Давно хочу эту тему поднять... Я вообще всегда с огромным интересом слушала высказывания людей по 4-му Шагу на группах, просто личный опыт. Именно конкретные примеры, по типу: "Было так, а стало вот так". Не общие фразы об изменениях, а именно конкретику. Конечно, в 5-м Шаге все это закрепляется, оформляется, "опускается ниже"... Но в моем личном опыте было немало такого, что поменялось уже сразу после написания.

Я буду потихоньку, по мере наличия сил и времени писать. Буду очень признательна за ваш опыт.



Спустя 8 минут, 12 секунд (20.04.2006 - 23:54) Рина Зет написал(а):
Работа (нынешняя). Когда я увольнялась с нее до написания 4-го Шага, у меня было ну ооочень много претензий к некоторым моим коллегам. Так получилось, что я снова работаю в том же коллективе, и мое отношение к тем, кого я раньше, мягко говоря, недолюбливала, совершенно иное. Такое чувство, будто я стала понимать этих людей, видеть их лучшие стороны. Перед кем-то извинилась, с кем-то просто поговорила... Мне приятно быть на работе, я уважаю своих коллег. Ушла враждебность, предвзятость, осуждение. Это хорошие люди. Все мои проблемы с взаимоотношениями с ними - это мои проблемы. Не люди были сволочами и гадами, я сама формировала вокруг себя негатив. Очень жаль, что раньше я не смогла построить с ними здоровые отношения. Хотя, чего жалеть? Сейчас-то такие отношения есть.

Спустя 1 час, 54 минуты, 29 секунд (21.04.2006 - 01:48) VoronAA написал(а):
у меня был опыт работы по 4 Шагу, самый первый - именно по работодателю.
Конфликт обозначился из-за моего недовольства. под него была подведена мощная база. Подогревалось всё ещё и "одобрямсом"коллег. Я много работала, мне казалось, что недооценённость настолько "вопиющая", а гнев казался настолько праведным, что ситуация усугублялась.
И однажды я эмоционально "сорвалась" - выругалась на начальника.
4й Шаг в этом случаебыл вынужденым - потеря работы лишала заработка.
Разбор был по БК со спонсором.
Оказывается я была не оригинальна: "люди часто бывали с нами несправедливы - дальше этого мы не шли"
итого:
страх потерять деньги (зарплата); страх не получить потверждение заслуг - социальный инстинкт; "планировала" КАК ДОЛЖЕН вести себя другой человек (нечестность); ожидание потверждения моих заслуг (тщеславие, амбиции, низкая самооценка).
И этот механизм "в деле" выдавал недовольство, как следствие злость, эмоциональную нестабльность и агрессию....

Это помогло остаться на работе.
Ситуации, раскладываемые по 4Шагу, теряли весомость и "проблемность", переходили в задачи.
Это позволило сохранить работу, научиться отслеживать в себе страхи.

Спустя 8 часов, 45 минут, 14 секунд (21.04.2006 - 10:34) maksim2002 написал(а):
Глаза безусловно открылись на многие вещи.

Например, пропала обида на тётку, которая меня неоднократно пускала к себе пожить, когда мне пойти было некуда, а я ещё ухитрялся на неё при этом обижаться не по-детски! laugh.gif

С дедом помирился (правда, заочно, так как он уже отошёл в мир иной) - у нас с ним настоящая война была и всегда во всём только он виноват был. Странно даже, насколько же я был слеп.

Спустя 2 года, 9 дней, 14 часов, 36 минут, 9 секунд (1.05.2008 - 01:10) detk@ написал(а):
Первое, что началось - это разморозка чувств конкретная... начала писать обиду на отца, писала формально очень... вроде есть, надо написать... а когда записывала поводы недовольства - свои мысли и чувства - тут прорвало... увидела честно свою обиду и чувства, с ней связанные... ревела пол ночи... потом подходить к 4 боялась... я открыла для себя, как же мне не хватает отца, хотя по-жизни делала все, чтобы доказать себе, что он мне не нужен...

Начала по-новому проживать непринятие себя и прочие негативные чувства... Подстригли в парикмахерской... была недовольна до ужаса... страхи поперли про отвержение меня моим мч... и началось... такая депрессуха... больно, страшно, обидно - а параллельно "наблюдатель" работает в голове, который анализирует ситуацию... совсем другие чувства... когда анализ появляется, легче все переживается... раньше такого не было никогда... херово - значит все херово...

А когда обиду на одного бывшего прописала, увидела, что не он козел, а оба хороши... я тогда бухала, он закидывался таблетками - сошлись два больных - и все...smile.gif прошла обида...

ребят, спасибо за ваш опыт - очень интересно было читать...

Спустя 12 дней, 9 часов, 26 минут, 37 секунд (13.05.2008 - 10:36) Leto2006 написал(а):
я делала 4 шаг пока только с психологом,а хочу ещё в группе сделать

Спустя 3 часа, 18 минут, 22 секунды (13.05.2008 - 13:55) VoronAA написал(а):
Вообще - если мне не изменяет зрение - тут про 4йШаг по Программе АА речь. Не про параллельные сообщества, РЦ и психологов - при разном к этому отношении, при том, что позитивного много - 4й Шаг в АА к психологам НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. К исповеди и церкви - тож очень и очень сомнительное.
Об нём (шаге 4) написано в БК, делается он довольно просто (в плане исполнения) и трудоёмко (потому, что времени на него таки тратить надо). Нужно всего-то - желание и человек, у которого данный опыт (делания шагов) есть. Ну - ручка, тетрадка и желательно БК laugh.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (13.05.2008 - 14:02) VoronAA написал(а):
Цитата (Leto2006 @ 13.05.2008 - 11:36)
я делала 4 шаг пока только с психологом,а хочу ещё в группе сделать

у нас параллельщики ходят на МГ по большой книге и очень (по их словам) успешно делают 4йШаг - именно по БК. К сожалению мало нормальной (официальной) переводной литературы - вот знаю первые три шага по ВДА переводят сами и делают - так круто, и эффект говорят сильный очень


_____________
user posted image