Вот у меня есть несколько человек, которые причинили мне боль, т.е. я вижу и свои мотивы, но до конца простить не могу, как думаю об извинении, сразу злюсь и думаю, почему я? пускай они сначала возмещают ... и нечего с этим поделать не могу, я прорабатывала все это с психологом, прописывала обиды, но вот не могу я и все тут! что делать? молиться только что ли?



Спустя 6 часов, 27 минут, 48 секунд (25.03.2006 - 01:44) Фрося написал(а):
Мне только искренняя молитва за обидчика помогает. Удастся на самом деле молитвенно пожелать обидчику счастья - отпускает. А вообще, конечно, сильно попустило после 5 шага.

Спустя 12 минут, 25 секунд (25.03.2006 - 01:56) maksim2002 написал(а):
Ага, есть такое. У меня тоже есть занозы, которые глубоко сидят и выходить не хочут. Я это имею в виду, сожалею очень, но не дёргаюсь. "Даст бог, - думаю, - образуется со временем". Тем более, что опыт прощения уже имеется, то есть я понял, почувствовал и увидел, что это, оказывается, возможно.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (25.03.2006 - 02:01) АлТр написал(а):
Очень сильно злился на одного человека. Очень мне это мешало выздоравливать...
Сначала просто в соборе свечку за здоровье ставил, потом стал говорить ему здраствуй при встречи, потом руку пожимать, потом стал с ним говорить. Теперь благодарен ему, за то что он сделал.
Хотя ситуации разные бывают...

Спустя 10 часов, 6 минут, 43 секунды (25.03.2006 - 12:08) chicken написал(а):
Есть у меня такой человек, который причинил мне уж слишком много боли.
Мой 9-й шаг в его адрес - я стараюсь не делать ему гадостей. А ой-ой-ой как хочется!!!

Спустя 3 часа, 19 минут, 46 секунд (25.03.2006 - 15:27) ES написал(а):
[quote]А вообще, конечно, сильно попустило после 5 шага.[/quote]
согласна, после 4, 5 шагов многое поменялось в личном восприятии и отношении к др. людям, но вот к сожалению когда столкнулась с возмещением ущерба, оказалось что некоторым людям не готова возместить, я имею ввиду искренне ...

Спустя 5 минут, 34 секунды (25.03.2006 - 15:33) ES написал(а):
[quote]Я это имею в виду, сожалею очень, но не дёргаюсь. "Даст бог, - думаю, - образуется со временем". [/quote]
А это не может быть таким своеобразным съездом? потому что я тоже так думаю, но как-то тревожусь по этому поводу т.к. для меня легче молиться и надеяться, хоть за всех, чем возместить ... 8)

Спустя 2 минуты, 27 секунд (25.03.2006 - 15:35) ES написал(а):
[quote]Сначала просто в соборе свечку за здоровье ставил.
Хотя ситуации разные бывают...[/quote]
а что делать, если человек не крещеный?

Спустя 1 минуту, 14 секунд (25.03.2006 - 15:37) ES написал(а):
[quote]
А ой-ой-ой как хочется!!![/quote]
biggrin.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 35 секунд (25.03.2006 - 17:41) АлТр написал(а):
[quote][quote]Сначала просто в соборе свечку за здоровье ставил.
Хотя ситуации разные бывают...[/quote]
а что делать, если человек не крещеный?[/quote]
Крещёный, не крещёный, просто зашёл и поставил самое главное понимать что делаешь и для чего...

Спустя 7 часов, 56 минут, 13 секунд (26.03.2006 - 01:37) sergei написал(а):
для меня очень важно помнить что я делаю 9 шаг в первую очередь для себя, а разобратся и понять мне помогает 4 по 7 шаги, подготовится к девятому 8 шаг. И всё в ёлку растёт)))))

Спустя 39 минут, 3 секунды (26.03.2006 - 02:16) ES написал(а):
[quote]И всё в ёлку растёт)))))[/quote]
у меня тоже все в елку растет, только иголки против шерсти laugh.gif laugh.gif

Спустя 10 часов, 41 минуту, 7 секунд (26.03.2006 - 11:58) sergei написал(а):
[quote][quote]И всё в ёлку растёт)))))[/quote]
у меня тоже все в елку растет, только иголки против шерсти laugh.gif laugh.gif[/quote]
biggrin.gif прикольно! laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 дня, 11 часов, 36 минут, 45 секунд (30.03.2006 - 23:34) Student написал(а):
У меня есть двоюродный брат, мы росли вместе и я очень его любила! Я всегда желала ему самого хорошего. Я искренне дорожила им, если у него случались в жизни кризисные ситуации, я не задумываясь спешила к нему!
И, вот я попала в беду, после очень напряженной жизни, меня накрыла чудовищная депрессия, я вынуждена была принимать сильные лекарства, отказаться от работы, от учебы, т.е. то, что со мной произошло было страшно, и это продолжалось ни один год!!!
Так, не буду вдаваться в подробности мой брат ни разу не приехал ко мне за это время! Он не звонил и никак мне не помагал справиться с моей бедой! Ни эмоционально, ни материально, ни как! От одного этого мне было очень больно и обидно. Я не знала, когда мои беды закончатся и закончатся ли они вообще!

С того времени прошел ни один год, и я с помощью программы духовного роста нашла в себе силы вернуться к жизни! Сейчас у меня все хорошо.

ТАК, НУЖНО ЛИ ПРОЩАТЬ? Я НЕ ПРОЩАЮ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ! Не потому, что я слишком высокого о себе мнения, а просто не прощаю. Я НЕ ХОЧУ ТАКОЕ ПРОЩАТЬ.
При этом я, правда, не держу зла на него, он волен поступать так, как считает нужным. Просто теперь я не сорвусь уже никогда, если у него будут проблемы, радости, я закрыла эту тему для себя.

P.S.
Да, тут на днях мне звонил мой брат и приглашал меня на свой юбилей.
Я, как всегда была весела, сказала, что мои поздравления, но у меня другие планы.

Спустя 4 часа, 6 секунд (31.03.2006 - 03:34) Julia)_L написал(а):
Понимаю тебя на самом деле... За мной тоже такое водится. Вот дружили с одним товарищем, он даже крёстным моей младшей стал, а потом вдруг он поменял ко мне отношение на резко отрицательное. Я не понимаю почему, я абсолютно точно не делала ему ничего такого, да вообще не помню за собой косяков. Полгода не было от него ничего, до этого я встретила его на улице и он демонстративно не поздоровался. На днях он прислал смску. Типа: как дела? Я ответила, что нормально. Общаться с ним больше не хочу. Не чувствую безопасности теперь. Хрен знает - что ему в голову взбредёт в очередной раз?

Спустя 6 часов, 13 минут (31.03.2006 - 09:47) maksim2002 написал(а):
У меня тоже есть люди, в отношении которых заноза сидит и не выходит. Я, ребята, так понимаю, что это целиком и полностью моя проблема. Уж никак не того человека, на которого я зуб наточил.

Не хочу или не могу прощать - это настолько естественно и обыденно, а для алкоголика особенно. Простить - это для меня в определённом смысле всё равно что пройти сквозь стену.

Одним из сильнейших впечатлений в АА для меня стало осознание того, что простить - пройти сквозь стену - возможно.

Спустя 4 месяца, 16 дней, 42 минуты, 55 секунд (17.08.2006 - 10:30) Student написал(а):
По мере обретения здравомыслия рождаются свежие, легкие мысли.Так и в отношении вопросов: ПРОСТИТЬ, НУЖНО ЛИ ПРОЩАТЬ, КАК ПРОСТИТЬ и подобных, я пришла к выводу, что париться долго пытаясь найти решение на эти вопросы нет смысла, а вот ЗАБИТЬ - это то, что я могу сделать без проблем! ЗАБИТЬ на этом вопросе. biggrin.gif

Спустя 51 минуту, 7 секунд (17.08.2006 - 11:21) VoronAA написал(а):
"забить" не прощая - это, конешно, выход....как спрятаться в пожар под кровать, в трудный момент запить или прикрыть ладошками злазки - чтоб не видеть то, что не нравится....
"многие из нас искали более лёгкий путь, но потерпели неудачу"...
хотя не исключено, что кто-то станет исключением из правил, наверное такое бывает.....как и алкаш, который сморжет когда-то "нормально" пить....
обиды - как...запор...таскать в себе переваренное, лелея прошлую боль и взбадривая себя адреналином "праведного гнева"...нууу.....каждый имеет право делать то, что считает нужным. Это нормально.
поскольку я вписалась в программу - и мне рекомендовано сбросить груз прошлых обид - я это и делаю. Процесс не моментальный и порой болезненный, но оно того стОит

Спустя 7 месяцев, 1 день, 14 часов, 26 минут, 43 секунды (19.03.2007 - 02:48) Дюк написал(а):
--------------

Спустя 6 часов, 54 минуты, 41 секунду (19.03.2007 - 09:43) RAT (V.2) написал(а):
Стать таким же спокойным, таким же уверенным в себе - это была бы нирвана.

«Свобода» - не совсем верное слово, но это первое, что

приходит на ум.

Удушье Чак Паланик

Прощение (это маскировка самооправдания) – слово из лексикона слабаков

RAT

Спустя 1 месяц, 20 дней, 8 часов, 30 минут, 20 секунд (9.05.2007 - 17:13) Дюк написал(а):
Господа,что думает Дюк -для того чтобы простить наны -тоесть никаких доводов и слов не хватает и не хватит.Если ты свою задницу не будешь отрывать ни какого вдохновения ты не получишь.

Спустя 1 час, 58 минут, 19 секунд (9.05.2007 - 19:11) Julia)_L написал(а):
QUOTE
Господа,что думает Дюк -для того чтобы простить наны -тоесть никаких доводов и слов не хватает и не хватит.Если ты свою задницу не будешь отрывать ни какого вдохновения ты не получишь.

А Дюк не может понятнее выражаться? А то у меня вдохновения не хватает понять о чём он пишет