Хотелось бы знать, как Вы относитесь к слову "смирение" ?!

правильно это или нет?



Спустя 1 час, 25 минут, 18 секунд (6.04.2006 - 12:09) chicken написал(а):
[quote]Хотелось бы знать, как Вы относитесь к слову "смирение" ?![/quote]Примерно так же, как к понятию "рационализм".
Плыть по течению рационально - меньше сил тратишь и быстрей плывешь. Плыть против течения нерационально - больше сил тратишь и медленней плывешь.
Плыть по трезвой жизни рациональнее с другими трезвыми алкоголиками - меньше сил тратишь, и быстрее достигаешь желаемого. Но можно и свой путь проламывать в буреломе, одному...

Спустя 12 минут, 18 секунд (6.04.2006 - 12:21) VoronAA написал(а):
[quote]

правильно это или нет?[/quote]

Правильно что?
написано - правильно!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

"С МИРОМ". я понимаю - с миром в себе, с миром к внешней жизни.
я - прагматик и вижу смирение - как единственный способ существования (для меня - естественно). Ну, если я хочу быть трезвой и счастливой

Спустя 1 час, 50 минут, 38 секунд (6.04.2006 - 14:12) Рина Зет написал(а):
[quote]Хотелось бы знать, как Вы относитесь к слову "смирение" ?![/quote]

Хорошо отношусь к этому слову, хорошее слово... Мне очень сложно бывает увидеть разницу между смирением и моим пофигизмом...

Спустя 2 часа, 17 минут, 34 секунды (6.04.2006 - 16:29) Фрося написал(а):
[quote="inking"]
"С МИРОМ". я понимаю - с миром в себе, с миром к внешней жизни.
/quote]
+1

Спустя 2 часа, 34 минуты, 33 секунды (6.04.2006 - 19:04) Seven написал(а):
Просто допустим такую ситуацию:

У человека украли кошелек, в котором находилось все его состояние, ест. существует несколько возможных путей решения проблемы:

1. Смириться, т.е. деньги потеряны, их не вернешь, если человек недостаточно сильный, он впадет в дипрессию, а возможно даже и не захочет жить дальше. Ведь он всю жизнь жил, работал, и потерял все в один момент.

2. Не смириться с данной ситуацией. Пойти в милицию, написать заявление и продолжать жить дальше в надежде, что деньги будут найдены. Хоть это и достаточно глупая надежда, но она всетаки дает ему надежду, веру и благодаря этому он продолжает свою жизнь

Спустя 18 минут, 6 секунд (6.04.2006 - 19:22) Оля написал(а):
Мне кажется,я не очень смиренный человек.Все время мне хочется против чего-то протестовать,что-то доказывать.А так,слово-ниче,хорошее слово,но в жизни есть много обстоятельств,с которыми очень тяжело смириться.

Спустя 56 минут, 34 секунды (6.04.2006 - 20:18) maksim2002 написал(а):
Ну смирение это ведь не означает - стоять в сторонке потупив глазки. Скорее это состояние души. Равновесие. Грубо говоря, не дёргаться и вести себя естественно.

Спустя 37 минут, 31 секунду (6.04.2006 - 20:56) Ксюша написал(а):
СМИРЕНИЕ. Это как раз из отношений с Богом. ИМХО - это понимание, что Ему виднее, и что даже если я не могу понять Его воли, я всё равно поступаю, не как мне, а как Ему угодно.
P.S. но я пока не умею ещё принимать Его волю сразу смиренно. Сначала разпсихуюсь, если что не по-моему, а потом начинаю думать, раскладывать мысли по полочкам, и только тогда смиряю себя.

Спустя 4 часа, 49 минут, 1 секунду (7.04.2006 - 01:45) VoronAA написал(а):
[quote]Просто допустим
У человека украли кошелек, в котором находилось все его состояние, ест. существует несколько возможных путей решения проблемы:

1. Смириться, т.е. деньги потеряны, их не вернешь, если человек недостаточно сильный, он впадет в дипрессию, а возможно даже и не захочет жить дальше. Ведь он всю жизнь жил, работал, и потерял все в один момент.

2. Не смириться с данной ситуацией. Пойти в милицию, написать заявление и продолжать жить дальше в надежде, что деньги будут найдены. Хоть это и достаточно глупая надежда, но она всетаки дает ему надежду, веру и благодаря этому он продолжает свою жизнь[/quote]

- у него есть путь перестать быть кретином и не носить всё бабло в одном(!) кошельке
- у него есть путь поковырять в носу и пойти зарабатывать (ну вряд-ли в кошельке, который можно стырить просто так, было больше, чем ну....1000 уёв....)
- у него есть путь - если он не захочет жить дальше, прыгнуть с высотки на асфальт (плююхххх!!!) точно мясо или ещё чего....
- у него есть путь смиренно улететь в космос
- у него есть путь найти вора и его убить :gans:

И ещё есть путь не придумывать гипотетические ситуёвины, а - например слазить в словари....русский язык могуч
"смирение" НЕ синоним "безволия", "идиотизма", "суицидального синдрома", "пассивности" и "инфантилизма". А именно так можно охарактеризовать "путь №1"

О!!! ещё можно стырить кошелёк у аналогичного идиота!
-

Спустя 16 часов, 19 минут, 49 секунд (7.04.2006 - 18:05) buxtichka написал(а):
я знаю пару симпатичных людей, они слово смирение не употребляют, не кому не советуют смириться, сами не пьют, ни кого не обсуждают, просто живут, работают, воспитывают детей. выглядит вполне симпатично. наверно вот так и надо, может это даже легче чем задумываться о смирении, ну тому подобных штучках. хе...

Спустя 2 часа, 39 минут, 10 секунд (7.04.2006 - 20:44) maksim2002 написал(а):
Хе-хе buxtichka, ну конечно не стоит о таких вещах задумываться, если всё в ажуре. А мы вынуждены это делать, потому как нам приходится применять программу АА, а иначе кранты. biggrin.gif

Спустя 12 часов, 28 минут, 30 секунд (8.04.2006 - 09:12) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 8 часов, 2 минуты, 17 секунд (8.04.2006 - 17:15) Seven написал(а):
[quote][quote]Просто допустим такую ситуацию:
[/quote]Я бы поступила по второму сценарию. Смирение - это когда ты не властен над ситуацией, когда не можешь ничего сделать. Но тут-то ты можешь!! Хоть что-то, но можешь![/quote]

да, но иногда вера в безнадежное и дает стимул к дальнейшему действию.

Спустя 3 часа, 34 минуты, 45 секунд (8.04.2006 - 20:49) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 53 минуты, 30 секунд (8.04.2006 - 21:43) maksim2002 написал(а):
[quote]Смирение - это когда ты не властен над ситуацией, когда не можешь ничего сделать. Но тут-то ты можешь![/quote]

Да бог с тобой, Лили. Ежели всё так просто было бы, то исправительные заведения стали бы настоящими конвейерами смирения. Зеки же не властны над ситуацией.

Скорее, здесь речь идёт о добровольном отказе от "продавливания" и навязывания своей воли. Хотя бы потому, что это в нашей ситуации неэффективно.

Спустя 17 минут, 39 секунд (8.04.2006 - 22:01) Smudge написал(а):
Сегодня, когда в конце группы читали молитву "об умиротворении", я подумал, что мне разумно смириться с ДВУМЯ вещами:
1. моей болезнью (неизлечимой)
2. предлагаемым способом эффективного выздоровления ("следование Божьей воле", если в трёх словах)

Это БЕРЕГА моей реки трезвости. А не пресс проблем. И это - радует.
Продолжая только что возникшую аналогию, добавлю: река не особо воюет с берегами. Она течёт В берегах туда, куда эти берега ей дают дорогу...

Аналогия забавная, можно продолжать тему взаимодействия реки и берегов... :wink:

Спустя 53 секунды (8.04.2006 - 22:01) Фрося написал(а):
2 Смудж
Суперский аватар

Спустя 3 минуты, 20 секунд (8.04.2006 - 22:05) Smudge написал(а):
2 Фрося
Приятно... biggrin.gif Коту Тимофею передал, что он оценен. :wink:

Спустя 12 часов, 53 минуты, 29 секунд (9.04.2006 - 10:58) Seven написал(а):
[quote][quote] да, но иногда вера в безнадежное и дает стимул к дальнейшему действию.[/quote]Чего-чего? :shock: Не поняла..... :?[/quote]

ну смотри, напр. человек заболел неизлечимой болезнью, осталось ему жить год. Он продолжает жить и делать все с наибольшим упором, чем до этого. И делает все это только благодаря вере в то, что диагноз врачей ошибочен, либо в надежде, что за этот год будет открыто лекарство от этого (Первое и второе почти безнадежная вера)

Спустя 48 минут, 18 секунд (9.04.2006 - 11:47) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 7 часов, 52 минуты, 30 секунд (9.04.2006 - 19:39) Seven написал(а):
[quote][quote] ну смотри, напр. человек заболел неизлечимой болезнью, осталось ему жить год. Он продолжает жить и делать все с наибольшим упором, чем до этого. И делает все это только благодаря вере в то, что диагноз врачей ошибочен, либо в надежде, что за этот год будет открыто лекарство от этого (Первое и второе почти безнадежная вера)[/quote]Ну... допустим. А как это относится к твоему изначальному вопросу?[/quote]

а так, что человек не смирился и живет надеждой, а если бы смирился, прожил бы на всю катушку оставшееся время, забив на все правила ...

Спустя 43 минуты, 46 секунд (9.04.2006 - 20:23) maksim2002 написал(а):
[quote][quote][quote] ну смотри, напр. человек заболел неизлечимой болезнью, осталось ему жить год. Он продолжает жить и делать все с наибольшим упором, чем до этого. И делает все это только благодаря вере в то, что диагноз врачей ошибочен, либо в надежде, что за этот год будет открыто лекарство от этого (Первое и второе почти безнадежная вера)[/quote]Ну... допустим. А как это относится к твоему изначальному вопросу?[/quote]

а так, что человек не смирился и живет надеждой, а если бы смирился, прожил бы на всю катушку оставшееся время, забив на все правила ...[/quote]

Так может ещё такой вариант быть: человек смирился и сказал себе - если на то Высшая воля, то закончу свое земное существование. Все в руках Всевышнего, да свершится воля его.

И почему это он должен пускаться во все тяжкие, скорее наоборот - о душе подумать.

Спустя 1 час, 51 минуту, 54 секунды (9.04.2006 - 22:15) Seven написал(а):
Так может ещё такой вариант быть: человек смирился и сказал себе - если на то Высшая воля, то закончу свое земное существование. Все в руках Всевышнего, да свершится воля его.

Другими словами, нет ни правых, ни виноватых, нет хороших, нет плохих поступков ...

Спустя 3 часа, 18 минут, 51 секунду (10.04.2006 - 01:34) АлТр написал(а):
Смирение, это когда принимаешь всё с МИРОМ. И себя, со всеми своими проблемами, в том числе исмертельными, и других людей с их проблеммами и всё что вокруг тебя происходит. Мир, это когда нет войны, борьбы, сопротивления...

Спустя 5 часов, 2 минуты, 23 секунды (10.04.2006 - 06:36) Pink Alligator написал(а):
для меня смирение - это способность реально оценивать обстановку, сложившиеся обстоятельства и способность адекватно действовать.

Спустя 8 месяцев, 28 дней, 15 часов, 5 минут, 44 секунды (8.01.2007 - 22:42) МАКСИМ007 написал(а):
smile.gif Я немогу смериться быть трезвым на рождественские праздники.


_____________
Природа мудра. И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге.
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге.