Говорят, что химическая зависимость - болезнь замороженных чувств. Нисколько не сомневаюсь, что моя пищевая зависимость - это неумение справляться с определенными эмоциями. Нежелание проживать их. Незрелость проще говоря biggrin.gif
Ковырялась я в себе, ковырялась... и наковыряла.. :wink: laugh.gif
Я заедаю стопудово:
+ недовольство собой
+ гнев и агрессию
+ жалость к себе

:roll: Труба, девочки...



Спустя 3 часа, 47 минут, 22 секунды (30.03.2006 - 01:04) Наталья Бел написал(а):
Я сейчас не заедаю, благодаря плану, но тяга вылезает на любые негативные эмоции, на резкие изменения планов, на жалость к себе ОЧЕНЬ сильно. Обнаружилось, когда стала придерживаться плана питания, и соответственно трезвиться, что я практически совсем ничего не видела и не чувствовала из того, что происходило вокруг меня. Еда для меня была мощнейшим транквилизатором.

Спустя 19 часов, 53 минуты, 28 секунд (30.03.2006 - 20:58) Lili M написал(а):
Сегодня недовольна была собой страшно :twisted: Весь день. Ругала себя матом и мысленно пинала по малейшему поводу... Нет! по ВСЕМ поводам и без повода вообще :evil:

Поняла, что ненавижу свое тело и хочу его убить - фигли оно не хочет становится таким, как мне надо!!! :roll:

Спустя 4 часа, 12 минут, 56 секунд (31.03.2006 - 01:11) Наталья Бел написал(а):
Для тебя Lili, специально по этому поводу статейку в литературу повесила, взято с сайта Кей Ш.

Спустя 16 часов, 58 минут, 30 секунд (31.03.2006 - 18:09) Lili M написал(а):
ОК biggrin.gif Спасибо, Наталья!

Мне, честно говоря, не нравится, что мы тут, на форуме, обсуждаем исключительно технические вопросы питания.
Моя болезнь - пищевая зависимость - по природе своей в том числе и эмоциональная, и духовная.
Я не смогу просто придерживаться выбранного плана питания, если не буду обращать внимания на свои эмоции. Сколько диет я перепробовала!!! это ж уму непостижимо! :roll: :twisted:
Я думаю, что в причинах неудач моих было и пренебрежение иными истоками зависимости...
sad.gif

Дневник чувств штоли опять начать вести... А то колбасит неподеццки... Словно вернулись первые дни моей алкогольной абстиненции - один в один :shock: :evil:

Спустя 57 минут, 5 секунд (31.03.2006 - 19:06) Людмила2006 написал(а):
Lili, поделись как вести дневник чувств? У тебя есть опыт?
Мне не хватает положительных эмоций по жизни, все думаю над этой проблемой...

Спустя 1 час, 31 минуту, 25 секунд (31.03.2006 - 20:38) Lili M написал(а):
[quote]Lili, поделись как вести дневник чувств? У тебя есть опыт?
[/quote]У меня есть опыт по алкогольной зависимости.

Берешь тетрадку, рисуешь с широкой стороны листа 5 граф:
+ событие
+ какое чувство вызвало это событие
+ какова реакция тела на чувство
+ приятно/неприятно это чувство
+ что сразу после возникновения чувства подумала или сделала

И записываешь это все в течение дня не менее 10 раз. Лучше - больше. Муторное, напряжное по первости, но страшно эффективное занятие.

Если нет возможности записывать все это сразу же, по горячим следам, можно вечером перед сном посидеть, повспоминать события дня и ЗАПИСАТЬ.
biggrin.gif

эффект потрясающий! много, оч много нового о себе и своем теле узнаешь wink.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 41 секунду (31.03.2006 - 22:03) Lu написал(а):
[quote]
Мне, честно говоря, не нравится, что мы тут, на форуме, обсуждаем исключительно технические вопросы питания.
Моя болезнь - пищевая зависимость - по природе своей в том числе и эмоциональная, и духовная.
[/quote]

Key говорит , что технические вопросы питания необходимы , т.к. они помогают избежать опасных продуктов, которые в свою очередь вызывают хим. реакцию организма и толкают нас к обжорству. Т.е. если сладкое вводит тебя в состояние анологичное алкогольному опьянению , то как ты в таком состоянии сможешь работать по программе?
Это как плыть против течения.
Еда должна быть чистой , организм должен очиститься , чтобы эмоциональное и духовное выздоравление проходило на трезвую голову.

Спустя 9 часов, 20 минут, 40 секунд (1.04.2006 - 07:23) Lili M написал(а):
Lu

Возможно, у каждого свой опыт. Я не продержалась бы и месяца без алкоголя, если б параллельно не занималась своими эмоциональными и духовными провалами.

Я стопроцентно уверена, что не смогу придерживаться плана питания сколько нибудь долго просто на силе воли, если не буду знать, переживание каких эмоций для меня наиболее рисково в плане пищевого срыва.

Кроме того, не собираюсь умалять заслуг и подвергать сомнению, но Кей Шеппард, насколько я знаю, не единственный авторитет в мире компульсивно переедающих :wink:

Спустя 18 часов, 13 минут, 10 секунд (2.04.2006 - 01:36) Наталья Бел написал(а):
Из книги Анонимные Переедальщики, мнение доктора, работающего в 12тишаговой реабилитации
[quote]Наибольшее смущение у нас – медиков вызывает наша ошибочная вера в то, что импульсивное переедание – это результат физиологических, психологических проблем и влияния окружающей среды. Мы пытаемся лечить импульсивное переедание с помощью психиатрических и физиологических методов, с помощью лекарств и различных структур в их жизни, но это не действует. Причина, по которой эти методы проигрывают в том, что мы делаем все наоборот. С каким недугом нам стоит иметь дело в этой ситуации? Только с импульсивным перееданием. В этом случае психологические и физиологические проблемы разрешаются сами по себе. [/quote]

Lili, твои посты говорят об отчаянном сопротивлении, почему?
План, описываемый Кей, взят у Анонимных Пищевых Наркоманов.
Хотя, конечно же я с тобой согласна, необходимо работать с чувствами. Просто сейчас тебя ломает, и то, что чувствуешь - это ломка на психологическом уровне. Совсем сырому алкоголику ведь тоже надо просто прийти в себя. Тут видимо ты не очень-то веришь, что это болезнь, не менее серьезная, чем алкоголизм.

Спустя 12 часов, 28 минут, 34 секунды (2.04.2006 - 14:05) Lili M написал(а):
Да неее... :roll:

Все у меня хоккей с осознанием болезни. И отрицание если и прет, то совсем чуть-чуть... (чуть-чуть - это если сравнивать с моеим отрицанием алкоголизма когда-то laugh.gif )
Я пытаюсь перенести свой опыт выздоровления из АА в АО. Возможно, это и неправильно (покажет время), но пока получается, я буду это делать и дальше... И внимание к эмоциям - нафсегда laugh.gif

Спустя 11 дней, 6 часов, 11 минут, 20 секунд (13.04.2006 - 20:16) Lili M написал(а):
Космато на душе sad.gif тоскливооооооо...... Хочется схавать сладенького, чтоб полегчало sad.gif

Спустя 3 часа, 49 минут, 2 секунды (14.04.2006 - 00:05) Lu написал(а):
[quote]Космато на душе sad.gif тоскливооооооо...... Хочется схавать сладенького, чтоб полегчало sad.gif[/quote]
ну полегчает. на время. а потом? опять по новой.

Питание и способы - это только одна из специфических составляющих общего плана. А глобальные обсуждения эмоциональных и духовных проблем - они на общем форуме.

Кей , конечно , не единственный авторитет , но если я доверяю ее плану , считаю его полезным и сбаллансированным и вижу положительные результаты, то чего мне искать в других местах?

Но в общем я тебя могу понять . у меня такие проблемы с доверием были на GSA.

Спустя 14 дней, 16 часов, 29 минут, 55 секунд (28.04.2006 - 16:35) Lili M написал(а):
С тех пор, как я строго придерживаюсь плана Кей Шеппард, я злая как чёрт :? К чему бы?... :wink: laugh.gif

Спустя 2 дня, 9 часов, 54 минуты, 1 секунду (1.05.2006 - 02:29) Наталья Бел написал(а):
К тому, что трезвости маловато sad.gif

Спустя 7 дней, 20 часов, 20 минут, 15 секунд (8.05.2006 - 22:49) Lu написал(а):
А я наконец поняла,что же я в основном заедала : неувереность свою.
Еда давала временое ощущение убежища , ну а потом , конечно все по новой.
я пошла к психологу - мне очень помогает увидеть картину моего переедания и не только в целом.

Спустя 1 день, 21 час, 25 минут, 19 секунд (10.05.2006 - 20:15) Lili M написал(а):
Так получилось, что я алкогольной зависимости сейчас копаюсь в своем детстве. 8 мая сидела, думала, вспоминала... нахлынуло... И такая ТЯГА - вот так, большими буквами... Не алкогольная тяга, а пищевая........ И всё.... sad.gif другой город, спонсора нет, группа (АА) - никакая... И вот :oops: :oops: три дня подряд - жор :twisted:

Спустя 13 дней, 15 часов, 54 минуты, 10 секунд (24.05.2006 - 12:09) SA написал(а):
Сексуальная агрессия. Блин. Приходиться кушать sad.gif

Спустя 12 часов, 36 минут, 39 секунд (25.05.2006 - 00:46) Наталья Бел написал(а):
Прикол!

Спустя 13 минут, 58 секунд (25.05.2006 - 01:00) SA написал(а):
Почему прикол? Точно говорю, сексуальная агресия может компенсироваться едой, у меня так бывает, выяснил методом интроспекции biggrin.gif

Спустя 6 часов, 48 минут, 2 секунды (25.05.2006 - 07:48) Lili M написал(а):
А у меня просто агрессия... Я жру, когда ненавижу кого-то и хочу дать в глаз :twisted: Или в ухо. Или по... ну вощем... :oops: biggrin.gif

Спустя 16 часов, 25 минут, 18 секунд (26.05.2006 - 00:13) Наталья Бел написал(а):
А сексуальная агрессия - это как? :roll:

Спустя 1 месяц, 25 дней, 9 часов, 49 минут, 23 секунды (21.07.2006 - 10:02) Lili M написал(а):
Ну вот... я похудела... Почти норма.
А люди почему-то не стали меня больше любить и принимать :cry: :cry:
На меня мужчины больше внимания обращают на улице, эт да... а отношений как не было, так и нет... ПО-ЧЕ-МУ?!!!

Не говорите мне про психологические проблемы. Я не понимаю, какие именно психологические проблемы мешают моим взаимоотношениям с людьми вообще и с мужуками в частности. Мне кажется, что я все еще толста и безобразна, недостаточно привлекательна - вот!...
Надо спросить непосредственно у мужуков laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 33 секунды (21.07.2006 - 11:35) Lara написал(а):
[quote]Надо спросить непосредственно у мужуков[/quote]

Я не мужик laugh.gif , но отвечу: ещё никому ни пластическая операция, ни резкое изменение внешности путём похудания не возвращало любимого ...

А что похудела - здОрово:)) Поживи-ка пока для себя, понаслаждайся вернувшейся фигурой и помолодевшим личиком. Не заморачивайся, займись карьерой.

А мужики приложатся, вот увидишь (по себе знаю ;-))

Спустя 55 минут, 57 секунд (21.07.2006 - 12:31) SA написал(а):
А я проверился на наличие сахарного диабета. Инсулин в норме, повышен С-пептид sad.gif Врач ещё не ставил диагноз, но я же умный, понимаю, что это может быть инсулинонезависимый сахарный диабет :cry:

Спустя 1 минуту, 33 секунды (21.07.2006 - 12:32) Lili M написал(а):
[quote]А я проверился на наличие сахарного диабета. Инсулин в норме, повышен С-пептид sad.gif Врач ещё не ставил диагноз, но я же умный, понимаю, что это может быть инсулинонезависимый сахарный диабет :cry:[/quote]Ой... :shock:

Спустя 14 минут, 39 секунд (21.07.2006 - 12:47) SA написал(а):
Угу, ой. Вот меня и растаскивает на жрачку sad.gif Ладно, через пару дней пойду за диагнозом biggrin.gif

Спустя 55 минут, 13 секунд (21.07.2006 - 13:42) Lili M написал(а):
Ну, ИМХО, нет повода для паники biggrin.gif Была одна сурьезная болесть, стало две, ну подумаешь!!!! :wink:

Спустя 4 дня, 13 часов, 14 минут, 13 секунд (26.07.2006 - 02:56) Наталья Бел написал(а):
[quote]Ну вот... я похудела... Почти норма.
А люди почему-то не стали меня больше любить и принимать :cry: :cry:
На меня мужчины больше внимания обращают на улице, эт да... а отношений как не было, так и нет... ПО-ЧЕ-МУ?!!!

Не говорите мне про психологические проблемы. Я не понимаю, какие именно психологические проблемы мешают моим взаимоотношениям с людьми вообще и с мужуками в частности. Мне кажется, что я все еще толста и безобразна, недостаточно привлекательна - вот!...
Надо спросить непосредственно у мужуков laugh.gif laugh.gif[/quote]

Ты когда-нибудь читала "характерные особенности взрослых детей алкоголиков"? Модели поведения, усвоеные мною в детстве, чтобы выжить, перешли и во "взрослую" жизнь. Это больные, защитные реакции на все, это саморазрушающее поведение, это болезненная потребность плохо к себе относиться и неспособность почувствовать свою ценность и важность.

Спустя 4 часа, 47 минут, 53 секунды (26.07.2006 - 07:44) Lili M написал(а):
А что делать с этим всем? sad.gif

Знаю, знаю... щас мне скажут: любить себя. А как это - любить себя? wink.gif

Спустя 4 дня, 6 часов, 2 минуты, 45 секунд (30.07.2006 - 13:47) Наталья Бел написал(а):
Любить себя... И я не знаю, как это. Это с детства воспитывается, наверно, а если родители зависимые (или созависимые), значит они тоже не умеют любить себя, и как они могут научить этому?
Я хожу на ВДА

Спустя 3 месяца, 1 день, 23 часа, 25 минут, 11 секунд (2.11.2006 - 14:12) Ваниль написал(а):
Заедаю: ненависть, злость, жалость к себе, обиду, раздражение, усталость, не могу принять какую-то ситуацию. Кажется, я начнинаю понимать, почему психологи не рекомендуют есть в плохом настроении.
Недавно выделила для себя, что заедала ненависть и сопротивление. Стало тошно.
Увидела в себе ребенка, который бунтует, злится и ничего не может изменить. А продукты - всегда под рукой, как и деньги на их покупку. Поэтому бунтующий ребенок получает то удовольствие, которое ему доступно - еда. Добавлять сахар в кровь - мой давно накатанный способ изменения эмоций. Правда, от чувства вины после переедания мне хочется перестать существовать.

Спустя 6 месяцев, 1 день, 23 часа, 23 минуты, 26 секунд (4.05.2007 - 12:36) Ваниль написал(а):
2 дня подряд - вчера и позавчера - заедала срыв по созависимости. Удалось остановиться (?) только вчера вечером. Мне грустно. До срыва я около 2-х недель не ела мучного. Мой организм мучное не воспринимает совсем - обостряется аллергия (насморк), и такое впечатление, что кишечник просто не в силах переработать мучное. После двухнедельного перерыва, когда пробовала мучное почувствовала, что оно совсем не вкусное, зачем ела - непонятно, наверное, хотелось проверить, как оно мне сейчас пойдет да и привычно мне заедать эмоции мучным и сладким.
Похоже, моя проблема рабивается на 2 части:
1) мое обжорство произрастает из зависимости от других людей
:twisted:
2) мой организм не принимает мучное совсем. У меня на него аллергия как на домашнюю пыль. И на мучное он реагирует насморком. :shock:

Спустя 4 месяца, 20 дней, 5 часов, 3 минуты, 15 секунд (24.09.2007 - 17:39) Helena написал(а):
Грустно, скучно, некому руку подать.... нечем заняться да и лень....сижу в Инете, не могу встать, вот и жру. Хоть занятие какое...
Бесссссилие
Дай силы,Боже мне поднять задницу

Спустя 1 год, 2 месяца, 21 день, 21 час, 36 минут, 24 секунды (16.12.2008 - 16:15) Юля81 написал(а):
Лень страшная штука. smile.gif
Я обычно ем когда начинаю чувствовать дискомфорт в области желудка или когда устала. Тогда ем немногу, но все подряд. Не могу остановиться.
Обычно это бывает вечером после 9 часов. Так что наночь я хорошо наедаюсь. smile.gif

Спустя 6 часов, 43 минуты, 31 секунду (16.12.2008 - 22:59) allasocolova@mail.ru написал(а):
а я заедаю, когда злюсь или нервничаю. Стараюсь не есть после 18 час, только фрукты, не всегда получается. wink.gif