Страницы: (14) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вопросы для работы по Второму Шагу в Ал-аноне, можно прямо здесь работать )) Текстовая версия этой страницы  
  
Цитировать сообщение





Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме: 54 года, 4 месяца, 15 дней




Второй Шаг

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

Текст для размышлений о Втором Шаге можно посмотреть здесь


Работа над Вторым Шагом («Двенадцать Шагов в Ал-Аноне»)
Нижеследующие вопросы могут помочь нам, индивидуально или на группе, совершенствовать понимание взаимосвязи между Высшей Силой и нашей жизнью.
  • - Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
  • - Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
  • - Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
  • - Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
  • - Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
  • - Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
  • - Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
  • - Что означает для меня вера?
  • - С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
  • - Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
  • - Что означает для меня «пришли к убеждению»?
  • - Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
  • - Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
  • - Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
  • - Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
  • - Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
  • - Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Все желающие приглашаются высказываться.
34/          



солнечная кошка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 286
Пользователь №: 20802
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 9 дней




Цитата
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Заложены основные черты моей созы были, конечно, в детстве. Но вместе с остальными - не так сильно выделялись. Я хорошо помню ощущения лет в 16-17, когда я вырвалась из weet home и ненадолго стала самой собой. Конечно, в этом возрасте все было разбавлено юношеским максимализмом, но я ясно помню ЗДРАВОЕ И ВЗРОСЛОЕ ощущение свободы, энергии и ответственности за свою жизнь. Я работала, училась, жила в общаге и отвечала только за себя. Энергия била фонтаном, и - самое главное - во мне была дерзость и не было этого мучительного, тягучего страха, который сейчас проел меня насквозь.
А потом появился мужчина - и весь набор созы включился автоматом. И чем больше я находилась рядом, тем сильнее углублялись эти черты. Кроме того, я сама училась, шлифовала их, потому что думала, что это и есть семейная жизнь, настоящая любовь и преданность.
Во-первых, я стала чувствовать свою вину за всех и вся. Когда не удавалось подстроиться, удачно поманипулировать, прогнуться с тем, чтобы потом добиться своего, меня накрывала жуткая вина - и за то, что не была достаточно способной это сделать, и за то, что мои действия я подсознательно квалифицировала как "плохие", я знала где-то в глубине, что ими разрушаю себя. И вина была горомной - всеобъемлющей.
Во-вторых, чтобы заглушить ее, я начала врать. Самой себе, окружающим. Настолько ловко, что со временем верила в выдуманные образы и ситуации. Я даже помню тот момент, когда я узнала, что ТАК врать можно. Мой первый муж рассказывал про Сида Вишеза. Как тот разбивал на сцене аппаратуру и потом настолько свято верил, что он этого не делал, что и другие сомневались и восхищались его умением. Тогда я увидела восхищение в глазах мужа и решила, что в отношениях с ним научусь так же виртуозно врать. И вот - на протяжении долгих лет я искусно выращивала в себе и в мужчинах, которые были рядом со мной, образ счастливой жизни, колторой мы с ними живем. Но, как известно, Сид плохо кончил... Я же теперь ловлю себя за язык и всякий раз удивляюсь, как облегчает мне жизнь правда.
В третьих, я разучилась жить для себя. Я жила глобальным контролем и страхом его потерять. Я научилась быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства не только дома, но и на работе. Я стала карьеристкой не только на работе, но и дома. Я создавала маленький византийский двор, где все должны были дергаться в соответствии с моими картинками "как правильно".
Естественно, это далеко не всегда удавалось, и неудачи СВОЕГО контроля я воспринимала как предательство другими меня. Предательства были настолько болезненны, что я стала бояться их повторения. Страх стал огромным. Даже теперь он порой подбрасывает меня на постели ближе к утру, когда вдруг вспоминаю, что сделала что-то "не так", как "надо".
Письмо на e-mail пользователюICQ
1/97          
солнечная кошка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 286
Пользователь №: 20802
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 9 дней




Цитата
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Я молюсь. Иногда обращаюсь по асе, реже - на форум. Читаю достоупную литературу - если удается найти ее в инете. В городе групп нет, пишу в виртуальную.
Цитата
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Спонсора у меня нет, считаю виртуальную группу своим спонсором.
Письмо на e-mail пользователюICQ
3/97          
солнечная кошка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 286
Пользователь №: 20802
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 9 дней




Цитата
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Я думала, что ответ будет касаться моего контроля. Ан нет. Вопрос относится ко 2-му шагу, и это связано для меня с признанием, что единственная сила, которая может вернуть мне здравомыслие - это Бог. Значит, если копать глубже, то каждый период моей жизни нес в себе определенный урок. В моей жизни постоянно возникали одни и те же ситуации, и решала я их одним способом - я убегала, т.е носила маску беглеца, чтобы не чувствовать себя отвергнутой. Я всю жизнь чувствовала себя отвергнутой, и, чтобы не было больно от этого, убегала.
Травма возникла еще до моего рождения. Я разговаривала с мамой, оказалось, что она вышла за муж под жестким давлением моего отца. Он разбил ее с любимым человеком. Мама долго не хотела детей, и когда я «получилась», не хотела меня. Я еще в утробе была результатом насилия. Я родилась полузадушенная, «в рубашке», мелкая и страшная. К тому времени отношения родителей полностью разладились. Мама сбрасывала меня к бабушке с грудного возраста. До пяти лет я не помню ее. Я благоразумно сидела в углу, обложившись рисунками и книгами. Я старалась быть тихой и незаметной, тогда я начала убегать. Убегала вплоть до суицида (я писала об этом). Я постоянно уходила в воображаемый сад, залезала в старый трельяж и часами там грезила. Вспоминаю, как однажды мама вошла в комнату и начала перебирать вещи, напевая, и вдруг в углу зашевелилась я. Она подпрыгнула от испуга, она думала, что комната пуста.
В то же время я очень хотела быть замеченной и создавала ситуации, чтобы подтвердить свое право на существование. Помню, как на НГ приглашенный Дед Мороз так и ушел без стиха, потому что я спряталась за штору в дальней комнате и с тревогой ждала, когда толпа взволнованных взрослых найдет меня там и обрадуется, что я все-таки есть.
Я была «скеляброй», «гадким утенком», потому что практически ничего не ела и была худой как щепка. Смотрю на свои детские фото - в глазах страх, загнанность, спина ссутулена, как у старушки, плечи сведены вперед, длинные худые ручки, я всем телом старалась «убежать из жизни».
Поскольку я была меньше сверстников и производила впечатление хрупкого и беззащитного существа, мама, когда появлялась, излишне опекала меня. Я помню, как несмело возмущалась, когда под меховую шапку мне напяливали безобразную лыжную шапочку с синими полосками, кутали как капусту. Я рвалась в д/сад, а меня не пускали, потому что я была «насквозь больная». Потом я привыкла и смирилась с этим (я упустила момент, когда и моему старшему сыну мама внушила, что он «насквозь больной», до сих пор переубеждаю его). Я сама настолько поверила в это, что оставалась «мелкой» до 16-ти, пока не ушла от мамы в общагу. По этой причине «быть любимой» для меня означало что-то удушливое. Более того, только в 31 я смогла проработать на НЛП свою фобию - я не могла обниматься и целоваться, не выставив перед собой сжатые в кулаки руки. Меня охватывал дикий страх, я чувствовала, что меня душат в объятиях, я умирала от поцелуев, мне не хватало воздуха, а потом я долго отдыхивалась, как рыба, выброшенная на берег. Вспоминая любивших меня мужчин, первое, что я вижу - окутывающий меня кокон заботы, в котором я начинаю задыхаться. Уже через несколько месяцев любых отношений я начинала убегать от них.
Сколько себя помню - я ненавидела «вещизм». Я до сих пор имею в личном распоряжении самое малое количество вещей - уместятся в сумку - чтобы половчее сбежать. Меня душат ковры, вещи, баночки-скляночки, которые «пригодятся в хозяйстве». Я уже писала, что практически не хожу по магазинам. Деньги для меня никогда не становились ценностью, хотя я понимала, что они нужны для жизни. Я внушаю себе сейчас, что это важная составляющая моего «Я». Помню момент, когда решила впервые купить себе самостоятельно платье на 30-летие. Я взяла с собой девочку-подчиненную, потому что сама не разбиралась в моде. И вот среди вороха платьев, слыша, как лифчик называют каким-то непонятным словом, а еще, оказывается, их много всяких, и для каждого выреза платья свой - и я понимаю, какая я непроходимая древность… - я просто села среди всех этих кружовчиков и юбочек с подъюбниками и разревелась. Девочка перепугалась. А я мгновенно справилась с собой и чисто по-мужицки рассудила: ша, берем вот это…
Отстраненность меня, как беглеца, от материальных вещей стала причиной многих затруднений в моей сексуальной жизни. До прихода в Ал-Анон моя сексуальность действительно постоянно противоречила духовности. Были даже моменты, когда я полностью отказывалась от отношений ради религии и развития духовности. В молодости я «с головой» ушла в церковь, пела в хоре и отказала своему будущему мужу в его «поползновениях». До недавнего времени свою потребность в сексе я считала грязной и бездуховной. Сейчас я понимаю, что в ситуации с не желающим меня мужем я отчасти была виновата и сама. Отрицая мои «греховные» потребности, я создала и всячески поддерживала в его сознании образ «хрустальной вазы», заботливой и верной «сестры милосердия». Вазами любуются, а с сестрами, как известно, не спят. Я часто сама создавала ситуации, в которых оказывалась отвергнутой в сексуальном плане — либо сама себе отказывала в сексуальной жизни.
Почему выработалась моя стратегия «убегания»? Эта травма переживалась мной с мамой, именно она дала толчок проживанию мной этого болезненного опыта. Понятно, почему до недавнего времени я ненавидела ее.
Я не верила и до сих пор только краем сознания верю в свою ценность, я сама себя не ставила ни во что. Сейчас я часто слышу: твоей энергии я искренне завидую. Каждый раз я ИСКРЕННЕ УДИВЛЯЮСЬ: это про меня??? И, не веря, я использую все средства, чтобы стать совершенной и обрести ценность как в собственных глазах, так и в глазах окружающих. Слова «никто» или «ничто» — излюбленные в моем словаре, причем с одинаковым успехом я применяю их и к себе, и к другим: «Ну конечно, я же никто…», «Да кто ты такой? Да никто!», «Я ничтожество», «Что бы я ни делала, это ничего не дает, все равно каждый раз приходится начинать сначала», «Я ничего, ничего… делай так, как ты хочешь».
Только недавно с помощью друга я смогла проработать ситуацию, когда я сижу напротив мужа за столом, и он «бьет»» меня своими разумными и логичными аргументами, а я чувствую себя полным ничтожеством и не могу вымолвить ни слова. Куда девается мудрость и ум… Это состояние бессловесной раздавленности я называла «как кролик на удава». Единственное, о чем мог думать мой панически мечущийся разум - как бы сбежать… Именно тогда я и рисовала себе самые страшные суицидальные картины.
С мамой было то же самое. Мамина фраза «Ты мое наказание на всю жизнь!» была интерпретировано мной как «Лучше бы ты исчезла из моей жизни». С 16-ти я полностью отстранилась от мамы, в общаге я договаривалась с комендантом и не приезжала даже на лето. Я болезненно воспринимала свою отверженность, и больнее всего было то, что мама поощряла мое «убегание». Сейчас я понимаю, что она в жизни прорабатывала ту же травму. Поэтому и не останавливала меня, когда отчим выгнал, когда ушла в общагу, а потом - убегала «замуж». Она поощряла мои уходы, потому что это средство ей было хорошо знакомо, хотя вряд ли она его осознавала.
Я на уровне подсознания, каких-то неясных сигналов понимала и раньше, что моя проблема - «убегание». Поэтому всегда стремилась, если уж можно, и я выбрала подходящую минутку - высказаться по полной! И часто случалось, что другие видели в этих неожиданных всплесках красноречия гордыню. До сих пор помню свой шок, когда на выпускном в школе мальчик сказал мне: «Когда ты начинаешь говорить, ты такая высокомерная!»
До недавнего времени я ненавидела прикосновения, особенно к лицу и волосам. Я раздираю лицо, часто в кровь. Кожа — контактный орган, ее вид может привлекать или отталкивать другого человека. Это мой бессознательный способ оградить себя от прикосновений.
В мыслях и идеях я постоянно разбросана. В трудных ситуациях я говорю: «Дай мне собраться» — мне кажется, что я состою из отдельных кусков. Иногда я ощущаю себя так, словно отрезана от других людей. Как будто меня здесь нет. Даже на стуле я сижу, скрестив ночи и поджав их под стул - так мне проще улизнуть, не касаясь земли.
В отношениях с мамой я понимаю теперь, что моя прежняя ненависть к ней - это сильная, но разочарованная любовь. Теперь я понимаю, почему у меня никогда не было подруг. Во 2-м классе я обожглась, доверившись девочке. И долгое время жила по принципу «Я уничтожила всех подруг». Я просто заново переживала с ними травму отверженного ребенка.
Чем больше я отвергала себя, тем сильнее был мой страх быть отвергнутой. Я постоянно унижала и недооценивала себя. Я часто сравнивала себя с теми, кто в чем-то был сильнее меня, и таким образом убеждалась в своем ничтожестве, второсортности. Мне казалось ошибкой, если в некоторых сферах я вдруг превосходила других людей.
Я никак не могла поверить, что кто-то хотел бы подружиться со мной, что могу быть любимой женой, что меня могут полюбить по-настоящему. Если в разговоре кто-то более уверенный берет верх, я замолкаю и уступаю - мое мнение второсортно и неважно.
Еще лет в 9-10 я перестала доверять маме из страха быть непонятой. До сих пор быть понятой для меня означает быть ЛЮБИМОЙ.
Я как беглец, стремлюсь к совершенству во всем, что бы он ни делала, страх быть осужденной за ошибку просто душит меня. А быть осужденной для меня то же самое, что быть отвергнутой.
Я не верю в собственное совершенство и пытаюсь компенсировать это совершенством того, что делаю. Как выясняется, я часто путаю «быть» и «делать». Поиск совершенства у меня иногда доходит до одержимости. Например, я часто тысячу паз переписываю в голове письма на группу, чтобы все было продуманно и гладко, а в итоге тупо опаздываю… Я часто не могу сделать что-то, если не продумаю образ будущего дела до мелочей, чтобы было предусмотрено все. В итоге я просто опаздываю, и кто-то более смелый опережает меня. Если начинаю убираться - выгребаю все до мелочей и не могу остановиться. Часто это вызывает скандалы, потому что остаются в стороне другие важнейшие дела, например, накормить семью. И, в конечном счете, именно из-за этого меня осуждают и отвергают.
Достигая своего предела, страх у меня переходит в панику. Я чувствую приближение паники кожей! Я ищу, куда бы спрятаться, сбежать, исчезнуть. Я хочу исчезнуть, умереть, замереть вне времени и жизни, потому что я знаю: в состоянии паники я вообще не сдвинусь с места. Я прячусь, чтобы избежать беды. Я настолько убеждена в своей неспособности справиться с паникой, что в конце концов очень легко ей поддаюсь, даже когда для нее нет причин.
«Я хочу вытошнить свою жизнь… Вытошнить этот день» - нормальные высказывания для меня. Головокружения, обмороки - я частенько отключаюсь, чтобы избежать панической ситуации. Мои многочисленные попытки суицида, мои разводы, увольнения «по собственному желанию» - способ убежать, боясь, что меня отвергнут.
Что же получается? Будучи отвергнутой когда-то, я в тысячный раз загоняю себя в ситуации, где меня отвергают или я сама убегаю в панике ожидания этого отвержения. Итак, я признаю, что у меня есть это стремление - убегать. Когда-то оно мне сослужило хорошую службу: помогло выжить, будучи отвергнутой в самой важной человеческой, детской потребности - в любви, нужности моей маме. Милая моя беглянка, я так благодарна тебе за то, что ты меня спасала! Маленькая девочка, убегающая от боли, ты так старалась ради меня все это время - сейчас я действительно полюбила тебя! Давай научимся вместе не убегать от пугающих ситуаций, давай верить, что мы ценны с тобой сами по себе, мы не ничтожество, и многие люди рады, что мы есть в их жизни! Но сейчас я уже выросла, я повзрослела, и тебе можно просто остаться во мне, не страдая и не защищая меня из последних сил. Я хочу полюбить себя еще больше, полюбить тебя, как мою дорогую частичку, которую я так долго забывала. Мы станем гармоничным целым: Я-Взрослый, Я-ребенок и Я-Родитель. Я понимаю, поверь, что мне нужно было пройти через все это - чтобы научиться быть самой собой, чтобы увидеть глубину страданий не только моих, моей мамы, но и всех людей, которым я причиняла боль своим убеганием. В то же время я понимаю, что мне придется иногда делать выбор, который другому покажется предательством. Я даю себе на это право. Я не могу нравиться всем и вся. И если кто-то создаст мне ранящую ситуацию - я постараюсь принять ее как опыт, без паники и с верой. Я благодарю Бога за этот выбор - жить в моей семье, жить в этом теле, в каждой из ситуаций. Я снимаю с себя вину и оставляю свой страх Богу.
Вот я и закончила свои 2-й шаг. Спасибо, что дочитали.
Письмо на e-mail пользователюICQ
1/97          
Ветка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Он подошел ко мне и изменил мою жизнь, заставив посмотреть на себя. Наверное, так со мной обращается моя ВС. Что означают эти слова, Людмила?
Как же изменилась твоя жизнь и что он такого указал тебе, как ВС? Я отстраняюсь и не нахожу в душе любви. Как мои дети живут без моей любви?!
Страх с детства парализовал мою душу. Он всегда был связан с алкоголем, а то, что я так из-за этого несчастна поняла только сейчас, когда увидела итог моей жизни-мои дети алкоголики. Мой Бог видит грехи всего рода и наверное нужно принять это обстоятельство с благодарностью, так же как признать свое бессилие перед алкоголем? Но видеть их гибель-это выше моих сил!
1/          
ветка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








И я говорю себе, маленькой, нежеланной и отверженной, ведь всегда рядом был Бог и если Он дал мне эти страдания, значит так сильно Он любит меня, так терпеливо и мудро вел к сегодняшнему дню, так уязвлял мое сердце, чтобы не превратилось оно окончательно в кусок черствого, обветренного мяса. Спасибо Тебе, Господи! Если ты положил столько усилий для оживления моей души, то обязательно найдешь звенящие струны сердец и моих детей. Вот они-Твои.
1/          
Солнце  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 46
Пользователь №: 32830
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Я бы приобрела дополнительные силы для решения тех вопросов, которые я откладываю день ото дня из-за неуверенности в себя. Спокойствие и здравомыслие.

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

Я убеждена и у меня больше нет никаких сомнений в данном факте, что Высшая Сила это поддерживающая Сила, более могущественная, чем я.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Пришла с работы, муж пришел домой пьяный. На мой вопрос ты пьяный?
-Нет
-Врешь, я вижу
Я его ударила и конечно же мне вернулся удар.
-Я тебе это никогда не прощу и не забуду.
Ходила с синяком и долгие годы жила с обидой, мстила регулярно.


- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Не понимаю о чем здесь говорить.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Принимать человека таким какой он есть я совсем перестала, я не видела его доброты ко мне, к сыновьям, я его переделывала лишь бы переделывать.
Я совсем забыла о себе.


- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

- Молюсь о душевном спокойствии
- Разбираю молитву по каждому слову
- Спрашиваю себя, что мне сейчас хочет показать ВС, на что мне сейчас надо обратить свое внимание
- Звоню члену группы Ал-Анона или спонсору, зная что один на один я не справлюсь
- Читаю литературу, одобренную ВК
- Хожу на группы
- Пропускаю только тогда, когда на работе (сменный график)


- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

-Могу, прописывала и зачитывала на группе

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

-Когда контролировала трезвость мужа, трезвость сыновей конечно же ожидала,"сегодня учтут мои желания"
Письмо на e-mail пользователю
3/49          
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 20 дней




Цитата (Солнце @ 10.05.2010 - 08:40)
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Не понимаю о чем здесь говорить.

Мне кажется, что тут речь о том, что моя жизнь вышла из-под контроля и подчинилась алкоголизму другого человека. То есть, я позволила алкоголику и его болезни рапоряжаться моими чувствами, эмоциями, временем, поступками, действиями... Иначе говоря, то место, которое в моей жизни должна занимать моя ВС, было занято болезнью моего мужа; позволив болезни завладеть мной, я не оставила места для ВС в своей жизни и в своем сердце.

Это мое понимание, может кто-то понимает иначе smile.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
1/2458          
Солнце  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 46
Пользователь №: 32830
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




Цитата (Елена Ясная @ 10.05.2010 - 07:46)
Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Не понимаю о чем здесь говорить.
Мне кажется, что тут речь о том, что моя жизнь вышла из-под контроля и подчинилась алкоголизму другого человека. То есть, я позволила алкоголику и его болезни рапоряжаться моими чувствами, эмоциями, временем, поступками, действиями... Иначе говоря, то место, которое в моей жизни должна занимать моя ВС, было занято болезнью моего мужа; позволив болезни завладеть мной, я не оставила места для ВС в своей жизни и в своем сердце.

Это мое понимание, может кто-то понимает иначе smile.gif

Это уж точно, я тогда и не понимала то, что алкоголик мной руководит. На сыновьях срывала, отрывалась. Была убеждена в том, что я руковожу алкоголиком, "ВОТ ЕЩЕ маленько напрягусь и точно алкоголик будет трезвый на всегда, это что-то во мне не правильно". С такой цель посещала первый год группу Ал-анон. Высшей Силой был алкоголик!!! ohmy.gif
Ура!!!
Елена Ясная, спасибо. biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/49          
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 20 дней




Солнце smile.gif Главное, не позволить ему снова стать твоей высшей силой. Даже трезвому алкоголику нельзя занимать это место. Да и вообще - никому и ничему, кроме самой ВС. Многие попадаются в ловушку подмены: не освобождают в сердце место для Бога, а занимают его другой зависимостью: от работы, от денег, от еды, от еще чего-нибудь... Поэтому тут глаз да глаз. Свято место пусто не бывает.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
1/2458          
Солнце  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 46
Пользователь №: 32830
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




Цитата
Поэтому тут глаз да глаз. Свято место пусто не бывает.


Самое интересное то, что загрузив себя по максимуму работой, учебой смогла отстраниться, отделиться от алкоголика. Продолжая жить в дисфункциональной семье, постоянно напоминаю себе о ВС, идеализировать свои результаты - это то, что опасно в выздоровлении, Я не идеальна и нет идеальных людей, я стремлюсь к совершенству и это мой путь выздоровления.
Письмо на e-mail пользователю
1/49          
Рыська  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 239
Пользователь №: 61553
На форуме: 13 лет, 8 месяцев, 1 день




Всем привет. Ну что, начну помолясь.
[quote]- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?[/quote
[quote]- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Преставление о ВС у меня сейчас крайне путанное. Бог для меня всегда был этакой карающей инстанцией. Шаг влево, шаг вправо - получи фашист гранату. Мне казалось, что он наказывает меня. Когда то давно я даже спрашивала его "За что, Господи?". Потом перестала. Последнее время молилась за детей, за мужа. Говорила " Для себя ничего не прошу".
Сейчас моё представление о ВС начинает потихоньку меняться. ВС помогает мне когда я занимаюсь своей жизнью.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?[/quote]
Веру, спокойствие, ощущение себя в этом мире.

[quote]- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?[/quote]
Сначала хотела написать "нет не чуствую", подумала, кажутся все таки чуствую.Были несколько вопросов в моей жизни к котороым я постоянно возвращалась. Сожалела, что поступила так, а не иначе. И ВС стала мне ненавязчиво показывать, что мои поступки были правильные, жалеть не стоит. И я отпустила эти ситуации. Жить быз сожалений стало легче. А когда я дошла до своего дна, этим летом, ВС привела меня в Ал-Анон. Я попала на этот форум, я пришла в группу. В конце моего тонеля появился свет.
А образ ВС это что то такое светлое и теплое, моя ВС радется мне и я радуюсь ЕЙ. Моя ВС окружает и защищает меня.
[quote]- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
- Что означает для меня вера?[/quote]
Вот вчера поймала негатив: муж остался ночевать на работе, на звонок не ответил, с утра не перезвонил. в 99 случаях из 100 это означает, что он опять запил. Было больно, обидно. А потом пришла к выводу: Я ничего не могу изменить , это вне моей компетенции, и отдала ситуацию Богу. Сейчас уже даже нервничать перестала.
А вот что означает для меня Вера? Ощущение что все будет хорошо, что Бог со мной. Он поддержит меня, направит и я справлюсь.
[quote]- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
На форуме. Вчера поговорила об этом с дочей. Она рада за меня, я её люблю.
- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Уверенность в себе ( мне её так не хватает), надежду, чуство защищенности.
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Я осознала свое бессилие. Я на собственном опыте увидела, как ВС оберегала меня когда я сама затаскивала себя в яму. Я убеждена что ВС более могущественна чем я.
- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Я перестала видеть граници нормы.
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?[/quote]
Да, ситуация с алкоголиком стала моей ВС. Я позволила ей распоряжаться моей жизнью. От алкоголика зависело моё настроение, общение с детьми.
[quote]- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?[/quote]
Я чуствовала злость, бессилие. Я ненавидела себя. Испытывала чуство вины перед детьми, стыд перед окружающими.
[quote]- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?[/quote]
Пишу на форум, хожу на собрания, занимаюсь по Шагам, читаю литературу. А спонсора нет.

[quote]- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Теперь могу.
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?[/quote]
Когда пыталась остановить пьянство мужа. Донести, обьяснить, проконтролировать. Результат всегда был один и тот же.
"Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причину". Я очень долго не могла принять это в отношении с мужем. Повторение одной и той же ситуации , не смотря на все мои усилия, довело меня до отчаяния. Небо казалось с рогожку. Потихоньку отпускаю это. И небо становится большое, голубое. Мне легче. Аминь rolleyes.gif


Это сообщение отредактировал Рыська - 24.09.2010 - 07:47
Письмо на e-mail пользователю
3/115          
RITA  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 7
Пользователь №: 77711
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 22 дня




Цитата
От неверующих людей я боюсь получить непонимание или скептический комментарий, а от верующих - что-нибудь в духе, что я "неправильно понимаю Бога", что надо не так, а вот так. Хотя на самом деле это в гораздо большей степени именно мои внутренние страхи, а не реальная реакция людей.


У меня то же есть внутренние страхи говорить в церковной среде о программе 12 шагов,т.к. отношение к ней весьма неоднозначное..да и мне мой внутренний слух не позволяет заменять слово Бог словами Высшая Сила,как это делают на группах,поскольку мое представление о Боге вполне традиционное - это и Творец Вседержитель и ,как сказано в книге пророка Исаии,-"Отрок Мой","избранный Мой",который "трости надломленной не преломит,и льна курящегося не угасит...- это сказано о смирении Господа.
Поэтому говорить о Боге среди людей,которые по большому счету не за этим пришли на занятия , мне тоже не комфортно.Очень понравилось,как работают с родственниками в Доме Надежды на горе.В Питере я такой группы(т.е. с таким КПД) пока не нашла,так что форум -это сейчас,видимо то,что мне надо.Попробую включиться в его работу.Уже купила книги,которые мне здесь посоветовали,смотрю фильмы,слушаю лекции В.Новиковой.записалась на занятия : Ассертивность – тренинг уверенного поведения.Если кто-нибудь уже посещал,поделитесь,пожалуйста,своими впечатлениями,группа пока только набирается.
Письмо на e-mail пользователю
1/1          
Медуза  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 11
Пользователь №: 90732
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 3 дня





Цитата
В Питере я такой группы(т.е. с таким КПД) пока не нашла


есть группа ВДА на Васильевском ... Вы там были?
Письмо на e-mail пользователю
      
RITA  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 7
Пользователь №: 77711
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 22 дня




Цитата
есть группа ВДА на Васильевском ...


Я искала такую группу АЛ-АНОН,где у людей проблемы с пьющими детьми,а не наоборот,или это не принципиально?
Письмо на e-mail пользователю
1/1          
Медуза  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 11
Пользователь №: 90732
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 3 дня




Цитата (RITA @ 15.11.2010 - 10:00)


Я искала такую группу АЛ-АНОН,где у людей проблемы с пьющими детьми,а не наоборот,или это не принципиально?

Мне кажется, что это непринципиально... хотя, когда проблемы похожи в большей степени - проще найти понимание и отклик... и посмотреть на себя со стороны =-)
Письмо на e-mail пользователю
1/2          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Второй Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (14) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0389 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,869 Мб. ]   [ GZIP выключен ]