло?

Цитата (Лань @ 8.02.2015 - 05:39 )
здоровое и просветленное семя

Цитата (Лань @ 8.02.2015 - 05:39 )
чудесная компания, которая устраивает склоку

Цитата (Лань @ 8.02.2015 - 05:39 )
Напоминаете фанатиных сектанток

Лань, я уже спрашивала, что ты чувствуешь, когда это пишешь. Но видно вопросы здесь можешь только ты задавать и твой спонсор?
Удивительно какие разные чувства я испытываю сейчас и буквально полгода назад. Раньше подобное однобокое зрение меня дико раздражало, сейчас, конечно, я тоже не спокойна, но раздражения нет абсолютно, есть сожаление.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня




Татьяна_СБ
У меня нет к тебе доверия и нет желания отвечать на твои вопросы о моих чувствах. На этом форуме хватает людей, чьи знания и опыт я очень уважаю, самих этих людей искренне люблю и отношусь к ним с доверием. Ты не входишь в число этих людей. Извини. Свое мнение о тебе я оставлю при себе. Оно субъективно (по-вашему однобоко) и ошибочно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 17 дней




Вот еще и поэтому я призываю ходить на группы, там кроме коллективного разума, еще и идентификация происходит, не на одной, так на другой группе находится тот, кому веришь и за которым хочешь идти.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 17 дней




Мадлен, не могу не поделиться, уж очень в тему smile.gif

3 июля (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
Наша группа обычно встречает новичков по привычной схеме: прежде чем начать собрание, мы рассказываем, как Ал-Анон нам помог, представляем литературу и предлагаем несколько девизов Ал-Анона. Никто никогда не советовался с группой на эту тему, это просто вошло у нас в привычку.
Однажды ведущая отказалась от привычного порядка. Я стала волноваться о новичках и совершенно забыла, зачем я здесь нахожусь. В течение всего собрания я беспокоилась: новичкам не дают возможности услышать то, что они должны услышать! Как на них это подействует? Придут ли они еще?
В самом конце собрания один из новичков, смущаясь, взял слово. Я сидела в напряжении на кончике стула, пока не услышала, как он благодарит ведущую за столь необходимые для него сейчас слова. Это опять напомнило мне о том, что Бог работает через членов группы и следит за тем, чтобы каждый получил то, что ему надо. В тот вечер я, безусловно, получила то, что мне было нужно.

Напоминание на сегодня

Я не знаю, что самое лучшее для других. Сегодня я буду помнить, что новички, как и все мы, в руках Силы, более могущественной, чем я.

«Когда я перестал зацикливаться на том,
как вероятнее всего будут разворачиваться события,
мне стало гораздо легче сосредотачиваться на том, что я делаю».
«Living With Sobriety»
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня




Девочки, так ходите на группы...Не призывайте...Сами ходите) И пишите о том, как ходите. Это гораздо продуктивней призывов. ИМХО



Спустя 2 минуты, 38 секунд Лань написал(а):
Лично мне очень жаль, что наш форум умирает...Превращается в слет догматиков и пропадает главное - живое общение - для чего он и создан. Для обмена цитатами и ссылками есть подразделы. Если люди хотят ПОГОВОРИТЬ, то они хотят ПОГОВОРИТЬ, а не получить наставления и рекомендации от тети-робота.



Спустя 1 минуту, 44 секунды Лань написал(а):
Цитата (Мадлен @ 8.02.2015 - 14:21 )
Все-таки как-то стыдно перед новенькими, что в темах идет выяснение отношений, а не в личке. Как говорил профессор Преображенский - разруха начинается с разрухи в голове. Давайте для начала элементарно соблюдать правила форума

Герой Булгакова - профессор Преображенский - говорил немного по-другому. Ну, да ладно...))))
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0625 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,812 Мб. ]   [ GZIP выключен ]