Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я созависима, помогите!!! Текстовая версия этой страницы  
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 10 лет, 12 дней




Цитата (Дрянная Девчонка @ 16.05.2016 - 19:04 )
lv2003
То-то вы нас так любите)) А я всё думала, ну почему ко мне так трезвые люди привязывались, вот оно что однако)))

знаешь, вряд ли смогу объяснить smile.gif для меня до сих пор удивительно, что при слове "алкаш" не сжимаются в напряжении все внутренности как раньше, и мозги тоже smile.gif наоборот, очень человеческие чувства появились к вам, алкашам user posted image и для меня это одно из чудес Программы - теперь я вижу в вас людей, человеков, детей Божьих. Без идеализации и нимба над головой smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Qazus  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 67
Пользователь №: 185186
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 22 дня




А вот как быть нам, созам, с родителями-созами, которые, простите за жаргонизм, "в несознанке"? Мама мне заявила, что прочитала что такое дисфункциональные семьи (признаюсь, сболтнула лишнего), и что я лезу туда, откуда могу выйти ещё больнее. Я спокойно ответила, что другим помогает. Она заявила, что это силами Сатаны все делается. Я в ауте ph34r.gif Только ответила ей, что может думать как хочет. Нет слов sad.gif



Спустя 6 минут, 16 секунд Qazus написал(а):
Цитата
очень человеческие чувства появились к вам, алкашам


А вот я пока похвалиться этим не могу. Вчера как раз ехала домой в троллейбусе, рядом сел алкаш, дед с внуком. Под газом как раз. Весь тралик начал отворачиваться, носы закрывать, форточки открывать. Моя первая реакция известно какая была: трясучка началась. А потом я вспомнила, что это болезнь. Он просто больной человек. На его месте мог быть кто угодно, в том числе и я. И меня отпустило. Сразу. Кто-то здесь на форуме сказал, что алкоголизм это рак души. Сегодня шла по дороге и встретила женщину- алкоголика. Сразу мысль в голове - рак души. И не возникло уже этой трясучки, только сожаление..
Письмо на e-mail пользователю
      
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 6 месяцев, 19 дней




Qazus
lv2003
Мы вас тоже очень любим и жить без вас не можем не смотря ни на что. Вы всё же те единственные люди, которые переживают за нас и заботятся о нас, несмотря на то что это и мешает нашему и вашему выздоровлению.))



Спустя 7 минут, 27 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
Qazus
Маму мы не учим, метем свою сторону улицы. Любой человек вправе думать так как считает нужным. К сожалению, ты вряд ли авторитет для своей матери, вряд ли она прислушивается к твоим словам. Помни, что она очень больной человек и не пытайся ее изменить, это бесполезно также как контролировать алкоголиков. . Относись к ним (и к себе) с состраданием и терпимостью. Помни, что самое главное - это твое выздоровление. Будучи больной ты не сможешь никому помочь.
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 10 лет, 12 дней




Цитата (Дрянная Девчонка @ 16.05.2016 - 20:01 )
Вы всё же те единственные люди, которые переживают за нас и заботятся о нас

хм, неожиданное заявление..Да, теперь мне жаль своего мужа - умный, сильный и честный мужик. Но никак не может поверить в то, что это болезнь и она сильнее. Я не знаю, что произойдет раньше - сопьется или убедится в своем бессилии. Но я на это точно не могу повлиять. Все остальное - про заботу и переживания - это вряд ли про меня. Я такая же махровая эгоистка, как алкаши, если не круче. Так что спасти я никого точно не могу и мужу об этом доложила. Мне проще - я знаю, что Бог о нас заботится о всех - и кто нашел дно, и кто в поисках пока. У кого оно в алкоголе, у кого в созе - какая разница? Все одно - употребление. А за тех, кто пришел в АА и в трезвости теперь - за вас то что переживать? За вас радоваться надо
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 10 лет, 12 дней




Цитата (Qazus @ 16.05.2016 - 19:40 )
А вот я пока похвалиться этим не могу

ну, у меня это тоже не сразу появилось, в процессе так сказать общения smile.gif

Qazus
я поначалу до всех пыталась донести все, что узнала в Программе. Щас я им расскажу, они все поймут и им же станет легче. Не работает. Тока волноваться начинают некоторые. Еще и потому что донести я мало что могла. Сейчас знаю, что один из принципов Программы - привлекательность наших идей, а не пропаганда. Т.е. не надо вообще разговоров на тему - слова люди иногда понимают совсем не так, как бы мы хотели и получается только хуже. Все проще и интереснее - изменишься ты и другие сами это увидят. И возможно, что захотят тоже. Или не захотят, это их история, мы на это не влияем и не пытаемся. Живи сам и дай жить другому. На его вкус smile.gif Состояние Жертвы например для многих тоже вкусно, хотя они этого и не понимают. И глаза принудительно им открыть не получится ))
Письмо на e-mail пользователю
      
Qazus  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 67
Пользователь №: 185186
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 22 дня




Дрянная Девчонка,

Цитата
Вы всё же те единственные люди, которые переживают за нас и заботятся о нас


Приятно, что вы все же это осознаете rolleyes.gif

Iv2003,

Цитата
Я такая же махровая эгоистка, как алкаши


А вот я как раз наоборот. Меня беспокоят проблемы всего мира, без преувеличения. Даже есть спокойно не могу, думаю о детях в Африке. Знаю, что это чересчур, я ведь никак им помочь не могу. Хотя стараюсь, насколько это возможно. Иногда мне кажется, что немного эгоизма мне не помешало бы biggrin.gif

Цитата
я поначалу до всех пыталась донести все, что узнала в Программе


Да, есть такое дело rolleyes.gif Это все болезнь, это не я laugh.gif Продолжаю играть роль Спасителя cool.gif Стараюсь следить за собой, чтобы этого не было. Однако боюсь, что впаду в крайность. Станет совсем на всех наплевать.

Сегодня заметила за собой ещё одно приятное изменение. Обычно меня сильно раздражало и заставляло злиться, если я работаю, а другие сидят и отдыхают. Впервые в жизни мне было совершенно все равно на это. Я просто делала то, что должна была, и ни один нерв не колыхнулся в сторону тех, кто отдыхал. Я отвечаю за себя, а они за себя. Как же это здорово!!! smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Qazus  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 67
Пользователь №: 185186
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 22 дня




ГалаТея,

Цитата
Перечитала и поняла, что наверно нашим родственникам в миллион раз хуже чем нам


Всем нам хорошо: и нам, и вам sad.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 10 лет, 12 дней




Цитата (Qazus @ 17.05.2016 - 10:41 )
А вот я как раз наоборот. Меня беспокоят проблемы всего мира, без преувеличения

мм...А можешь объяснить, что именно ты при этом чувствуешь? Что дает тебе это беспокойство?
Письмо на e-mail пользователю
      
Qazus  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 67
Пользователь №: 185186
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 22 дня




Разумеется это беспокойство мне не даёт ничего хорошего. А что чувствую? Во-первых, стыд, ложный, естественно, за то, что у меня есть, а у них нет. Что я сплю в тёплой постели, а кто-то мерзнет на улице и т.д. Во-вторых, чувство величайшей беспомощности и бессилия, т.к. понимаю, что ничем помочь не могу, тем более всем на свете. Но чувствую себя угнетенной и всегда бросаюсь всем помогать. И мысли, что пусть лучше будет плохо мне, чем другим, я ведь сильная, я справлюсь. Как-то так.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 10 лет, 12 дней




Цитата (Qazus @ 17.05.2016 - 11:36 )
Но чувствую себя угнетенной и всегда бросаюсь всем помогать. И мысли, что пусть лучше будет плохо мне, чем другим, я ведь сильная, я справлюсь.

Сегодня была тема на группе - 6 черта выживания (характеристика). Как раз про спасательство
текст к 6 характеристике

У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки
Когда я беру ответственность за других людей, сам я перестаю быть в центре своего внимания. Когда я испытываю непреодолимое чувство ответственности за другого, это значит, что я больше не концентрируюсь на том, что чувствую я сам. Такое поведение позволяет мне чувствовать себя нужным, востребованным, значимым и важным. Теперь у меня появляется особая ценность или достоинство. И когда я чувствую себя нужным или востребованным, я чувствую себя наполненным. Как кто-то заметил на собрании: «Каким-то образом я умудряюсь служить всем, кроме себя».
Поскольку многие взрослые дети движимы одобрением со стороны, взятие ответственности за другого — заманчивый путь добиться одобрения и уважения. Только проблема здесь в истощении ресурсов. У каждого из нас достаточно много энергии, чтобы хвататься за жизненные трудности и их разрешать. Когда мы тратим большую часть нашей энергии на помощь другим, мы всякий раз лишаем себя возможности содействовать своему собственному благополучию и самоуважению.
Маловероятно, что кто-то будет столь внимателен к нам, чтобы хвалить за каждую маленькую, но важную победу; а помощь другим, как раз, может привлечь кучу внимания, похвал и благодарностей. Это не к тому, что мы не должны оказывать помощь и поддержку в случае необходимости. Но мы должны четко понимать, что развитие и изменения могут прийти только от работы над своими собственными проблемами. Это должно стать первоочередной задачей. Продолжать бросаться на помощь другим значит обворовывать себя в размере и, возможно, скорости выздоровления

много полезного для себя услышала smile.gif Тоже любитель поспасать кого-нибудь, только сейчас уже вижу свой эгоизм в этом
Письмо на e-mail пользователю
      
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 6 месяцев, 19 дней




Qazus
Если будет плохо тебе, то от этого точно никому лучше не станет. Можно помогать другим, но только не в ущерб себе и только в том случае, если другой САМ НЕ МОЖЕТ себе помочь. Если может, то своей помощью ты нанесешь ему ущерб, а также и самой себе . В первую очередь надо спасти себя, бог тебя создал не для самобичевания, а для того чтоб ты заботилась о себе и любила себя. И ты не бог, ты не можешь спасти весь мир, а вот себя просто обязана! Вместо того чтоб себя гнобить за то что ты спишь в теплой постели, а другие нет (о бедные, несчастные, а может они сами виноваты?), научись благодарить себя и бога каждый день за то что у тебя есть эта постель, есть вкусная еда, здоровое тело, красивое лицо и т.д и т.п. И тогда ты увидишь, что в мире бОльшая часть людей живет хорошо, а не плохо, жизнь прекрасна, а не ужасна. В топку негативное мышление! Срочно меняем минус на плюс! Жалость к себе в бан навсегда! Любим себя и всё человечество по-настоящему, с пользой , а не вредом
      
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 6 месяцев, 19 дней




lv2003
Спасибо. В общем, я поняла, что спасать весь мир - это никому не нужное угодничество ради того чтоб меня хвалили и оценили. На самом деле , делая "добрые дела" и вырывая при этом волосы себе - это эгоцентричный такой театр одного актера, который хочет чтоб все вокруг поклонялись только ему. А другие, естественно этого не делают, отчего наш актер страдает и болеет дальше. Для того чтоб выздороветь, мы должны избавиться от эгоцентризма , иначе он убьет нас.
Спасибо обществу, которое так хотела сделать меня удобной им, а не себе. Сказки про золушку, которую любили за жертвенность и трудолюбие, "аленький цветочек" и прочую муру, которыми нас пичкают с детства, пора выкинуть в помойку. Помнится, бабушка мне рассказывала мне легенду про одного героя, который во времена блокады вырвал из себя сердце и бросил голодающим детям. У бабушки слезы восторга текли каждый раз когда она вспоминала эту историю. Ах, какое благородство! ... Фу! Кому он этим помог?
А у меня в детстве была яркая фантазия о том, как мой принц лежит при смерти в больнице, а я вся такая растакая ухаживаю за ним , ставлю его на ноги, и поэтому (!) он женится на мне и хэппи энд. Впрочем, роли менялись, и в своих фантазиях я любила сама лежать при смерти и быть вылеченной своим прекрасным принцем . Вот оно! Мозг сломан, алкоголизм стучится в двери.
В реальности совсем иначе. На каждую жертву всегда найдется насильник. Как много раз я слышала эту фразу, не придавая этому значения. Господи, я только вчера все поняла! Спасибо спонсору, вам, программе и богу!
      
Qazus  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 67
Пользователь №: 185186
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 22 дня




Дрянная Девчонка,

Цитата
Можно помогать другим, но только не в ущерб себе и только в том случае, если другой САМ НЕ МОЖЕТ себе помочь


Так в том-то и дело, что мне кажется (мания величия!), что сами они не могут, что без меня пропадут. А ни фига! Будут себе жить-поживать, да добра (или зла, это ведь на самом деле не моя проблема) наживать. Сколько раз мне все говорили про моего алкаша, что жил же без меня 26 лет как-то, вот и дальше проживет. Так я нет, вообразила себя Господом Богом! И как только крылышки ангельские не выросли?! Пил, пьёт и пить будет! И пожалуй ещё очень много лет, т.к.здоровье на редкость крепкое. Я почему должна страдать? Столько сил, времени и денег потратила на то, чтобы выхаживать его после запоев. На себе экономила. Так и кто мне доктор? Спасибо Богу, теперь я знаю свою проблему и буду решать её. СВОЮ, а не чужую. Больно, страшно за него, любовь есть любовь. Но я бессильна перед всем этим.

Цитата
Сказки про золушку, которую любили за жертвенность и трудолюбие, "аленький цветочек" и прочую муру, которыми нас пичкают с детства, пора выкинуть в помойку.


Тут я не совсем согласна. Вернее.. Вот если бы каждый относился к другому так, то и хорошо было бы всем. Ан нет, не тут-то было. Люди любят принимать ничего не давая взамен. Увы.



Спустя 3 минуты, 19 секунд Qazus написал(а):
Цитата
А у меня в детстве была яркая фантазия о том, как мой принц лежит при смерти в больнице, а я вся такая растакая ухаживаю за ним , ставлю его на ноги, и поэтому (!) он женится на мне и хэппи энд. Впрочем, роли менялись, и в своих фантазиях я любила сама лежать при смерти и быть вылеченной своим прекрасным принцем


В детстве об этом не мечтала, но во взрослой жизни перепробовал оба варианта. Вот только принц дольше одного дня ухаживать не может. Видимо это максимум, что он может. ПрЫнц biggrin.gif
Короче говоря, нужно быть эгоистом, выходит? Кажется меня в крайности уносит. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 51 секунду Qazus написал(а):
Iv2003,

Цитата
Продолжать бросаться на помощь другим значит обворовывать себя в размере и, возможно, скорости выздоровления


Никогда об этом так не думала.. ohmy.gif А ведь это правда... sad.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Qazus  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 67
Пользователь №: 185186
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 22 дня




Ну вот, вывел меня из равновесия мой алкоголик sad.gif Снова бухает и меня достаёт. Говорит, психованная ты, бежать от тебя надо. С другими твоими болячками я мирился, а вот с психическим это уже перебор. Жесть. Ответила, что пусть бежит, раз уж так хочется. Нет слов. unsure.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 6 месяцев, 19 дней




Qazus
Ты вообще молодец! Всего несколько дней на форуме и уже такие мысли!
Эгоизм это немного не то что мы думаем. У меня в 4-ом шаге появилась таблица с признаками эго, так вот это все же деффекты характера. Эгоизм: жалость к себе, беспокойство и переживание только о себе, осуждение других, возвышение над другими . Эгоцентризм - это: ставить себя на место Бога (он должен так, она должна так, все должны так и так делать, я лучше знаю как); ставить на место Бога других людей (мама сказала что все мужики козлы, мама права) ;обиды на себя (представляешь? Это эгоцентризм), зависимость от мнения других; гордыня (низк. самоуважение и высокомерие). От всего это надо избавляться и учиться любить себя и заботиться о себе, что ничего общего с эго не имеет))



Спустя 7 минут, 54 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
Qazus
Больной человек, не видит реальности. Попробуй Попробуй отойди от него. Если не получается, молись. У меня есть молитва на этот случай, я ведь тоже с алкоголиком в употреблении живу. Отпускает, пробуй:
Боже! Помоги мне увидеть, осознать и принять, что (имя) не ужасный человек , он просто болен, раз говорит и делает ...Дай мне терпимости, жалости и сострадания относиться к нему как к больному другу. Это больной человек. Господи, избавь меня от злости, от обиды, от жалости жалостик себе! Боже, дай ему трезвости, счастья и радости , душевного комфорта, здоровья и сил (и всего что ты сама себе желаешь). Работает. Проверено очень многими))
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
3 Пользователей читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0376 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,717 Мб. ]   [ GZIP выключен ]