Страницы: (4) 1 [2] 3 4  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Срыв созависимости Текстовая версия этой страницы  
Absession  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 108
Пользователь №: 185612
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 5 дней




Знаю нескольких членов АлАнон с 20 летним стажем, которые посещают группы ежедневно. Так, для справки.
Письмо на e-mail пользователю
      
Alex42  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 243
Пользователь №: 185104
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 15 дней




lv20031, рад, что приняла извинения. smile.gif
Согласен, что созависимые другие и им нужен другой подход к делу. И от ситуации, безусловно, зависит... Я попал в Программу именно как созависимый (группы CoDa, Нар-Анон) и только чуть позднее осознал, что я - алкоголик и стал посещать дополнительно группы АА. Позднее группы АА стали для меня приоритетными.

Лунной очень желательно найти спонсора, который будет передавать опыт и давать чёткие рекомендации.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 14 дней




Цитата (Alex42 @ 14.02.2017 - 07:34 )
Позднее группы АА стали для меня приоритетными

а для меня - ВДА smile.gif Хотя, пришла сюда, устав от пьянства мужа и в поисках волшебной кнопки, чтобы это пьянство прекратить....
Письмо на e-mail пользователю
      
Гость_натали  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Я созависимая. У меня нет сейчас возможности ходить в группы.кто может-напишите мне в ватс апп
У меня лялька.4 месяца. Мне нужна помощь. Я стала осознавать что происходит в моей жизни...но люди вокруг меня не понимают.мой номер ×79143208927
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 14 дней




Гость_натали
ты можешь ходить на скайп-группы. От разговоров по телефону жизнь не поменяется
Письмо на e-mail пользователю
      
Гость_Екатерина  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Всем доброго времени суток! Для меня одним из инструментов, который помогает, являются ежедневные медитации (настрой на день) из книги Лучший путь. Анонимные семьи. Я создала канал в Телеграм, где каждый день выкладываю аудиозаписи этого настроя. Подписывайтесь на канал и получайте заряд на весь день вместе со мной. Вот ссылка на канал
https://t.me/sozavisimosti_net
      
Гость_ПАНДА  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Alex42
Alex42подскажите,а стоит ходить на несколько групп сразу?ал-анон;вда или кода?
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 14 дней




Гость_ПАНДА
мой опыт - совмещение полезно smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ли  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 4
Пользователь №: 186747
На форуме: 5 лет, 2 месяца, 10 дней




Здравствуйте.я созависимая. Пьёт папа, муж.... Я новичок. Не знаю с чего начать.ходить на группу пока не готова. Пока читаю книги о созависимости, границах,хожу к терапевту,который тоже рекомендует ходить на собрания. Но сил моральных нет, не готова, почему- то страшно. Было много провальных попыток пойти, недавно решилась снова, но на полпути началась паника, я развернула такси и уехала домой,в слезах, обвиняя себя в слабости. Но и сил нет больше мириться с таким образом жизни. Муж пьёт по выходным,праздникам, в отпуске. Я немного смогла снизить свою созависмость через знания по статьям,книгам, в работе с врачом. Но этого пока мало. Пока решилась только обратиться за помощью на форуме. Я злюсь на мужа за его алкоголь. нахожусь в паздумьях



Спустя 51 секунду Елена Ли написал(а):
В раздумьях. Оставаться с ним или рвать отношения.устала....очень



Спустя 2 минуты, 16 секунд Елена Ли написал(а):
Если есть у кого- то позитивный опыт, поделитесь, пожалуйста. Наверное мне нужна надежда
Письмо на e-mail пользователю
      
Yulika  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 307
Пользователь №: 186697
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 12 дней




Елена Ли
Наверное, ничего нового не скажу, но группы - реально работающий вариант. Моя знакомая (благодаря которой, кстати, я нашла этот форум) ходила и на живые группы и на виртуальные. К сожалению, сейчас связь с ней потерялась, а так бы спросила адреса виртуальных групп.
Она жена хронического алкоголика. Но, насколько мне известно, когда она стала разбираться со своей созависимостью, выздоравливать, ее муж тоже начал путь к выздоровлению.
Выбор за вами - бояться, сидеть трястись и задаваться вопросами или хоть раз собраться с духом и попробовать сходить на группу и там уже смотреть...
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ли  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 4
Пользователь №: 186747
На форуме: 5 лет, 2 месяца, 10 дней




Спасибо. Если кто-нибудь знает про виртуальные группы, напишите, пожалуйста.надо с чего- то начать. Заранее спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
      
Yulika  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 307
Пользователь №: 186697
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 12 дней




Созависимость.
Для тех кто любит спасать подруг, мужей и чужих людей.

автор: ИРИНА ДЫБОВА опубликовано 26 ФЕВРАЛЬ 2019

Сделать из мужа человека, вылечить отца, помочь подруге расстаться с алкоголиком, вытащить брата из ямы, избавить мужа от зависимости – дел много у того, кто считает себя Черным плащем, на ком лежит миссия по спасению мира.

Великое и благородное занятие, социально одобряемое! Начиная от необходимости «тянуть своей крест» и быть «женой декабриста», заканчивая – «нельзя бросать друзей в беде», да и кого угодно нельзя бросать. А надо спасать, даже ценой свей жизни, времени, денег, сил… всего.

Пока однажды не наступишь в пустоту.

Не попадешь в острую точку бессилия и боли. Граничащую с отчаянием и с ощущением собственной ненужности, глупости, использованности. С ярким и от этого еще более жутким осознанием, что все это было зря.

В созависимости много горечи и боли.
Потому что как ни старайся, изменить другого человека невозможно. Поменять его мир, сделать таким , как ты хочешь, как ты любишь. Как нужно тебе.
В созависимости много обиды. Я стараюсь, делаю…а он… а они… а она…
Есть злость – на себя за глупость, и на другого за его слабость, слабовольность, бесхарактерность, как пример – невозможность взять и бросить пить. Ну в конце концов, что тут трудного? Или не может близкая подруга бросить своего мужа алкоголика… ну почему? Брат не может поменять работу, найти другую, нормальную. Или муж в конце концов не может начать зарабатывать. Ну что здесь сложного-то?

Спасательство по отношению к другим дает ощущение силы.

Во-первых, – спасатели всегда сильнее, тех, кого они спасают.

Ощущение превосходства по уму. «Чужую беду руками разведу» .

И в спасательстве много власти.

От чего же зависит созависимый?

созависимость – это зависимость от действий по спасению другого. и от чувств, которыми эти действия сопровождаются.

"Зависимый” зависим от алкоголя. А “созависимый” – от активности по его спасению.

Зачем? Зачем спасать другого?

Хочется жить рядом с человеком, у которого все хорошо. Который не пребывает постоянно в этом дерьме.

Если этот несчастный не дальний родственник или друг, с которым не обязательно видеться каждый день, а человек с которым ты живешь бок о бок, то это еще влияет на всю твою жизнь.

Здесь встает вопрос – а почему не уйти и не бросить? Это понимание держит мертвой хваткой истинно созависимых. А не «истинно», тех, кто не вырос с отцом -алкоголиком, – может и не остановить, уйдут, не глядя.

В спасаемого инвестировано много сил. Часто эти силы исчисляются годами. И приличными деньгами.

Жаль все это бросать. И признавать, что все было напрасно и зря.

Больно видеть, как дорогой тебе человек рушит свою жизнь.

Как тот, с кем вы пару лет назад ходили в кино и мило щебетали в кафе, вон уже шатаясь, держась за забор, двигается к ближайшей луже. Или сильная, яркая красивая подружка, живя с мужем алкоголиком , уже превращается в развалину старуху.

Спасение – это как азартная компьютерная игра. Я за этого игрока и хочу, чтобы он победил! Я не намеренна сдаваться!

Созависимость держит такой же хваткой, как и зависимость.

Избавиться от нее не чуть не легче.

Любая зависимость – это способ уйти от жизни. И созависимость в том числе. Включенность в жизнь другого человека избавляет от необходимости заниматься своей жизнью. На нее просто не остается времени.

Смысл, драйв и азарт. Участие в спасательных операциях предает жизни смысл. Добавляет драйв. Создает движуху.

Обсуждать проблемы другого человека ( а попросту сплетничать) всегда безопасней, чем думать о своих проблемах, с кем-то их обсуждать и решать. Это возможность внушить себе, что я делаю что-то важное. А что при этом, свои проблемы так и не решены…. дай бог не заметить.
Самое сложное в созависимости признать и принять свое бессилие.
Как бы я не старалась, чтобы не придумывала и сколько бы своих сил не вкладывала, «лошадь можно подвести к водопою, но нельзя заставить ее пить».
Я бессильна.
Представьте на минуточку, что ваш муж бросил пить. Вот вы его лечили, лечили и вылечили. Он бросил пить, пришел в себя, из бомжа превратился в нормального мужика и… упс.. какая-то расторопная курва прибрала его к рукам. Моложе вас лет на десять, не занудливая и не уставшая , а готовая строить с ним прекрасную, светлую, полную новизны и соблазнов совместную жизнь…. А вы, та которая лучшие годы отдала, ночей не спала, его выглядывая, кучу денег влупила, на трех работах работала и сама без него детей поднимала – с чем останетесь?
Пока вы им занимались, кто-то занимался собой, строил карьеру, путешествовал, отдыхал, крутил романы или жил счастливой семейной жизнью. А на что вы потратили и собираетесь еще потратить свою жизнь?
Представьте на минуточку, что ваша подруга, чьими проблемами вы живете, наконец-то их все разрешила. Заработала денег, встретила нормального мужчину и укатила на Гаваи. У нее даже нет времени вам звонить. Она шлет фотки, где они на фоне морского заката, улыбающиеся и счастливые. Вы то с чем останетесь ? С вашей жизнью что?
А вот ваш муж наконец-то поднялся. Он схуднул ( вы столько сил вложили в его здоровое питание. В мотивацию бегать по утрам). Он похудел, похорошел, подтянул бицепсы, накачал пресс, развернул плечи, его небольшой бизнес наконец-то пошел в гору.
И вдруг он с горечью и слезами на глазах говорит: « Родная, я тебе так благодарен. Я только сейчас понял, какая это прекрасная штука – жизнь. Я хочу еще успеть пожить. Мне нужно уехать. Хочу еще обогнуть мир на велосипеде» Или «Я встретил ее. Она молода, красива. Я наконец-то почувствовал себя мужчиной. Пойми меня…»

Но бывает, что разлучницей становится не женщина, а та, что с острой косой приходит в длинном халате. Если мужик много и долго пьет или употребляет наркотики, шансов, что он долго проживет очень мало. И вот вам за пятьдесят, двадцать пять из которых вы вложили в его спасение , и что в итоге? Крышка гроба и могильный камень на новом кладбище.

Самое сложное в созависимости признать свое бессилие и иллюзорность власти над другим человеком.

Признать то, что вы заигрались в эту игру. Вам пора подумать и о себе, о своей жизни. Пожить тем, что нужно только вам. Что вы любите, что вам нравится, где отдыхает и поет ваша душа. Заняться собой, своим бизнесом, своей карьерой, обучением, привести себя в порядок…

А можно ли радоваться, гулять, встречаться с друзьями, путешествовать и всячески получать удовольствие от жизни, когда другой рядом болен? Алкоголизмом, деструктивными отношениями…

Не знаю. Попробуйте… В конце концов, жизнь заразительна. Вдруг, глядя на вас и вашему спасаемому понравится жить.

Я не говорю в этой статье про ответственность. Мне кажется, что и так понятно, что ответственность за свою жизнь каждый несет сам. То, что делает человек со своей жизнью – это его взрослый выбор.

А как вы справляетесь со своей ответственностью, за свою жизнь?

Может быть пора начать вкладываться в себя?

Чтобы не было мучительно больно...



Спустя 47 секунд Yulika написал(а):
Извиняюсь за длинно пост, но очень тронуло.
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 28 дней




Цитата (Елена Ли @ 9.03.2019 - 23:45 )
Спасибо. Если кто-нибудь знает про виртуальные группы, напишите, пожалуйста.надо с чего- то начать. Заранее спасибо.

Расписание виртуальных групп тут, на форуме, в теме Виртуальные группы Ал-Анон
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Гость_Елена  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Лунная, чем у вас все закончилось? У меня очень похожая с вами ситуация)))) у меня тоже муж не самой тяжелой стадии алкоголизма, может не употреблять около месяца, но потом если выпьет, то 2-3 дня находится в легком опьянении))) у меня тоже бывают срывы, бывает могу себя контролировать, а бывает сносит планку.... сейчас неделю уже как не выпивает и вроде кажется, что жизнь налаживается, но опять может повториться, ну а пока он трезвый - он злой, весь на нервах, мне тоже тяжело, не реагировать на его психоз... стараюсь не поддаваться и спокойно ему отвечать, сегодня уже с утра получила порцию «позитива», все настроение испортилось)))) и потом думаешь, что лучше бы ты выпил и добрым был))) хотя и бывает раз на раз не приходится, бывает и от выпивки злой становится... он не считает себя алкоголиком, он говорит , что алкоголик это тот, кто под забором пьяный лежит, а я нормальный....
хочу попробовать в свой тесный график втиснуть 12 шаговую программу. У нас просто очень сложные обстоятельства, мы уехали в другую страну и у нас интенсивные курсы, времени совсем мало свободного остаётся, или ночами я читаю, но потом никакая встаю, здесь подъем очень рано в 6 утра и побежала карусель забот.... и днём урывками что то где то)))) надоело все... вроде же трезвый, а я вся внутри на нервах, ему вида не подаю, но чую взрыв скоро будет у меня.
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 14 дней




Гость_Елена
на скайп-группах в крайнем случае можно быть и в дороге и на работе. Хотя бы слушать, а то и высказаться получится smile.gif Это лучше, чем ничего
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0358 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,773 Мб. ]   [ GZIP выключен ]