--------------------------------------------------------------------------------

ОБУЧЕНИЕ НИКОГДА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ



Положитесь на Бога, как вы понимаете Его. Признайте собственные недостатки перед Ним и перед своими товарищами. Очиститесь от обломков прошлого. Делитесь с другими тем, что вы узнали, и присоединяйтесь к нам. Мы будем с вами, объединенные Духовным Братством, и вы, конечно, встретите многих из нас на нашем общем нелегком Пути к Счастью.

Да благословит вас Господь и да хранит вас ныне и присно.

Анонимные Алкоголики, с. 160
Alcoholics Anonymous, p. 164



Всякий раз, читая эти слова, я ощущаю комок в горле. Вначале так было потому, что я думал: "Ну уж нет, обучение закончено! Теперь я сам по себе. Я не собираюсь все начинать заново". Сейчас, когда я читаю этот отрывок, я испытываю чувство глубокого уважения к пионерам АА, осознавая, что здесь сказано все, во что я верю и к чему стремлюсь, и что по милости Божьей обучение никогда не закончится. Я никогда не бываю сам по себе, и каждый день - это совершенно новый день.



Спустя 27 минут, 31 секунду (26.03.2006 - 00:34) Ксюша написал(а):
[quote="Ксюша] Очиститесь от обломков прошлого. Делитесь с другими тем, что вы узнали, и присоединяйтесь к нам.

Всякий раз, читая эти слова, я ощущаю комок в горле. .[/quote]

У меня тоже комок в горле. Мне это очень важно ОЧИСТИТЬСЯ ОТ ОБЛОМКОВ ПРОШЛОГО. Я постоянно думала что в том, что жизнь у меня пришла к такому печальному итогу виновата лишь я сама, больше никого...
Первый раз в литературе АА меня зацепила фраза "ПРОЩЕНИЕ К СЕБЕ". Очень зацепило. И я долго думала над этим. Возможно ли это в моём случае? Очень очень очень хотелось себя простить. Нет , не выдумать себе оправдание, а именно простить...
Потом однажды на группе, один молодой мальчишка химически зависимый рассказал мне, что многие из нас часто несут на себе чужую вину. Из опыта работы с психологом он разобрал многое из своей жизни, из детства (из этого "славного" периода нашей жизни растут почти все корни наших проблем) и научился отличать свою вину, от вины других людей, которую он раньше принимал за личную и нёс её на себе и казнился по этому поводу.
Этот разговор был для меня очень важным уроком.
У меня в тот момент что-то щёлкнуло в голове, моментом накатило то, что мучало меня всю мою жизнь, что заставляло всю жизнь чувствовать себя ущербной, грязной и виноватой, и что я никогда никому не рассказывала. Я легко в тот момент смогла поделиться этим на группе. Когда мне было лет восемь, младший брат моей матери, он только с армии пришёл , ставил надо мной всякие сексуальные эксперементы.
Но я ведь тогда была ребёнком....я ничего не понимала....я только знала, что это плохо, что если я расскажу кому-то об этом будет ещё хуже.
Потом когда мне было уже 30, и я приехала к бабке в деревню, я зашла в эту малюсенькую горницу, увидела вот эту кровать, вот этот диванчик, на котором бабка спит до сих пор, и слышно каждый скрип и шорох.
На меня как нахлынул этот ужас воспоминаний. Я всё вспомнила сразу и запах, и ощущения, и цвет и вкус. И самое страшное : ну неужели не было слышно и видно? или она делала вид, что не слышит, может ей удобнее и проще было делать вид, что она не понимает ничего. И этот же дядька, уже спившийся мужик на пятом десятке. Смотреть на него противно.
Я рассказала об этом на группе, и о том, что возненавидела тогда и бабку, а дядю этого ненавидела всю жизнь. О том, как мечтала его убить, и подробно планировала, как я это сделаю, и как следы буду заметать.
Потом в какой-то момент я испугалась, зачем я это рассказываю, сейчас же из отношение ко мне измениться...они начнут мною брезговать...настолько сильно у меня это засело из детства - никто не должен знать...настолько я всю жизнь собою брезговала....и даже когда у меня были с кем-то нормальные отношения, у меня внутри было подсознательное чувство, что я этого человека обманываю. Если бы он знал на самом деле какая я грязная он не смог бы меня любить.
Но в ответ на мои слова на группе я получила только искренне понимание. И любовь, и сочуствие. И оказалось, что что-то подобное было не только у меня, и испоритло жизнь ещё кому-то из анонимных братьев и сестёр.
Мне сейчас легче. Реально легче. Я научилась немного понимать. Я почти тридцать лет казнила себя за чужой грех. Теперь бы вот научиться простить...конкретно бабку и этого....

Спустя 22 часа, 47 минут, 44 секунды (26.03.2006 - 22:21) maksim2002 написал(а):
Дорогая Ксюша, в таких случаях трудно бывает подобрать нужные слова. Я уж лучше буду лаконичным: простить - возможно и это счастье.

Спустя 9 минут, 33 секунды (26.03.2006 - 22:31) Ксюша написал(а):
спасибо

Спустя 1 год, 7 дней, 14 часов, 7 минут, 2 секунды (4.04.2007 - 12:38) Ксюша написал(а):
:arrow:


_____________
Слава Богу за всё!user posted image