К чему иду, выздоравливая. К независимости, к свободе? Что это такое - свобода?



Спустя 41 минуту, 9 секунд (4.05.2006 - 00:57) Galina написал(а):
ИМХО. Когда не жизнь тебя "делает", а ты ее biggrin.gif
Если серьезно, то свобода по-моему - это мой выбор в любой момент времени, как жить, вне зависимости от мнения окружающих, это проявление себя так, как считаю нужным.

Спустя 4 дня, 22 часа, 41 минуту, 32 секунды (8.05.2006 - 23:39) Ксю написал(а):
[quote]...
Если серьезно, то свобода по-моему - это мой выбор в любой момент времени, как жить, вне зависимости от мнения окружающих, это проявление себя так, как считаю нужным.[/quote]

А если это проявление доставляет, скажем, неудобства другим людям? Это как, нормально? :roll:

Спустя 3 месяца, 17 дней, 13 часов, 45 минут, 20 секунд (26.08.2006 - 13:24) Ксю написал(а):
"Независимость" и "самодостаточность" - это одно и то же или нет?

Спустя 10 часов, 31 минуту, 8 секунд (26.08.2006 - 23:55) Лана написал(а):
Есть несколько определений свободы:
1) Свобода от какого-либо рода рабства.
2) Свобода от иллюзий. Но в этом случае сама свобода рассматривается как иллюзия, не самом деле не существующая. Получается свобода от самой свободы.
3)Свобода, приходящая изнутри при преодолении своих собственных страхов, которые как бы руководят мной и мешают чувствовать себя свободной.
Когда я могу сознательно управлять своим поведением, основываясь на знании себя, своих психологических основ, я испытываю все большую свободу в своей жизни.
А отношения могут быть взаимозависимые-партнерские, основанные на доверии и сотрудничестве.

Спустя 21 день, 18 часов, 54 минуты, 59 секунд (18.09.2006 - 18:50) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 3 часа, 25 минут, 21 секунду (18.09.2006 - 22:16) Ксю написал(а):
[quote]Свобода от навязанных стереотипов поведения, мышления... Свобода от жизненных сценариев - вот! biggrin.gif[/quote]

А мне иногда хочется иметь жизненный сценарий. Свой собственный. Но бывают времена, когда и чужой бы подошел, только бы ответственность переложить на кого-нибудь другого. Если это происходит, я теряю свою свободу. Но вот вопрос. Я порой делаю выбор в пользу того, чтобы кто-то нес ответственность за меня. Я делаю этот выбор, так значит это тоже свобода? Или нет?

И еще. Мне не хочется быть свободной от ВС. Бог дал мне свободу. Пока я не умею ей пользоваться на все 100. И я стремлюсь к пониманию своей роли в планах Бога. Тяжеловато ...

Спустя 33 минуты, 5 секунд (18.09.2006 - 22:49) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 3 часа, 21 минуту, 50 секунд (19.09.2006 - 02:11) Лана написал(а):
По моим размышлениям и жизненным наблюдениям - свобода - это вещь, за которую всегда нужно платить, ее не получишь в дар на халяву. Перекладывание ответственности за свою жизнь на чужие плечи автоматически лишает меня свободы распоряжаться своей жизнью. Это конечно мой выбор, свободный выбор, но выбор в сторону зависимости.

"....Меру окончательной расплаты - каждый выбирает по себе..." laugh.gif

Спустя 6 часов, 10 минут, 28 секунд (19.09.2006 - 08:21) RAT (V.2) написал(а):
Посмотрев в зеркало, я вскрикнул, и сердце моё содрогнулось: ибо не себя увидел я в нём, а рожу дьявола и язвительную усмешку его.
Фридрих Ницше

Мне кажется, что независимость как цель мне и не нужна. Наелся.
Пишут о такой забавной загадочной штуке как здоровая взаимозависимость.

RAT

Спустя 1 день, 2 часа, 30 минут, 59 секунд (20.09.2006 - 10:52) Ксю написал(а):
[quote]
Пишут о такой забавной загадочной штуке как здоровая взаимозависимость.

RAT[/quote]

Почему забавной, RAT ? Мне симпатичен такой термин здоровая взаимозависимость. Пытаюсь для себя разобраться, что это такое.

Наблюдаю подобные отношения со своими друзьями по группе. Для меня это пример здоровой взаимозависимости.

Есть у меня проблема - прошу помощи - получаю опыт или не получаю и не обижаюсь при этом.
Мы вместе решаем групповые проблемы, подстраховываем друг друга в смысле открыть-закрыть помещение, купить что-то к чаю. Я не чувствую себя обязанной это делать, мне это приятно и есть ответственность. И я чувствую, что мои друзья это тоже испытывают. Нет обид и упреков. Есть поддержка и понимание.
Мне очень нравиться то, что я могу сказать им о том, что мне не нравиться и не испытывать при этом неудобства. Я люблю и уважаю их и ценю эту возможность решать проблемы с уважением друг к другу.

Не могу сказать, что достигла таких высот в семейных отношениях. Еще очень много обид и страхов мне разгребать.
Важным показатель здоровых отношений в семье (и не только) для меня мое жеалание сделать что-то для другого без всяких условий, просто от полноты души. И принять с благодарностью, сделанное для меня. Если я обижаюсь, значит мой поступок был с двойным дном, что-то с этого я хотела поиметь. Нормально, что-то хотеть от другого. Для меня сейчас важно озвучивать свои желания и договариваться., ставить границы и соблюдать последствия.

Если вернуться к теме свободы. Сейчас активно занимаюсь взаимоотношениями с дочкой. Ищу балланс в нашей взаимозависимости. Я лишаю ее свободы, делая за нее многие вещи. И себя тоже лишаю, так как беру ответственность за то, что не должна. Это делает меня раздраженной, усталой и несвободной в отношениях. Для меня важно выдержать паузу, а не бежать делать то, что пять минут назад поручила дочке. Молюсь, признаю бессилие, ищу занятие для себя. Молюсь, молюсь, чтобы отключить контроль страх.

Спустя 7 дней, 5 часов, 2 минуты, 6 секунд (27.09.2006 - 15:54) Ваниль написал(а):
ИМХО, НЕсозависимость - это адекватность. Адекватность реакций, действий, чувств, мыслей.

Спустя 7 дней, 34 минуты, 16 секунд (4.10.2006 - 16:28) Ксю написал(а):
Для меня один из признаков свободы - радость. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 30 секунд (4.10.2006 - 16:38) Василек написал(а):
Радость -это здорово. Но вот мне приходилось испытывать настоящую радость, когда мой муж приходил домой в стельку пьяный, но вовремя. (Как же , главное, что не надо волноваться, искать, думать где он и живой ли вообще, и есть шанс нормально заснуть, и даже проспать всю ночь). Но разве такая радость имеет что-то общее со свободой? Сейчас такой радости просто не может быть. Я ее переросла или, наоборот.

Спустя 19 дней, 16 часов, 52 минуты, 33 секунды (24.10.2006 - 09:31) Ксю написал(а):
Для меня радость не связана с чем-то извне. Она идет изнутри. От Бога, но через душу. Мне трудно радоваться - в душе еще много чего, что мешает.

Спустя 1 час, 45 минут, 6 секунд (24.10.2006 - 11:16) Василек написал(а):
Когда радость идет изнутри -это здорово. Только я уже давно забыла такое прекрасное состояние :cry: Было бы просто замечательно, если удастся восстановить


_____________
маленькая птичка