Часто слышала от своих знакомых из АА , что нужно дойти до ДНА, чтобы пересать употреблять и начать качественно трезветь.
Конечно же я в курсе, что дно - понятие относительное и у каждого оно свое. Но сам факт , что нужно ооооочень много потерять перед тем как начнется "путь наверх" подтверждают очень многие.
Помню как в бытность свою в АА, часто слышала в свой адрес : А может ты еще не дошла до дна? Как правило это мне говорилось после срывов. Меня всегда удивлял такой подход .. :roll:
Может лучше наоборот : Смотри не дойди до дна? Остановись пока не поздно?



Спустя 11 минут, 49 секунд (11.04.2006 - 21:58) VoronAA написал(а):
Понятие ДНА у каждого своё ( об этом в БК очень чётко написано. Для кого-то дно - внутреннее опустошение, потеря себя и одиночество (при наличии 2-х машин в гараже рядом со своим домом), для другого - то-же самое - только при наличии пары штанов, одной шапочки и чудом непропитой(а иногда таки пропитой) комнаты в коммуналке.
Болезнь, имеющая духовные корни, убивает всех алкоголиков. Просто - все разные, и при духовном "подобном" опустошении, материальная часть - очень разная.
Дно - это просто "окончательное решение". Принимается (увы) как правило - в момент когда или смерть (от алкоголя) - или всё, что угодно, только НЕ ПИТЬ.
Ну скажут тебе "смотрииии...не дойди до дна". "Остановись!! ты губишь себя!!!".....ыыы.
ОбхохочешьсяА что - разве тыщи раз - друзья и родственники - про это НЕ говорили? Мне дак - и не сосчитать....Мне было совершенно фиолетово - кто - что-когда говорил.
Решение принимается мной в одном лице. Моя ответственность. Моя трезвость.
А группа - она работает только когда я сама хочу выздоравливать...

Спустя 12 минут, 8 секунд (11.04.2006 - 22:10) chicken написал(а):
Мое первое дно было в конце 8 класса. Было острейшее желание бросить пить, было чувство вины. Единственное, чего не было тогда - это программы выздоровления.
Дно - это то, от чего можно оттолкнуться и вынырнуть. Но без умения плавать никакое дно не поможет вынырнуть надолго, а лишь на какое-то время.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (11.04.2006 - 22:14) СоН написал(а):
Я помню день, когда я приняла решение серьезно заняться своей проблемой . Толчком послужили слова моего отца: он описал мне что может реально случиться со мной если я сейчас не остановлюсь.
И я поняла, наконец то , что это может действительно случиться! И тогда.. когда по моим меркам будет дно, возможно я уже не найду сил и желания подняться. Я не оттолкнулась ото дна , от потерь, от невозможности употреблять, а наоборот - ухватилась за то,что у меня еще осталось! Стало жалко терять это все, хотя, вроде бы особенно много не было потеряно. Здоровье - пошатнулось ,но не настолько чтоб употреблять не могла уже, могла! Социально- достижений не было, но и потерь особых тоже. Окончила институт..
Поняла ,что не добьюсь ничего, если не займусь собой. Что дальше будет (а не есть!) хуже, и что я этого не хочу.
Не хочу , потому что знаю- не поднимусь!
И сколько кстати таких.. не поднялись.. не сосчитать sad.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (11.04.2006 - 22:18) СоН написал(а):
[quote]Мое первое дно было в конце 8 класса. Было острейшее желание бросить пить, было чувство вины. Единственное, чего не было тогда - это программы выздоровления.
Дно - это то, от чего можно оттолкнуться и вынырнуть. Но без умения плавать никакое дно не поможет вынырнуть надолго, а лишь на какое-то время.[/quote]
Именно - умение плавать! а ведь можно так об дно шарахнуться, все переломать, что нечем будет уже грести!
Мне кажется, что "инструменты гребли" smile.gif важней толчка об некую "донную поверхность". Побольше бы мне было смотреть на свои руки-ноги и видеть их повреждения! Избегать новых!
Возможно, сейчас бы дальше уплыла! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 13 минут, 35 секунд (12.04.2006 - 00:31) maksim2002 написал(а):
Вот ещё из книги "12 шагов и 12 традиций" цитата насчёт дна.

[quote]В первые годы существования АА только самые опустившиеся и отчаявшиеся были в состоянии воспринять и усвоить эту неприглядную истину. Даже эти несчастные, жизнь которых висела на волоске, с трудом понимали, в каком безнадежном состоянии они находятся. Но когда те немногие, понимавшие, что они на краю бездны, овладевали принципами АА с рвением, с которым утопающий хватается за спасательный круг, то практически всегда они исцелялись. Поэтому первое издание книги “Анонимные Алкоголики”, опубликованной, когда наше Содружество было еще малочисленным, описывало только людей, опустившихся на самое дно. Многие не столь отчаявшиеся алкоголики пытались следовать нашим принципам, но не добились никаких результатов, потому что не могли согласиться с тем, что находятся в безнадежном положении.

Мы с огромным удовлетворением отмечаем, что в последующие годы положение дел изменилось. Алкоголики, еще сохранившие здоровье, семью, работу, а иногда даже два автомобиля в гараже, начали осознавать, что они все же алкоголики. По мере того как эта тенденция усиливалась, к ним присоединились молодые люди, которые были только еще потенциальными алкоголиками. Их удалось спасти от того буквального ада последних десяти-пятнадцати лет, через который прошли все мы. Поскольку Первый Шаг требует признания того, что мы более не в состоянии управлять своей жизнью, как могли такие люди решиться выполнить предписания этого Шага?

Очевидно, необходимо было так “подать” понятие дна, которого достигли мы, чтобы это подействовало и на них. Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения. Сомневающимся мы говорили: “Возможно, конечно, вы и не алкоголики. Почему бы вам не попробовать контролировать себя в количестве выпитого спиртного, помня при этом все, что мы рассказали вам об алкоголизме?” Такое отношение давало быстрые практические результаты. Именно тогда мы обнаружили, что, когда одному алкоголику удается заронить другому идею об истинной природе его болезни, то тот, второй алкоголик, уже не сможет рассуждать как раньше. После каждого очередного запоя он скажет себе: “Возможно, эти Анонимные Алкоголики не так уж не правы...”. После нескольких таких случаев, зачастую задолго до наступления серьезных трудностей, он возвратится к нам убежденный в нашей правоте. В той же мере, что и мы, он побывал на краю бездны. Сам Джон Ячменное Зерно стал нашим лучшим адвокатом.

Почему нужно настаивать на необходимости “опуститься на самое дно”? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, являясь членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик. Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб? Кого хоть сколько-нибудь волнует какая-то Высшая Сила, не говоря уже о медитации и молитве? Кому хочется жертвовать своим временем и тратить энергию на то, чтобы передавать идеи АА другим страдальцам? Нет, обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами — конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.

Алкоголизм приводит нас к тому, что мы обращаемся в АА и там узнаем, в какой безнадежной ситуации мы находились. Тогда и только тогда мы становимся настолько восприимчивы к силе убеждения и настолько готовы слушать, насколько способны только умирающие. Только тогда мы готовы сделать все, чтобы избавиться от губительной алкогольной зависимости.[/quote]

Спустя 10 часов, 30 минут, 53 секунды (12.04.2006 - 11:02) Фрося написал(а):
Мне понадобилось. Пока у меня были какие-то иллюзии, что я держусь на плову, никаких перемен к лучшему в моей жизни не происходило. От помощи сообществ ( мне пытались делать 12 шаг) я высокомерно отказывалась. Нафиг мне, у меня всё под контролем!! А вот когда шлёпнулась задницей на дно, стало ясно, что контроль утрачен. И я смогла принять помощь .

Спустя 1 час, 37 минут, 40 секунд (12.04.2006 - 12:40) АлТр написал(а):
У мнея дно было простое.
Я лежал с похмелья, на обоссаном диване, мучался, "трубы горели", всё тряслось, и до меня вдруг дошло, что это не жизнь, а существование и так дальше нельзя!

Спустя 3 часа, 7 минут, 23 секунды (12.04.2006 - 15:47) VoronAA написал(а):
ну вот честно - за 7 с хвостиком лет - я ни разу не видела алклголика (я имею в виду сформировавшегося уже-алкоголика, а не гипотетического), на которого-бы подействовали слова "Смотри не дойди до дна! Остановись пока не поздно!"...."бросай пить - вставай на лыжи, здоровьем будешь не обижен"....."спорт-сила, водка-могила".....

наверное у нас неправильные алкоголики....ну все - пережили то или иное крушение, только после - затрезвились.... :?

Спустя 2 часа, 52 минуты, 25 секунд (12.04.2006 - 18:40) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 59 минут, 42 секунды (12.04.2006 - 19:39) Seven написал(а):
На мой взгляд, тот, кто дна не видел, до конца не ощутит, какой же всетаки вред может принести алкоголь или другая гадость. Пока я не потерял все, что имел ...

Спустя 1 час, 14 минут, 7 секунд (12.04.2006 - 20:53) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 19 минут, 7 секунд (12.04.2006 - 21:13) Оля написал(а):
Я честно говоря думаю,что своего дна я еще не достигла и надеюсь и не достигну.Посмотрим что из этого выйдет.

Спустя 1 час, 27 минут, 33 секунды (12.04.2006 - 22:40) Seven написал(а):
не обязательно терять все в материальном плане, можно и в духовном, а вообще наверное дно это появляется, когда рушутся надежды и вообще все то, во что ты верил.

Спустя 43 минуты, 58 секунд (12.04.2006 - 23:24) Наталья написал(а):
На этом дне было тааак плохо, так к свету хотелось... Вот мы с Богом меня и вытащили :wink:

Спустя 12 часов, 4 минуты, 37 секунд (13.04.2006 - 11:29) chicken написал(а):
[quote]Я честно говоря думаю,что своего дна я еще не достигла и надеюсь и не достигну[/quote]Я для себя различаю "дно" и "помойку".

"Дно" - это когда острое чувство "так жить нельзя", "ниже падатьнедозволено" кажется самым главным в жизни.
"Помойка" - это когда уже и правда ниже падать некуда.

Это как "алкоголик" и "алкаш".

Я алкоголик, но я не алкаш. Самое низкое мое дно было все же существенно выше помойки.

Спустя 49 минут, 2 секунды (13.04.2006 - 12:18) VoronAA написал(а):
[quote]"Дно" - это когда острое чувство "так жить нельзя", "ниже падатьнедозволено" кажется самым главным в жизни.
"Помойка" - это когда уже и правда ниже падать некуда.[/quote]
согласна....но тут снова "вернёмся к классическому тексту"...
в Бк об этом собственно и написано.....
Острое чувство может появиться при сохранении всех материально-социальных статусов. А может не появиться даже когда пропита крыша над головой....
...я не пропила жильё, была на грани "изгнания" с работы - но не уволена, и пришла на своё первое собрание в непропитой шубе - подарке мамы.... Но дно - МОЁ ЛИЧНОЕ инкинговое дно - оно было.
И ещё - так просто найти различия - (была белка-не было белки, пропито определённое количество чего-то - у кого больше? у кого меньше?....кто был в дурке - кто не был.....был в тюрьме - не был в тюрьме). Сравнения бесконечны. Алкоголик...пьяница...зависимый от алкоголя....алкаш....химически зависимый....

Только (ИМХО) всё ни о чём. Есть дно - нет дна - каждый это чувствует. Или не чувствует.
И на собрании не зная людей - никогда не предположишь - кто приехал на первое собрание на такси из платной больнички, кто пришёл зимой в тапочках из подвала....
Время покажет.
Важны только факты. Дела. Реальные изменения.

Если кому-то помогут не пить призывы "Не пей!" - ну, дай то Бог.

Всё по фактам.

Спустя 21 час, 17 минут, 17 секунд (14.04.2006 - 09:35) Julia)_L написал(а):
Дно у каждого своё. Полностью согласна с inking. Я не потеряла ни жильё, ни квартиру, ни семью, но по чувствам, у меня было полное дно. Я встретила на московском вокзале бомжиху. Я шла в костюме, на каблуках и пила алкоголь из баночки, не из самой дешёвой, она топала мне навстречу, лицо как подушка, в руке "льдинка" и хлебала из горлышка и вдруг мне стало очень страшно, я поняла, что ещё пара лет и она - это я. Потому что я не могла себя обмануть - я пила всё больше, последствия были всё тяжелее, дочь забирали всё чаще. И это дно я ощутила по полной.

Спустя 6 часов, 3 минуты, 14 секунд (14.04.2006 - 15:38) СоН написал(а):
Большое спасибо всем за ответы!! biggrin.gif
У меня скорее всего случилось что-то похожее на:

[quote]Дно у каждого своё. Полностью согласна с inking. Я не потеряла ни жильё, ни квартиру, ни семью, но по чувствам, у меня было полное дно. Я встретила на московском вокзале бомжиху. Я шла в костюме, на каблуках и пила алкоголь из баночки, не из самой дешёвой, она топала мне навстречу, лицо как подушка, в руке "льдинка" и хлебала из горлышка и вдруг мне стало очень страшно, я поняла, что ещё пара лет и она - это я. Потому что я не могла себя обмануть - я пила всё больше, последствия были всё тяжелее, дочь забирали всё чаще. И это дно я ощутила по полной.[/quote]
Вот сейчас перечитываю и меня охватывает радость! Как же хорошо когда способность оценивать и сопоставлять, видеть аналогии, предсказывать ситуацию не покидает ум! Все таки -повезло biggrin.gif !
При этом начинаю понимать тех членов АА , которые говорят, что без реальных (и больших) потерь не наступит это прозрение. Конечно, факты - упрямая вещь smile.gif Когда жизнь сама дает "понимание" в "ощущении" - здесь легче осознать! Но.. но.. но.. Гораздо ИМХО лучше осознать все еще до "полноты ощущений". И чем богаче будет воображение и проектирование еще не наступившей ситуации тем лучше!!!
Насчет фраз "не пей!" и "водка яд!" : такая банальщина конечно не способна помочь, воспринимается как посторонний шум и внимание не привлекает. Но я услышала в свое время нечто большее ! Алкоголичка , которую Julia увидела на улице , мне была представлена ввиде описания другим человеком, и я узнала в этом описании себя-будущую.
Дно у каждого свое- да! Но по пути к "дну- осознанию" , ИМХО нелишним будет сохранять способность видеть "донные" признаки в еще не совсем "донном" положении вещей.
Жалко ,что об этом очень мало говорят на группах АА, не предостерегают от "жесткого столкновения" с дном. Хотя.. может быть это только мой опыт..

Извините за эмоциональность, просто очень волнуюсь. Некие ситуации сейчас перед глазами просто...

Спустя 14 минут, 41 секунду (14.04.2006 - 15:53) СоН написал(а):
Еще немножко напишу в эту тему (блин, увидела что можно кое-что почерпнуть здесь и пользуюсь! tongue.gif laugh.gif ) :
Долгое время встречалась с человеком, алкоголиком, ходившим какое то время в АА. Ему к сожалению, ни одна методика не помогла добиться ремиссии больше 7 месяцев. И сейчас ситуация продолжает ухудшаться. Запои чаще, потерь все больше. Человек в упор не хочет этого видеть. Не хочет больше "заниматься своей трезвостью". Все методики "плохие", "не помогают". Все мои знакомые из АА и не из АА говорят мне , что он начнет барахтаться только когда дойдет до "точки" или до того самого "дна". Вроде бы все ясно - всем его близким нужно расслабиться и ждать ,пока этот "долгожданный миг" наступит. Но.. я, пожалуй, хорошо его знаю, и в курсе, что .. в ситуации когда потеряно ВСЕ, он уже не будет ничего делать точно!
Я не изображаю из себя ясновидящую.. просто наблюдала его реакции на потери - опускает руки, способен бороться только в ситуации, когда остается за что зацепиться. Здоровье и психика очень слабые, и я очень боюсь, что "точка" его будет точкой всей жизни, а "дно" - могилой. Оттуда уже не оттолкнешься.. Или психушка на всю ост. жизнь - тоже плохой "трамплин".. sad.gif
Все что , на мой взгляд сейчас можно сделать - это не допустить реальных "точки" и "дна", каким то образом донести информацию, создать образ ,в который он поверит, и наступит то самое прозрение и "дно-ощущение". Я много говорила ,но возможно.. у меня нет дара убеждения..
Блин, это так ужасно , понимать что человек погибает и также понимать что мои методы аргументации исчерпали себя.

Спустя 30 минут, 56 секунд (14.04.2006 - 16:24) maksim2002 написал(а):
Конечно это тяжело. И ясное дело, что существует опасность продлить страдания, "цацкаясь" с человеком.

Но вот у нас в группе есть один алкоголик, который лет 5 цацкался со своим дружком. Это такой безнадежный случай был - мама не горюй. Никто не верил, и наш согруппник тоже почти перестал верить.

Но в конце концов привел он на группу своего дружка. Вернее, живой труп привел, на который смотреть было страшно.

И - ничего. Год почти уже прошел, "труп" ожил, бегает розовенький с радостной физиономией, жизнь налаживается.

Спустя 7 минут, 11 секунд (14.04.2006 - 16:31) СоН написал(а):
[quote]Конечно это тяжело. И ясное дело, что существует опасность продлить страдания, "цацкаясь" с человеком.

[/quote]
Максим, в том то и дело что цацкаться уже никто не собирается!
Решать его проблемы, уговаривать... преуменьшать ужас ситуации .. все это уже пройдено, и этого уже не будет! Здесь я согласна!
Но.. если вокруг него не останется ни одного человека, который сможет ему раскрыть глаза ..то.. возможно сам он их никогда не захочет раскрыть!

Спустя 3 минуты, 42 секунды (14.04.2006 - 16:35) maksim2002 написал(а):
Здесь я с тобой согласен. Конечно, глубину падения за него никто не осознает, это должен сделать он сам. Но от того, что он будет знать, что рука помощи протянута, вреда никакого точно не будет.

Спустя 7 минут, 32 секунды (14.04.2006 - 16:42) СоН написал(а):
Вот.. я и протягиваю.. но.. но.. что -то не очень цепляются..или так: если уж уцепится, то все - давай меня тащи! или "плохо тащишь, я пошел пить".. Эхххххх!

Спустя 2 минуты, 38 секунд (14.04.2006 - 16:45) maksim2002 написал(а):
[quote]если уж уцепится, то все - давай меня тащи! или "плохо тащишь, я пошел пить"[/quote]

Точно! laugh.gif Очень узнаваемо, и себя тоже узнаю в этом описании!

Спустя 5 минут, 15 секунд (14.04.2006 - 16:50) Фрося написал(а):
[quote]
Я не изображаю из себя ясновидящую.. просто наблюдала его реакции на потери - опускает руки, способен бороться только в ситуации, когда остается за что зацепиться. Здоровье и психика очень слабые, и я очень боюсь, что "точка" его будет точкой всей жизни, а "дно" - могилой. Оттуда уже не оттолкнешься.. Или психушка на всю ост. жизнь - тоже плохой "трамплин".. sad.gif
.[/quote] Наличие дна вовсе не гарантирует, что человек начнёт выздоравливать. Дно - вовсе не панацея и не билет в трезвость. Вообще НЕ ВСЕ выздоравливают. Как это не печально.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (14.04.2006 - 16:53) СоН написал(а):
[quote][quote]если уж уцепится, то все - давай меня тащи! или "плохо тащишь, я пошел пить"[/quote]

Точно! laugh.gif Очень узнаваемо, и себя тоже узнаю в этом описании![/quote]
Да и я себя узнаю регулярно. Пока сама не приняла решение все мне было не так и все мне "не помогало". Все вели себя неправильно , не так заботились, не то предлагали.. Правда длился у меня этот период гораздо меньше чем у моего бывшего друга. ИМХО разница именно в этом и трагизм в этом. В 18-19 лет еще есть время поразмышлять и попревередничать, а в 36 .. при стаже пития около 20 лет.. sad.gif

Спустя 13 минут, 3 секунды (14.04.2006 - 17:06) СоН написал(а):
[quote][quote]
Я не изображаю из себя ясновидящую.. просто наблюдала его реакции на потери - опускает руки, способен бороться только в ситуации, когда остается за что зацепиться. Здоровье и психика очень слабые, и я очень боюсь, что "точка" его будет точкой всей жизни, а "дно" - могилой. Оттуда уже не оттолкнешься.. Или психушка на всю ост. жизнь - тоже плохой "трамплин".. sad.gif
.[/quote] Наличие дна вовсе не гарантирует, что человек начнёт выздоравливать. Дно - вовсе не панацея и не билет в трезвость. Вообще НЕ ВСЕ выздоравливают. Как это не печально.[/quote]
Это не просто печально.. это убивает! sad.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (14.04.2006 - 17:12) maksim2002 написал(а):
[quote] Это не просто печально.. это убивает! [/quote]

Ну это... там "принять то, что не могу изменить" и т.д.

Спустя 8 минут, 52 секунды (14.04.2006 - 17:21) СоН написал(а):
[quote][quote] Это не просто печально.. это убивает! [/quote]

Ну это... там "принять то, что не могу изменить" и т.д.[/quote]
это знаешь, легко сказать.. :roll:

Спустя 5 часов, 59 минут, 39 секунд (14.04.2006 - 23:21) Фрося написал(а):
У меня последний живой друг из начала употребления (все остальные умерли от бухла или наркоты) начал ходить на группы с моей подачи. Это действительно очень близкий мне человек. Я радовалась. Потом он опять забухал-заторчал. Я переживала сильно. И всё. Я очень чётко понимаю, что я уже сделала для него всё, что могла. Дала ему шанс. На группах он был. Знает, что это работает. Что я могу ещё??? Ничего.

Спустя 2 часа, 30 минут, 10 секунд (15.04.2006 - 01:51) VoronAA написал(а):
[quote] Это не просто печально.. это убивает! [/quote]

Кого убивает-то? Его?
Хочет человек пить - не хочет трезветь....нормально
[quote]Ну это... там "принять то, что не могу изменить" и т.д.[/quote]
а что делать? лоботомию только.....
[quote] это знаешь, легко сказать.. :roll:[/quote]

....сказать легко - наблюдать - больно....рвать душу и надрываться, вытягивая того, кто НЕ хочет - нелепо и самоубийственно.

+1 к Фросе [quote]Наличие дна вовсе не гарантирует, что человек начнёт выздоравливать. Дно - вовсе не панацея и не билет в трезвость. Вообще НЕ ВСЕ выздоравливают. Как это не печально.[/quote]
Если-бы дно давало гарантию выздоровления - в России и мире - не было-бы синяков и бомжей....сплшные ААевцы.

Много званых. Мало избранных. Избранность - личный выбор.
...спасая других - погибнешь сам, спасись сам - и спасуться тысячи....(из ещё одной книжки, которой я верю так-же, как Большой) :?

Спустя 1 день, 23 часа, 18 минут, 3 секунды (17.04.2006 - 01:09) Anonymous написал(а):
[quote]Еще немножко напишу в эту тему (блин, увидела что можно кое-что почерпнуть здесь и пользуюсь! tongue.gif laugh.gif ) :
Долгое время встречалась с человеком, алкоголиком, ходившим какое то время в АА. Ему к сожалению, ни одна методика не помогла добиться ремиссии больше 7 месяцев. И сейчас ситуация продолжает ухудшаться. Запои чаще, потерь все больше. Человек в упор не хочет этого видеть. Не хочет больше "заниматься своей трезвостью". Все методики "плохие", "не помогают". Все мои знакомые из АА и не из АА говорят мне , что он начнет барахтаться только когда дойдет до "точки" или до того самого "дна". Вроде бы все ясно - всем его близким нужно расслабиться и ждать ,пока этот "долгожданный миг" наступит. Но.. я, пожалуй, хорошо его знаю, и в курсе, что .. в ситуации когда потеряно ВСЕ, он уже не будет ничего делать точно!
Я не изображаю из себя ясновидящую.. просто наблюдала его реакции на потери - опускает руки, способен бороться только в ситуации, когда остается за что зацепиться. Здоровье и психика очень слабые, и я очень боюсь, что "точка" его будет точкой всей жизни, а "дно" - могилой. Оттуда уже не оттолкнешься.. Или психушка на всю ост. жизнь - тоже плохой "трамплин".. sad.gif
Все что , на мой взгляд сейчас можно сделать - это не допустить реальных "точки" и "дна", каким то образом донести информацию, создать образ ,в который он поверит, и наступит то самое прозрение и "дно-ощущение". Я много говорила ,но возможно.. у меня нет дара убеждения..
Блин, это так ужасно , понимать что человек погибает и также понимать что мои методы аргументации исчерпали себя.[/quote]

Это уже по части ал-аноновского опыта. В таких случаях рекомендуется "вальс Ал-Анона"-
1. признать своё бессилие перед алкоголизмом другого человека
2. прийти к убеждению, что Сила более могущественная может вернуть нам здравомыслие
3. передать эту ситуацию и этого алкоголика, а также своё желание "выздороветь" его, Богу.

Когда человек не хочет понимать, не готов, никакие аргументы и дар убеждения не помогут - проверено. А когда захочет, то даже косноязычная реплика толкнёт его к пути спасения.

Спустя 1 месяц, 18 дней, 20 часов, 21 минуту, 4 секунды (5.06.2006 - 21:30) Eva написал(а):
[quote="maksim2002"][quote]если уж уцепится, то все - давай меня тащи! или "плохо тащишь, я пошел пить"[/quote]

Именно! Я тоже не понимала с первого прихода в АА выражения "еще не допил своё" .И только после мучительного срыва, после боли, которая бала равна аду, после дна, в котором оказалась, но сумела вынырнуть, я пошла по новой дороге трезвости . И хоть у меня не возникает желание выпить, я до сих пор помню трагизм последних дней той жизни и не забываю , что если не буду работать над собой, буду лениться или обманываь себя, то всегда могу туда вернуться, откуда будет уже не выбраться...

Спустя 5 минут, 51 секунду (5.06.2006 - 21:36) Ксюша написал(а):
QUOTE (\"Eva\")
QUOTE
QUOTE
если уж уцепится, то все - давай меня тащи! или \"плохо тащишь, я пошел пить\"


Именно! Я тоже не понимала с первого прихода в АА выражения "еще не допил своё" .И только после мучительного срыва, после боли, которая бала равна аду, после дна, в котором оказалась, но сумела вынырнуть, я пошла по новой дороге трезвости . И хоть у меня не возникает желание выпить, я до сих пор помню трагизм последних дней той жизни и не забываю , что если не буду работать над собой, буду лениться или обманываь себя, то всегда могу туда вернуться, откуда будет уже не выбраться...

+1
Спустя 1 час, 28 минут, 44 секунды (5.06.2006 - 23:05) Eva написал(а):
tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 7 секунд (6.06.2006 - 04:16) VoronAA написал(а):
мне сложно себе представить - что пока мне было "нормуль"...ну хотя-бы терпимо - я-бы бросила .....
факт - что дно разное....но бездонно-сознательных знала одного - и он оказался неалкаголиком, но когда мы с ним последний раз виделись сказал "тока почувствую - несёт, знаю, что прибегу - и знаю куда"

Спустя 20 часов, 22 минуты, 38 секунд (7.06.2006 - 00:38) АлТр написал(а):
Для меня дно наступило, когда я сказал себе: Всё хватит!!! Очень хочу нормальной жизни! :?

Спустя 21 день, 15 часов, 39 минут, 50 секунд (28.06.2006 - 16:18) Leto2006 написал(а):
Знаете.Это созависимые так рассуцждают.что человека можно остановить,но я из-за отношений с таким неуправляемым человеком и дошла до дна эмоционального,хотя в жизни не пила.Это просто была точка.когда ступор и полый ад от напряжения и именно тогда на самом дне меня ждала высшая сила.Может перестать переживать за них и подумать.что на дне высшая сила все-таки стоит и ждет этих людей.а если и не ждет.то значит так должно было быть

Спустя 10 дней, 23 часа, 23 минуты, 18 секунд (9.07.2006 - 15:41) Kvazimoda написал(а):
моё дно - родные не хотели со мной жить
на работе я была на грани увольнения
приличным людям было сложно со мной дружить, потому как я напивалась и донимала всех по телефону

сейчас я без своего угла жилищной площади
без друзей нормальных, не пьющих
без нормального отношения со стороны семьи

Спустя 22 минуты, 47 секунд (9.07.2006 - 16:04) Ксюша написал(а):
[quote]моё дно - родные не хотели со мной жить
на работе я была на грани увольнения
приличным людям было сложно со мной дружить, потому как я напивалась и донимала всех по телефону

сейчас я без своего угла жилищной площади
без друзей нормальных, не пьющих
без нормального отношения со стороны семьи[/quote]
у меня тоже нет своей жилплощади, нет нормальных друзей, нет нормальной семьи. Но почему-то больше меня это не пугает...кажется все будет...главное-здравомыслие.

Спустя 6 минут, 28 секунд (9.07.2006 - 16:11) Kvazimoda написал(а):
Ксюш, я тоже начинаю приходить к этой мысли

Спустя 18 дней, 23 часа, 34 минуты, 35 секунд (28.07.2006 - 15:45) RAT (V.2) написал(а):
Идёшь по лезвию ножа.
Пусть кровь течёт и ноют ноги.
Ты сам себе такую взял,
Минуя лёгкие дороги.

Внизу объятья бездны ждут,
А ты - не птица.
Будь осторожен! Так легко
С дороги сбиться!

Так и идёшь из года в год,
И шаг - как битва.
Но есть пути и тяжелей:
Дорога - бритва.

LADY



Дно нужно!!!

Спустя 3 дня, 21 час, 44 минуты, 48 секунд (1.08.2006 - 13:30) airman написал(а):
Все очень индивидуально кто-то должен упасть ниже кафеля , чтоб понять . что другой дороги нет, или гибель или попробовать, изменть себя. О себе могу сказать я воюю с собой один сам, с переменным правда успехом, хотя мне удается балансировать на грани, а пойти в группу почемуто немогу стыдно чтоли незнаю ,после очередного запоя вроде готов ,но потом отхожу чистый аккуратный иду на работу И так до следущего раза

Спустя 27 минут, 24 секунды (1.08.2006 - 13:57) VoronAA написал(а):
[quote] О себе могу сказать я воюю с собой один сам, с переменным правда успехом, хотя мне удается балансировать на грани, а пойти в группу почемуто немогу стыдно чтоли незнаю ,после очередного запоя вроде готов ,но потом отхожу чистый аккуратный иду на работу И так до следущего раза[/quote]
стыдно-то кого?
таких-же....
правда - там не воюют - вот борьбы с яркими пбедами и убиения змиефф - на группке нету....а трезвость - есть...
тут ить кому чего надо

Спустя 6 часов, 48 минут, 19 секунд (1.08.2006 - 20:46) Фрося написал(а):
Я тоже не кшатрий, чтоб воевать. Для меня программа эффективнее.

Спустя 16 дней, 22 часа, 11 минут, 35 секунд (18.08.2006 - 18:57) walrus написал(а):
Дна - в смысле физического состояния - достигнуть при жизни невозможно, по-моему. Пока не умер - есть куда падать.

Каким же может быть дно, если я даже после того, как чуть-чуть не умер во время отходняка (в смысле действительно ЧУТЬ-ЧУТЬ, ощущение было таким, как будто душа с телом разлучается) - пополз продолжать банкет. Помешала только случайность. Сколько раз "бросал пить" после запоев - безрезультатно.

Спустя 3 часа, 50 минут, 28 секунд (18.08.2006 - 22:48) Kvazimoda написал(а):
[quote]Дна - в смысле физического состояния - достигнуть при жизни невозможно, по-моему. Пока не умер - есть куда падать.
[/quote]

в принципе, согласна

Спустя 6 месяцев, 23 дня, 22 часа, 25 минут, 20 секунд (14.03.2007 - 22:13) sergei написал(а):
не читал все посты. но знаю что даже наличие дна это еще не факт что от него можно отолкнутся. в нем можно умереть, а можно и выздоравливать если самому поднять это дно, как это сделать писать первый шаг. если бы люди выздоравливали благодаря дну было бы проше, очь многие выздоровели, дойдя своего дня. 12 шагов и только. остальное дно, желание, и т.д. это как утопающиму бросить спичку

Спустя 3 часа, 12 минут, 49 секунд (15.03.2007 - 01:26) Джонатан_Л написал(а):
IMHO дно необходимо.
"некогда ходить на группы - работа" -пропей работу и время найдется,
"нафиг писанину-карьера важнее"-пропей карьеру
"не до спонсора -семья"-пропьешь и семью
"какое служение-надо деньги зарабатывать"-что бы пропить
Дно нужно, что бы потерять все , что мешает главному. Если не мешает,пусть будет.

Спустя 8 часов, 14 минут, 2 секунды (15.03.2007 - 09:40) Джонатан_Л написал(а):
Дно нужно для того, что бы пропить иллюзии

Спустя 2 часа, 15 минут, 6 секунд (15.03.2007 - 11:55) VoronAA написал(а):
[quote]Дно нужно, что бы потерять все , что мешает главному. [/quote]
хорошо написаль....присоединяюсь

Спустя 1 день, 12 часов, 50 минут, 11 секунд (17.03.2007 - 00:45) sergei написал(а):
[quote]IMHO дно необходимо.
"некогда ходить на группы - работа" -пропей работу и время найдется,
"нафиг писанину-карьера важнее"-пропей карьеру
"не до спонсора -семья"-пропьешь и семью
"какое служение-надо деньги зарабатывать"-что бы пропить
Дно нужно, что бы потерять все , что мешает главному. Если не мешает,пусть будет.[/quote]
ну и что потеряет человек работу семью, карьеру, деньги, и даже еще больше это не факт что начнет выздоравливать, даже потеряв больше тоже не факт что начнет выздоравливать. это лишь может сподвигнуть на временную ремиссию. в книге АН Б.Т. на писано что типа мы искали выздоровления лишь только для того чтоб найти облегчение и чтоб потом потерять все снова.

Спустя 12 минут, 6 секунд (17.03.2007 - 00:57) VoronAA написал(а):
[quote]в книге АН Б.Т. [/quote]это что за литература?
И ещё - ТУТ НЕ АН.

Спустя 33 минуты, 21 секунду (17.03.2007 - 01:31) Джонатан_Л написал(а):
[quote][quote]IMHO дно необходимо.
"некогда ходить на группы - работа" -пропей работу и время найдется,
"нафиг писанину-карьера важнее"-пропей карьеру
"не до спонсора -семья"-пропьешь и семью
"какое служение-надо деньги зарабатывать"-что бы пропить
Дно нужно, что бы потерять все , что мешает главному. Если не мешает,пусть будет.[/quote]
ну и что потеряет человек работу семью, карьеру, деньги, и даже еще больше это не факт что начнет выздоравливать, даже потеряв больше тоже не факт что начнет выздоравливать. это лишь может сподвигнуть на временную ремиссию. в книге АН Б.Т. на писано что типа мы искали выздоровления лишь только для того чтоб найти облегчение и чтоб потом потерять все снова.[/quote]
Ну это они искали...

Спустя 1 минуту, 24 секунды (17.03.2007 - 01:32) Джонатан_Л написал(а):
типа...

Спустя 2 часа, 11 минут, 26 секунд (17.03.2007 - 03:44) sergei написал(а):
[quote][quote]в книге АН Б.Т. [/quote]это что за литература?
И ещё - ТУТ НЕ АН.[/quote]
спасибо что напомнил, а то я уж нашел чувствовать себя как дома

Спустя 8 часов, 43 минуты, 24 секунды (17.03.2007 - 12:27) VoronAA написал(а):
Я не хочу по новой что-то тереть о разности и похожести АА и АН. Я просто пришла сюда, на АА и я шла сюда чтоб общаться с алкоголиками. Если при этом у них есть наркомания, обжорство, игромания - просто так случилось - и есть способы решать и эти проблемы.

И тут - можно расценивать это как соблюдение МОЕЙ безопасости - я хочу чувствовать себя, как дома. Ну вот так получилось, что я - не нарик. Не читаю ту литературу.
Тут, кстати, много людей с двойной химзависимостью. по моему и они тут как дома - решают свою алкогольную проблему и общаются.

Спустя 1 год, 1 месяц, 13 дней, 14 часов, 14 минут, 51 секунду (1.05.2008 - 01:42) detk@ написал(а):
мне некоторые с моей группы признавались: "мол, думал, сорвешься быстро, молода, не все потеряла, несерьезная"...

а еще один человек мне в свое время сказал: "когда я срываюсь, я опускаюсь все ниже... снизу стучат - дно... а однажды могут постучать по крышке гроба" - примерно такой смысл, мне очень понравилось...

я не потеряла ничего материального потому, что сама ни фига ничего материального не заработала - растрачивала чужое... замужем не была и детей не имела...

я просрала весь свой подрастковый возраст, отношения с близкими людьми и родственниками, свое здоровье и физическое, и психическое, не говоря уже о таких понятиях как духовность - до которых мне далеко - и этого мне достаточно... очень не хочется проверять, на какие глубины дна я способна...

мое дно - это мое дно...


_____________
Shit happens? Visualize shit not happening.
Трезвая .. уже где-то год....
Здесь расположена полная версия этой страницы.