Принцип 5го Шага - доверие. И если программа предусматривает этот Шаг - как ещё одну ступень выхода из изоляции, доверие себе - входит в 5 шаг....доверие группе....семье....друзьям вне АА.
У доверия другим есть одно свойство - приходится "отдавать" и при этом никто не даст сертификат "Полного Гарантийного Поведения Доверщика".
И - отдавая - идёшь на определённый риск. Потому, что человек - не Бог. Он может и неумышленно (руководствуясь СВОЕЙ МЕРОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ) сделать или сказать так, что это покажется мне НЕЧЕСТНЫМ или ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ.
Выбор человека для 5го Шага для многих - очень важная задача.
Когда страхов и секретов много и довериться сложно - есть шанс "долговыбирания".
Есть опыт - люди ездили "сдаваться по 4му" в другой город. Или - на другие группы.
Сам факт доверия - сильный поступок.
У меня такая проблема не стояла, но опыт многообразен.
Поделитесь пожалуйста.



Спустя 6 часов, 21 минуту, 44 секунды (6.05.2006 - 10:35) Фрося написал(а):
Я тут читала 5, в родном сообществе. Двум разным людям. Не было почему-то страха нарушения конфеденциальности вообще. В первый раз, когда пришло время"сдаваться", оч не хотелось тянуть, оглянулась по сторонам, у кого опыт есть. На горизонте была только одна дама с этим самым опытом, трезвость которой мне нравилась. Помолилась и подошла к ней. и всё чудненько прошло. А во второй раз уже не страшно было! Самые стрёмные завалы уже слила, да и опыт позитивный уже был.

Спустя 55 минут, 18 секунд (6.05.2006 - 11:30) RAT (V.2) написал(а):
Мой собственный опыт.
Пробую позволять себя обманывать, чтобы не боятся лжецов.
RAT

Ф. Ницше написал это раньше чем я см.<<Так говорил Заратустра>>

PS
Мне человека для 5-ого шага назначила ведущая малой группы.
Но это давно было …. Многое поменялось…..

Спустя 1 час, 47 минут, 29 секунд (6.05.2006 - 13:17) VoronAA написал(а):
мне по началу очень хотелось гарантий. Того - что мои "страшные секреты" будут похоронены. Мои "стыды" и "тайны" - на тот момент искренне казались огромными и недостойными прощения...
Спонсорства попросила - три месяца - не могла подойти. Рисовала картины "как мне откажут, унизят, обсмеють".
Но - мой тогдашний спонсор меня отчего-то не стал публично обсмеивать. Он просто сказал - пиши, звони. И я пошла писать.

Спустя 2 дня, 11 часов, 41 минуту, 13 секунд (9.05.2006 - 00:59) Рина Зет написал(а):
Ни на долю секунды не сомневалась и не сомневаюсь в порядочности человека, с которым делаю 5-й Шаг. Думаю, я не стала бы его делать с человеком, в отношении которого бы были какие-то сомнения.
У меня вообще от 5-го Шага сплошные кайфы по ощущениям. Был тут длительный перерыв в его сдаче, тяготило это... А в процессе сдачи - облегчение. Понимание. БЛАГОДАРНОСТЬ. Ощущение происходящих и произошедших изменений. Чудеса. [size=9]Шепотом - психотерапия мне такого эффекта ни разу не давала.
Был несколько раз страх оценки, но он не захлестывал, я его отслеживала, и он уходил...
Думаю, я просто созрела для 4-5-х Шагов. И даже перезрела частично laugh.gif

Спустя 8 часов, 15 минут, 12 секунд (9.05.2006 - 09:14) VoronAA написал(а):
восхищена...я долго дрессировала вариант "не верь, не бойся, не проси"...вариант "довериться" для меня был один из самых трудоёмких

Спустя 41 минуту, 12 секунд (9.05.2006 - 09:55) maksim2002 написал(а):
А я, девочки, думаю так: да кому мои "страшные секретики" интересны! Это для меня они имеют значение, но не для других. Да подавляющее большинство людей плевать на мои "тайночки" хотела! Железно!

Поэтому ежели даже кто-то из моих доверенных лиц где-то и проболтается (во что я особо не верю, но, с другой стороны, с каждым может случиться, все мы не без изъянов), то, думаю, никакой катастрофы не будет.

Спустя 1 день, 10 часов, 46 минут, 34 секунды (10.05.2006 - 20:42) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 6 дней, 12 часов, 20 минут, 34 секунды (17.05.2006 - 09:02) RAT (V.2) написал(а):
От первой рюмки я не застрахован.
От чужого критинизма тоже.

RAT

Спустя 4 часа, 10 минут, 41 секунду (17.05.2006 - 13:13) VoronAA написал(а):
Да...но даже зная, что люди не ангелы - и всяко бывает - неприятно, блин. Когда впервые выясниось, что сказанное конфиденциально - обсуждается. Сейчас просто мало того, что "стыдно и страшно". А вот искрящееся дебилизмом добродушие и браЦтво - когда на улице или в транспорте - ко мне летит человек обниматься с громкими вопросами "ну, на алкашей-то ходишь?" "как трезвеешь?" а я в это время - с совсем непограммными или вовсе с людьми по работе....

Спустя 1 день, 21 час, 41 минуту, 51 секунду (19.05.2006 - 10:55) SA написал(а):
[quote] Есть опыт - люди ездили "сдаваться по 4му" в другой город. Или - на другие группы.
[/quote]
Я вообще ездил в другую страну biggrin.gif В Белоруссию. На городской группе не нашлось человека, чтобы я мог доверить такое :cry: Друзей из московских АА не захотел вмешивать, именно потому что друзья.
Только хочу ещё сказать, что не 4-й Шаг "сдавал", я делал 5-й, как я его понял, как мне захотелось, - исповедь.

Спустя 1 час, 25 минут, 12 секунд (19.05.2006 - 12:20) VoronAA написал(а):
Наверное....исповедь - очень сильная вещь....Просто после исповеди..мнэ.....6й шаг насколько - вопросен. Хотя и тут можно как-то наверное что-то придумать.....Греховность, исповедь и отпущение грехов - и анализ в каком месте что я боюсь потерть и где ищу свою выгоду, а где работают инстинкты....и что в итоге мне нужно менять в себе, какие привычки изживать.....это пришлось делать с человеком из АА
наверное, просто я попадала на не те исповеди smile.gif

Спустя 31 минуту, 10 секунд (19.05.2006 - 12:51) SA написал(а):
Я имел ввиду исповедь в светском понимании, а не в религиозном biggrin.gif
Не за отпущением грехов мне был нужен 5-й Шаг. Уж очень много накопилось на душе - призраки из прошлого, мне хотелось про это поговорить.

Спустя 57 минут, 42 секунды (19.05.2006 - 13:49) VoronAA написал(а):
Прошу прощеия - скоропалительно сделанный вывод - как всегда неверен smile.gif. Я делала такую работу - она первый год была болезненна. Но без этго-то никак....да, пожалуй - как исповедь - делала наставнику....Считала это 1 Шагом, потом - многое плавно перетекло в 4й

Спустя 9 месяцев, 22 дня, 6 часов, 42 секунды (13.03.2007 - 20:49) Ксюша написал(а):
Есть сильная готовность сделать 5 шаг, не откладывая.
Ищу человека в Екатеринбурге или в Тюмени.
В моем городе однозначно некому.
просто так получается.
Страха уже нет, что я кому-то буду рассказывать это. Страшнее было для себя называть вещи своими именами.
Но тужишься, называешь, выдавливаешь из себя...и отпускает.
Есть желание сильное, и надежда, что человек который будет делать со мной 5 шаг, сможет увидеть то, что я не смогла увидить. Даже если это будет больно и неприятно - мне это очень нужно и очень важно.


_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]