Люди добрые! Поделитесь опытом 4-го шага в Анонимных Созависимых. Кто чем пользовался, да и вообще. Мне очень нужна ваша поддержка. Уже много раз начинала писать 4- й шаг в Ал-Аноне, но быстро ломалась. А сейчас чуствую не желание его пройти, а потребность. Страшно ... И прет сопротивление ...



Спустя 1 час, 2 минуты, 34 секунды (4.05.2006 - 01:07) Galina написал(а):
Ксюш, у меня такая-же фигня была поначалу, пошло сопротивление. Только начну - брошу, ищу любой повод, чтобы не делать.
Когда стала думать не о том, что надо писать, а о том, что мне эта работа даст, как-то само получилось, что села и стала писать, и сейчас продолжаю. А заставлять себя не получилось, просто не писАлось.
Попробуй думать о результате, не о процессе. Тормозит больше страх "А что будет?", бередить уж очень не хочется. Да, слезы-сопли, хотя и не всегда. Но потом как-будто что-то переключается внутри, уходит. Параллельно еще "яйцо травмы" пишу, помогает лучше разбираться.
:wink:

Спустя 9 часов, 11 минут, 39 секунд (4.05.2006 - 10:19) Ваниль написал(а):
Галина, а где можно найти описание этого яйца травмы. Если есть ссылочка - размести пожалуйста. Давно хотела начать его писать, но не знаю как и не знаю, надо ли это кому-то рассказывать, показывать и т.д.

Спустя 1 час, 4 минуты, 3 секунды (4.05.2006 - 11:23) Galina написал(а):
Ссылки к сожалению нет.

Спустя 25 минут, 37 секунд (4.05.2006 - 11:49) Anonymous написал(а):
[quote]Галина, а где можно найти описание этого яйца травмы. Если есть ссылочка - размести пожалуйста. Давно хотела начать его писать, но не знаю как и не знаю, надо ли это кому-то рассказывать, показывать и т.д.[/quote]
Про "яйцо травмы" в Москве можно узнать на семинарах Мюррей. Не знаю, есть ли эта инфа в литературе. Я узнала от человека с семинара, потом психотерапевт подкорректировал. Могу написать, как я делала, по мылу.

Спустя 2 часа, 40 минут, 8 секунд (4.05.2006 - 14:29) Galina написал(а):
Любаша, нет слов! Спасибо огромное за методику, р-а-б-о-т-а-е-е-е-е-т!!!
Солнышко, всего тебе хорошего! Это тебе!
user posted image

Спустя 6 часов, 33 минуты, 1 секунду (4.05.2006 - 21:02) Ксю написал(а):
Вы только это, поаккуратнее с яйцами - разбиться могут. Тут поддержка нужна. Только давайте это обсуждать вне форума, по возможности. Это во мне модератор зашевелился biggrin.gif

Спустя 53 минуты, 27 секунд (4.05.2006 - 21:55) Galina написал(а):
[quote]Вы только это, поаккуратнее с яйцами - разбиться могут. Тут поддержка нужна. Только давайте это обсуждать вне форума, по возможности. Это во мне модератор зашевелился biggrin.gif[/quote]

biggrin.gif biggrin.gif хорошо! Это от меня :wink:

user posted image

Спустя 23 минуты, 32 секунды (4.05.2006 - 22:19) Ксю написал(а):
Красотищща!

Спустя 2 часа, 1 минуту, 38 секунд (5.05.2006 - 00:20) Anonymous написал(а):
[quote]Вы только это, поаккуратнее с яйцами - разбиться могут. Тут поддержка нужна. Только давайте это обсуждать вне форума, по возможности. Это во мне модератор зашевелился biggrin.gif[/quote]
Я тоже думаю, что эту тему лучше обсуждать по мылу или в личке.

Спустя 1 час, 14 минут, 15 секунд (5.05.2006 - 01:35) Galina написал(а):
[quote][quote]Вы только это, поаккуратнее с яйцами - разбиться могут. Тут поддержка нужна. Только давайте это обсуждать вне форума, по возможности. Это во мне модератор зашевелился biggrin.gif[/quote]
Я тоже думаю, что эту тему лучше обсуждать по мылу или в личке.[/quote]

Так оно, конечно, правила есть правила... тока порОй неймется :roll:

Спустя 1 день, 16 часов, 17 минут, 44 секунды (6.05.2006 - 17:52) Ксю написал(а):
[quote][quote][quote]Вы только это, поаккуратнее с яйцами - разбиться могут. Тут поддержка нужна. Только давайте это обсуждать вне форума, по возможности. Это во мне модератор зашевелился biggrin.gif[/quote]
Я тоже думаю, что эту тему лучше обсуждать по мылу или в личке.[/quote]

Так оно, конечно, правила есть правила... тока порОй неймется :roll:[/quote]

Так пиши в личку, Галя.

Спустя 3 месяца, 15 дней, 23 часа, 34 минуты, 15 секунд (22.08.2006 - 17:27) Ваниль написал(а):
Закончила 4-ый шаг. Слегка обалдела от написанного. Некоторые качества признать было неприятно, но я их приняла - как я считаю. Пока 5-ый шаг делать не буду, т.к. надеюсь, что еще всплывет что-нибудь из 4-го, что также нужно будет записать. Самое интересное, что после того, как я записываю "всплывшее-накопившееся" в 4-ом, мне становится намного легче. Правда, не долго laugh.gif Тут для меня один выход - и еще что-нибудь актуальное про себя написать laugh.gif

Вот только нюанс - перечитывать этот 4-ый шаг мне самой неприятно. Так и хочется тетрадочку как можно дальше отложить/забросить. Мне больно, что эта вся правда - про меня.

Как в том анекдоте - "хороший отец, любящий супруг, успешный бизнесмен - и это все не я..."

Видимо, не до конца я свои качества приняла. Надеялась, что я хотя бы с ними примирилась. :roll:

Спустя 3 часа, 26 минут, 7 секунд (22.08.2006 - 20:53) Ксю написал(а):
[quote]Закончила 4-ый шаг. ...[/quote]

Молодец! Здорово! А я вот все никак ... sad.gif :oops: :roll:

Спустя 15 часов, 5 минут, 36 секунд (23.08.2006 - 11:58) Ваниль написал(а):
Ксю
Спасибо. Может, ты просто пока к нему идешь? smile.gif

Спустя 7 часов, 55 минут, 56 секунд (23.08.2006 - 19:54) Ксю написал(а):
[quote]Ксю
Спасибо. Может, ты просто пока к нему идешь? smile.gif[/quote]

Скорее "по нему" ... Я очень много сделала по 4-му шагу. И писала, и признавала, даже открывала все это Богу и другим. Многое сделала на тему 4-го шага в терапевтических группах, семинарах . Возможно, поэтому я никак не закончу "классический" програмный 4-й шаг.
Себя не ругаю, скорее вопрошаю: "Когда же?!" :shock:

В последнее время ощущуаю нужду в исповеди. Но в силу своих заморочек, не имеющих оправданий (зато кучу объяснений), не дойду никак.

Спустя 6 минут, 42 секунды (23.08.2006 - 20:01) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 24 минуты, 23 секунды (23.08.2006 - 20:25) Ксю написал(а):
[quote]А что такое классический программный 4 шаг?[/quote]

Взяла в кавычки, чтобы избежать пообного вопроса ... Не вышло... :wink:

Я имела ввиду исписанную тетрадку (желательно с табличками), возможно по какой-нибудь методичке, в которой предлагается разобрать страх, обиды и так далее или отношения с конкретными людьми (как в таблице КоДА).
По правде говоря, я считаю, что главное не правильность и классика, а честность. Просто мне удобнее использовать руководства по работе, а то мозги разбегаются, теряется конкретность.

Спустя 11 часов, 21 минуту, 19 секунд (24.08.2006 - 07:47) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 8 часов, 5 минут, 54 секунды (24.08.2006 - 15:53) Ваниль написал(а):
Ксю писал(а):
[quote]Скорее "по нему" ... Я очень много сделала по 4-му шагу. И писала, и признавала, даже открывала все это Богу и другим. Многое сделала на тему 4-го шага в терапевтических группах, семинарах . Возможно, поэтому я никак не закончу "классический" програмный 4-й шаг.
[/quote]
Я старалась делать устно, только у меня этот номер не проходит - я напрягаюсь от того, что боюсь забыть что-нибудь открывшееся. И еще одна особенность - когда пишу "открывшееся", я чувствую облегчение.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 21 секунду (24.08.2006 - 21:44) Ксю написал(а):
QUOTE
А как ты делала 4 Шаг? Не по таблицам/методичкам... А - как?


Начинала я с табличек-методичек, но до конца дело не доводила ни разу... Но и это небольшая работа многое изменила во мне, дала толчок в выздоровлении.
А самой большой работой по исследованию себя я проделала на одном тренинге. Там давали задания - письменные и в форме рисунков, которые потом мы выносили на аудиторию. Вопросы были не новы (тут уж ничего нового не придумаешь) - кто меня обидел, как, чувства, кого я обидела и т.п. Это для меня был 4 и 5 шаг одновременно. И это мой самый сильный, глубокий и плодотворный опыт оценки жизни. В рисунках вообще очень трудно обмануть кого-либо, а уж специалиста или аудиторию тем более.
Мне просто необходимо делать работу письменно. Давно заметила за собой такую вещь - мне не хочется расставаться со своей болью. Она - удобный повод манипулировать миром и чувствовать превосходство : "я же самая несчастная, самая обиженная, мне хуже всех". А когда я пишу, даже физически ощущаю как боль, обида выходит из меня. Поэтому сопротивление написанию шагов во мне очень большое до сих пор, при том, что многое уже сделано.

Спустя 10 часов, 2 минуты, 46 секунд (25.08.2006 - 07:47) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 13 часов, 6 минут, 5 секунд (25.08.2006 - 20:53) Ксю написал(а):
QUOTE
Ксю

Главная задача 4 Шага - выявить те недостатки моего характера, которые калечат мне жизнь. А не прописать обиды на других людей.


Я писала:
QUOTE
...кто меня обидел, как, чувства, кого я обидела и т.п....


Долго хранить обиду на других людей - мой очень большой недостаток, мешающий мне жить.
Под сокращением "т.п." я имела ввиду и другие мои черты характера, которые хочу изменить (высокомерие, гордыня, жадность и много еще что).
И еще для меня важно в 4-м шаге знать, что и достоинства у меня есть.
Ведь оценка это не только знак "-". Но свои достоинства я не прописывала, а имелла ввиду. Возможно стоит и прописать.

На том тренинге, о котором я говорила, работа и началась с того, что я вспоминала об обидах причиненнах мне, о той боли, что мне пришлось пережить. Эта работа расчистила мне путь к пониманию того, как я наношу обиды другим, себе самой. Ноги -то оттуда растут. Я считаю это очень важным. Мои недостатки не выросли на пустом месте. Впрочем, теперь это не снимает с меня ответственности за них. Над чем и работаю. И считаю эту работу сродни 4-му Шагу.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 32 секунды (25.08.2006 - 23:14) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 14 часов, 2 минуты, 17 секунд (26.08.2006 - 13:17) Ксю написал(а):
QUOTE
QUOTE
Я писала:
QUOTE
...кто меня обидел, как, чувства, кого я обидела и т.п....
Ну да, я понимаю... Ты молодец. Правда, мне кажется, что кого я обидела мне следует писать в 8 шаге. Я так думаю почему-то biggrin.gif


Мне не помешает прописать это и в 4 и в 8. Только в 4-м это подготовка, а 8-й "разработка плана действия".
В 4-м я делаю уборку в своей душе, "разбираю старые фотографии" - одни мне нравятся, за другие мне стыдно..., я раскладываю все по кучкам.
В 5-м оглядываю все это и показываю Богу и другому человеку.
В 6-м молюсь, открывая душу изменениям.
В 7-м прошу Бога вправить мне мозги, исцелить душу и спрашиваю Его , что делать со всем, накопаным в 4-м.
В 8-м составляю поименный план действий возмещения ущерба.
Уф .. и так далее. Но так далеко я еще не забиралась...

Lili M, и ты молодец! :wink:

Спустя 3 месяца, 8 дней, 55 минут, 2 секунды (4.12.2006 - 15:12) Ксю написал(а):
Шагнула ........... biggrin.gif чуть-чуть............. страшно ломает

Спустя 2 минуты, 31 секунду (4.12.2006 - 15:14) Ксю написал(а):
Табличка для работы по 4-му Шагу.

1.Человек (мать, отец, жена, муж, ребенок, начальник и т.д.)

2.Мои созависимые формы поведения и реакции.

3.Мои чувства, которые двигали этими формами поведения.

4.Последствия для этого человека, меня самого и моих отношений с ним.

5.Мои чувства относительно моих созависимых форм поведения и их последствий.

перенесла сюда, а то раздвоение какое-то получается

Спустя 1 день, 9 часов, 43 минуты, 38 секунд (6.12.2006 - 00:58) Ксю написал(а):
Пишу ...
не думала, что столько нового в себе открою ... столько уже копано -перепахано ... а вот на тебе ... 4-й еще накопал ...

Спустя 12 дней, 23 часа, 49 минут, 31 секунду (19.12.2006 - 00:47) Ксю написал(а):
Сопротивление пошло. Неделю отпахала ... теперь вторую неделю не могу продолжить. Путаюсь в собственных чувствах...


_____________
маленькая птичка