Я тут подумала вот... :oops: laugh.gif

Почему бы мне не относиться к моей пищевой зависимости как к химической? Ведь я зависима от тех естественных наркотиков, которые вырабатывает мой организм после приема определенной пищи. Или - определенных объемов пищи.

В таком разе я запросто могу использовать для преодоления зависимости те же инструменты, которые я успешно (уже 1 год и 4 месяца) использую для поддержания алкогольной ремиссии!

То есть:
+ придерживаться принципа "только сегодня"
+ воздерживаться от первой конфеты (куска торта, первого отклонения от плана питания)
+ молиться, когда накрывает пищевая тяга
+ звонить спонсору или человеку из сообщества, когда... она :wink: тяга :shock: :evil:
+ помнить свое последнее обжорство
+ быть осторожной в ситуациях, традиционно связанных с обжорством (например, во время банкетов)
+ изменить прежний распорядок
и т.д.

Единственное - глава 9 мне ну никак не подходит, но мы ее пропустим да и фсё! wink.gif

Пожалуй, я всенепременно воспользуюсь своей грандиозной идеей laugh.gif laugh.gif



Спустя 3 часа, 59 минут, 56 секунд (31.03.2006 - 01:22) Наталья Бел написал(а):
Ты какая молодец! До всего сама...
На самом деле так и есть, пищевая зависимость, т.е. наркомания - это биохимическое заболевание, потому что определенные продукты (сахар, мука, пшеница) которые являются высокочищенными углеводами, действуют как наркотик, связываясь с рецепторами в мозгах. У людей, болеющих этим. :roll: В книге Кей Ш. есть глава: пшеница - опиат
Потому и справляться с этим тем же, привычным программным способом, хотя и со своей спецификой.

Спустя 1 день, 1 час, 25 минут, 35 секунд (2.04.2006 - 02:47) Лянка написал(а):
привет! так я не могу полностью принять АО программу, я работаю по НА программе, считаю это не правильным потому что мне все очень понятно в прграмме АО, зачем все и почему., но программа НА мне очень помагает! мне недавно одна девочка сказала, что если ходить на все группы зависимостей, и от алкоголя и от наркотиков, от еды от секса, это можно с ума сойти! и сказала работай по программе! Я конечно согласна что смысл есть в разделении всех этих зависимостей, но принцип один и тот же, надо полюбить себя, принять, такая же тяга, такие же наркотики, такие же кошмары по ночам, все одно и тоже. Сейчас работаю по программе НА помогает конечно, особенно с эмоциями справляться

Спустя 11 часов, 11 минут, 40 секунд (2.04.2006 - 13:59) Lili M написал(а):
Программа и вправду одна biggrin.gif
Я говорила о том, что те навыки преодоления зависимости, которые мы с вами, деушки, приобрели в других Сообществах, можно очень запросто применять и здесь.
Я сама для себя решила, что первый шаг по обжорству я сделаю стопудово. А в остальном буду работать по Программе в своем основнмо Сообществе - в АА.
biggrin.gif

Спустя 1 день, 12 часов, 7 минут, 22 секунды (4.04.2006 - 02:06) Наталья Бел написал(а):
Да-да-да, согласна с вами, только вот меня очень смущает Первый Шаг в АО, вторая его часть: ... признали,что наша жизнь стала неуправляемой. Не пойму, я столько времени трезвая (от наркотиков) и вот опять ...неуправляема. То есть, она и не приходила в норму? Болею-то я пищевой зависимостью с детства, как я теперь выяснила, и во время трезвления тоже болела. Значит те шаги делала будучи нетрезвой и без здравомыслия (изходя из 2 шага, сейчас мной не сделанного)? :x

Спустя 17 часов, 21 минуту, 56 секунд (4.04.2006 - 19:28) Lili M написал(а):
Моя жизнь была неуправляемой в результате употребления алкоголя. Она вообще-то и посейчас мало управляема, пч постабстинентный синдром еще не прошел. Но в результате чрезмерного употребления пищи моя жизнь тоже была неуправляема. Сколько раз я собиралась на свиданку (допустим), или на любое другое развлекалово, а в результате нажиралась и никуда не шла, п.ч. тяжело, п.ч. ненавижу себя, п.ч. ну куда я такая осоловевшая пойду? это и есть неуправляемость моей жизни... Для меня по крайней мере biggrin.gif