26 марта Доверие споносору — стоит рискнуть
“Спонсор — это... такой человек, кому мы можем доверять и с кем можно поделиться своим жизненным опытом.”
1P №11, “Спонсорство”

Идея спонсорства может быть для нас незнакома. Мы прожили много лет без направления, надеясь только на себя, подозревая всех, никому не доверяя. Теперь, когда мы учимся жить выздоравливая, мы понимаем, что нам нужна помощь. Мы больше не можем все делать в одиночку; мы должны рискнуть и довериться другому человеку. Часто, первым человеком, с которым мы идем на этот риск становится наш спонсор — такой человек, кого мы уважаем, с кем у нас много общего, кому есть основания доверять.
Когда мы открываемся своемуспонсору, между нами устанавливается связь. Мы открываем свои секреты и надеемся на разумность своего спонсора. Мы делимся волнениями, опасениями и учимся ценить опыт своего спонсора. Мы делимся своей болью, и спосор за нас переживает. Мы узнаем друг друга, уважаем друг друга. Чем больше мы доверяем своему спонсору, тем лучше мы учимся доверять самим себе.
Доверие помогает нам прекратить жить в страхе, в смятении, быть мнительным и относится ко всему уклончиво. Перед тем как довериться другому наркоману чувствуешь риск. Но это доверие — это тот же самый принцип, который мы применяем в своих взаимоотношениях с Высшей Силой — рискованно или нет — наш опыт говорит нам, что мы без этого не обойдемся. И чем дальше мы зайдем в доверии своему спонсору, тем более открытыми мы будем чувствовать себя в отношении своей жизни.


ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я хочу духовно расти и меняться. Я рискну, доверюсь своему спонсору, поделюся с ним и буду вознагражден за свое доверие.



Спустя 14 часов, 25 минут, 52 секунды (26.03.2006 - 18:06) ES написал(а):
Я доверяю своему спонсору и участникам малой группы, пожалуй это те люди, которые знают обо мне все, как есть, все достоинства, недостатки, секреты и т.д. ... :wink: Я благодарна Богу что у меня есть такие люди !!!

Спустя 12 часов, 21 минуту, 26 секунд (27.03.2006 - 06:27) ES написал(а):
27 марта В поисках достоинств

“В соответствии с принципами выздоровления мы стараемся не осуждать, не навешивать ярлыков и не поучать друг друга.”
Основной текст, с.18

Сколько раз за время своего выздоровления мы неправильно понимали поведение другого человека, немедленно давали ему оценку, навешивали ярлык и аккуратно посылали человека в ячейку сортировочного ящика? Кто-то иначе понимал Силу, большую чем наша, и мы делали вывод, что их убеждения не духовны. Или, может быть, мы видели как ругается пара, и сочли, что их взаимоотношения не здоровые, а позже обнаружили, что их брак успешно просуществовал много лет.
Бездумно сортируя своих друзей по категориям, мы упускаем для себя возможность узнать что-то о них. Всякий раз, когда мы судим поведение другого человека, мы теряем возможность увидеть в нем своего потенциального друга и попутчика на дороге выздоровления.
Если случиться спросить тех, кого мы осуждаем, нравиться ли им, что они подведены под какой-то стереотип, мы бы получили в ответ отчетливое «нет». А нам было бы приятно, если бы с нами поступили также? Нет, конечно. Проявить себя с лучшей стороны — вот как бы мы хотели предстать перед другими. Так и наши товарищи, выздоравливающие наркоманы, хотят, чтобы о них хорошо думали. Наша программа выздоровления говорит о том, что нам надо развивать в себе позитивный взгляд на жизнь. Чем больше мы сосредотачиваемся на положительных качествах других, тем больше положительных качеств мы отметим у себя.


ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я откажусь от негативных суждений о других и сосредоточюсь вместо этого на том, чтобы ценить позитивные качества во всех.

Спустя 1 день, 10 часов, 13 минут, 12 секунд (28.03.2006 - 16:40) ES написал(а):
28 марта Перед лицом чувств

“Мы можем испугаться, что соприкосновение с нашими чувствами неожиданно вызовет непреодолимую цепную реакцию боли и панического страха.”
Основной текст, с.38


Когда мы употребляли наркотики, многие из нас были неспособны или не хотели ощущать многие эмоции. Если мы были счастливы, нам обычно казалось этого мало. Если мы сердились или находились в депрессии, мы обычно пытались скрывать свои чувства. Продолжая такую линию поведения во время активного употребления наркотиков, мы настолько эмоционально запутались, что уже не понимали, что такое нормальные чувства.
По прошествии какого-то времени выздоровления, мы поняли, что эмоции, которые мы подавляли, начинают неожиданно проявляться. Мы можем обнаружить, что понятия не имеем, как идентифицировать свои чувства. То, что мы принимаем за гнев, может оказаться всего лишь расстройством. То, что мы воспринимаем как суицидальную депрессию, может быть только печальным настроением. Это случаи, когда нам надо поискать помощи спонсора или другого члена АН. Посещение собрания и разговор о том, что происходит у нас в жизни, может помочь нам справиться со своими чувствами, вместо того, чтобы бежать от них в страхе.


ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я могу испытывать чувства, причиняющие дискомфорт, и я не буд избегать их. Я буду пользоваться поддержкой друзей по выздоровлению, чтобы они помогли мне встретиться лицом к лицу со своими эмоциями.

Спустя 9 минут, 14 секунд (28.03.2006 - 16:50) ES написал(а):
Сегодня, я принимаю свои чувства и это боль, обида, тяжесть, злость, разочарование, когда начинаю думать что нечего не могу изменить, хочется плакать, но тем не менее это реальность и я мало кому говорю что мне плохо, не люблю жаловаться, переживаю боль в одиночестве, считаю что никому нет дела по сути чо я чувствую :cry: но тем не менее для меня остается важным признавать перед собой свои чувства !!!

Спустя 20 часов, 1 минуту, 41 секунду (29.03.2006 - 12:51) ES написал(а):
29 марта Наша собственная истинная воля

“... мы узнаем, что хотим того же, чего хочет для нас Бог. Воля Бога становится нашей собственной истинной волей.”
Основной текст, сс.56-57


Человеку свойственно хотеть получить что-либо даром. Мы можем растеряться и поступить по-старому, когда кассир в магазине дает нам сдачу с двадцати долларов, хотя мы заплатили всего десять. Мы склонны считать, что если никто не знает, один маленький обман не имеет значения. Но есть кто знает, — это мы. И это имеет значение.
То, что срабатывало для нас во время употребления, часто перестает срабатывать в выздоровлении. Когда мы растем духовно, работая по Двенадцати Шагам, мы начинаем развивать в себе новые ценности и стандарты. Мы начинаем чувствовать себя неловко, когда используем ситуации, которые, будь то в прошлом, вызвали бы у нас злорадство от провернутого дельца.
В прошлом мы могли жертвовать другими. Однако, когда мы работаем по Двенадцати Шагам, наши ценности изменяются. Исполнять волю Бога становится важнее, чем проворачивать дела.
Когда у нас изменяется система ценностей, наша жизнь тоже меняется. Руководимые внутренним знанием, данным нам Высшей Силой, мы хотим жить по вновь обретенным ценностям, мы восприняли волю Высшей Силы для нас — собственно, воля Бога для нас стала нашей собственной истинной волей.


ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Путем совершенствования сознательного контакта с Богом, у меня изменилась система ценностей. Сегодня я буду осуществлять волю Бога, мою собственную истинную волю.

Спустя 12 минут, 34 секунды (29.03.2006 - 13:04) ES написал(а):
[quote]Человеку свойственно хотеть получить что-либо даром. Мы можем растеряться и поступить по-старому, когда кассир в магазине дает нам сдачу с двадцати долларов, хотя мы заплатили всего десять. [/quote]
Недавно в магазине, кассир мне дала больше денег, я не задумываясь сказала что она дает больше, на сегодняшний день у меня не встает вопрос отдавать или нет, я просто отдаю :wink: как-то раз был такой случай, получила в магазине сдачу, пришла на работу и думаю, мне же больше денег дали, следующая мысль, нужно идти обратно отдавать, а потом оказалось что все правильно и я была рада только тому, что мне не нужно проделывать обратный путь до магазина biggrin.gif

Спустя 11 часов, 44 минуты, 46 секунд (30.03.2006 - 00:49) ES написал(а):
30 марта Сосредоточенность на Боге

“Постепенно, по мере того, как мы сосредотачиваемся более на Боге, чем на себе, отчаяние переходит в надежду.”
Основной текст, с.107


Это великолепно - иметь надежду! До того, как мы пришли к Анонимным Наркоманам, многие из нас жили совершенно безнадежной жизнью. Мы думали, что наша судьба - умереть от нашей болезни.
Многие участники говорят о том, что в первые месяцы в программе они находились на “розовом облаке”. Мы прекратили употреблять, обрели друзей, и жизнь в этот период кажется многообещающей. Все происходит просто замечательно. Но затем реальность возвращается к нам. Жизнь есть жизнь. Мы все также теряем работу, наши партнеры кидают нас, наши друзья по-прежнему умирают, и мы по-прежнему плохо себя чувствуем. Воздержание от наркотиков не гарантирует того, что все в жизни будет происходить, как нам хочется.
Когда реальность жизни во всей своей полноте предстает перед нами, мы обращаемся к нашей Высшей Силе и вспоминаем, что жизнь происходит именно так, как она происходит. Но, что бы ни происходило с нами во время выздоровления, мы не должны отчаиваться, потому что всегда есть надежда. Эту надежду нам дают отношения с нашей Высшей Силой.
Эти отношения, как было сказано выше, развиваются не сразу: “Постепенно мы все более сосредотачиваемся на Боге”. Если мы все больше и больше полагаемся на могущество нашей Высшей Силы, жизненные неурядицы перестают повергать нас в отчаяние. Если мы больше сосредотачиваемся на Боге, мы меньше циклимся на себе.



ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду полагаться на мою Высшую Силу. Я приму то, что независимо от того, что происходит, моя Высшая Сила обеспечит меня ресурсами, чтобы пережить это.