Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не вижу выход.... я устал... Текстовая версия этой страницы  
Александр из Риги  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4316
Пользователь №: 184977
На форуме: 8 лет, 3 месяца, 14 дней




Wistful Poteriannaja
Почему люди срываются? Меня тоже сильно интересовал этот вопрос. Как правило, потом, они не могут вразумительно ответить на этот вопрос. В тот момент алкоголиком овладевает так называемое "алкогольное безумие", которое чаще всего в какой-то навязчивой оправдательной идее или вообще разум отключается. А когда включается, то уже поздно sad.gif

Такой случай хорошо описан в 3-й главе Большой Книги, когда сильно пьющий бизнесмен бросил пить, дела пошли в гору и один раз, ничего не подозревая он заехал перекусить в придорожном ресторане. Вот как это было:

Цитата
"Неожиданно мне пришла в голову мысль, что, если я добавлю рюмку виски в молоко, это будет вполне безвредно на сытый желудок. Я заказал порцию виски и влил ее в молоко. Я смутно чувствовал, что поступаю не очень умно, но успокаивал себя тем, что пью ведь на сытый желудок. Эксперимент прошел так удачно, что я заказал еще порцию виски и влил ее в новый стакан молока. Поскольку это не оказало на меня никакого действия, я сделал еще одну попытку”.


Легко догадаться что он снова оказался в лечебнице.

Сам я тоже, в очередной раз "бросая" пить, испытывал подобное. Но чаще у меня просто отключался рассудок, а после первой дозы я чувствовал угрызения совести, от нарушенного табу и пытался ещё сильнее залить это неприятное чувство.

В АА опытные браться научили меня чутко контролировать своё эмоциональное состояние и в последствии это много раз меня спасало от алкогольного безумия. На первых порах трезвости надо очень чутко к себе прислушиваться, звонить по телефонам полученным на группе АА или принимать иные меры.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Дима Н  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 182549
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 8 дней




Цитата (Александр из Риги @ 22.08.2018 - 12:26 )
научили меня чутко контролировать своё эмоциональное состояние
Александр, поведай пожалуйста, как у тебя получается.Поделись опытом.
Пока писал, вспоминал, как мне удавалось контролировать эмоции. Вспомнил и то туманно, 2-3 эпизода. И все. Не могу контролировать эмоции, не умею. Я учусь действовать, думать так, чтобы не доводить себя до состояния, когда в ход пойдут неконтролируемые эмоции.
Письмо на e-mail пользователю
      
Александр из Риги  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4316
Пользователь №: 184977
На форуме: 8 лет, 3 месяца, 14 дней




Дима Н
Цитата
Я учусь действовать, думать так, чтобы не доводить себя до состояния, когда в ход пойдут неконтролируемые эмоции.


К сожалению эмоции как таковые, я тоже не очень хорошо контролирую. То о чём я говорил, касается желания выпить, а главное подсознательной цепочке действий, которая к этому ведет. Понять что на самом деле мной движет. Два-три раза я уже описывал один классический случай, когда прислушавшись к своим чувствам удалось избежать срыва. Дело было кажется на 3-м месяце, когда я уже почувствовал некоторую самоуверенность. Когда алкоголю поставлен прямой запрет, больное подсознание ищет обходные пути.

Выхожу с работы. Вдруг в голове появляетя мысль: "Хочу навестить маму". Поскольку время на это теперь есть, в магазин уже бежать не нужно, сразу разворачиваюсь и иду в сторону соответствующей остановки. Добиратьсчя примерно 1,5 часа. Хорошая ведь идея? Кто что скажет против? Но вдруг вспоминаю слова спонсора: "Прислушивайся к себе, логически проверяй что и для чего ты делаешь". Сажусь на скамейку и начинаю выяснять истинную подоплёку моего внезапного желания. Куда и зачем еду? А еду я в район своей молодости, где меня знает каждая собака, где ностальгия, куча знакомых заведений и ещё больше бывших собутыльников, которые сразу предложат выпить. Вот туда и еду на ночь глядя sad.gif И именно это, является истинной причиной! А больной мозг всё это замаскировал под желание увидеть маму. И неизвестно чем бы это закончилось, если бы я не контролировал своё истинное, скрытое эмоциональное состояние. К маме я съездил потом. С утра. Вполне себя контролируя.

Или другой случай на котором себя поймал.

Выходной. С утра убираюсь в квартире. Завершив, по привычке надеваю обувь и выхожу в магазин. Уже на пол пути торможу себя. А зачем я собственно туда иду? Дома всё есть! А иду я за обычным в таких случаях "вознаграждением"! unsure.gif Ведь ничего нет для алкоголика приятнее оправданой выпивки - сделел дело выпей смело. Оттого так праздников ждем. Совесть не мучает. А ведь шел как в тумане, на автопилоте! И уже не помнил что не пью, кажется четыре месяца! Вот оно внезапное алкогольное безумие.

Извините зя столь длинный текст. Краткость не сестра моего таланта cool.gif

Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
galka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 341
Пользователь №: 185474
На форуме: 7 лет, 7 месяцев, 15 дней




Цитата
сделел дело выпей смело.


Ой, мой девиз такой был последние лет 10.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Wistful  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 40
Пользователь №: 186009
На форуме: 6 лет, 9 месяцев, 19 дней




Цитата (Александр из Риги @ 22.08.2018 - 14:28 )
сделел дело выпей смело. Оттого так праздников ждем. Совесть не мучает. А ведь шел как в тумане, на автопилоте! И уже не помнил что не пью, кажется четыре месяца! Вот оно внезапное алкогольное безумие.

Я даже подумать не мог, что буду пить по привычке. С трудом, но избавился от привычки курения (с 2009 года не курю) и тогда даже не понимал, что алкоголь будет моей второй вредной привычкой.. Думаю не второй, а первой, наивреднейшей, привычкой!
Письмо на e-mail пользователю
      
Дима Н  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 182549
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 8 дней




Александр из Риги, благодарю. Подобное происходило и со мной.
Может я чего и недопонял ранее, но имел ввиду обычные эмоции, которым могу быть подвержен ежесекундно.
Спасибо за развернутый ответ.
Письмо на e-mail пользователю
      
Poteriannaja  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 454
Пользователь №: 186558
На форуме: 5 лет, 9 месяцев, 11 дней




Читая все выше, опять делаю для себя выводы - не надо спешить, контролировать свои поступки ( потом это войдёт в норму), и научится быть спокойной. Но может дело ещё и в возрасте? Пока молодой, тебя тянет выпить, гульнуть. А мне, в мои 40, уже спокойствия хочется. Нагулялась и выпила свою норму.
Письмо на e-mail пользователю
      
Дима Н  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 182549
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 8 дней




Цитата (Poteriannaja @ 22.08.2018 - 14:01 )
А мне, в мои 40, уже спокойствия хочется
Ну не знаю, меня и теперь на подвиги тянет, но ... статус семейного человека и какого-никакого руководителя не позволяет этого сделать.
Но возраст безусловно, дает о себе знать. Так, например, я стал больше бояться греха, нежели наказания, а не наоборот.
Письмо на e-mail пользователю
      
casa_blanca  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 266
Пользователь №: 186428
На форуме: 6 лет, 1 месяц, 13 дней




Цитата (Poteriannaja @ 22.08.2018 - 11:54 )
Дима Н )))))) иди (те) в пень! biggrin.gif ещё и издевается )))) . По жопе пусть жена бьёт. Понимаю что болезнь. Но ум включать надо.



я такой "ум включала " последний свой срыв после 4,10 мес. я не просто так порывом жахнула. я день готовилась. потом поехала в городе еще носом крутила в каком заведении сесть и что выпить, что покрасивше море видать и получше атмосфера:)) часа 3 гуляла еще, выбирала. а может - не решалась? планирование, реалиазация
а на след день - по хер танки, в ближайщи ларек к индийцам за пивом- какая там уже красота
Письмо на e-mail пользователю
      
casa_blanca  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 266
Пользователь №: 186428
На форуме: 6 лет, 1 месяц, 13 дней






я всем о своем срыве размышляю..
я тут же читаю, все читаю...понимаю, что глобальной разницы нет: почему я стала алкоголиком и мне нельзя пить,
но мне лично удобней покопаться в себе, разобраться: что и когда меня к этому привело, что стало фактором, чтобы возможно сейчас принять еще какие-то психологические меры

и вот я тут читаю про компульсивное влечение. оно там разное бывает..
и вспоминаю:и я в подростковом возрасте, аккурат в период созревания, страдала диетами и булимией
Те худела до потери пульсы в поисках совершенства, а потом срывалась, нажиралась и корила себя


мысль пойти пожрать идентична с мыслью: а не выпить ли? и так чтобы никто не видел, потому что стыд такой же
в мозгу просто херня творилась уже тогда, в 14-15 лет

начинаю распутывать клубочек: аккурат после того как меня год гормонально пролечили, я произвела замену еды на алко..
те сорвала стоп кран в алко и начала пить без тормозов в попойке при случаи

незнаю пока - как это все связано и связано ли вообще
булимией давно не страдаю, произошла взаимозамена этого компульсивного влечения...
а вот можно ли алкогольное комульсивное влечение перераспределить на что то безобидное:)))
Письмо на e-mail пользователю
      
Poteriannaja  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 454
Пользователь №: 186558
На форуме: 5 лет, 9 месяцев, 11 дней




casa_blanca, но ты то сама то прекрасно понимаешь, что если ты съешь что то жирное на диете, оно тебе не причинит такого морального вреда, как алкоголь. И проблем таких не будет. Так что сравнивать нечего.
Письмо на e-mail пользователю
      
casa_blanca  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 266
Пользователь №: 186428
На форуме: 6 лет, 1 месяц, 13 дней





как это нечего? я сравниваю 2 психологические проблемы. корни одной, возможно,идут от другой
Письмо на e-mail пользователю
      
Poteriannaja  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 454
Пользователь №: 186558
На форуме: 5 лет, 9 месяцев, 11 дней




casa_blanca, а мне кажется ты ищешь оправдание своим запоям, на или употреблению алкоголя. Таких причин можно найти уйму.
Письмо на e-mail пользователю
      
casa_blanca  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 266
Пользователь №: 186428
На форуме: 6 лет, 1 месяц, 13 дней




Цитата (Poteriannaja @ 22.08.2018 - 17:26 )
casa_blanca, а мне кажется ты ищешь оправдание своим запоям, на или употреблению алкоголя. Таких причин можно найти уйму.

а мне кажется, я четко написала выше: что и зачем я ищу
тебе не кажется ты переходишь в трезвую агрессию слегка и непримеримость с отличным от тебя способом борьбы с проблемой?

у меня он - такой. найти исток, начало и копать клубок оттуда, пытась найти и решать свои психологические проблемы
потому что, если я не разберусь в себе - это чревато новым срывом
Письмо на e-mail пользователю
      
Poteriannaja  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 454
Пользователь №: 186558
На форуме: 5 лет, 9 месяцев, 11 дней




casa_blanca, вообще ноль агрессии )))) . Да я за последние три дня - одно спокойствие. Мне кажется у алкоголизма нет причины. Тут же все пишут - это болезнь, химическая зависимость, гены. У меня точно гены. Кто то пьёт что б расслабиться, кто то просто напится ( как я smile.gif ) .




Спустя 5 минут, 49 секунд Poteriannaja написал(а):
Дима Н, меня на подвиги тянуло, когда выпивала. А так я скромная smile.gif . Хватит геройствовать думаю.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Хочешь перестать пить? | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0424 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,78 Мб. ]   [ GZIP выключен ]