Это отдельная тема моей созависимости ...

Сейчас живу под впечатлением нового опыта - материальная поддержка (очень похоже на содержание) отца ...



Спустя 13 часов, 11 минут, 42 секунды (27.03.2006 - 13:50) Буся написал(а):
я пытаюсь эмоционально отделиться от матери и удержать эту дистанцию, заметила ,что периодически опять возвращаюсь к старому поведению.
недавно поняла ,что родители отличные манипуляторы - когда им надо говорят "ты большая, решай сама", если выгодно "ты никогда это не сможешь, посмотри на нас.." раньше это действовало, сейчас меньше. И это радует.

Спустя 3 часа, 6 минут, 39 секунд (27.03.2006 - 16:57) ludmila написал(а):
Мне кажется, что эта зависимость от родителей намного глубже сегодняшних взаимоотношений.

Моей мамы уже нет много лет в живых. А проблемы зависимости живут, процветают и передаются по наследству. Это точно. В ребенке вижу свои черты. Вроде бы наши отношения с ним вообще ничем не похожи на мои отношения с мамой, так откуда ж он такой похожий на меня?

Спустя 5 часов, 53 минуты, 55 секунд (27.03.2006 - 22:51) Ксю написал(а):
Однажды меня поразило - моя мама общается с моей дочкой, как со мной общалась в детстве ... И это не лучший вариант. Радует, что дочка сопротивляется негативу, а я вот не могла так ...

Спустя 1 месяц, 5 дней, 16 часов, 11 минут, 20 секунд (3.05.2006 - 15:02) Ваниль написал(а):
Я пытаюсь изменить отношения с родителями - сейчас я строю границы и стараюсь их удерживать. Оказывается, удерживать границы также для меня трудно, как и устанавливать их. Есть книжкка про то, как защитить себя от оскрблений. Так вот там есть мнение, что с оскорбляющими, когда отношения не меняются в лучшую сторону, отношения нужно прекращать. Мне это здорово помогло, т.к. я прекратила отношения с моим отцом. Я не знаю, правильно ли я это сделала, но по-человечески он общаться не может, а так, как было раньше- я не хочу. Самое интересное, что как только я для себя приняла решение не общаться - мне сразу стало легче. Может, если он когда-нибудь извинится, я смогу простить его и с ним общаться, но в настоящее время - нет.

Спустя 9 часов, 56 минут, 30 секунд (4.05.2006 - 00:58) Galina написал(а):
Ваниль, умничка! smile.gif

Спустя 7 часов, 53 минуты, 33 секунды (4.05.2006 - 08:52) Ксю написал(а):
[quote]Это отдельная тема моей созависимости ...

Сейчас живу под впечатлением нового опыта - материальная поддержка (очень похоже на содержание) отца ...[/quote]

Вчера узнала, что есть такой закон - дети обязаны содержать своих одиноких родителей. Меня что-то это очень напрягло. Не потому, что я не хочу этого делать (как раз наооборот). А то, что это вменяют в обязанность. Заметила в себе сопротивление и возмущение. Родители развелись, когда мне было три , алиментов никаких. Еще куча сводных сестер. Вот и возмущаюсь, хотя никто еще по суду, да по закону не обязывает меня помогать отцу, я ока это добровольно дела. Но что-то внутри меня не страстается ...

Спустя 1 час, 16 минут, 45 секунд (4.05.2006 - 10:09) Ваниль написал(а):
Ксю, в этом законе говорится, насколько я помню, о одиноких нетрудоспособных родителях - т.е. достигших пенсионного возраста или являющихся инвалидами. Кроме того, бремя содержания в этом случае можно разделить между всеми родными и удочеренными или усыновленными им (отцом) детьми. Т.е. в других случаях обязанности содержать одинокого родителя нет. :wink:

Галина, привет, спасибо за поддержку. biggrin.gif

Спустя 10 часов, 46 минут, 7 секунд (4.05.2006 - 20:55) Ксю написал(а):
[quote]Ксю, в этом законе говорится, насколько я помню, о одиноких нетрудоспособных родителях - т.е. достигших пенсионного возраста или являющихся инвалидами. Кроме того, бремя содержания в этом случае можно разделить между всеми родными и удочеренными или усыновленными им (отцом) детьми. Т.е. в других случаях обязанности содержать одинокого родителя нет. :wink:
biggrin.gif[/quote]

Так мой отец именно такой, а всем остальным совершеннолетним детям похоже все равно, что с ним да как. Ой тяжело об этом писать - родные люди, а столько проблем между нами встало ...

Спустя 5 часов, 20 минут, 10 секунд (5.05.2006 - 02:15) Galina написал(а):
[quote][quote]Ксю, в этом законе говорится, насколько я помню, о одиноких нетрудоспособных родителях - т.е. достигших пенсионного возраста или являющихся инвалидами. Кроме того, бремя содержания в этом случае можно разделить между всеми родными и удочеренными или усыновленными им (отцом) детьми. Т.е. в других случаях обязанности содержать одинокого родителя нет. :wink:
biggrin.gif[/quote]

Так мой отец именно такой, а всем остальным совершеннолетним детям похоже все равно, что с ним да как. Ой тяжело об этом писать - родные люди, а столько проблем между нами встало ...[/quote]

Ксюш, получается, что ты опять взваливаешь на свои плечи тяжесть не по силам...а всем остальным это удобненько так :wink:

Спустя 1 день, 13 часов, 23 минуты, 40 секунд (6.05.2006 - 15:39) ludmila написал(а):
Ксю, если дело через суд решать, то суд мало примет во внимание, считают ли дети своим долгом содержать своих родителей, там другие аспекты рассматриваются и обычно алименты делят на всех трудоспособных.

Но, как я понимаю, ты не хочешь дело до суда доводить. Как решить вопрос так, чтобы и жертвой не быть и виноватой самой себя не считать? Уважать себя не перестать?

Такое чувство, что ты снова становишься жертвой обстоятельств. Думаю, что выход обязательно есть и ты его найдешь, разделишь эту ношу и в состояние жертвы себя не загонишь.

Спустя 2 часа, 11 минут, 43 секунды (6.05.2006 - 17:50) Ксю написал(а):
Люди! Не бегите, пожалуйста, впереди паровоза. Никакой ситуации с судом сейчас даже на горизонет нет. Я просто поделилась чувствами, возникшими у меня по поводу определенной информации.
Пока я помогаю отцу совершенно добровольно. Просто это я забежала вперед и представила, что будет, если ... типичное созависимое поведение.
Отношения между мной и отцом сложные - потому что непонятные. Я люблю его и хочу только добра. Но с ним очень тяжело общаться по его личным причинам, которые я не хочу обсуждать здесь. Я рада, что завела этот разговор, потому что вижу в этом шаг вперед для себя - заботиться о себе заранее, пока не приперло. Спасибо, что поддержали.

Спустя 6 месяцев, 6 дней, 4 часа, 23 минуты, 14 секунд (12.11.2006 - 23:14) Ксю написал(а):
Последние дни часто вспоминаю отца. Опять накатывает чувство вины.

Спустя 2 года, 10 месяцев, 9 дней, 14 часов, 4 минуты, 35 секунд (22.09.2009 - 12:18) ЕЖИХА написал(а):
Привет !)) Сегодня я поняла что для меня важнее : отношения с мужчиной с которым я встречаюсь или независемость от родителей, а точнее от мамы ))))). Оказываетя независомость от мамы для меня важнее . А завишу я от неё во всём( ОГО biggrin.gif как честно я для себя сейчас написла ).
Меня контралирую везде! С кем и где бы я не была !
Мне так стыдно бывало перед друзьями в компании , когда моя мама не ожиданно появлялась для того что бы меня утащить домой . Я конечно же тут же уходила , что бы людям не портить дальше настроение , которое уже было испорчено появлением моей мамы .
Сейчас она за мной не ходит, но всё равно контролирует звонками на мобильник . По началу я просто не отвечала или отключала телефон иногда , но от этого гнева её было больше . Решила что лучше ответить на звонок , что бы она не беспокоилась и что со мной всё хорошо , но когда я начинаю говорить что я в порядке и адекватная , она меня слушать не хочет и тока слышешь в трубке " Пора домой, хватит гулять , и долго ты так будешь вести себя "
Сейчас мне 25 . скоро будет 26 , и я понимаю что , если дальше будет сложнее мне и ей , если ни чего не менять. Признав для себя что я зависеима от мамы, уже как то легче на душе ! Понимаю что , мне надо меняться , и менять отношение своё к маме , тогда чтото сдвинется в моей жизни !

Спустя 16 минут, 7 секунд (22.09.2009 - 12:34) Лань написал(а):
ЕЖИХА
Да уж...Пора уже отлучаться от груди...Я съехала от мамы в 22...Не скажу, что это было просто....Мама всегда возмущалась: "Как же ты будешь жить одна? Кто тебя замуж возьмет, если ты посуду помыть не можешь и постирать себе (перечисление, чего я себе постирать не смогу)". При этом все мои попытки что-то делать обычно пресекались: "Я сама, ты не знаешь как надо! Ты сделаешь не так". Я задружила с парнем и под это дело на работе мне предложили ведомственную комнату в семейном общежитии...Я даже не знала, как начать говорить об этом...Если раньше я начинала разговор о раздельном существовании, мама впадала в образ жертвы: "Ты придешь, а я буду здесь висеть! Я умру без тебя" и все в таком духе...Основным аргументом было для меня совместное проживание с любимым...Я постепенно убедила маму, а потом и заинтересовала ее переездом...Мама с удовольствием ринулась собирать меня "в дорогу" и обустраивать мое новое жилье...А я постепенно пыталась ее убедить, НАСКОЛЬКО ей будет хорошо без меня...И, ты знаешь, получилось! Я звонила маме каждый день и интересовалась ее делами, иногда заезжала на обед, иногда приезжала в выходные....Мама тоже приезжала ко мне и я готовила нам обеды-ужины - было здорово...Молодой человек очень быстро изчез из моей жизни тогда, как случайный эпизод, но с тех пор я жила самостоятельно...Было непросто, зато свобода стоила того. Я научилась неплохо готовить, вести быт...Отношения с мамой наладились "на ура". По своему опыту скажу, что проживая совместно, претендовать на свободу не совсем корректно. Мама мужа прожила всю жизнь с родителями...Сейчас ей 55 лет, но по поведению напоминает протестующего подростка...Для меня это ужасно...

Спустя 9 часов, 20 минут, 28 секунд (22.09.2009 - 21:55) Балтика № 3 написал(а):
Хорошая погода!


_____________
маленькая птичка