Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Муж впервые посетил группу.... Текстовая версия этой страницы  
Татьяна А  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 94
Пользователь №: 185283
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 29 дней




Всем здравствуйте, дорогие созависимые!!!! Мой муж сегодня впервые побывал на встрече АА... Его комментарий- это прикольно, все милые. После того как пришли впервые , пили ещё 5-6 лет. Я спросила- а можно с тобой? Сказал- не стоит, ты поставишь людей в неловкое положение. Я сказала- мне не важно, что обо мне думают. Главное- тебе не помешаю? И он замолчал.... Ждать запой? Ничего не вышло? На это уходят годы? Он ещё не достиг дна? Я 13 лет решаю эту задачу.... Сама по шагам работаю. Закончила 4-ый. Спасибо Богу, стала счастливее раз в 1000))))
Письмо на e-mail пользователю
      
Борис  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1886
Пользователь №: 185220
На форуме: 7 лет, 11 месяцев, 24 дня




Не отчаивайся. Молюсь за вас. Удачи.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна А  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 94
Пользователь №: 185283
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 29 дней




Спасибо!!! Не отчаиваюсь ... Но не вижу у мужа желания избавиться от зависимости.... Я ему сказала- вот единственный путь к выздоровлению.... И он делает вид, что прислушался( мне так кажется). Я не буду впадать в крайности и думать за него. Бог со мной. Я молюсь за то, что Бог вернёт здравомыслие моему мужу. Если нет, я уйду. Здоровье детей приоритетно для меня. Я не перестану молиться о нем, но это будет уже только его выбор..
Письмо на e-mail пользователю
      
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 2 дня




Татьяна А
Привет))) Давай не будем думать за мужа)) мы же выздоравливаем, да?)) Возможно, тебе не стоит идти с ним на группу, потому что собрание алкоголиков закрытое и ты действительно можешь поставить людей в неловкое положение. Представляешь, человеку на группе необходимо выговориться, он рассказывает о проблеме алкоголизма, зная что только человек с его болезнью может его понять и помочь. И вдруг оказывается, что рядом сидит девушка, которая вообще не алкоголик. Мне бы было стыдно, неудобно. И потом (если уж думать за мужа, то в конструктивном ключе) то что твой муж замолчал необязательно значит что нужно ждать запоя. Обычно новичкам рассказывают на группе как кто пил, чтоб провести идентификацию с ним. Возможно он хочет тебя уберечь от этих весьма неприятных разговоров. Не стоит созе ходить к алкашам, а зависимым в ал-анон. Ведь не просто так сообщества созданы параллельными.
2/138          
Борис  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1886
Пользователь №: 185220
На форуме: 7 лет, 11 месяцев, 24 дня




А мне и без дэвушки не алкоголика стыдно и неудобно, и я как м...к, одеваю какую то маску, и говорю то , что должно в той или иной ситуации... Спрашивается-почему я написал КАК м...к?
Письмо на e-mail пользователю
2/10          
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 2 дня




Борис
Как мужик? Или как мудак? Ты не мудак и это нормально, что тебе неудобно говорить на группе. Мне тоже- страх оценки и осуждения. Недавно поняла как избавиться от него: просто самой перестать оценивать других людей в негативном ключе. И избавляться от чувства вины. Над этим и работаю))
      
Татьяна А  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 94
Пользователь №: 185283
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 29 дней




Дрянная Девчонка согласна, думать за него не буду... Буду за себя, по мере готовности. Мы разводились и жили с мужем отдельно. Потом решили, что все наладится. Ничего не изменилось, естественно...))) когда жили отдельно , его убедили родственники обратиться к наркологу-психологу. Он мне позвонил после визита и сказал - сегодня меня спросил нарколог- ты выпить хочешь? Муж говорит - я ответил- нет ни малейшего желания, хотя сам знал- вечером выпью.... Его визит на группу мне напомнил эту ситуацию...
Письмо на e-mail пользователю
      
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 2 дня




Татьяна А
Он не виноват, он просто больной человек, и очень трудно ждать от него здоровых нормальных поступков. Может, он и хотел бы бросить пить, да только не знает как. Может, он не хочет бросать, а вполне возможно что в употреблении ему будет лучше, а трезвая жизнь его убьет. Всякое бывает. Я понимаю , что ты хочешь видеть его здоровым и счастливым рядом с собой, но вспомни третий шаг: ты не Бог и не тебе решать каким муж должен быть. Перепоручи, доверься Богу и пусть исполнится Его воля. А она по-любому исполнится, хочешь ты этого или нет. И это самое лучшее что может случится с тобой. Мне нравится как говорит мой спонсор: Есть у меня мужик сегодня? Спасибо, Господи! Нет у меня мужика сегодня? Огромное спасибо, Господи!))))
      
Татьяна А  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 94
Пользователь №: 185283
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 29 дней




Дрянная Девчонка, спасибо! Твой комментарий великолепен! Я доверяю Богу и работая по шагам учусь радоваться каждому дню. Мой муж алкоголик, да. Но моя жизнь не безгранична. Я люблю её. И благодарна тебе и всем на форуме.
Письмо на e-mail пользователю
2/31          
Дрянная Девчонка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4207
Пользователь №: 184873
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 2 дня




Татьяна А
Спасибо, родная! Очень приятно! Выздоравливай! Все будет чудесно! Потому что всё уже чудесно )))
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 2 месяца




и опять вопрос о мотивах. Татьяна А, для чего тебе с ним на группу?????
Я год ходила с мужем на одну группу, но это была группа по Шагам. Он не раз мне говорил, что сложно выздоравливать разным сообществам в одной группе. Мне тоже было сложно. Страшно говорить правду, желание быть белой и пушистой в глазах близких перевешивает. А врать уже не комфортно. Но мне нужна была эта группа, тем более, что она ярче показывала мой страх быть честной, поэтому доШагала вместе с группой. Сейчас после очередного такого заявления мужа ушла оттуда. Т.к. сейчас я туда ходила просто вместе потусоваться.
Т.е. все зависит от мотива! Для чего ты хочешь с ним на одну группу????
Письмо на e-mail пользователю
      
Alex42  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 243
Пользователь №: 185104
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 13 дней




Цитата (Татьяна А @ 24.08.2016 - 23:39 )
Спасибо!!! Не отчаиваюсь ... Но не вижу у мужа желания избавиться от зависимости.... Я ему сказала- вот единственный путь к выздоровлению.... И он делает вид, что прислушался( мне так кажется). Я не буду впадать в крайности и думать за него. Бог со мной. Я молюсь за то, что Бог вернёт здравомыслие моему мужу. Если нет, я уйду. Здоровье детей приоритетно для меня. Я не перестану молиться о нем, но это будет уже только его выбор..

Я не вижу у сына желания выздоравливать... Одно время он ходил на группу Анонимных Наркоманов - было это недолго и из под палки...
Сегодня я знаю, что насильно не заставишь человека выздоравливать и иду своей дорогой. Я посещаю группы созависимых, являясь созависимым человеком и группы АА, т.к. я еще и алкоголик. А жизнь сына я поручил Богу и верю, что воля Бога и Бог сделает всё как надо. Воля Бога и желание сына. Я могу помочь только собственным примером выздоровления. Как то так.
А на группы действительно лучше ходить раздельно. Если вы не алкоголик, то лучше на группу алкоголиков не ходить, моё мнение.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
2/52          
Анонимка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4024
Пользователь №: 183911
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 19 дней




Моему мужу тоже сначала понравилось, потом охладел и уже говорит, что собирается продолжать пить. будет стараться контролировать ((
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна А  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 94
Пользователь №: 185283
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 29 дней




Татьяна_СБ
Про мотив. Я спросила его разрешени скорее из желания оказать поддержку. Контролировать не собиралась. Да и вижу уже, что после первого его визита ничего не изменилось. Книгу купил, но читать не стал. Он не хочет жизни без алкоголя. Может пока, а может совсем... Я могу лишь молиться о нем. И выздоравливать. У нас дети. Мне есть о ком заботиться. О себе, о них.
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 26 дней




Вначале жены ходили с мужьями на группы АА что бы оказать поддержку. Потом возник Ал-Анон. И, кстати, на его первое собрание мужья пришли после своего, что бы послушать что их жены говорят)) но не успели)) собрание имеено для того что бы мужья не мешали - раньше закончили))

С другой стороны у нас в литературе написано - рекомендовано посещать открытые собрания АА. На закрытое пустят не в каждую группу,алкоголики не всегда захотят быть откровенными при неалкоголиках.
Я например с двойной зависимостью - хожу и на АА и на Ал-Анон.
И сама не всегда разрешаю женам/мамам присутствовать на закрытых собраниях. Если неалкоголик хочет присутствовать на закрытом собрании АА то требуется согласие всех присутствующих, один против - не пускают.

Выглядит это так для меня:
1) человеку нужна "волшебная таблетка", раз не смог/смогла дождаться открытого и срочно-обморочно надо на закрытое попасть.
2) супруг/супруга более заинтересован в выздоровлении алкоголика чем сам алкоголик
3) у супруги нет проблем вообще, раз вместо Ал-Анона он/она предпочла АА. А раз нет - то какой смысл в том что бы мешать выздоравливать тем, у кого проблема есть?

Татьяна А

а что на твоей группе Ал-Анона говорят? твои подруги посещают собрания АА?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
2/1959          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0339 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,794 Мб. ]   [ GZIP выключен ]